Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технико-экономичесское обоснование утепления (вырезано из "Сколько расходуем газа...)

Soyka

Рекомендовані повідомлення

Не знаю нормальный, не нормальный, но в год уходит от пяти до 5500м3 газа. В 2500м3 наверное тоже можно вкладываться, проведя определённые меры по утеплению дома. Но оно экономически не целесообразно на мой взгляд.:beer:

 

Если фасад из лицевого кирпича, то конечно уже нет смысла утепляться, а если предстоит штукатурить фасад, то однозначно утепляться! Я посчитала, у меня срок окупаемости 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посчитала, у меня срок окупаемости 10 лет.

Интересно было бы глянуть Ваш расчёт.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы глянуть Ваш расчёт.:beer:

 

Вата 90 грн/м2*200=18000

Клей 70грн мешок/25*5*200=2800

Дюбеля 1,3*2000=2600

Работа 20*200=4000

Итого 27400 грн.

При старом доме меньшей площади расход газа был больше 4000 куб.

Тариф до 2500- 0,73 (грубо)

Тариф свыше – 1,09 (грубо)

Итак, утеплила я дом осенью 2011 года. Расход газа меньше 2500.

Выигрыш на разнице тарифов 0,36*2500=900 грн

Выигрыш на экономии газа (грубо) 4000-2500=1500*1,09=1635 грн

Итого за год экономии 2535 грн

27400/2535=10,8 лет.

 

При утеплении пенопластом окупаемость наступает быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата 90 грн/м2*200=18000

Клей 70грн мешок/25*5*200=2800

Дюбеля 1,3*2000=2600

Работа 20*200=4000

Итого 27400 грн.

При старом доме меньшей площади расход газа был больше 4000 куб.

Тариф до 2500- 0,73 (грубо)

Тариф свыше – 1,09 (грубо)

Итак, утеплила я дом осенью 2011 года. Расход газа меньше 2500.

Выигрыш на разнице тарифов 0,36*2500=900 грн

Выигрыш на экономии газа (грубо) 4000-2500=1500*1,09=1635 грн

Итого за год экономии 2535 грн

27400/2535=10,8 лет.

 

При утеплении пенопластом окупаемость наступает быстрее.

 

чтобы не искать, какая площадь дома у Вас.??И какой пирог стены?

Нужно считать теплопотери дома и если на их основе нельзя вписаться в 2500 даже при утеплении, то оно не выгодно..Выигрыш 1800 в год...Вам это возможно удалось, но не факт, что удасться другим.

Утепление пенопластом не теплее утепления хорошей ватой...Коэффициенты теплопередачи одинаковы практически...

 

PS Если рассматривать перспективу подорожания газа например до 4 грн, тогда да утепление становится выгодным...

 

Кстати если эти 27 штук разложить на депозиты по банкам первой десятки (диверсификация) и иметь минимум 270 грн в месяц процентов, то вы только процентами будете оплачивать 75% отопления неутепленного дома...еще и деньги не потрачены...зачем тогда танцы ? Ну это я привел как вариант..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата 90 грн/м2*200=18000

 

Итого 27400 грн.

 

 

При утеплении пенопластом окупаемость наступает быстрее.

 

Из первой строчки, я делаю вывод у Вас площадь стен 200м2? Правильно????:rolleyes:

При утеплении стен пенопластом цена приблизительно 200грн. м2!!!

Ватой дороже!!! Поэтому мне не понятен Ваш расчёт. если учесть стоимость откосов, камень или плитка на цоколь, украшения на фасаде дома, то недоразумение с ценой всё более усиливается. По моим очень грубым подсчётам, ту цифру о которой Вы говорите надо умножить в 3-4 раза как минимум. Ну и соответственно умножить на эту цифру срок окупаемости. А проживёт ли фасад такой срок или нет бооольшой вопрос.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не искать, какая площадь дома у Вас.??И какой пирог стены?

