Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Миссия невыполнима? Ремонт в несколько этапов

yulia_77

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане! Уже несколько недель читаю этот форум :) На мой взгляд, "строим дом" лучший форум по строительству и ремонту!

 

Не знаю, правильно ли я выбрала раздел, но мне показалось, что этот подходит больше всего.

Недавно мы купили 3-комнатную квартиру. Месторасположение и сама квартира нам нравится, она чистая, "неубитая", но требует хорошего ремонта. А вот с ремонтом возникают сложности, так как все наши наличные деньги были потрачены на покупку и оформление :( По ряду причин кредит брать не хочется. Таким образом, перед нами стоит задача до октября привести ее в более-менее нормальный вид за минимально возможные деньги. (с деньгами совсем грустно максимум-максимум за 10 тыс. $, лучше меньше)

Я сейчас пытаюсь представить на какие этапы можно разбить ремонт, чтобы делать его частями, по мере накопления финансовых ресурсов.

1. Делаем новую проводку по всей квартире. Ремонтируем кухню и санузел (меняем трубы, демонтируем старый советский кафель, кладем новый, меняем сантехнику). Ставим новые радиаторы отопления в комнатах (сейчас там ужас-ужас!). Меняем окна. Ставим входную дверь. В комнатах клеим простые новые обои без выравнивания стен/потолка и заселяемся в квартиру.

2. По мере изменения финансовой ситуации делаем ремонт в каждой отдельной комнате (ровняем стены/потолок, демонтируем старый пол и кладем новый).

3. Ремонт лоджии и балкона.

Было бы интересно услышать мнение бывалых, насколько реален такой план с нашим бюджетом?

И еще, я никак не пойму на каком этапе ставить новые межкомнатные двери?

Спасибо за ваше время и ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт лоджии и балкона поставьте п.2. После "евроремонта" в комнате делать балкон \ лоджию - тяжелейший напряг. Ведь эта работе не менее грязная, чем с\у и кухня

10000$ на п.1 может хватить если очень-очень бюджетно: плитка до 100грн/м, ванна стальная, потолки - пластик, окна - украинские, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Мы балкон поставили на самое последнее место, когда будут финансы. Да, будет грязно, но не менее грязно, чем выносить полы и выравнивать стены в комнатах. За то на балконе не жить - поэтому комнаты в первую очередь. Мы тоже сейчас в ремонте убитой двушки. Настолько убитой, что представить себе страшно. Квартира в сталинке и с 53 года без ремонта. Начали так же как и вы с санузлов и кухни и проводки. Правда стены ровняем параллельно с этими работами. Просто на старые стены накладывают рабочие гипсокартон (выровнять по-другому слишком много материала идёт) и сверху обои под покраску. Не знаю, есть ли смысл вам клеить обои на старые стены, а потом снимать и ровнять их. Может уже изыскать средства и выровнять стены сразу? Получается двойная работа. Межкомнатные двери и плинтуса ставятся в последнюю очередь - когда закончены полностью стены и полы. На данном этапе уже потратили более 10-ки. (Сделано всё кроме обоев и покраски). Но заказана кухня(с техникой), двери, окна, вся плитка, ламинат и материалы. Думаю в 15-ку уложимся. Забыла сказать: делали небольшую перепланировку. Удачи вам с вашим ремонтом!:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, начну. А желающие добавят.

 

... она чистая, "неубитая", но требует хорошего ремонта.

Это слишком растяжимое понятие - от самостоятельных решений до дизайнерских изысков. И цена вопроса отличается в разы, хотя результат не всегда пропорционален вложенным средствам. Это первый вопрос на который нужно себе ответить: Что хочется получить?

 

...стоит задача до октября привести ее в более-менее нормальный вид за минимально возможные деньги. (с деньгами совсем грустно максимум-максимум за 10 тыс. $)

 

Сроки реальные даже для непрофессионалов, если все делать старательно и аккуратно. Сумма сильно зависит от того, какую часть работ будете выполнять сами, а какую поручите наемным работникам. Судя по всему квартира нежилая, это сильно развязывает руки.

