Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепла підлога під паркетом\ламінатом

volod_ua

Рекомендовані повідомлення

Поступила идея деревянного тп:по грунту стелится гидробарер ,потом лаги-между ними утеплитель,на лаги осб,на осб доска 20х150мм с промежутком в 16 мм .на доску стелится алюминиевая фольга таких размеров и толщины чтоб вдавить её при укладке трубы тп в те промежутки а остатки фольги покрывали доску .Ну а сверху подложка и ламинат .Два дня хожу в размышлениях,для меня ,по многим причинам,это самий реальный вариант в спальнях и зале.Просто когдато достались радиаторы 11 типа ,а я решил ставить конденсационный котёл и имеющиеся радиаторы по ращётам покроют 30-40% теплопотерь.Хотелось услышать мнение форумчан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть несколько пациентов, где ламинат имеет 30-33 по лазерному термометру.... Лежит, греет второй год....

 

 

лазерный нужно калибровать на некоторые покрытия, коэффициент отражения задавать..Так что есть вероятность, что не все так, как он показывает....я тестил парочку, хочу себе приобрести...странно показывают, даже инструкция идет с пояснениями и коэффициентами...

Я термопарой привык...никаких тебе коэффициентов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступила идея ....

 

Идея не самая плохая, правда прийется озабититься дорогим ламинатом и четко посчитать что получится отдать в комнату при такой конструкции...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четко посчитать что получится отдать в комнату при такой конструкции...

 

Вот с этим как раз и проблема ,може ткнёте носом меня с чего хоть начать,а:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать с того, что посчитать хватит ли например теплопоступлений от такой конструкции при их величине например 40 вт с квадрата? Разумеется, существующие радиаторы стоит учесть.

 

Если да, то можно пробно заморочиться и попробовать сваять такую констуркцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать с того, что посчитать хватит ли например теплопоступлений от такой конструкции при их величине например 40 вт с квадрата? Разумеется, существующие радиаторы стоит учесть.

 

Если да, то можно пробно заморочиться и попробовать сваять такую констуркцию...

 

Тоесть Вы предполагаете что теплооддача будет в районе 40 ват с м2-попробую пощитать .И ещё вопрос радиаторы "дай-люкс" инфо по ним не нашол (с виду обычный стальной 11 типа ,издалека напоминающий керми:))мож подскажете Ваше мнение про отдаваемую мощность при Т подачи 50 гр и размере 1200х500 ,а то я когдато прикидывал по какойто таблице вышло 300ват -неужели так:(.Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Тоесть Вы предполагаете что теплооддача будет в районе 40 ват с м2

 

без нарушения режима температуры пола именно 40

Ваше мнение про отдаваемую мощность при Т подачи 50 гр и размере 1200х500 ,а то я когдато прикидывал по какойто таблице вышло 300ват -неужели так

очень похоже на правду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет ни одного, у кого температура ламината находится за пределами нормы....

Сергей, уже общались на эту тему - здесь. На ламинате +35-36 С. Сколько еще тем надо, чтобы запомнили? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, уже общались на эту тему - здесь. На ламинате +35-36 С. Сколько еще тем надо, чтобы запомнили? :D

 

там вскользь проходили, конкретных цифр беглым взглядом не нашел..

 

35-36 на ламинате?....это же сколько тогда стяжка?? 40?? чует мое сердце лукавите и не меряли температуру ламината ...

 

При таких температурах формальдегиды уже сами лезли бы в нос...

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас вроде все без ГМО, и ламинат без формальдегидов, сплошная прессованная бумага.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас вроде все без ГМО, и ламинат без формальдегидов, сплошная прессованная бумага.

 

 

в любом ДСП, МДФ, ДВП есть формальдегиды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом ДСП, МДФ, ДВП есть формальдегиды

 

Та не, сейчас производитель называет это композиционные смолы, не вредные окружающей среде (а нам?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35-36 на ламинате?....это же сколько тогда стяжка?? 40?? чует мое сердце лукавите и не меряли температуру ламината ...

 

При таких температурах формальдегиды уже сами лезли бы в нос...

ИМХО

 

Меня в лукавости обвинять не надо, т.к. ламинатом не торгую, да и не первый день на форуме. ;)

Ламинат на лагах, стяжки нет. Меряли пирометром, на регуляторе было выставлено максимум +40С. Запаха формальдегида никакого нет и никогда не было. Это ни китайский ламинат. Устанавливали в далеком 2007 году, и в те года Витекс вообще не реально стоил.

В этом году был на сервисе у заказчика. Никаких швов, трещин, отслоений я не увидел. Единственное, что не нравится заказчику - это неравномерная температура. Но на лагах другого и нельзя ожидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас температура пола 24 градуса...не больше

 

Там где ламинат, по ощущением наверное так и есть, а где кафель там будет потеплее конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Там где ламинат, по ощущением наверное так и есть, а где кафель там будет потеплее конечно.

 

А як тепла підлога працює з паркетною доскою? вроді ж дерево? щілини будуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:sad:
А як тепла підлога працює з паркетною доскою? вроді ж дерево? щілини будуть?
Будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нету :) ... третий год как... И у других тоже нету. Может суть как всегда - подумать ... и ограничить температуру стяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нету :) ... третий год как... И у других тоже нету. Может суть как всегда - подумать ... и ограничить температуру стяжки?
Это да,важно. Но есть еще и изменяющаяся влага при изменяющейся температуре дерева. Щели будут,обязательно.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нету :) ... третий год как... И у других тоже нету. Может суть как всегда - подумать ... и ограничить температуру стяжки?

 

Тоді яку Ви рекомендуєте температуру теплоносія виставляти на ТП?

Я чув що є спеціальна паркетна доска для ТП, але стоїть вона мабуть.....мені тепла підлога потрібна лише для комфорту ніг, + маю радіати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Носитель может быть любым - это не принципиально.

 

А вот ограничить стоит именно темп массива под покрытием на уровне +27. Для этого используют регуляторы с температруными датчиками пола.

 

Паркетдоска может быть и стандартной, это не принципиально, там критичными для подогрева есть всего пару пород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуста,какой применяется ламинат на ТП?На какие параметры стоит обратить внимание?Какая подложка используется для ламината на ТП?

Зараннее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуста,какой применяется ламинат на ТП?На какие параметры стоит обратить внимание?Какая подложка используется для ламината на ТП?

Зараннее спасибо.

Конечно же,применяется. У меня все два этажа в ламинате по ТП. Слышал,что у вас там на ламинате должен стоять значек "для теплых полов". В наших краях таких значков не ставят.Подложка для ТП не должна быть толстой, не резиновой,и не пробковой. Я стелил себе обычную полипропиленовую. Работает все отлично.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, жесткого ограничения на использование ламината с теплыми полами нету.

 

Что касается марок или проч, то нужно четко отдавать себе отчет, что дешевые коллекции ламинта ценой до 20 долларов за метр произведены по новомодным технологиям замеса говна и опилок клея и целлюлозы, и по факту есть больше лакированным картоном, нежели напольным покрытием, поэтому в выборе ламината я бы ориентировался на цену подороже и маститость производителя.

Из опыта хорошие результаты из известных у нас брендов в сочетании теплого пола и ламината даёт Перго, Парадор и еще пару-тройку. Это то, что обкатано и испробовано. У меня дома лежит Перго.

 

О подложке: имею твердое мнение, что лучше гофрированной 2мм пробки как подложки для ламината на ТП нету :). Аналогично и с паркетдоской.

Обкатано, проверено - все греет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...