Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

врезка водосчетчиков - процесс и результат

dogkiller

Рекомендовані повідомлення

Начало.

Жизненные перепетии привели к тому, что все мое семейство пришлось прописать в одной квартире, в которой не было счетчиков на воду. Т.к. за 4-х человек счета стали бы приходить конкретные, было принято решение все-же поставить счетчики. Плюс накопилось много сан-тех проблем, которые по мере их появления как-то решались, но в целом это была "гремучая смесь".... из гибких шлангов, переходников и прочей хрени.. Еще останавливало раньше то, что из-за замены разводки труб ремонт, как минимум в ванной делать не хотелось, а все сантехники, которые по ходу жизни попадались, предлагали только один вариант - снести все нах..., и "зробить по людськи..." Перспектива жить в ремонте с 2-мя детьми меня не очень прельщала и вопрос с сантехникой всплывал для меня лишь тода, когда я заглядывал под мойку и видел свои хитросплетения, понимал - когда-то это бахнет :).

И вот наступил день когда все отовсюду выписались и будем прописываться :),

 

Пообщавшись с сантехниками в последний раз, понял, что браться за мой объем работ никто не хочет, разговор даже не доходил до обсуждения финансовой стороны вопроса...хотя я надеялся убить сразу 2-х зайцев: сделать ремонт в квартире и по результатам определиться в выборе специалиста на сантехнику в строящийся дом, ну так сказать задел на будущее..

PB073136.JPG.fb0c02065fe412a335af6d51f8e832cb.JPG

1242739982_2012-02-0117_49_08.thumb.jpg.56ae9ad266811cd4da4a4dda70c56cfc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....по результатам определиться в выборе специалиста на сантехнику в строящийся дом..

Этот ремонтик может быть неплохой тренировкой для самостоятельного монтажа.

Ничего там сложного нет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поцарапав напильником один кусок трубы, который можно было открутить и снять,я определил, что труба медная и следовательно разводка у меня то же вся медная. Пошел к кондиционерщикам, говорю: " я отпилю а вы мне припаяйте переходник с резьбой на конец трубы, которая в стене замурована, все остальное планировал собрать или на пластике или на сгонах. Ребята отказались, сказали если хошь - бери горелку, припой, паяй сам. Плюс ко всему я их ориентировал на твердый припой, а для работы с ним надо кислород, а маленького , мобильного кислородного баллона нет, ну в общем нет так нет. Начал узнавать чем паяют медную разводку. Оказалось - мягкими оловяно медными или оловяно -серебрянными припоями. Тут голова стала пухнуть, олово ведь очень мягкое, для пайки нагруженных деталей не годится, с твердыми припоями все гораздо лучше, но там и температуры другие и оборудование выливалось в 8000 грн за паяльную станцию. :D (новую, мобильную). Ну в общем гугл мне в руки - полез, начал читать, смотреть видео - паяют все мягкими припоями. Начал смотреть на оборудование. Пошел в Эпик. Там есть стенд роттенберга. Стенд - полное г. Без толкового консультанта, что то себе купить начинающему паяльщику медных труб - нереально. Пришлось найти контору, которая возит сюда паяльное оборудование, напроситься к ним в гости и устроить менеджеру по продажам допрос с пристрастием...В результате я вышел с комплектом горелок, шлангов, баллона с пропаном и на всякий случай со смесью газов(высокотемпературный).

 

Так оборудование куплено, еду в эпик за трубой, переходниками, счетчиками и прочей ерундой. Предварительно нарисовал макет планируемых изменений.

 

На заметку будущим самоделкиным: Труборез в отделе сантехники стоит - 240грн. В отделе инструментов я купил его за 40гривет...Может он не такой уж "фирменный", но инструмент под торговой маркой "staer" не так уж и плох.

 

 

И так принеся все добро в дом, перешел к тренировкам...

Отрезав кусок от трубы, которую удалось открутить без нарушения водоснабжения квартиры(пострадал только бачок и писуар), я попробовал его залудить и припаять резьбу.

