Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон для каркасно-монолитного дома сейсмозона 8 баллов.

Riser

Рекомендовані повідомлення

Даже не знаю в каком разделе начать топик. Вроде нормативные акты, но в тоже время и проект и стены. Если топик не в том разделе просьба админу перемести в правилный раздел.

 

Уперся в ситуацию с которой не могу сам разобраться. Не хватает знаний ДБН - СНИП - ДСТУ.

 

Дом в стадии РП. Конструкция монолитного железобетонного каркаса с заполнением из газобетона. По основным техническим решениям, архитектор дает толщину наружних стен 400мм из газобетона Д400.

 

Дело в том, что я считаю такую толщину избыточной как по тепловым характеристикам (крым) так и по економическим соображениям. внешние стены не являются несущими.

 

Толщина 400 мм для газобетона хоть и является стандартной, но не распространенной. Самый используемый мах размер 375мм.

Аерос к примеру делает размер 400 мм, только при заказе более 1000 м3 при доставке в наш регион.

 

При обращении к архитектору он дал следующий ответ, дословно:

"Толщина наружных стен из газобетона (заполнение каркаса)

принята согласно ДСТУ Б.В.2.7.-137:2008 "Блоки из ячеистого бетона стеновые мелкие"В данном ДБН , раздел А -для стен, отсутствует указанный вами размер, поэтому в проекте будет указана стандартная модификация, а вы как заказчик можете использовать размеры по спец.заказу" :)) (особенно понравилось и это индивидуалный проект)

 

В альбоме технических решений Аерос дается толщина стен для монолитного железобетонного каркаса 300мм 0 375мм.

 

Прочитав весь указанный ДСТУ Б.В.2.7.-137:2008 нигде не нашел ссылку на необходимую толщину стен в ГБ конструкциях.

Приложение А . Лист основных типоразмеров ГБ в которых действително нет 375мм.

 

В тоже время в нашем регионе многоэтажки с газобетоном 300мм.

 

Кто может подказать какие либо ссылки на толщину с стен из ГБ D400 - 375mm.

 

Зарание спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Вашему архитектору в проекте надо сослатся не на ДСТУ Б.В.2.7.-137:2008, а "на размер по спец.заказу" и всё.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Толщина 400 мм для газобетона хоть и является стандартной, но не распространенной. Самый используемый мах размер 375мм.

Аерос к примеру делает размер 400 мм, только при заказе более 1000 м3 при доставке в наш регион.

 

...

 

У Вас или неверная, или устаревшая информация. Обухов стандартно производит 400*250*600 Д400, в меньшем кол-ве 400*200*600 Д400. Максимальный размер у Аэрок 500*200*600 Д400 Березань. Поэтому никаких спецзаказов не потребуется. Другой вопрос это доставка, в последнее время в Крым не завозится блок по причине отдаленности…

По теплосопротивлению для Крыма действительно достаточно 300мм при кладке на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не очень понятен Ваш вопрос.

в додатке А (справочном) приведена всего-лишь схема размеров паза-гребня, причем эти размеры (паза-гребня) для большинства производителей совершенно не актуальны.

Таблица 1 (того же ДСТУ), так же не совсем показательна, перечень типоразмеров составлялся очень давно, еще под советское оборудование, 80% приведенных там типоразмеров уже не выпускается.

По поводу 375 или 400 - то нет такого, что если Вы используете 600*400*200 - это стандарт, а если 600*375*200 - будь добр готовь какую-то спецбумажку и спецзаказ.

Вы вольны выбирать вместе со своим архитектором ту толщину, которую сочтете нужной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Візміть сертифікат в представника завода на даний вид блоків і надайте його проектній організації.

До того ж, перед початком проектування, Ви разом директором або Головним інженером проектної організації повинні скалсти завдання на проектування, в якому описуються основні характеристики будівлі. Там також можете вказати тип та товщину бажаних блоків для заповнення.

Якщо це не поможе, попросіть проектантів зробити теплотехнічний розрахунок прийнятої товщини стіни, для того щоб вони обгрунтували вибір саме 400мм. При цьому можете сказати, що звернетесь в державну архітектурно-будівельну інспекцію за допомогою. Я думаю це подіє на проектантів і вони зрадістю запроектують Вам стіну 375мм. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Спасибо за советы.

Tarac - это и есть основные технические решения и сейчас их доводим до ума.

Профессор - я тоже так считаю что додаток только справочный и новые измененя ДСТУ вступают в силу с 1 апреля 2012 г но самого нового ДСТУ я еще не видел.

Вопрос в том что есть ли какие либо ДБН - СНИП регламентирующие толщину стен для каркасно - монолитного здания кроме вышеуказанного ДСТУ Б 137.

Sash_ - я знаю что размер 400мм, есть как и 500, но вы правы что не в нашем регионе, можно было-бы пригнать две фуры с 86 палетами но вознакает проблема складирования. места просто нет, 15м фура не заедет даже если найду место для ГБ.

поэтому проще брать в Новой Линии Аерос - 375мм, который есть в наличии, малыми партиями.

Отписал сегодня емайл Архитектору - жду ответа. Я сам в командировке и не могу решать все сходу.

Спасибо за совет с сертификатом. Попробую его этим убедить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Спасибо за советы.

Tarac - это и есть основные технические решения и сейчас их доводим до ума.

Профессор - я тоже так считаю что додаток только справочный и новые измененя ДСТУ вступают в силу с 1 апреля 2012 г но самого нового ДСТУ я еще не видел.

Вопрос в том что есть ли какие либо ДБН - СНИП регламентирующие толщину стен для каркасно - монолитного здания кроме вышеуказанного ДСТУ Б 137.

