Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питание реле переменного тока

quazi

Рекомендовані повідомлення

Подскажите последствия питания реле переменного тока 24В~ постоянным 24В-?

Реле - Hager ER125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Это не позволяет применять на постоянном токе реле, рассчитанные на переменный ток (сопротивление обмотки переменного тока меньше, что вызовет перегрев катушки)."

Подробнее - здесь www.atof.ru/pea/relay/rl_103.shtml

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Это не позволяет применять на постоянном токе реле, рассчитанные на переменный ток (сопротивление обмотки переменного тока меньше, что вызовет перегрев катушки)."

Подробнее - здесь www.atof.ru/pea/relay/rl_103.shtml

 

а если питать катушку напряжением постоянного тока, но меньшего номинала, чтобы через обмотку катушки не протекал большой ток, не перегревая катушку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так извращаться, если у Хагера есть трансформатор на ~24В?

:) это мудрая мысль, только эти ~24В на реле подавать надо с умом, то есть с управляющей логикой. Не ставить же еще одно реле на 24В=, чтобы коммутировать 24В~ на 1е реле :D

На фоне того реле стоит ПЛК, выдающий 24В=. Так что мсье знает толк в извращениях ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще тогда уже купить колодку на динрейку и реле на постоянный ток в эту колодку.

Повторите, пожалуйста: я записываю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если питать катушку напряжением постоянного тока, но меньшего номинала, чтобы через обмотку катушки не протекал большой ток, не перегревая катушку?

К слову: токи 24В= вообще какие-то смешные. В характеристиках ER125 мощность на удержание - 5ВА. При этом фактический ток удержания 24B= - 20мА, а это 0.48Вт. Или мой китайский мультик теряет целый порядок, или я ничего не понимаю (что наиболее вероятно).

Может кто просветит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

quazi В моей "установке" для циклических испытаний клеммников используется реле с обмоткой на ~220В, питаемое от выпрямленного 220В через балластный резистор. Резистор подбирал опытным путем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резистор подбирал опытным путем.

Если не секрет, какие опыты, помимо разборки реле, можно провести для определения номинала балласта? Балласт, я так понимаю, вешаем параллельно катушке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балласт, я так понимаю, вешаем параллельно катушке?
Последовательно - для уменьшения тока.

 

Если не секрет, какие опыты, помимо разборки реле, можно провести для определения номинала балласта?
ЕМНИМС, сопротивление балласта примерно одного порядка с сопротивлением катушки реле. Подбор состоит в том, чтобы определить наибольшее сопротивление балласта, при котором реле устойчиво срабатывает, а затем отнять процентов 30 для гарантии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не все ТЗ опубликовано.

Какие выходы у ПЛК (тип и ток)?

Вот еще ни разу не встречал симбиоз контроллера и реле переменного тока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие выходы у ПЛК (тип и ток)?

ES-ForthLogic SG, напряжение на выходе до 30В, ток до 100мА постоянный, до 200мА импульсный.

Вот еще ни разу не встречал симбиоз контроллера и реле переменного тока

С этим согласен, но с реле я сам "прокололся" при выборе. Теперь вот ищу возможности пользовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас за реле, такое дефицитное, проблема приобрести на 24В постоянного тока?

Не придумывайте велосипед, Вы же не хотите при подборе баластника выжечь выход контроллера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас за реле, такое дефицитное, проблема приобрести на 24В постоянного тока?

Ну ооочень полезный совет, что ж я сам не додумался до такого? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, именно хотите поэксперементировать с выходами ПЛК? Ну что-же вперед!!! Не забудьте детальный фотоотчет выложить.

Ну если уж очень хочется, померяйте активное сопротивление катушек AC и DC реле. И к АС добавьте резистор соответствующей мощности (I^2)*R.

Эксперименты проводите с БП а не с контроллером. И не забудьте мерять ток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...