Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление отдельной мастерской - подскажите

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Хочется построить гараж-мастерскую квадратов на 70-80 отдельно от дома, причём на расстоянии от дома метров в 20 (иначе она перегородит весь участок мне). Изначально думал строить это в цокольном этаже, но тогда оно войдёт в общую площадь и меня не улыбает такая перспектива. Собственно единственное, что меня волнует в таком плане, построить отдельно - отопление. Гараж-мастерская, судя по всему или силикатный кирпич + толстый утеплитель или бетон (блоки) + толстый утеплитель, т.к. нужно хорошее шумопоглощение, чтоб я соседям не мешал своим шумом. Окон будет мало, только для света, на окнах ставни (т.к. дом планируется шале), можно при случае закрыть их. Помещение по сути без перегородок, одно большое, так удобнее.

 

Посоветуйте - как практичнее и рациональнее организовать отопление такой мастерской ? Что от него надо: если я там работаю - я могу топить какой-то печкой-буржуйкой, я не гордый :) А вот если я там не работаю - надо какое-то поддерживающее отопление, ну чтоб я мог к примеру закрыть ставни и там держало какие-то 15 градусов без моего участия. На ум приходят электрический котел небольшой, или просто несколько электро радиаторов (чтоб контур не городить) или теплотрасса от основного дома. Первый вариант я не очень соображаю, как прикинуть по мощности (сколько примерно надо кВт на отопление помещения в 80 квадратов, поддерживающее, при том, что оно утеплено и всё закрыто наглухо), а второй вариант меня пугает, 20 метров теплотрассы - это наверное потери-проблемы, или не всё так страшно ?

 

В основном доме отопление планируется газ + ТТ (пиролизный или пока не решил, но ТТ, не электро).

 

Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону копать ? Так чтоб это было рационально по деньгам, не очень хочется тратиться на систему серьёзную или тратиться прилично на само отопление этой мастерской, но и оставить её вообще без отопления нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае, лучший вариант по дешевизне и малому геморрою это эл.конвектора + эл бойлер на 30л для мытья рук.

Котел нужен (если захотите) 7-9кВт.+радиаторы+бойлерок+трубы+мин.автоматика и оборудование.

Только на конвекторах экономить не стоит, нужны с хорошими термостатами и долговечные напр. Атлантик (Франция).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Булерьян место занимает+дровишки+дымоход+не оставишь одного дома.

Конвектора требуют подвода газа, заморочки с газовщиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цокольный этаж - это этаж на 2/3 над землёй -считается в общую, жилую площадь дома, подвальный этаж - над землёй менее 2/3 не входит в общую жилую площадь дома (или по крайней мере в налогооблагаемую).

Себе строю дом с подвалом именно по этим соображениям, в подвале кладовки, мастерская, котельная, мини-спортзал для теннисного стола, подвал на 1/2 под землёй, по проекту в жилую площадь дома не входит.

Если строить отдельное помещение и отапливать до +15, то самый простой вариант греть эл.энергией, банальными масляными радиаторами, конвекторами, или в край эл.котёл, но с котлом могут быть проблемы, в случае отключения эл.энергии надо сливать.Если правильно построить и утеплить мастерскую, то вам хватит 2-3 кВт. для поддержания приемлемой температуры, а в процессе работы можно использовать дополнительно чудо-буржуйки, булерьяны и прочее(для размещения таких энергогенераторов лучше сразу предусмотреть место. Если у вас в мастерской не будет ничего горючего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про подвал - я б с радостью, но мне геология не позволяет, а строить бомбу замедленного действия (потратиться сейчас на гидроизоляцию и потом ждать, когда через лет 10 вода полезет, либо сильно тратиться на монолитную чашку с хорошей изоляцией) - нет желания. У соседа вода попёрла лет через надцать, да так, что всё засыпать пришлось - нет уж, не хочу рисковать и создавать себе проблемы. Поэтому подвал отпадает, а цокольный - входит в площадь и тоже, похоже, отпадает, ещё нормы снизят - и по раскладам я буду чуть ли не Рокфейлер :)

