Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересуют отзывы об использовании аккумуляционной массе для топки JОTUL І-1

usanin_n

Рекомендовані повідомлення

С заказчиком обсуждаем монтаж JОTUL І-18 Panorama.

Интересуют РЕАЛЬНЫЕ отзывы об использовании аккумуляционной массы для топки JОTUL І-18 Panorama

 

Есть информация о том, что "если топка используется больше для отопления, то нужно топку натопить 2-3 часа, а потом часов 8 не топить. А если топка будет использоваться, как "камин", то есть время от времени, для души , то лучше без аккумуляционной массы. "

 

 

Соответственно вытекают вопросы:

Это объективное мнение?

Каков режим работы топки при использовании аккумуляционной массы? Существует ли временной лимит активного горения при её наличии?

Как часто, в таком случае, делается закладка дров?

И какой перерыв между закладками?

Если топка планируется заказчиком использоваться для отопления, а не для души, т.е. очень часто планируется работа на тлеющем режиме, как это отразится на аккумуляционной массе?

 

В общем, если кто то УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ эту опцию, то поделитесь РЕАЛЬНЫМИ наблюдениями и опытом.

Просьба писать ПО СУЩЕСТВУ и тему НЕ ЗАСОРЯТЬ, если сказать нечего. Предположения свои тоже лучше НЕ СТРОИТЬ. Интересует ТОЛЬКО ОПЫТ

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаем сюда

Jotul Club UA

Возможно, в общей теме, будет легче найти ответы специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по прежнему, пока висит в воздухе.. Неужели я всех так напугал?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю просто штуковины эти новые и толком даже те кто топит, сами не знают как правильно с ними или без них. Там есть нюансы эксплуатации в зависимости от типа. У меня где то есть подробное описание по инструкции эксплуатации, правда на польском. Постараюсь выложить. Штука хорошая, но есть нюансы и о них стоит рассказать людям, что бы знали. Я своих клиентов сколько не спрашивал.. ну как? Говорят, а что ну как все нормально, доволен. Но на самом деле эту тему нужно разобрать подробнее..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно Миша написал. Есть у меня эта штука, правда на 570-м. Замеров не делал. Остывает долго. Сильно температуру выходящих газов не снижает. По крайней мере снег на крыше вокруг дымохода/сэндвича был растаявшим в радиусе метра-полутора даже в сильные морозы. Камин у меня не зашит, приезжайте, экспериментируйте, если есть желание. Или скажите что померять (время остывания и т.д.) - померяю.

На вопросы лучше/эффективнее с ней или без нее ответить сможет тот, кто пользовался камином без аккум. массы, а потом ее доустановил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин у меня не зашит, приезжайте, экспериментируйте, если есть желание. Или скажите что померять (время остывания и т.д.) - померяю.

На вопросы лучше/эффективнее с ней или без нее ответить сможет тот, кто пользовался камином без аккум. массы, а потом ее доустановил.

И когда можно подъехать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда можно подъехать?

У Вас личка переполнена, не могу написать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл любой тепло-аккумулирующей массы(ТаМ) в отборе тепла у теплоносителя(в данном случае дымовые газы), удержании его(если есть теплоизоляция) и последующей его отдаче.

Чем больше удельный вес вещества ТаМ, тем больше энергии он запасёт, за эталон можно взять удельную теплоёмкость воды-дальше зная вес ТаМ, вычисляем его объём, всё остальное математика 5-го класса.

Этот принцип давно используется в электро-накопителях Шидель www.aquasystema.com.ua/heat_night.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл любой тепло-аккумулирующей массы(ТаМ) в отборе тепла у теплоносителя(в данном случае дымовые газы), удержании его(если есть теплоизоляция) и последующей его отдаче.

Чем больше удельный вес вещества ТаМ, тем больше энергии он запасёт, за эталон можно взять удельную теплоёмкость воды-дальше зная вес ТаМ, вычисляем его объём, всё остальное математика 5-го класса.

 

Все правильно, что вы написали. Я то это прекрасно понимаю и назначение ТаМ прекрасно осознаю, в 5-м классе я же учился :) У меня вопросы ТОЛЬКО КАСАТЕЛЬНО ЕЁ ЭКСПЛУАТАЦИИ, при чем по конкретной модели, при разных режимах топки. Меня интересуют ОТЗЫВЫ и реальные результаты и отклики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...