Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте трубу

Sergei_

Рекомендовані повідомлення

Построили умельцы камин с размерами портала: дл.830 х выс.670 х глуб.650 и загильзовали дымоход 200 нержавейкой. Начал топить, дым то в трубу, то в дом и дрова сухие и бумагой прогревал. Может труба для такого портала не расчитана, или грибок сверху, над трубой убрать? Подскажите, плиз, свои соображения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построили умельцы камин с размерами портала: дл.830 х выс.670 х глуб.650 и загильзовали дымоход 200 нержавейкой. Начал топить, дым то в трубу, то в дом и дрова сухие и бумагой прогревал. Может труба для такого портала не расчитана, или грибок сверху, над трубой убрать? Подскажите, плиз, свои соображения.

А приточка есть? Может ему воздуха не хватает? В принципе труба должна протягивать такой портал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала снять грибок. Написать или сфоткать сам дымоход выше кровли, т. е. по отношению к коньку крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построили умельцы камин с размерами портала: дл.830 х выс.670 х глуб.650 и загильзовали дымоход 200 нержавейкой. Начал топить, дым то в трубу, то в дом и дрова сухие и бумагой прогревал. Может труба для такого портала не расчитана, или грибок сверху, над трубой убрать? Подскажите, плиз, свои соображения.

 

Это камин почти с вашими данными глубина 50см труба ф 200.Работает.

090520113607.thumb.jpg.358b0484d71832387bf62f205e2efaca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте ЛС.
глянул, теорию понял - нужно было быть умным раньше, а что делать с расчётом трубы сейчас не знаю. может Гуру скажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показываете фото. И не только внешний вид камина, но и АНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ: область зуба, внутреннюю часть дымосборника.

Сделайте таких фото побольше и разных ракурсах

 

Плюс к тому же высоту трубы скажите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем кто откликнулся. Буду на выходных на доме и обязательно всё сфоткаю согласно Ваших условий и рекомендаций, потом выложу и буду ждать дальнейших указаний. Ещё раз спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу несколько моментов, что вызывают сомнения:

Фото 8: Горловина дымсборника у вас ОЧЕНЬ широкая. Боковые стенки дымосборника строго вертикально, а их необходимо было бы завалить и сделать косыми, своего рода конус должен получится, таким образом помогая дыму плавно стремится к дымовой трубе

 

Кроме того непонятно как сделана передняя стенка дымосборника, является она наклонной или строго вертикальной? Не понятно как устроен выход в дымовую трубу. Если бы вы выложили фото что бы можно было заглянуть ВГЛУБЬ дымосборника и увидеть выход в дымовой канал.

 

Но, как по мне, РИСКНУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ налицо резкий перепад сечений: дымосборник сечением 78х25 см и сразу из него выходное отверстие в дымовой канал ф 20 см

 

Фото 14 и 15: Похоже, что дымоход у вас низковат по отношению к коньку. Его высота над крушей 3 м? Как?

Кроме того не наблюдали ли вы ОБРАТНОЙ ТЯГИ в камине? Не тянет ли холодом от портала? Если "ДА" то это проблема и дымаря и оголовка: ГРИБОК УБРАТЬ, а трубу ПОДНЯТЬ ВЫШЕ.

 

Пока всё, если еще информации дадите на поставленные вопросы, можно сказать будет детальней с вердиктом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку...

На фото 6: Зуб НА ОДНОМ УРОВНЕ с перемычкой портала? Это еще один сомнительный момент

Можно попробовать насухо выложить сверху на зубе ряд кирпичас выпуском на 3-4 см вперед, как бы продолжая наклонную заднюю стенку. Стараясь достичь расстояние от кромки кирпича до передней стенки 12-14 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический камин умельцев.:) Зуб скорей всего.

Может и зуб. Наклон задней стенки заканчивается вровень с порталом, все стены дымосборника прямые, труба от вернего конька далее 3х метров, высота от конька ниже на 12 градусов. но если посмотреть на фото крыша с изломом, я надеюсь излом нельзя назвать коньком, иначе все расчёты не всчёт. Холодом с портала не тянет. Приточки нет. Во время горения дым то по задней наклонной стенке идёт вверх, в трубу то часть его, минуя все заборники идёт в комнату и тут же как бы втягивается обратно в камин, чуть я подую на дрова весь дым в комнату, газеты горят хорошо, пламя так и прижимается к задней стенке, а дрова хоть и сухие начинают дыметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический камин умельцев.:) Зуб скорей всего.