 

Про мысль "надо сливать" - спасибо, от вот это я как раз не подумал, это реально большой плюс к версии просто конвекторов. По поводу газа - ой нет, точно не буду я городить подвод газа и второй котёл и котельную и гимор с газовщиками - чур меня, газ там отпадает, не настолько серьёзная задача, чтоб газ вести к ней отдельно. Кроме того - газа пока нет, на этапе проектов-решений, а мастерскую эту, похоже, надо строить уже в этом сезоне (заодно как времянка пойдёт строителям и как склад). Дом будет строиться в следующем сезоне, не в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели проложить под землей ветку отопления 20м от основного котла непосильная задача? Этот вариант вообще не обсуждается?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждается, почему нет, я же в первом посте говорил что рассматриваю и такое, но не в курсе, насколько это сложно/проблематично/дорого ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждается, почему нет, я же в первом посте говорил что рассматриваю и такое, но не в курсе, насколько это сложно/проблематично/дорого ?

 

Это вопрос не Вам, а тем, кто понимает разницу между 20м теплотрассы типа такой

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1410126&postcount=7 и газовыми конверторами +отдельный ввод газа.

ИМХО, теплотрасса обойдется дешевле и почти без геморроя, да оплетать участок желтыми трубами не хотел бы. А электричество-в 4-5 раз дороже газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, теплотрасса обойдется дешевле и почти без геморроя,

Это только на первый взгляд.

Самае дешевый варианты я уже описал. Гараж и он же мастерская в 20 метрах от дома у меня есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только на первый взгляд.

Самае дешевый варианты я уже описал. Гараж и он же мастерская в 20 метрах от дома у меня есть.

И там конвектора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там конвектора?

Нет. Но газ я туда завел. Проекта нет, просто закопал трубу.

У меня есть УФО 5 штук, пользуюсь ими.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газом без проекта лучше не игратся.

С теплотрассой тоже могут быть ньюансы, я бы не перекапывал весь участок лишними коммуникациями.

Из личного опыта решение такой проблемы- на работе имеем мастерскую примерно 100 мкв. в ней выгорожена и утеплена часть примерно 30м. кв., в этом отсеке зимой и работают люди, отопление эл.котёл 6кВт., на всю мощ никогда не работает обычно 4кВт днём и 2кВт. ночью, при этом он на автомате поддерживает температуру теплоносителя как задашь, на ночь ставим 30 градусов, днём 50, температура ночью около 9-10 , сейчас на улице -15-17 С.

Не удобство котла в том, что если надо не работать более 2-3 дней( а такое бывает), то помещение подогревается в пустую только ради самой системы, чтобы не прихватило.

После 3-4 лет эксплуатации пришли к выводу, что лучше были бы эл.конвекторы, можно было бы оставить один на 1 кВт и ехать на нём в период отсутствия работы.

Использовать буржуйки, булерьяны к сожалению не можем исходя из мер пож.безопасности.

При всех таких раскладах за зимние месяцы, мы ни разу не перебрали более 600кВт.

С учётом цены на эл. энергию для населения будет не так и много.

В случае оговариваемой топикстартером можно вообще в процессе работы не использовать эл. энергию, включать только на ночь и выходные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/////////налогооблагаемую).

Себе строю дом с подвалом именно по этим соображениям, в подвале кладовки, мастерская, котельная, мини-спортзал для теннисного стола, подвал на 1/2 под землёй, по проекту в жилую площадь дома не входит.

....

 

а разве может котельная находится в подвале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве может котельная находится в подвале?

 

А почему нет? Вспомните советские школы, д.сады, конторы, где у них котельные были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что вариант с конвекторами и булерьяном более правильный. А конвектора могут работать и на пропане. Такую конструкцию никому и сдавать не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чтоб это было рационально по деньгам, не очень хочется тратиться на систему серьёзную или тратиться прилично на само отопление этой мастерской, но и оставить её вообще без отопления нельзя.

булерьян - дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве может котельная находится в подвале?

 

Может, только в частном доме, общественном многоквартирном нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...