 

Я сейчас пытаюсь представить на какие этапы можно разбить ремонт...

1. Делаем новую проводку по всей квартире.

Новая проводка - подход стратегически правильный, но тактически можно поступить так:

1. Берете поэтажный план квартиры и промеряете реальные размеры длин стен, откосов, окон, дверей. Вносите все изменения согласно реальности. Очень удобно иметь достаточно крупноформатный, например А3, чертеж с точными размерами. Вот с него надо сделать несколько копий, порядка 10 штук.

2. Берете первую копию и на нем пишете -электричество. Считаете количество стен в квартире. В каждой прямоугольной комнате их четыре :-). Если есть , например, пятистенный коридор , то там , соотвественно пять стен. Выделяете количество листов бумаги, равное количеству стен, рисуете на каждом листе прямоугольник в масштабе и наносите на этот прямоугольник схематически окна, двери, ниши, затем нумеруете каждую стену С1,С2,С3,С4(спальня),К1,К2,К3,К4- кухня и т.д. Затем на поэтажный план и на листки-плоскости стен наносите, где будет располагаться элементы мебели и потом разрисовываете розетки,выключатели и по стенам прохождение проводов.

 

Вся эта морока с рисованием даст вам много плюсов:

- вы сэкономите кучу нервов себе и электрику.

- вы не получите розетку за шкафом

- вы с точностью до метра просчитаете длину электропроводки.

- после ремонта можно смело вешать картину и зеркало, не боясь попасть в провод

- площадь стен даст вам ответ сколько обоев нужно купить, а размер в масштабе с мебелью еще и поиграть с рисункои и полосами. НА полу - с плиткой

На план лучше сразу нанести не только розетки и освещение, а и телефонку, локальную сеть и возможно охранно-пожарную сигнализацию.

 

 

Ремонтируем кухню и санузел (меняем трубы, демонтируем старый советский кафель, кладем новый, меняем сантехнику). Ставим новые радиаторы отопления в комнатах (сейчас там ужас-ужас!). Меняем окна. Ставим входную дверь. В комнатах клеим простые новые обои без выравнивания стен/потолка и заселяемся в квартиру.

Не спешите делать под ключ сантехнику. Выравнивание и последующее шпаклевание стен - работа грязная. Ведра будут мыть и сливать остатки сатенгипса в ваш новый унитаз.

 

Штробовка под электропроводку вынудит вас если не ровнять , то хотя бы заделывать канавы. Простые новые обои на неровные стены - это выброшенные деньги. Лучше иметь ровные погрунтованные стены без обоев. Когда ставить межкомнатные двери решать вам, но на момент выравнивания стен коробка должна стоять, чтобы нормально обеспечить плоскость и коробки и стены, чтобы потом ровно легли наличники.

 

Сначала все нарисуйте и составьте прикидочный расчет по материалам. Начните с радиаторов отопления и окон. Здесь все понятно, легко подсчитать расходы и делается очень быстро. Потом стояки,счетчики и полотенцесушитель- это можно сразу с отоплением. Кроме того, вы получите серьезный временной бонус на предмет контроля протечек.

ПАраллельно делается электропроводка.

Да , если вы хотите идеально ровный пол по всей квартире, позаботиться об этом нужно сразу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж так сложно то? В любой чертёжной программе сделать чертежи проводки, мебели и пр. в десятки раз быстрее. И быстро можно поменять то, что не понравилось. Удобно плитку разрисовывать с фризами в ванне, туалете и кухне. Быстрее освоить простейшую чертёжную программу, нежели от руки рисовать на формате A3 в десяти экземплярах :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные затраты денег-финишная отделка-обои,плитка,паркет и т.д.А вот самые грязные процессы-стяжка,штукатурка,перепланировка,инженерные сети-вполне вписываются в Ваших 10 штук.Так что сделайте грязные работы,погрунтуйте стены,покрасте самой дешёвой масляной краской стяжку и спокойно живите.По мере поступления финансов спокойно заканчивайте отделку.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж так сложно то? В любой чертёжной программе сделать чертежи проводки, мебели и пр. в десятки раз быстрее.