Нужно считать теплопотери дома и если на их основе нельзя вписаться в 2500 даже при утеплении, то оно не выгодно..Выигрыш 1800 в год...Вам это возможно удалось, но не факт, что удасться другим.

Утепление пенопластом не теплее утепления хорошей ватой...Коэффициенты теплопередачи одинаковы практически...

 

PS Если рассматривать перспективу подорожания газа например до 4 грн, тогда да утепление становится выгодным...

 

Кстати если эти 27 штук разложить на депозиты по банкам первой десятки (диверсификация) и иметь минимум 270 грн в месяц процентов, то вы только процентами будете оплачивать 75% отопления неутепленного дома...еще и деньги не потрачены...зачем тогда танцы ? Ну это я привел как вариант..

 

Площадь дома около 220 кв.м. Изначально дом был 100 кв.м. Пирог такой 1 кирпич+воздушная прослойка + 0,5 кирпича.

Кстати, если эти деньги разложить по банкам, то за год инфляция сожрет проценты, а так я обеспечила себе на долгие года комфортное проживание в доме. С 20 гр за ночь при выключенном котле при температуре за окном -25 дом остывает всего на 3 гр. Раньше котел должен был работать у меня сутками. К тому же поменялся микроклимат в доме. К тому же, говорят летом будет не так жарко, а это экономия на эл.энергии и заправке (обслуживании) кондиционеров. (После лета смогу поделиться впечатлениями о температуре в доме в самые жаркие дни).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из первой строчки, я делаю вывод у Вас площадь стен 200м2? Правильно????:rolleyes:

При утеплении стен пенопластом цена приблизительно 200грн. м2!!!

Ватой дороже!!! Поэтому мне не понятен Ваш расчёт. если учесть стоимость откосов, камень или плитка на цоколь, украшения на фасаде дома, то недоразумение с ценой всё более усиливается. По моим очень грубым подсчётам, ту цифру о которой Вы говорите надо умножить в 3-4 раза как минимум. Ну и соответственно умножить на эту цифру срок окупаемости. А проживёт ли фасад такой срок или нет бооольшой вопрос.:beer:

 

один из заказчиков для дома 250 квадратов привел мне такие цифры: если вместо просто отделки фасада еще и утеплить его паралельно пенопластом 100 мм, то стоимость увеличивается на 30-35 тысяч...

Дом у него из газобетона 300 мм....Экономия в год получилась около 900 грн....

Им было принято решение не утепляться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из первой строчки, я делаю вывод у Вас площадь стен 200м2? Правильно????:rolleyes:

При утеплении стен пенопластом цена приблизительно 200грн. м2!!!

Ватой дороже!!! Поэтому мне не понятен Ваш расчёт. если учесть стоимость откосов, камень или плитка на цоколь, украшения на фасаде дома, то недоразумение с ценой всё более усиливается. По моим очень грубым подсчётам, ту цифру о которой Вы говорите надо умножить в 3-4 раза как минимум. Ну и соответственно умножить на эту цифру срок окупаемости. А проживёт ли фасад такой срок или нет бооольшой вопрос.:beer:

 

Потому что в расчете работа принята очень дешевая - кто будет делать за 20 грн/м2???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из первой строчки, я делаю вывод у Вас площадь стен 200м2? Правильно????:rolleyes:

При утеплении стен пенопластом цена приблизительно 200грн. м2!!!

Ватой дороже!!! Поэтому мне не понятен Ваш расчёт. если учесть стоимость откосов, камень или плитка на цоколь, украшения на фасаде дома, то недоразумение с ценой всё более усиливается. По моим очень грубым подсчётам, ту цифру о которой Вы говорите надо умножить в 3-4 раза как минимум. Ну и соответственно умножить на эту цифру срок окупаемости. А проживёт ли фасад такой срок или нет бооольшой вопрос.:beer:

 

Вы наверное не правильно читаете! Разговор был сугубо об утеплении! Вы указали стоимость кв.м. с утеплением и декоративной штукатуркой! Я же писала, если фасад уже сделан, то утепление не целесообразно, а если Вам предстоит делать фасад, то экономически выгодно сначала утеплить, а потом декоративно украшать фасад! Т.е. фасад Вам и так и так нужно делать, поэтому эти расходы в расчет не входят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в расчете работа принята очень дешевая - кто будет делать за 20 грн/м2???

