Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте план

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Один этаж, 12.8х12.8, вот такой набросок.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Не изображено ньюансов вроде вентканалов и т.д. - это добавит архитектор уже. Мебель и окна расставлены не особо вдумчиво, просто чтобы было понятно где и что будет стоять и на какой стене окно. Кровля - холодный чердак, перекрытие - плиты. Может быть плоская, эксплуатируемая кровля - но не факт. Вобщем плиты в любом случае будут, перекрытие по балкам не примет мой организм.

 

Север, запад и северо-запад - самые ветренные стороны, они намеренно оставлены глухими (дверь и окно котельной не в счёт). С севера забор 3 метра (расстояние до него, не высота), восток и запад забор 6 метров (с востока и запада фасады, т.е. дороги по 12 метров, не соседи), с юга остальной участок 22х25 останется (но там ещё будет гостевой домик 40 метров, жилой, для мамы).

 

По поводу смежного кабинета - люди в этот кабинет ходить не будут, только я, поэтому вариант смежности вполне устраивает, так даже лучше, ибо я могу проснуться ночью - и пойти поработать, к примеру. Между кухней и гостинной окно (варианты - аквариум, пузырьковая панель) и дверь раздвижная, большая, со стеклом,которая заезжает туда в сторону окна (просто в программе не нашел, как сие изобразить). Это к вопросу "А где в гостинной окно" - нет его, светит из кухни, но кухню от гостинной отделена дверью (которую можно открыть и не закрывать, при этом).

 

Сам малюнок не более, чем набросок для архитектора в плане "Чё и как я хочу", т.е. его конечно ещё потом обработают по вернканалам и прочим ньюансам.

 

Что скажете хорошего ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один этаж, 12.8х12.8, вот такой набросок.

...

Что скажете хорошего ?

 

Из хорошего - только ориентация кухни и хозяйской спальни.

Из странного - окно между гостиной и кухней.

Из нехорошего - зонирование квартиры (спальни при входе, кухня в конце), коЛидорная система, проходной санузел, унитаз без умывальника, ориентация спален на юг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, для наброска не плохо, но есть и замечания:

 

  • У вас кухня в глубине дома, зато спальная комната у входа
  • Проходная ванная комната. В ней и без того тесно, а дверь забирает ещё больше места. Может, котельная великовата - за счёт её уменьшения можно сделать коридор, чтобы не делать дверь в ванной
  • Нет кладовой. Где пылесос хранить, гладильную доску хранить. Конечно, можно в каком-нибудь шкафе, но это что-то не то.
  • Окно в гостиной, наверное, надо всё-таки поставить

 


  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз почав працювати над одноетажніком, при томуж наборі приміщень він як на мене явно кращий. Прошу вибачення за грубу накідку, але саму концепцію ви обдумайте.

1943768657_.thumb.jpg.a255d0d5e052036d04b6167f941f17d0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уточняю важный момент по "спальням" - на данный момент в доме будет спать 1 человек, я ... но если мне опять надоест спать одному и я начну это делать с кем-то и продуктивно :) - вот те две спальни у входа, когда-то, гипотетически - могут стать детскими. Пока это скорее "запасные жилые комнаты", не строить же мне 80 метров только для себя.

 

Проходной санузел мне и самому не нравится, но эта дверь на случай, когда надо пойти взглянуть на котёл в 3 часа ночи имея на себе одни портки и мороз на улице :)

 

Спальни на юг хуже спален на запад или хуже спален на север ? Конечно на восток лучше, только как же их все туда повернуть, от в чём вопрос ... но я попробую втиснуть туда 3, а не одну :)

 

Спасибо, буду думать, но домик по участку реалистично расположить только так и "рабочие" стены там восток и юг, поэтому так оно "лягло" у меня, не совсем правильно с точки зрения ваших архитекторских догм :) Будем думать ещё, значит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз почав працювати над одноетажніком, при томуж наборі приміщень він як на мене явно кращий. Прошу вибачення за грубу накідку, але саму концепцію ви обдумайте.
Спасибо, изучим, но - смотреть из гостинной в забор и спальню и кухню на запад не хочется. Спальни из гостинной, тем более 2 - не вариант, как по мне ... Ладно одна из них будет хозяйская, а что делать тем, кто во второй, когда гости засиделись - пугать их своими пижамами ? Я сторонник варианта заплатить за постройку коридора и не гнаться за большей цифрой жилой площади, смежные помещения - от бедности и из экономии, можно назвать это словом "рационально", но суть останется той же.

 

Уточните, плиз, такой момент - правильно ли я понимаю, что с учётом нахождения в Одессе западная сторона ещё более "жаркая", чем южная ? Или я путаю ? У меня чё-то отложилось, что наиболее прогреваемые помещения к вечеру - это западные, чего мне ни в спальне ни в кухне совсем не хочется.