Может и зуб. Наклон задней стенки заканчивается вровень с порталом, все стены дымосборника прямые, труба от вернего конька далее 3х метров, высота от конька ниже на 12 градусов. но если посмотреть на фото крыша с изломом, я надеюсь излом нельзя назвать коньком, иначе все расчёты не всчёт. Холодом с портала не тянет. Приточки нет. Во время горения дым то по задней наклонной стенке идёт вверх, в трубу то часть его, минуя все заборники идёт в комнату и тут же как бы втягивается обратно в камин, чуть я подую на дрова весь дым в комнату, газеты горят хорошо, пламя так и прижимается к задней стенке, а дрова хоть и сухие начинают дыметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и зуб. Наклон задней стенки заканчивается вровень с порталом, все стены дымосборника прямые, труба от вернего конька далее 3х метров, высота от конька ниже на 12 градусов. но если посмотреть на фото крыша с изломом, я надеюсь излом нельзя назвать коньком, иначе все расчёты не всчёт. Холодом с портала не тянет. Приточки нет. Во время горения дым то по задней наклонной стенке идёт вверх, в трубу то часть его, минуя все заборники идёт в комнату и тут же как бы втягивается обратно в камин, чуть я подую на дрова весь дым в комнату, газеты горят хорошо, пламя так и прижимается к задней стенке, а дрова хоть и сухие начинают дыметь.

 

Один из секретов каминного дела расстояние между окончанием зуба и передней стенкой 12см .Умельцы делают по книжкам частая ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из секретов каминного дела расстояние между окончанием зуба и передней стенкой 12см .Умельцы делают по книжкам частая ошибка.

 

Может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклон задней стенки заканчивается вровень с порталом, все стены дымосборника прямые...

Вот это уже ближе к делу. Смотрите как картина проясняется

 

Попробуйте для начала сделать так как я написал в этом посте:

На фото 6: Зуб НА ОДНОМ УРОВНЕ с перемычкой портала?

Можно попробовать насухо выложить сверху на зубе ряд кирпича с выпуском на 3-4 см вперед, как бы продолжая наклонную заднюю стенку. Стараясь достичь расстояние от кромки кирпича до передней стенки 12-14 см

Только хорошо бы выступающую часть кирпича срезать под наклоном, что бы она была в плоскости с наклонной задней стенкой. Постарайтесь добиться 12 см, а то и 10 см (если проводить перпендикуляр) от кромки кирпича, положенного "насухо" до наклонной передней стенки. Может одного ряда будет мало, то ложите два

Работа камина должна улучшится.

 

Если это не поможет попробуйте СВЕРХУ портала положить какую нибудь пластину шириной 10 см, так, что бы она ПЛОТНО касалась верхней перемычки и боковых стенок. Таким образом вы УВЕЛИЧИВАЕТЕ ИСКУССТВЕННО высоту зуба, за счёт занижения портала. (см каритнку, уже выкладывал где то её). Этот способ тоже должен улучшить работу камина

887015102__.jpg.27cd9f36da97a99e83bd691304917de0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку...

На фото 6: Зуб НА ОДНОМ УРОВНЕ с перемычкой портала? Это еще один сомнительный момент

Можно попробовать насухо выложить сверху на зубе ряд кирпичас выпуском на 3-4 см вперед, как бы продолжая наклонную заднюю стенку. Стараясь достичь расстояние от кромки кирпича до передней стенки 12-14 см

 

Вчера рассмотрел, от перемычки портала идёт наклон навстречу зубу, на фото не видно и перекрывает зуб. Расстояние от кромки зуба до встречного наклона 20 см. По совету товарищей насухо положил на зуб ряд кирпича, эффекта не наблюдал, поддымливает. Буду экспериментировать с удалением зонтика над трубой и пластиной на портал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите где можно посмотреть внутреннюю схему камина? Как расположен зуб по отношению к передней стенке?

Кто кого должен перекрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите где можно посмотреть внутреннюю схему камина? Как расположен зуб по отношению к передней стенке?

Кто кого должен перекрывать?

вот смотрите рабочий фрагмент www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1391455&postcount=150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо бы, да камин уже ш служен.

 

На месте мастер посмотрит что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...