Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

спецы, как такое может быть?

vladest

Рекомендовані повідомлення

Сегодня отключился свет (в очередной раз), но отключился по хитрому: у соседей в линии перед моим домом лампа хоть вполнакала, но горят

у меня в доме на входе ок 5 вольт (светодиод на счетчике еле светится, контрольная лампа на входе тоже еле светится). мерял цифровым вольтметром

через минут 5-10 у соседей свет пропал, так же пропало напряжение и у меня

вопрос - каким образом у соседей получается ок 100-120 вольт, а у меня 5?

проблемы с вводом?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете, Вас бы спасло то что у Вас свет погорел в пол накала лишних 5-10 минут перед отключением:D, лучше ищите причину постоянного отключения света:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отключился свет (в очередной раз), но отключился по хитрому: у соседей в линии перед моим домом лампа хоть вполнакала, но горят

у меня в доме на входе ок 5 вольт (светодиод на счетчике еле светится, контрольная лампа на входе тоже еле светится). мерял цифровым вольтметром

через минут 5-10 у соседей свет пропал, так же пропало напряжение и у меня

вопрос - каким образом у соседей получается ок 100-120 вольт, а у меня 5?

проблемы с вводом?

спасибо

у кого-то из 3ф потребителей закоротило фазы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему серьезные проблемы с силовым трансформатором.

Подача электроэнергии возобновилась скоро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете, Вас бы спасло то что у Вас свет погорел в пол накала лишних 5-10 минут перед отключением:D, лучше ищите причину постоянного отключения света:)

 

вопрос не в этом. вопрос - почему такая разница в 2-х соседних потребителях на одной фазе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка разная.

При отгорании "0" в многоквартирном жилом доме напряжение в квартирах скачет 0 нуля до 380В, в зависимости от количества включенных на момент отгорания "0" приборов.

У Вас похоже такая же картина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не в этом. вопрос - почему такая разница в 2-х соседних потребителях на одной фазе

 

Один вариант Вам уже дали, может быть у соседа нагрузка была в несколько раз меньше Вашей, может проблема на трансформаторе на Вашем автомате, Вас вырубает сразу, а остальным подсаживает напряжение пока основной автомат не вырубит, лучше местного электрика Вам не кто на этот вопрос не ответит, поэтому ищите причину вначале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - каким образом у соседей получается ок 100-120 вольт, а у меня 5? проблемы с вводом? спасибо

Можно предположить следующее. При обрыве одной из фаз, "ноль" смещается в сторону наиболее нагруженной из оставшихся - на нем вполне может оказаться 110 В. На оборванной фазе тоже появляется потенциал - от нулевого провода через включенных на линии потребителей.

Дальше все зависит от типа и добротности вторичного заземления - похоже, что у Вас оно лучше, чем у соседа, потому нулевой провод на входе выравнивается с землей, а у соседа - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно предположить следующее. При обрыве одной из фаз, "ноль" смещается в сторону наиболее нагруженной из оставшихся - на нем вполне может оказаться 110 В. На оборванной фазе тоже появляется потенциал - от нулевого провода через включенных на линии потребителей.

Дальше все зависит от типа и добротности вторичного заземления - похоже, что у Вас оно лучше, чем у соседа, потому нулевой провод на входе выравнивается с землей, а у соседа - нет.

 

ага. это звучит вероятнее всего. заземление старался сделать получше

единственное - фаза у меня и у соседа одна

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а опоры ж/б или дерево?

Запитаны с соседом от одной опоры или разных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а опоры ж/б или дерево?

Запитаны с соседом от одной опоры или разных?

 

жб. опоры разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отключился свет (в очередной раз), но отключился по хитрому: у соседей в линии перед моим домом лампа хоть вполнакала, но горят

у меня в доме на входе ок 5 вольт (светодиод на счетчике еле светится, контрольная лампа на входе тоже еле светится). мерял цифровым вольтметром

через минут 5-10 у соседей свет пропал, так же пропало напряжение и у меня

вопрос - каким образом у соседей получается ок 100-120 вольт, а у меня 5?

проблемы с вводом?

спасибо

 

Ще як варіант - на лінії 10кВ обрив однієї фази, тоді на виході ТП 10/0.4 на двох фазах половина номіналу а на одній нуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЗ было гдето рядом, и по закону Ома падение напряжения в продах разное, чем ближе к месту замыкания фазы с нулём, тем меньше напряжение. Сосед ближе КТП, отсюда и напряжение больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...