 

У меня на доме было 2 вида работ

1) маячная ЦП штукатурка по кирпичу+армосетка+декоративная штукатурка

2) наклейка ваты+армоссетка+декоративная штукатурка

Разница в стоимомти этих работ 20 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из заказчиков для дома 250 квадратов привел мне такие цифры: если вместо просто отделки фасада еще и утеплить его паралельно пенопластом 100 мм, то стоимость увеличивается на 30-35 тысяч...

Дом у него из газобетона 300 мм....Экономия в год получилась около 900 грн....

Им было принято решение не утепляться..

 

Не верю я в эту цифру! Требую расчет в студию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если эти деньги разложить по банкам, то за год инфляция сожрет проценты, а так я обеспечила себе на долгие года комфортное проживание в доме.).

 

Как инфляция может их съесть если вы ими будете расплачиваться за газ?

По лету согласен...тоже сэкономите на кондишинах..

 

Кстати утеплили вы осенью только, откуда вы знаете, что впишетесь в 2500 за следующий год?

 

По поводу микроклиматов и прочего чпорить бесполезно, этот вопрос индивидуален и расчеты и деньги здесь неумесны...но и ощущения часто подвержены психологии, понимаете о чем я;);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю я в эту цифру! Требую расчет в студию!

 

мне он был озвучен из рук в руки, также заказчик озвучил свои прикидки по экономии что-то около 800 грн...Попросил меня пересчитать....Ничего нового я не насчитал, насчитал немного лучший результат...

Но учитывайте какая стена была у Вас, а какая стена у него

 

У меня на доме было 2 вида работ

1) маячная ЦП штукатурка по кирпичу+армосетка+декоративная штукатурка

2) наклейка ваты+армоссетка+декоративная штукатурка

Разница в стоимомти этих работ 20 грн.

 

вот в этом и прикол наверное...Не знаю кто утеплит за 20 грн у него вроде около 50-70 было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне он был озвучен из рук в руки, также заказчик озвучил свои прикидки по экономии что-то около 800 грн...Попросил меня пересчитать....Ничего нового я не насчитал, насчитал немного лучший результат...

Но учитывайте какая стена была у Вас, а какая стена у него

 

 

 

вот в этом и прикол наверное...Не знаю кто утеплит за 20 грн у него вроде около 50-70 было...

 

В дополнение Вашему посту - для Сойки зайдите, мы тут экспериментировали www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87666&page=2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на доме было 2 вида работ

1) маячная ЦП штукатурка по кирпичу+армосетка+декоративная штукатурка

2) наклейка ваты+армоссетка+декоративная штукатурка

Разница в стоимомти этих работ 20 грн.

 

Сойка, если не ошибаюсь, то во втором варианте добавляется следующее:

1) Грунтовка стен

2) Поклейка ваты

3) Укладка армировочной сетки.

4) Покрыть это всё клеем ( не помню какой подходит для ваты)

Это всё у Вас стоит 20грн??? (дайте контакты бригады вличку:D) У меня уже глобальные плану по утеплению всей Украины.:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как инфляция может их съесть если вы ими будете расплачиваться за газ?

По лету согласен...тоже сэкономите на кондишинах..

 

Кстати утеплили вы осенью только, откуда вы знаете, что впишетесь в 2500 за следующий год?

 

По поводу микроклиматов и прочего чпорить бесполезно, этот вопрос индивидуален и расчеты и деньги здесь неумесны...но и ощущения часто подвержены психологии, понимаете о чем я;);)

 

А те которые будут лежать в банке?