 

У меня получилось :)

 

Урок 1. При работе с гарячими предметами НЕЛЬЗЯ одевать перчатки с гриппом из резины, если других нет, нужно одевать их пупырышками на тыльную сторону руки(наоборот) :D

 

Урок 2 ЗАРАНЕЕ подумайте где будет охлаждаться "деталь" и чем вы ее будете транспортировать в охлаждение :D

221912464_2012-02-0117_49_34.thumb.jpg.a54cf223257caa5e022cff9facef996c.jpg

2092427734_2012-02-0117_52_05.thumb.jpg.6fb41be3b6fe45bee3570a88da4a8387.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разметив, разрезав, выставив и спаяв конструкцию из фильтра, счетчика, клапана, выделив пол дня на сантехнику я приступил к разрушению горячей воды. Решил потренироваться на гарячей воде, потому что - без нее можно как-то прожить в случае чего :) какое-то время, пока аварийная бригада будет устранять возможные последствия :D Я не буду тут описывать свои душевные муки, когда я откручивал трубу от вентиля: трубы в стояке старые, если бы лопнуло - пипец всему ( кипяток под давлением - это жесть..:), Прозрел я от другого

: когда я начал отрезать часть трубы труборезом для меди и алюминия, он резал ее как-то неуверенно. Оказалось, что труба - стальная :) Я на это признаться совсем не расчитывал :D, но как известно сталь очень хорошо лудится, то проведя более тщательную зачистку спаиваемой зоны и лужение как отдельный процесс, а не совмещенный с пайкой (как в случае с медь-медь), я припаялся заветной трубе.

36308145_2012-02-0913_57_55.thumb.jpg.08aae43a1fec278b68a3f25beb18c632.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!!! Вечером по возвращении с работы, садика, школы в квартире была и горячая и холодная вода, только унитаз был без бачка :)

на след день я взялся за холодную воду. все прошло в принципе без неожиданностей, я правда уже не целился предварительно, а набрав чайник и ведро воды отрезал и снес все, что мешало, а конструкцию собрал и пропаял уже по месту.

И того: Времени все заняло 5дней. 1 день. Разведка материалов, поездка и покупка оборудования. 2 день. Сбор с силами и продумывание конструкции по месту с учетом купленного ранее. :D

3 -5 день По пол дня : разборочно сборочные работы. по деньгам: Паяльное оборудование - 2300грн. Трубы, краны, и прочее - 1800грн.

 

Ну и паравозиком удалены все гибкие шланги и прочие "слабые" места в конструкции.

1501810724_2012-02-0913_57_25.thumb.jpg.2caa73bf124dd9ad80882548f7ebbe9b.jpg

127168379_2012-02-0913_58_09.thumb.jpg.328ab964022e4713e1310738a6aaf4b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о цене: За сколько я бы согласился взяться за подобную работу? Не знаю. С одной стороны работать с медью - одно удовольствие. Но вот условия труда....

Прайс бы состоял из 2-х пунктов. :) Собственно работа - 200-300 грн за место (расходники(газ, припой) включены) :D

За проведение работ в квартире в которой живет семья - 100 у.е. день работ. :D

1118628417_2012-02-1116_19_26.thumb.jpg.44f198acf9e5584fbb7edfbc5c6f54ae.jpg

910638194_2012-02-1116_19_38.thumb.jpg.b1d102e01a06adfd6acce6a2dd962a31.jpg

125215218_2012-02-1116_19_51.thumb.jpg.9846b0b96d2eed3a04f2c4b4a4b5b6a9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего там сложного нет :beer:

В монтаже, при условии аккуратности монтажника, наличия необходимого инструмента и четко поставленных задач - согласен. Меня больше интересовало в специалисте знание "узких" мест в системе отопления и водоснабжения (ну например про пуск гарячей воды по контуру через полотенцесушитель, что бы не спускать остывшую воду из стояка, а она все время была горячей) или что еще печальнее не искать причину после сборки системы отопления в доме - почему не везде греет, почеу гудит, почему насос не поставили :D... и.т.д.

По правильному это наверно проект называется. Но как показала практика с крышей - проект должен быть от практикующего специалиста а не от 25-летнего чертежника:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о цене: За сколько я бы согласился взяться за подобную работу? Не знаю......

Большое спасибо за отчёт.

В принципе, для специалиста - это день-полтора работы. Стоимость была бы 150-200U$

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве счетчики можно горизонтально размещать?