Если речь идет о рисовании, то не обязательно вручную. Хотя я прямоугольник на А4 нарисую быстрее компьютера. Ему еще печатать надо, а у меня уже готово:). Комп дает выигрыш только в рутине - когда нужно много одинаковых действий выполнять.

 

 

Быстрее освоить простейшую чертёжную программу, нежели от руки рисовать на формате A3 в десяти экземплярах :)

Есть ксерокс! Да и не так важно как получены нужные изображения. Важно, что они сложены в одну папку и всегда с вами. Там же карандашик и рулетка. Заскочили в магазин, увидели душкабину (шкаф, диван...) и за 2 минуты получили ответ : годится-не годится. Ноут носить не всегда удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто поддержал тему.

Наверно нужно было сразу написать, что мы не хотели бы вкладывать большие деньги в эту квартиру, так как она для нас временный вариант. Мы хотели дом, но дом сейчас не вытянули финансово :( А съезжать с 1-комнатной 16 м2 нужно, так как есть необходимость забирать к себе маму. В квартире никаких перепланировок не планируется. Нам просто нужна чистая квартира. Муж шутить, что, в крайнем случае, там и так можно жить, но у меня как-то душа не лежит жить во всем чужом (чужая энергетика, чужие запахи...) Плюс квартира сейчас нежилая и хотелось бы сейчас сделать по-максимуму грязные работы (там такой жуткий советский кафель в ванной и на кухне (((()

 

балкон и лоджию оставляем на потом, так как там сейчас есть относительно неплохой алюминиевый стеклопакет (старый, образца 90-х годов, но он есть и даже обшивка вагонкой сделана)

 

Как вы думаете, целесообразно ли на стенах делать машинную штукатурку? Или в нашем варианте проще делать все традиционным путем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные затраты денег-финишная отделка-обои,плитка,паркет и т.д.А вот самые грязные процессы-стяжка,штукатурка,перепланировка,инженерные сети-вполне вписываются в Ваших 10 штук.Так что сделайте грязные работы,погрунтуйте стены,покрасте самой дешёвой масляной краской стяжку и спокойно живите.По мере поступления финансов спокойно заканчивайте отделку.

 

 

Спасибо за идею с масляной краской! На полу там сейчас ДСП и я все думала, что ж делать с полом после демонтажа ))) Не ходить же по стяжке )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда ставить межкомнатные двери решать вам, но на момент выравнивания стен коробка должна стоять, чтобы нормально обеспечить плоскость и коробки и стены, чтобы потом ровно легли наличники.

 

 

Вопрос, т.е. двери с коробкой нужно закупать и ставить на первом этапе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно нужно было сразу написать, что мы не хотели бы вкладывать большие деньги в эту квартиру, так как она для нас временный вариант. Мы хотели дом, но дом сейчас не вытянули финансово .

 

...В квартире никаких перепланировок не планируется. Нам просто нужна чистая квартира.

 

Ответьте себе на вопрос - насколько временный вариант? Вкидывая в трешку десятку на ремонт предполагается жить в нем минимум 5-7, лучше 10 лет, иначе вложения не совсем адекватно (имхо).

 

Самое дорогое в ремонте квартиры по отношению цена/метр площади - это санузел. Допускаю, что в вашей трешке их может быть даже 2. Посчитайте, что это выходит по деньгам.

 

Я прошлым летом делал комнату - метр обошелся 35 баксов по материалам. Пол - линолеум, обои по 80 грн, розетки - турецкие. Времени - 2 недели. Окно, откосы и радиатор делались ранее.

 

ПРосто чистую квартиру (комнату) можно сделать еще дешевле. Просто поклеить новые обои и просто заменить розетки.

 

По поводу дверей. Я когда-то попал. Заказал установку. Пришли, поставили.

Зная, что стены кривые, просил просто без фанатизма, но чтобы не резало глаз. В результате переставлял сам, накидывал штукатурку с одной стороны и срубывал с другой - бетонная стена была дугообразная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...