Думаю, что впишуть. До этих страшных морозов суточный расход газа 8 куб.м.

Если взять 7 месяцев*30*8=1680 куб.м

5 месяцев *50=250 куб.м

итого 1930 куб.м. В запасе 570 куб.м. на перерасход. Как=то так.

Это не психологические ощущения, а физические. Раньше при 22-23 было зябко, а сейчас при 20 я хожу в футболке. Не знаю. как это правильно объяснить, но то ли суше в доме стало, то ли как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сойка, если не ошибаюсь, то во втором варианте добавляется следующее:

1) Грунтовка стен

2) Поклейка ваты

3) Укладка армировочной сетки.

4) Покрыть это всё клеем ( не помню какой подходит для ваты)

Это всё у Вас стоит 20грн??? (дайте контакты бригады вличку:D) У меня уже глобальные плану по утеплению всей Украины.:D:beer:

 

Люди! Вы читать умеете! Есть работа

1) прогрунтовать стену, выставить маяки, замесить раствор, поштукатурить стенку ЦП раствором, протянуть слой клея, уложить армосетку, протянуть еще раз клей, пошкурить, нанести грунтовку, нанести декоративную штукатурку. Это делается стена, которую не нужно утеплять

2) прогрунтовать стену, наклеить вату, задюбелить, протянуть слой клея, уложить армосетку, протянуть еще раз клей, пошкурить, нанести грунтовку, нанести декоративную штукатурку. Это делается стена, которую нужно утеплять

Разницы по цене работы 20 грн!

Т.е.выставить маяки, замесить раствор, поштукатурить стенку ЦП раствором дешевле чем наклеить вату, задюбелить на 20 грн!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А те которые будут лежать в банке?

.

 

Будут преумножаться...Кстати инфляция инфляцией, но даже те, кто положил гривну в банк в 2007 году за 3-4 года покрывают процентами рост курса доллара и остаются при своих...а у нас основное подорожание из-за зеленого...

 

.

Раньше при 22-23 было зябко, а сейчас при 20 я хожу в футболке. Не знаю. как это правильно объяснить, но то ли суше в доме стало, то ли как

Температура наружных стен увеличилась...Но у Вас был не дом, а холодный склад, а сейчас любой дом из газобетона сложно кардинально улучшить..Температура стены и так нормальная..Утепление-процесс очень индивидуальный и погловно советовать его всем -делать медвежью услугу..

Т.е.выставить маяки, замесить раствор, поштукатурить стенку ЦП раствором дешевле чем наклеить вату, задюбелить на 20 грн!:fool:

Мы все умеем читать, просто Вам повезло, что ребята согласились за скакание по лесам с перфораторами и пенопластами взять всего 20 грн..Это же не на пол ложить...А не всем ведь везет...И обычно фасадчики за эту работу больше просят..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы все умеем читать, просто Вам повезло, что ребята согласились за скакание по лесам с перфораторами и пенопластами взять всего 20 грн..Это же не на пол ложить...А не всем ведь везет...И обычно фасадчики за эту работу больше просят..

 

Наверное все-таки Вы не умеете читать! Допустим, чтобы сделать с лесов ЦП штукатурку, заармировать ее, а затем нанести декоративную штукатурку мастера берут 200 грн, за то, чтобы с лесов положить утеплитель, заармировать, а затем нанести декоративную штукатурку берут 220 грн. Разница в цене в этих работах 20 грн! Так понятнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все-таки Вы не умеете читать! Допустим, чтобы сделать с лесов ЦП штукатурку, заармировать ее, а затем нанести декоративную штукатурку мастера берут 200 грн, за то, чтобы с лесов положить утеплитель, заармировать, а затем нанести декоративную штукатурку берут 220 грн. Разница в цене в этих работах 20 грн! Так понятнее?

