Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модератор в профильном разделе - обязан ли быть компетентен в вопросах раздела?

VillaDeLux (ex Акро)

Должен ли модератор быть компетентным в вопросах раздела?  

47 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Моё мнение: модератор не обязан и не должен быть специалистом в своём разделе, иначе он будет зашорен своими профессиональными предпочтениями, а ведь его роль должна состоять только в отслеживании формального соблюдения правил форума.

Да, но модератор может быть "блондинкой", иметь свои другие предпочтения и закрыть тему только потому, что на ее любимчика наехали остальные форумчане с опупительным объяснением: "все люди взрослые, сами разберетесь". А формальными соблюдениями правил во многих случаях и не пахнет. Модераторы сами же и флудят, матюкаются, создают темы не в тех разделах и т.д. и т.п. Не помню кто именно создал тему о женитьбе в юридическом разделе, но она, долгое время находясь в том же профильном разделе, побила все рекорды по флуду.

ИМХО, модератор должен прежде всего сам соблюдать правила, для того, чтобы иметь моральное право требовать того же от остальных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но модератор может быть "блондинкой", иметь свои другие предпочтения и закрыть тему только потому, что на ее любимчика наехали остальные форумчане с опупительным объяснением: "все люди взрослые, сами разберетесь". А формальными соблюдениями правил во многих случаях и не пахнет. Модераторы сами же и флудят, матюкаются, создают темы не в тех разделах и т.д. и т.п. Не помню кто именно создал тему о женитьбе в юридическом разделе, но она, долгое время находясь в том же профильном разделе, побила все рекорды по флуду.

ИМХО, модератор должен прежде всего сам соблюдать правила, для того, чтобы иметь моральное право требовать того же от остальных

 

По сути, речь идёт о трёх китах: профессионализм, объективность и формализм, из которых надо выбрать только два. Я за 2 и 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, речь идёт о трёх китах: профессионализм, объективность и формализм, из которых надо выбрать только два. Я за 2 и 3.

 

Чем отличается профессионализм от объективности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается профессионализм от объективности?

 

Сразу даже и не знаешь, что ответить.

 

Вот пример необъективности "блондинки":

Да, но модератор может быть "блондинкой", иметь свои другие предпочтения и закрыть тему только потому, что на ее любимчика наехали остальные форумчане

 

Профессионал - это специалист своего дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты мой мотив неправильно понял...

 

Саша, о мотивах я вообще не думал.

Просто иногда приходят мысли, как оживить форум, чтоб он не превратился в болото.

Давно проскакивали тут мысли, что нужно награждать специалистов.

А как ведь оживились все, когда выбирали номинантов!

Администрация, конечно, подкачала, выдавая виртуальные медали.

Ведь можно было бы хоть значки алюминиевые заказать.

 

Так и идея "халифа на час". Такой вброс адреналина бы был.

 

P.S. О дизайнерах.

Художника каждый обидеть может...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Администрация, конечно, подкачала, выдавая виртуальные медали.

Ведь можно было бы хоть значки алюминиевые заказать.

 

Давайте договоримся, что финансовую сторону начнём обсуждать с того момента, как каждый выложит свой финрез за 2011год.

Вы ведь не знаете, может Администрация из семьи деньги забирает, чтобы форум содержать или что то случилось именно в тот момент?

Это не хорошо, заглядывать в чужой карман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю эту ветку и вспоминаю... А не подскажет ли кто либо из отписавшихся какой из разделов правил форума запрещает писать ересь, не профессиональные рассуждения или советы в профильных ветках???

На сколько я помню - нет такого раздела.

 

Допустим сошлись в профильном разделе два специалиста, при том, что один из них модератор раздела а второй просто специалист... И не сошлись в некоторых толкованиях из святого писания ПУЭ или ДБН... Что из этого получится?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю эту ветку и вспоминаю... А не подскажет ли кто либо из отписавшихся какой из разделов правил форума запрещает писать ересь, не профессиональные рассуждения или советы в профильных ветках???

На сколько я помню - нет такого раздела.

 

Допустим сошлись в профильном разделе два специалиста, при том, что один из них модератор раздела а второй просто специалист... И не сошлись в некоторых толкованиях из святого писания ПУЭ или ДБН... Что из этого получится?

 

Продолжу

Строимдом - это не Країна майстрів, не хоуммастерс.

Формально, в правилах не описано, что с профессиональной точки зрения считается запрещённым.

Да, некоторые вещи трутся из соображений безопасности юзеров, но это скорее притягивается под определение "Флуд, Офф и Модератор всегда прав"

Есть опыт общения на хоуммастерс. Для бытового пользователя поначалу "режим" форума - жесть. Не так спросил - получи, не там спросил - получи, не нашел поиском в галерее за 2008год тему - получи, усомнился в мастерстве - бан и т.д.