у меня и всех моих знакомых и родственников, проживающих в квартирах счетчики стоят ГОРИЗОНТАЛЬНО! а какая разница счетчику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница может быть, а может и нет. Честно - не вникал. Просто сколько видел "произведений" киевских сантехников - везде счетчик врезался вертикально, при помощи кучи уголков, переходников и проставок. Думал что так и нужно. Горизонтально обычно легче врезать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде счетчик врезался вертикально, при помощи кучи уголков, переходников и проставок

это чтобы дороже взять с клиента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве счетчики можно горизонтально размещать? ЭТО зарегистрировали уже?

14/02/2012 придут пломбировать - узнаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я пару замечаний по технологии добавлю?

 

1.Медь и сталь паяются серебряным припоем (он твердый, есть также твердый медно-фосфорный) и, соответственно, высокотемпературным газом (я такое паяю пропан-кислород. Расходов в закупке - кислородный баллон 500 грн, пропановый - 250 грн, горелка - 160 грн, два редуктора - по 200 грн, шланги 6мм 10 метров по не наю сколько:))

2. Детали после пайки мягким припоем охлаждать водой противопоказано :)

Пока не доводилось охлаждать спаяные детали при пайте твердым припоем, так что тут у меня пробел в знаниях

 

А так - гламурненько:)

Молодец:beer:

 

Я так понимаю, следующий шаг - самостоятельная замена стояка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....2. Детали после пайки мягким припоем охлаждать водой противопоказано :).....

Неа :) можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Расходов в закупке - кислородный баллон 500 грн, пропановый - 250 грн, горелка - 160 грн, два редуктора - по 200 грн, шланги 6мм 10 метров по не наю сколько:))

Все классно и я давно смотрю в сторону ацитилено-пропано-кислородного комплекта, даже шланги метров 10 есть и горелки какие-то. Но. Я пока-что зарабатываю на жизнь другим способом. Где это все хранить? Я пока еще квартирный житель. За 3 года аренды з-х уровневого гаража 8Х7, я его уже умудрился завалить хламом и прочими отходами изменений в уровне потребелния, что я с ужасом думаю, как я это все буду вывозить/перевозить в случае чего :) Ну и мне кажется, что для работ с высокими температурами и твердым припоем надо что-бы был опыт, мягкий припой многое прощает :D. Но после постройки дома - я возьму пару уроков ацитиленовой сварки :D.

 

 

 

2. Детали после пайки мягким припоем охлаждать водой противопоказано :smile:

Ну а как их транспортировать ? медь же ж прогревается и "тяжелая" :D еще долго, если принудительно не помочь ей остыть - процесс затягивается....Это то что по месту паялось - остывало само, да и быстро, а вот мелочь - приходилось охлаждать...

 

Я так понимаю, следующий шаг - самостоятельная замена стояка:smile:

 

Не... следующий шаг - переезд в дом и попытка избавится от этой формы общественного проживания, где никто ни за что (все что по ту сторону счетчика) не отвечает. :D Смысла менять стояк только у себя и в пределах - до перекрытия, -никакого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветовавшись с семьей, было решено убрать писуар, установить вместо него маленький рукомойник для детей, что-бы они каждое утро и вечер на стуле не стояли выполняя гигиен. процедуры у высокого умывальника, ну и дырки от крепления писуара закрыть надо было. Да еще, супруга жопомойку давно просила, я все маялся как ее протянуть так далеко, чтоб не очень по жлобски было, а тут все рядом, в общем все довольны:D, ждем пломбировщика. Ну и сифон надо прикупить еще....

 

Вопрос к знатокам.

Очень меня смущает штатный узел крепления гибкого шланга жопомойки к смесителю. Отвод медный, очень мягкий, плюс он всего 8мм в диам, тогда как подвод воды 10мм, а он еще испытывает постоянную нагрузку и вибрации от шланга, я бы это место по хорошему жестко к стене присобачил, как это делают при ЄВРОремонтах?