 

Северная стена у меня точно должна глухой быть - там забор и ветер. С запада тоже ветер, с учётом северо-запада ещё больше, поэтому я её малевал тоже глухую. Обьясните, пожалуйста, что я упустил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, изучим, но - смотреть из гостинной в забор и спальню и кухню на запад не хочется. Спальни из гостинной, тем более 2 - не вариант, как по мне ... Ладно одна из них будет хозяйская, а что делать тем, кто во второй, когда гости засиделись - пугать их своими пижамами ? Я сторонник варианта заплатить за постройку коридора и не гнаться за большей цифрой жилой площади, смежные помещения - от бедности и из экономии, можно назвать это словом "рационально", но суть останется той же.

 

Уточните, плиз, такой момент - правильно ли я понимаю, что с учётом нахождения в Одессе западная сторона ещё более "жаркая", чем южная ? Или я путаю ? У меня чё-то отложилось, что наиболее прогреваемые помещения к вечеру - это западные, чего мне ни в спальне ни в кухне совсем не хочется.

 

Северная стена у меня точно должна глухой быть - там забор и ветер. С запада тоже ветер, с учётом северо-запада ещё больше, поэтому я её малевал тоже глухую. Обьясните, пожалуйста, что я упустил ?

 

Все верно, жилые помещения - на восток и на юг.

А планировку надо бы переделать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А планировку надо бы переделать...
Да я не против переделать - только не сходится математика :( Участок 25 на 41. С обеих сторон от 25 - фасады, ну дорога. От дороги отступ - 6 метров. Имеем максимальную ширину дома 13 метров. Чтобы чё-то осталось от участка и с учётом потребности в площади выходит, что надо строить примерно 13х13, прижимая дом максимально (3 метра) к забору с соседом (к северу). В итоге как не крути - имеем две стены по 13 метров (западная и северная) - на северную вообще ничего не должно выходить, чё окна на забор то делать, а на запад может выйти только гостинная, котельная и прочий нежилой фонд :) Итого имеем 13+13 метров, на который можно выпустить только нежилые помещения - а нет такого к-ва нежилых помещений, чтобы их туда выпустить, тупик. А по догмам их ещё и не только надо на те стены выпустить - их ещё и надо у входа сделать, который с запада или в крайнем случае с юга.

 

Вот поэтому и получается, или надо нарушить догмы, или надо дом вытянуть вдоль участка, вдоль восточной стороны, уменьшив северную на треть, хотябы, чего очень не хочется делать. Вот и получается, что музыка то в камне застывает, но чё-то какой-то плагиат на Мендельсона получается, выхода нет ... :) Кручу уже его и так и сяк, но математику не обмануть, комнат без окон не сделаешь и окна на забор тоже не выход :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вот поэтому и получается, или надо нарушить догмы, или надо дом вытянуть вдоль участка, вдоль восточной стороны, уменьшив северную на треть, хотябы, чего очень не хочется делать. Вот и получается, что музыка то в камне застывает, но чё-то какой-то плагиат на Мендельсона получается, выхода нет ... :) Кручу уже его и так и сяк, но математику не обмануть, комнат без окон не сделаешь и окна на забор тоже не выход :)

 

Заработало!!! (с) :)

 

Да не догмы, а здравый смысл. Не мне вам рассказывать о палящем закатном одесском солнце или о пронизывающих северо-западных ветрах.

И в математике, точнее в геометрии, есть фигуры отличные от квадрата.

И Мендельсон - не такой уж плохой композитор, просто немного перепиаренный...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а одноэтажник для вас - принятое решение, которое не оговаривается?
На данный момент да, ибо не вижу смысла на желаемые мной 130-140 метров делать два этажа и бегать потом по лестнице. И вообще один как-то спокойней :)

 

Заработало!!! (с)
Так не хочется вытягивать, там ещё гостевой домик за ним - совсем участка не останется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так не хочется вытягивать, там ещё гостевой домик за ним - совсем участка не останется :)

 

Так вытягивать можно и на север (от забора достаточно 1 м) и на запад (вдоль гаража).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если отзеркалите север-юг и то уже лучше будет.
Не совсем понял ... в смысле мой план развернуть на 180 градусов ? Так там же север, холодно и забор, как же я его могу повернуть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если отзеркалите север-юг и то уже лучше будет.

 

кухню на юг вертеть - не лучшее решение...

 

тут планировку надо пересматривать полностью. имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра пересмотрим :) Но всё равно чуда - не будет, ввиду того что "глухих" стен больше, чем помещений для них предназначенных - будут всё равно нарушения некоторые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра пересмотрим :) Но всё равно чуда - не будет, ввиду того что "глухих" стен больше, чем помещений для них предназначенных - будут всё равно нарушения некоторые.