 

Но ведь и целевое того форума отличное от масовки Строимдома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим сошлись в профильном разделе два специалиста, при том, что один из них модератор раздела а второй просто специалист... И не сошлись в некоторых толкованиях из святого писания ПУЭ или ДБН... Что из этого получится?

Ничего страшного не получится, если только модератор сам при этом будет соблюдать правила форума, а не пытаться свести личные счеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного не получится, если только модератор сам при этом будет соблюдать правила форума, а не пытаться свести личные счеты.

Если всё в рамках правил, то вижу 2 исхода:

1. будут биться до победного конца, которого не будет и на 256 странице у кого то сломается клавиатура

2. модератор удалит посты того, кто по его мнению не компетентен

 

В чём + обсуждаемой темы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё в рамках правил, то вижу 2 исхода:

1. будут биться до победного конца, которого не будет и на 256 странице у кого то сломается клавиатура

2. модератор удалит посты того, кто по его мнению не компетентен

 

В чём + обсуждаемой темы? :)

1. А если участововать будут не модератор-участник, а просто два участника, кол-во страниц гарантированно будет меньше? На что в таком случае повлияет статус модератора?

2. Разве этот вариант будет в рамках правил? А ведь так зачастую и происходит (примеры - в личку)

 

А в обсуждаемых темах обязательно должны быть очевидные плюсы? Мы помнится уже на эту тему дискутировали. В правилах не записано, что в темах обязательно должны быть плюсы и ставить их должны модераторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Разве этот вариант будет в рамках правил? А ведь так зачастую и происходит (примеры - в личку)

Это будет в рамках п.п.5,6,14

 

Если я чего то не до конца понимаю, то более осторожно отношусь к оценке.

Если меня назвать специалистом и я как специалист возьмусь за "свой" раздел, то двадцать повторений не будет. И так будет с каждым, уверен.

 

Поэтому в названии темы я бы слово "обязан" изменил на "может".

С озвученными изменениями коммунизма на форуме не произойдет.

Кое что будет по другому, но новые отрицательные моменты и армия не довольных - будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет в рамках п.п.5,6,14

Ошибаетесь. Это не будет в рамках п.5 и 6 Правил. Для этого достаточно соблюдения объективности самим модератором. А если он до конца не уверен, флуд это или нет, то лучше руководствоваться принципом "не навреди". Если же этого нет, то модератор своими действиями сам будет провоцировать конфликт. А это - уже другой пункт правил.

А п.14 нужен для того, чтобы в исключительных случаях оправдать нарушение правил самими модераторами и администрацией.

 

Еще раз хочу подчеркнуть, указанная проблема решится сама собой, если:

- сами модераторы будут беспрекословно соблюдать правила;

- среди администрации и модераторов не будет круговой поруки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого достаточно соблюдения объективности самим модератором.

Для того, чтобы можно было вести речь об объективности нужно писать Конституцию форума на 2500 листов и назначать судей.

 

При текущей реальной ситуации любое соблюдение объективности - явление субъективное. Имеет место быть делегирование полномочий Администрации форума тем пользователям, чье субъективное мнение совпадает с мнением администрации.

Поэтому нет смысла строить "правовую систему" на базе портала. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы можно было вести речь об объективности нужно писать Конституцию форума на 2500 листов и назначать судей.

 

При текущей реальной ситуации любое соблюдение объективности - явление субъективное. Имеет место быть делегирование полномочий Администрации форума тем пользователям, чье субъективное мнение совпадает с мнением администрации.

Поэтому нет смысла строить "правовую систему" на базе портала. ИМХО

Любой субъективизм модератора, который выходит за рамки, легко решается вторым условием, было бы желание.... И ничего не надо строить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважамые участники беседы.

 

Прошу отойти от радикального рассмотрения вопроса. Превышения полномочий, необъективнось, валилово и давление на собеседника не имеет отношения к данной теме.

 

Тут вопрос более деликатный и тонкий.

 

Поднимая вопрос о компетентности модератора, я отталкивался от того что модератор, помимо удаления постов, вырезки рекламы и мата,

модератор должен:

1. правильно переименовать тему (например, тему "помогите с балками крыши" переименовать "Помогите выбрать крепление для затяжки")

2. объединить несколько тем с одинаковым смысловым содержанием (например 3 темы о ДИЗАЙНЕ фронтонного свеса объединить при том не трогать остальные 2 темы о КОНСТРУКТИВЕ свеса)

3. отделить офтоп в отдельную тему принять решение: переместить часть разговора в соответсвенную тему (например из темы про клик-фальц вычленить офтоп о двойном стоячем)

Что в итоге приводит форум в более удобную форму прежде всего для ЗАСТРОЙЩИКА-ЧИТАТЕЛЯ.