993775117_2012-02-1316_05_52.thumb.jpg.e18f803c62e71e94865437ed76b62862.jpg

402700636_2012-02-1316_06_31.thumb.jpg.e4ecf734191091da302c6bd0de22ff12.jpg

1556465642_2012-02-1316_07_40.thumb.jpg.a53d063b6718144d6632e1317962b1a3.jpg

640390005_2012-02-1316_24_15.thumb.jpg.d26a49ccd899167953ba5d1296d94485.jpg

2099098568_2012-02-1316_24_30.thumb.jpg.fe341043d14e12bb3a0ebee7b8f022d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раджу всі такі шланги

 

Замінити на з нержавійки, ціни співрозмірні, ось такі:

(ссылка на изображение устарела)

В принципі будь-якого виробника.

У мене у квартирі раз було НП, металева обплітка шланга струхла і з-під вмивальника потекла цівка, добре що недовго, всього лиш по кісточки :o, і сусід у мене розуміючий :beer:

Замінив на нормальні шланги і сплю спокійно, і в будинку тільки такі

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, весч, а где такие продаются? я не видел в продаже...

 

 

 

но это немного не тот шланг, на фото у меня собственно шланг жопомойки, он как душевой, ну и нагрузки на него соответствующие: могут дернуть, причем сильно, а держится он на цанге всего-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и мне кажется, что для работ с высокими температурами и твердым припоем надо что-бы был опыт, мягкий припой многое прощает :D. Но после постройки дома - я возьму пару уроков ацитиленовой сварки :D.

Мне кажется, с твердым проще работать - при пайке нужно горелкой и глазами обходить весь шов, бока и видно. а мягким - как магия - капнул проволочкой и гадай, запаялось али нет:)

 

а пару уроков нужно брать не после, а во время постройки дома:) Только затянуть может эта магия:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мягким - как магия - капнул проволочкой и гадай, запаялось али нет:)
ну по своему опыту могу сказать с уверенностью :):):): если все зачищено и чисто, есть подходящий флюс и температура, а еще если зазор между деталями в пределах осмоса припоя - то запаялось - 100%:D.

 

А как работать твердым припоем в стесненных условиях, если нет возможности залезть со стороны стены?

 

Визуальный контроль шва я делал стоматологическим зеркалом. Ну и испытания потом :)

Только затянуть может эта магия

та я знаю и догадываюсь, потихоньку по случаю за недорого :Dсобираю все оборудование: уже шланги с разбитыми манометрами и редукторами есть, ацитиленовый генератор без крышки и с разбитым манометром - есть, пропановый балон - 15л кажется - есть, кислородный балон большой и просроченный- есть :), набор горелок (какая для чего -не знаю) - есть. Надо все собрать, получить ликбез и в путь :)

 

Сначала "видел себя" в электросварке, даже прибарахлил "по случаю" электросварку большую такую советскую, с ручкой крутилкой сверху, на колесиках, но разбарахоленую, электрик нужен что бы собрать ее...но к живому огню чего-то душа больше лежит.:D да и тяжелая она сильно, спина болит ее кантовать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень меня смущает штатный узел крепления гибкого шланга жопомойки к смесителю. Отвод медный, очень мягкий, плюс он всего 8мм в диам, тогда как подвод воды 10мм, а он еще испытывает постоянную нагрузку и вибрации от шланга, я бы это место по хорошему жестко к стене присобачил, как это делают при ЄВРОремонтах?

 

А что мешает на основной трубе врезать тройник и прикрутить жопомойку к нему? Ну а тройник хомутом к стене, чтоб не болтался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала "видел себя" в электросварке, даже прибарахлил "по случаю" электросварку большую такую советскую, с ручкой крутилкой сверху, на колесиках, но разбарахоленую, электрик нужен что бы собрать ее...но к живому огню чего-то душа больше лежит.:D да и тяжелая она сильно, спина болит ее кантовать...

А куда ее включать то, большую? Сейчас мощностей то таких на дом не выделяют, чтоб ее подключить. Современный инвертор потребляет раз в 5 меньше. А тот ящик только на медь сдать можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, весч, а где такие продаются? я не видел в продаже...

Купував ось (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

1. так и не увидел где у Вас стальная труба. Похоже её нет.

2.

Твёрдый припой нужен при пайке газовых медных труб. Для водопровода это совершенно лишнее

attachment.php?attachmentid=163793&stc=1&thumb=1&d=1328970103

краник я бы спрятал за бачок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...