 

Сойка, да всем все понятно по видам работ. Только разница не получается у всех такая как у Вас. В среднем эта разница стремиться к цифре 50-70 грн....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сойка, да всем все понятно по видам работ. Только разница не получается у всех такая как у Вас. В среднем эта разница стремиться к цифре 50-70 грн....

А за что такая разница?

 

Давайте разобьем по операциям:

сколько стоит ЦП маячная штукатурка?

сколько стоит поклейка утеплителя?

сколько грунтовка?

сколько армировка сеткой?

сколько нанесение короеда?

Я пытаюсь не ввести в заблуждение людей, поскольку практически у всех бригад эта разница была 10-20 грн!

 

 

Сколько стоит весь пирог декоративной штукатурки без утепления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все-таки Вы не умеете читать! Допустим, чтобы сделать с лесов ЦП штукатурку, заармировать ее, а затем нанести декоративную штукатурку мастера берут 200 грн, за то, чтобы с лесов положить утеплитель, заармировать, а затем нанести декоративную штукатурку берут 220 грн. Разница в цене в этих работах 20 грн! Так понятнее?

 

 

а выравнивать по маякам пенопласт наверное не нужно? Его святой дух выровняет и сделает ровную поверхность под чистовую?

Как не крути, а маячку делать надо, или до или после пенопласта...

Вот и получается, что утепление пенопластом-отдельная работа плюс к стандаотной отделке без утепления..Не знаю как у Вас , но фасады, которые я видел делались таким образом..

 

А по этапам:

Штукатурка

короед

или

утепление

армирование

штукатурка

короед

По-моему второй вариант гораздо сложнее первого, с чего ему стоить 20 грн???Может я ошибся в технологии, поправте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выравнивать по маякам пенопласт наверное не нужно?

По-моему второй вариант гораздо сложнее первого, с чего ему стоить 20 грн???Может я ошибся в технологии, поправте

 

Если 2 варианта вместе, нормально, если рабочие идут на +20 грн. на вату - хотя это, конечно, мало. Дело в том, что люди боятся потерять весь объем, если не уступить, а заработок на фасаде приличный (там и подшива, и водосточка подтягиваются, и допы всякие). Я, например, расплачивался за фасад - прозревал насчет денег.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выравнивать по маякам пенопласт наверное не нужно? Его святой дух выровняет и сделает ровную поверхность под чистовую?

Как не крути, а маячку делать надо, или до или после пенопласта...

Вот и получается, что утепление пенопластом-отдельная работа плюс к стандаотной отделке без утепления..Не знаю как у Вас , но фасады, которые я видел делались таким образом..

 

А по этапам:

Штукатурка

короед

или

утепление

армирование

штукатурка

короед

По-моему второй вариант гораздо сложнее первого, с чего ему стоить 20 грн???Может я ошибся в технологии, поправте

 

У Вас ошибка как в первом варианте, так и во втором. В первом, после штукатурки все это армируется сеткой.

Во втором, утепление клеится под уровень и штукатурить уже после этого не надо, идет просто армировка. Так что здесь нужно сопоставить стоимость двух операций 1) маячная штукатурка и 2) приклейка утеплителя под уровень и его "дюбеление". Маячная штукатурка на сегодняшний день около 50 грн, соответственно приклеить и задюбелить утеплитель 70 грн. Как-то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас ошибка как в первом варианте, так и во втором. В первом, после штукатурки все это армируется сеткой.

Во втором, утепление клеится под уровень и штукатурить уже после этого не надо, идет просто армировка. Так что здесь нужно сопоставить стоимость двух операций 1) маячная штукатурка и 2) приклейка утеплителя под уровень и его "дюбеление". Маячная штукатурка на сегодняшний день около 50 грн, соответственно приклеить и задюбелить утеплитель 70 грн. Как-то так.

 

Сойка, все-таки это вы сами высчитали такую разницу в 20 грн. или есть реальные строители, которые дали цену на один и на второй вид работ. И эта разница составляет 20 грн.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...