Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отучаете щенков грызть зеленые насаждения?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Проблема еще не стала во весь рост, но определенно наклевывается.

 

Живут у нас на участке две вот такие чудесные малолетние гавчарки.

Растут быстро и обещают быть вполне овчарочьего росточка.

Уже сейчас ими "подстрижены" два куста диких роз рядом с домом. Все высокие засохшие бурьяны с толстыми стеблями тоже очень привлекательны. Наступит весна и сфера их интересов существенно расширится на другие посадки и огород.

Дорогостоящие заборы городить как-то не улыбается.

Пробовали переключать их грызущую активность на говяжьи мослы, но, во-первых, интерес их к веточкам остается в силе, и во-вторых, недогрызенные кости привлекают других собак и в итоге все достается чужакам.

 

Что делать? Как воспитывать? Постоянно находиться на участке сможем только во время школьных каникул.

muh_ber1.thumb.jpg.6dfab081d9db55a8b768b023ae99ce6d.jpg

muh_ber2.thumb.jpg.16701178567ff6a2ae97b7b75ecff86e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это щенки :) для них это вполне естественно... вольер есть? сделайте просторный выгул, и оставляйте там, на время своего отсутствия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это щенки :) для них это вполне естественно... вольер есть? сделайте просторный выгул, и оставляйте там, на время своего отсутствия.

 

То есть, я правильно понимаю, что каких-то действенных методик/устройств переключения грызущей активности с живых насаждений на мертвые деревяшки нет, и щенки, оставленные без присмотра, неизбежно будут маяться дурью и грызть все, что под зубы подвернется? :)

 

Ни огороженного выгула, ни вольера нет, как нет и забора вокруг участка. И это пока не входит в цели первой необходимости - сначала надо довести до ума дом.

Ну что ж. Печальненько. Значит, на эту весну никаких новых саженцев лучше не планировать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, я правильно понимаю, что каких-то действенных методик/устройств переключения грызущей активности с живых насаждений на мертвые деревяшки нет, и щенки, оставленные без присмотра, неизбежно будут маяться дурью и грызть все, что под зубы подвернется? :)

 

Ни огороженного выгула, ни вольера нет, как нет и забора вокруг участка. И это пока не входит в цели первой необходимости - сначала надо довести до ума дом.

Ну что ж. Печальненько. Значит, на эту весну никаких новых саженцев лучше не планировать :)

 

Это точно, либо отгораживайте зверье, либо ничего не садите)))) Наш подрослый лабрадор 7 мес. за период своего взросления, т.е. за осень-зиму сгрыз виноград, лиану и выкорчевал розы под банками))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как со взрослыми собаками? понимаю, что тут все очень индивидуально, но все же - они потом сами теряют интерес к погрызушкам или все же им как-то надо давать понять, что можно грызть, а что нельзя?

Если надо дать понять, то как это можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомая рекомендовала www.kema-on.net/by/vsebina/produkti/po-produktnih-skupinah/dodatni-produkti/16785

говорит, что:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная практика - березовые ветки-полешки.

Даете грызть и поощряете, за все остальное наказывать и снова давать березу.

В принципе - быстро понимают, что можно грызть, а что не стоит :)

А то бывают прецеденты :lol:

1203330563_ybyf2.jpg

wooddog.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще хочу спросить по этим же чупакабрикам, хотя может будет более разумным завести отдельную тему.

У меня получается парочка, братик с сестричкой (никакого размножения не допустим, ясное дело).

Очень дружные мальцы. Хором спят, синхронно выбегают "сторожить", дружно облаивают пробегающую мимо живность, часто даже есть синхронизация в плане сел-встал :)

Как их дрессировать (базовые команды) - хоровые занятия или все же по отдельности?

 

Есть ли какая-то хорошая литература по дрессуре охранной работы собак в паре? Или они сами интуитивно до всего дойдут? Вроде смышленые.

Я заметила, что когда "тылы" у одного из щенов прикрыты его товарищем, наглость первого по облаиванию огромных пробегающих мимо собакинов возрастает многократно. Правда, пока только до тех пор, пока взрослый пес не побежит в их сторону, - тут уж они быстренько драпают к двери дома под защиту "папы" с "мамой" (мы к ним приходим на выручку, если чего).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то бывают прецеденты :lol:

 

Жестоко Вы невинных собачек в бобрячьих проделках обвинили :) Как хорошо, что в суде не работаете! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за все остальное наказывать

 

Наказывать как? Прижимать за холку к земле, как в книжках пишут? Или еще как-то популярно втолковывать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наказывать как? Прижимать за холку к земле, как в книжках пишут? Или еще как-то популярно втолковывать? :)

 

Можно и так, можно и газетой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как со взрослыми собаками? понимаю, что тут все очень индивидуально, но все же - они потом сами теряют интерес к погрызушкам или все же им как-то надо давать понять, что можно грызть, а что нельзя?

Если надо дать понять, то как это можно сделать?

 

Если у собаки будет свое место (вольер), достаточно физической и умственной нагрузк (прогулки и дрессировка), а также будут очерчены границы дозволенного (маркеры да и нет), то она ничего грызть не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть ли какая-то хорошая литература по дрессуре

Основная проблема в такой ситуации - что собакам интереснее общество друг друга, чем хозяев. Я бы рекомендовала занятия на площадке, но по отдельности, или два хозяна и две собаки, или возить по одному. А так же стараться уделять время им по отдельности - брать в дом, игры, прогулки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу о ломании веток. Мой годовалый сорванец любит подойти к кустику/саженцу, даже деревом не брезгует, и просто отломать веточку, бросив ее не до конца оторванной. Наказываю, читаю нотации возле сломанных веток, закрываю на пол дня в вольере, но спустя полдня-день он либо дожирает это дерево, либо направляется к другому. Понимаю, что это от скуки, но гулять с ним по несколько часов в такие морозы мне совсем не хочется, да и если нужно отлучится из дому - стопудов наведете шмон.