 

Так вот, для того что бы переименовывать, отделять и объединять как раз таки и нужно обладать определённым уровнем "обизнаности" вопроса.

 

Мы с модераторами достаточно активно ведём эту работу при помощи кнопки "пожаловаться".

Но если переименовать тему методом "пожаловаться" не составляет труда то браться за объединение тем или перетаскивание по подразделам при помощи этой функции дело утомительное.

 

И в итоге мы имеем кучу тем за которые никто браться не хочет в виду того что модератору, порой не совсем понятна их суть (не в обиду, просто такое впечатление) и бардак в разделе остаётся и поныне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю что обсуждаю действия модераторов и возможно нарушаю правила но в разделе Умный дом, на первых трёх страницах как минимум 3 темы по смыслу не соответствуют своему названию при всём при том что в разделе заявлено 4 модератора.

 

Лично меня, не радует откровенная пассивность модераторов в этом вопросе.

И как показывает статистика данного опроса не только меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откровенная пассивность модераторов

Чем она измеряется?

 

Посмотрел.

Тема про видеорегистратор соответствует содержимому, я её отслеживаю.

Так что Вы не объективны и в самый раз будет извиниться, что начали судить о том, в чём не особо разбираетесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем она измеряется?

 

1.количеством не переименованных тем

2. тем размещённых вне необходимого раздела

3. количеством тем с т.н. "профессиональным офтопом"

4. количеством тем нуждающихся в объединении\разделении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю что обсуждаю действия модераторов и возможно нарушаю правила но в разделе Умный дом, на первых трёх страницах как минимум 3 темы по смыслу не соответствуют своему названию при всём при том что в разделе заявлено 4 модератора.

 

Лично меня, не радует откровенная пассивность модераторов в этом вопросе.

И как показывает статистика данного опроса не только меня.

Дам Вам цитату из правил форума

Напоминаем, что Вы всегда можете пожаловаться администрации на сообщение пользователя, нарушающее данные правила. Для этого необходимо кликнуть на значек в левой нижней части сообщения.

Если Вас раздражает пассивность кого либо, то попытайтесь самостоятельно быть более активным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.количеством не переименованных тем

2. тем размещённых вне необходимого раздела

3. количеством тем с т.н. "профессиональным офтопом"

4. количеством тем нуждающихся в объединении\разделении

 

Назовите цифры.

 

По приведённому Вами примеру я уже отписался - Вы не объективны.

 

Добавлю, во второй теме в упомянутом разделе офф чистился через 20 минут после публикации.

Если Вас не устраивает такая оперативность, то подумайте над тем, чтобы заходя на форум и имея жёсткие требования к получению услуги (активность на форуме), перечислять на счёт 1000грн. Тогда мы обсудим и заключим СЛА, а на полученные деньги сможем чистить форум не пассивно вместо того, чтобы зарабатывать деньги на стройку и в свободное время ещё писать на форуме как их потратили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем она измеряется?

Посмотрел.

Тема про видеорегистратор соответствует содержимому, я её отслеживаю.

Так что Вы не объективны и в самый раз будет извиниться, что начали судить о том, в чём не особо разбираетесь :)

Если не прав, узвинюсь но пока что:

1. тема сигнализация имеет абстрактное название нуждается в переименовании "Нестандартные способы отпугнуть вора" или может быть объединена с аналогичной на 2й странице

2. тема Дом кинотеатр нуждается в переименовании на "Как улучшить звук и вывести 5.1 при наличии HDMI?"

3. тема Ищу консультанта нуждается в переименовании "Установка охранной GSM сигнализации дома самостоятельно. Помогите с консультацией"

 

Продолжать?

Или вы считаете мои доводы надуманными?

 

Как тогда поском по форуму пользоваться если темы абстракты и не по сути вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам Вам цитату из правил форума

Напоминаем, что Вы всегда можете пожаловаться администрации на сообщение пользователя, нарушающее данные правила. Для этого необходимо кликнуть на значек в левой нижней части сообщения.

Если Вас раздражает пассивность кого либо, то попытайтесь самостоятельно быть более активным.

 

Во первых, меня не РАЗДРАЖАЕТ а НЕ РАДУЕТ.

 

Во вторых я правила знаю, их придерживаюсь и взываю других к этому.

 

В третьих, я так полагаю, что в своём разделе я наиболее активно помогаю Вам наводить порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...