Sash_ - я знаю что размер 400мм, есть как и 500, но вы правы что не в нашем регионе, можно было-бы пригнать две фуры с 86 палетами но вознакает проблема складирования. места просто нет, 15м фура не заедет даже если найду место для ГБ.

поэтому проще брать в Новой Линии Аерос - 375мм, который есть в наличии, малыми партиями.

Отписал сегодня емайл Архитектору - жду ответа. Я сам в командировке и не могу решать все сходу.

Спасибо за совет с сертификатом. Попробую его этим убедить.

 

Для вашего случая есть: ДБНВ.1.1-12:2006 Будівництво у сейсмічних районах України (Строительство в сейсмических районах Украины).

 

Другое дело, как трактовать. Как каркасный с заполнением из газобетона (раздел 3.6), или как каркасно-каменные (раздел 3.10). Я склоняюсь ко второму. Если как каркасно-каменнные, то вступает в силу второй абзац пункта 3.10.8:

Отношение высоты этажа к толщине стены должно быть не более 12.

Но! Цитирую:

3.10.14 В каркасно-каменных зданиях монолитные железобетонные колонны должны выполняться в сопряжениях стен сечением не менее 40 см×40 см, открытыми не менее чем с одной стороны, из бетона класса не ниже В15. Расстояние между колоннами допускается не более 8 м. Арматура колонн должна анкериться в поэтажных монолитных (сборно-монолитных) поясах и в фундаментах. Сборно-монолитные пояса должны обеспечивать контакт кладки с монолитным бетоном не менее чем на 60 % от общей площади опирання пояса на кладку. Поперечное армирование колонн выполняется по требованиям армирования колонн каркасных зданий.

 

Тоесть толщину 40см вполне можно обосновать.

 

Как всегда, почти все вышенаписанное — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to wertexan: спасибо за наводку: ДБНВ.1.1-12:2006 Будівництво у сейсмічних районах України (Строительство в сейсмических районах Украины).

 

конструкция как раз соответствует: каркасный с заполнением из газобетона (раздел 3.6),

 

"3.6.4. В качестве ограждающих стеновых конструкций следует, как правило, применять легкие навесные панели. Допускается устройство кирпичного и каменного заполнения, удовлетворяющего требованиям 3.10.3 и 3.10.4."

 

идем в этот раздел - толщина 0.9 м, но это для самонесущих стен, а 7-балльных район неприменим, так как проектируется для 8 баллов, т.е толщина ограждающих стен не регламентируется, кроме как по осевомы растяжению.

 

"3.10.3 Каменная кладка должна иметь временное сопротивление осевому растяжению по неперевязанным швам (нормальное сцепление) не ниже Rnt> 120 кПа (1,2 кг/см2).

В 7-балльных районах для малоэтажных зданий при расчетном обосновании допускается применение кладки с более низким временным сопротивлением осевому растяжению, но не менее 60 кПа (0,6 кг/см2). При этом высота зданий должна быть не более трех этажей, ширина простенков не менее 0,9 м, ширина проемов не более 2 м, а расстояние между осями поперечных стен не более 12 м.

 

3.10.4 При проектировании значение Rnt следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства."

 

даже взяв а основу пункт 3.10.8 то получаю:

высота этажа 3.2, ширина стены 0.375 то соответствует требованию 3.2/0.375=8.53 < 12

 

3.10.8 Высота этажа зданий с несущими стенами из штучной кладки, не усиленных железо бетонными включениями, не должна превышать при расчетной сейсмичности 7, 8 и 9 баллов соответственно 5 м, 4 м и 3,2 м. При усилении кладки железобетонными включениями высоту этажа допускается принимать соответственно 6 м, 5 м, 4,2 м.

Отношение высоты этажа к толщине стены должно быть не более 12.

или я совсем запутался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас выходит 2 разных вопроса.

1. Пункты 3.10.3 и 3.10.4 регламентируют _прочность_ каменной кладки. в виде параметра Rnt. 0.9м это не толщина стены а _ширина простенка_. Простенок это "часть стены между проемами" дверными или оконными. Так и только так.

 

Другое дело показатель Rnt. В тексте идет как "временное сопротивление осевому растяжению по неперевязанным швам". Но в придожении "Ж" величина называется "нормальное сцепление в кирпичной кладке". Вот тут и облом. Дело в том, что действующий СНиП II-22-81 Каменные и аpмокаменные конструкции не оперирует понятием временное сопротивление осевому растяжению. Он оперирует понятием "рассчетное сопротивление". Понятием временнное сопроитивление оперируют при определении модуля упругости, при котором используют рассчетное сопротивление сжатию а не растяжению по неперевязанному сечению.

Рассчетное сопротивление при осевом растяжении (табл.10) к значению 1.2кгс/м² там нигде и не приближается. Там максимум 0.8 кгс/м². Правда если внаглую использовать коэффициент k из табл 14 использовав формулу 3 из пункта 3.20, то можем получить и больше 1.2 кгс/м².

Другое дело, что ДБН В.1.1-12:2006 в приложении "К" ссылается на СНиП II-В.2-71 Каменные и армокаменные конструкции, который уже скоро, как 31 год является отмененным. Вообще вопрос интересный. Надо провентилировать.

 

2. Пункт 3.10.8 регламентирует минимальную толщину стен с учетом понижения их стойкости при больших геометрических размерах. Если отношение высоты этажа к толщине стены больше 12, значит стены слишком тонкие. У вас меньше 12, значит толщины достаточно.

 

Вообще поблема выявленная в обсуждении пункта 1 для меня интересна.

И на всякий случай предупрежу, что может выйти так, что прочности кладки из газобетона D400 требованиям СНиПа может не хватить.

 

Почти все вышенаписанное — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...