Так вот интересно - это с возрастом пройдет, или нужно принимать более радикальные меры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наказывать как? Прижимать за холку к земле, как в книжках пишут? Или еще как-то популярно втолковывать? :)

Можно газетой, можно хворостиной/дубчиком.... да чем угодно... НО.. очень важной является эмоциональная составляющая, т.е. то, как именно вы на это реагируете. Параллельно с газетой придумайте какое-то ругательное слово типа "а-я-яй" или что-то в этом роде (я, напр, цмыкаю громко)... При чем шлепая газетой, произносите СЛОВО громко, чтобы щен реально понял, что вы недовольны... При чем не бойтесь шлепать газетой: она не бОльная,зато шуму/страху наводит серьезно. Через какое-то время щен поймет, что выше "а-я-яй" связано с вашим недовольством и, напр., страшной газетой.. и уже через какое-то время только слова с интонацией будет достаточно...

Также никогда не используйте руки для битья: руки - это всегда похвала/ласка/одобрение, но никак не наказание.

ПС: именно собаки живут с вами, а не вы сними. Поэтому правила поведения устанавливаете именно вы...... и чем раньше вы им покажете, что можна, а что нельзя, тем комфортнее будет и им, и вам. Тем более что малюки все схватывают на лету...:)

ПС2: плюс нарежте им всяких палочек из мягких деревьев - пусть носятся с ними...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот интересно - это с возрастом пройдет, или нужно принимать более радикальные меры?

 

Шкодничество скорее всего закончится с взрослением.... Мы, напр, своего немца в доме смогли оставлять без присмотра только к двум годам...... когда он стал спокойнее и перестал походить на бешенного лабрадора:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу о ломании веток. Мой годовалый сорванец любит подойти к кустику/саженцу, даже деревом не брезгует, и просто отломать веточку, бросив ее не до конца оторванной. Наказываю, читаю нотации возле сломанных веток, закрываю на пол дня в вольере, но спустя полдня-день он либо дожирает это дерево, либо направляется к другому.

 

Собака не человек, и такие методы на нее не действуют :) Вы должны применить воздействие в момент совершения проступка, и это должна быть не лекция а резкий окрик "нельзя" и возможно даже физ.наказание, в зависимости от ситуации. По инету советовать дрессировать, как зубы вртуально лечить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкодничество скорее всего закончится с взрослением.... Мы, напр, своего немца в доме смогли оставлять без присмотра только к двум годам...... когда он стал спокойнее и перестал походить на бешенного лабрадора:)

:D

Уж очень надеюсь. А то старшенький мой все попробовал по одному разу, после чего ему было твердо указано что нельзя, а этот, ну просто кошмар, уже все нервы мне измотал, двор похож на пустырь, боюсь что скоро в ход пойдут водостоки :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Уж очень надеюсь. А то старшенький мой все попробовал по одному разу, после чего ему было твердо указано что нельзя, а этот, ну просто кошмар, уже все нервы мне измотал, двор похож на пустырь, боюсь что скоро в ход пойдут водостоки :o

 

А Вы даете собаке нагрузку? полчаса интенсивной нагрузки - мяч + команды это вполне реально даже в мороз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака не человек, и такие методы на нее не действуют :) Вы должны применить воздействие в момент совершения проступка, и это должна быть не лекция а резкий окрик "нельзя" и возможно даже физ.наказание, в зависимости от ситуации. По инету советовать дрессировать, как зубы вртуально лечить...

 

Если вижу, что уже грызет, резко открываю окно и окрикиваю : "нельзя" или "фу", сорванец отходит, может даже переключится на другое занятие, но как только мне стоит спрятаться (когда ктото из людей есть в поле зрения, хоть бы в окне, пакостить не будет), оглядывается по сторонам, а никто ли его не видит, и продолжает делать свое грязное дело. Тут я уже не выдерживаю, выхожу, ловлю, физически наказываю. Если его не закрыть, то через 10 минут подходит ко мне, как ни в чем не бывало (ну прямо как об стенку горохом:fool: ), и если я прячусь с его глаз - снова за старое :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы даете собаке нагрузку? полчаса интенсивной нагрузки - мяч + команды это вполне реально даже в мороз :)

получасовые нагрузки для него - сущий пустяк, даже и не устает. Чтобы утомился с ним нужно активно гулять, быстрым шагом не менее 2,5 часов, но в итоге я потом более уставшая чем он, а он поспав часок снова мне на голову согласен вылезти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни мои знакомые приучили немца к лазеру. И трехлетний "конык" носится за этой красной точкий как лось.... 10ти минут - более чем достаточно, чтобы набегать ... Своему пробовал привить - неа, нема дурних.... А вот за снежками - на ура... А вообще, это как с детьми: если родители заняли ребенка кружками/спортом - вот оно и не бродит по улицам и не ище приключений на свою голову... то же и с братьями нашими меньшими....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получасовые нагрузки для него - сущий пустяк, даже и не устает. Чтобы утомился с ним нужно активно гулять, быстрым шагом не менее 2,5 часов, но в итоге я потом более уставшая чем он, а он поспав часок снова мне на голову согласен вылезти.

 

Потому что для собаки самая утомительная нагрузка - психологическая. Я не зря акцентировала на командах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем очень рекомендую к прочтению:

www.ambull.info/modules.php?name=News&file=article&sid=74

 

 

Большое спасибо за книжку! Просто супер. Написано интересно и информация бесценная. Я очень Вам благодарна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...