 

Ой,не пугайте! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пугаю, я успокаиваю (сам себя :) ). Но пересмотреть надо - не с той стороны котельную намалевал, теплотрасса слишком длинная будет к гостевому домику и чтоб войти в дверь котельной прийдётся вокруг дома идти (гараж то я не нарисовал, а он будет, причём непрозрачный). Не комильфо, вобщем. Ну и к критике прислушаюсь, больше спален на восток надо, вместо кухни и кабинета. Эх, а вчера мне нравилось :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пугаю, я успокаиваю (сам себя :) ). Но пересмотреть надо - не с той стороны котельную намалевал, теплотрасса слишком длинная будет к гостевому домику и чтоб войти в дверь котельной прийдётся вокруг дома идти (гараж то я не нарисовал, а он будет, причём непрозрачный). Не комильфо, вобщем. Ну и к критике прислушаюсь, больше спален на восток надо, вместо кухни и кабинета. Эх, а вчера мне нравилось :)

Не расстраивайтесь. Тут всем вначале проект нравится, а потом как раскритикуют... :( Но лучше критика сейчас, чем неудобства в готовом доме. Рисуете красиво - рисуйте ещё)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего мне расстраиваться - бумага всё терпит. Я уже привык за последние пару недель, что проект - как женщина ... сотворишь, вечером смотришь - глаза не нарадуются, ни дать ни взять - венец мироздания, гармония рафинированная, лучше ничего уж и быть не может ... А на утро смотришь и думаешь "И вроде ж не пьяный вчера был - как же мне могло нравится, как не видел таких очевидных минусов" :shock: С проектом надо переспать, вобщем ... ну или потом мучаться всю жизнь :)

 

p.s. Смотрю ещё неделя моих проектных изысканий - и вместо строительных справочников нужно будет листать Фрейда. Умом можно тронуться с этим рисованием, одно радует - концепция понемногу, но вырисовывается, ну а дальше вся надежда на врачей архитекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего мне расстраиваться - бумага всё терпит. Я уже привык за последние пару недель, что проект - как женщина ... сотворишь, вечером смотришь - глаза не нарадуются, ни дать ни взять - венец мироздания, гармония рафинированная, лучше ничего уж и быть не может ... А на утро смотришь и думаешь "И вроде ж не пьяный вчера был - как же мне могло нравится, как не видел таких очевидных минусов" :shock: С проектом надо переспать, вобщем ... ну или потом мучаться всю жизнь :)

У-у-у... С таким подходом ваши спальни ещё не скоро в детские превратятся :D

Попытайтесь соблюдать зонирование. Поменяйте кухню местами с котельной и подальше от входа разместите спальни.

P.S. И не забудьте быть с проектами нежным)))) Удачи!:smile:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn!

Эт нормальное явление, когда вечером - так, а утром - эдак.

Сравнение плана с женщиной очень остроумное, но не совсем корректное: построенный дом так просто не поменяешь, не переделаешь ;)

Мы с мужем сами в процессе рисования Своего Дома (пока не выставляем на суд форумчан).

Завели рамочку и очередное "гениальное" решение распечатываем и вывешиваем на стену возле обеденного стола (время до начала строительства есть)

Не надо "сидеть и думать". Взгляд всё время упирается в эту картину, мысля работает...

"Проживаем" в этом доме с утра до ночи. :oС гостями. С родителями.

Если понимаем, что будет что-то неудобно, смотрим, как поменять, передвинуть...

Переделываем, перепечатываем, вывешиваем новую "картинку":D

...

Вам здесь дали много дельных советов, обратили внимание на недочёты, неудобства

..

ЗЫ

Браво, Alisa3! :Bravo: Всегда восхищалась женщинами, которые могут вот так.... элегантно...:D

...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так изваял с утра - тоже всё плохо ? Там, где кухня на юг - будет навес и скорее всего терраса, на юг конечно не прекрасно кухню - зато выход будет прямо на участок оставшийся. Можно ещё окно на запад - только это ещё теплее получится.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухню на юг вертеть - не лучшее решение...

 

тут планировку надо пересматривать полностью. имхо

 

Если человек не хочет или не может пересматривать планировку полностью, то уж лучше кухня на юг, чем гостинная без окон на север.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так изваял с утра - тоже всё плохо ? Там, где кухня на юг - будет навес и скорее всего терраса, на юг конечно не прекрасно кухню - зато выход будет прямо на участок оставшийся. Можно ещё окно на запад - только это ещё теплее получится.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

ГОСТИННУЮ НА ЮГ!!! И окна в гостинную, вы ж не тюрьму себе строите, а котельную поближе к гаражу. Рисуйте, идея прийдет. У нас пачка бумаги ушла на эсскизы, и до сих пор рисуем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...