Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как там Ваши альтернативные источники?

matrot

Рекомендовані повідомлення

Сколько кушал электроэнергии ваш зубадан, в момент снятия ролика?

или это БОЛЬШОЙ секрет!?

Я уже писал, что снять точные показания нереально, т.к. в этом магазине всё завязано на один счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттаивает по времени не засекал как точно по ощущениям вроде раз в час или 2,надо посмотреть. По ветрозащите подскажите, что имеется ввиду ? Он же пропускает через себя огромные потоки воздуха забирает тепло и нельзя доступ перекрывать...?

 

...Ну конечно не закупоривать же )...Это понятно ...Самой примитивной ветрозащитой в вашем случае может стать наклонный козырек под определенным углом защищающий наружный блок от встречных ветров особенно тех что со снегом . кроме того это защита в определенной степени от излишней влаги , а значит меньше оттаек , экономия электроэнергии хоть и минимальная....Рад за поддон ...Все хорошо . Техника хорошая. Падение производительности при -15 по той документации , которую я смотрел всего лишь 20% ...для многих других ТН даже более именитых производителей недостижимая величина.

.....В одной из соседних веток писал , что от мультисистем добиться эффективного обогрева сложно ...Ну разве что очень переразмеренную систему установить ..а цена вопроса тогда? ...Но вы правы на вкус и чвет...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пауэр Инвертер подключается к теплообменнику, аналогично Зубадану и нормально работает по системе воздух-вода. Только в отличии от зубадана, у него, как и у Вашего Купера, отсутствует система парожидкостного впрыска фреона. Поэтому, с понижением температуры наружного воздуха, он ведет себя как обычный инверторный кондиционер - падает производительность и потребление. В Купере не так?

 

В Купере дополнительно стоят 2 ТЭНа 3+3кВт.При температуре ниже 15"C автоматика плавно подключает их для достижения необходимой производительности.При - 23''С для эксперимента выключал полностью ТН и включал электрокотел 15кВт на день, такой же мощности как и ТН.Температура в комнате была 17,6"C ТН давал 17,3"C все в принципе одинаково, только счетчик в случае с электрокотлом крутился, как бешеный.При работе ТН в 3-4 раза меньше.

 

У Зубадана при низкой температуре ниже -15''C, происходит впрыск фреона, но увеличивается потребление электроэнергии.

У Купера ниже -15''C подключаются ТЄНы и тоже увеличивается потребление электроэнергии.

Этой зимой судя по всему температура ниже -15''C будет около 14дней.14дней эти 2 воздушника будут работать и дополнительно кушать электроэнергию.

Нужно взять исходные данные, какое потребление у Зубадана и у Купера при температуре ниже -15''C.Посчитать за эти 14 дней экономию Зубадана с впрыском по сравнению с Купером при доп обореве ТЕНами.СOP примерно одинаков в каталогах.

Cравнить сколько стоит Зубадан на 16кВт и Купер 16кВт и будет понимание какая из технологий лучше и что я себе буду ставить на дачу.Дайте плиз данные?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну конечно не закупоривать же )...Это понятно ...Самой примитивной ветрозащитой в вашем случае может стать наклонный козырек под определенным углом защищающий наружный блок от встречных ветров особенно тех что со снегом . кроме того это защита в определенной степени от излишней влаги , а значит меньше оттаек , экономия электроэнергии хоть и минимальная....Рад за поддон ...Все хорошо . Техника хорошая. Падение производительности при -15 по той документации , которую я смотрел всего лишь 20% ...для многих других ТН даже более именитых производителей недостижимая величина.

.....В одной из соседних веток писал , что от мультисистем добиться эффективного обогрева сложно ...Ну разве что очень переразмеренную систему установить ..а цена вопроса тогда? ...Но вы правы на вкус и чвет...)

 

Спасибо идея отличная :beer: козырек закажу.А если вообще из поликарбоната сверху и спереди закрыть, чтобы на солнце эффект как в теплице был температура выше будет и ему же лучше тогда тепло забирать из более теплого воздуха ? Он на южной стороне стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Купере дополнительно стоят 2 ТЭНа 3+3кВт.При температуре ниже 15"C автоматика плавно подключает их для достижения необходимой производительности.При - 23''С для эксперимента выключал полностью ТН и включал электрокотел 15кВт на день, такой же мощности как и ТН.Температура в комнате была 17,6"C ТН давал 17,3"C все в принципе одинаково, только счетчик в случае с электрокотлом крутился, как бешеный.При работе ТН в 3-4 раза меньше.

 

У Зубадана при низкой температуре ниже -15''C, происходит впрыск фреона, но увеличивается потребление электроэнергии.

У Купера ниже -15''C подключаются ТЄНы и тоже увеличивается потребление электроэнергии.

Этой зимой судя по всему температура ниже -15''C будет около 14дней.14дней эти 2 воздушника будут работать и дополнительно кушать электроэнергию.

Нужно взять исходные данные, какое потребление у Зубадана и у Купера при температуре ниже -15''C.Посчитать за эти 14 дней экономию Зубадана с впрыском по сравнению с Купером при доп обореве ТЕНами.СOP примерно одинаков в каталогах.

Cравнить сколько стоит Зубадан на 16кВт и Купер 16кВт и будет понимание какая из технологий лучше и что я себе буду ставить на дачу.Дайте плиз данные?

Так я ж Вам и говорю. Возьмите тот же Power Inwerter PUHZ-RP140VKА (характеристики те же, что и у Купер, только до -20С) + электрокотел ступеньчатого нагрева на 6-8 кВт и стоимость этого "счастья" будет меньше долларов эдак на 500. Электрокотел будет выполнять те же функции, что и ТЭНы - догрев при снижении производительности ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж Вам и говорю. Возьмите тот же Power Inwerter PUHZ-RP140VKА (характеристики те же, что и у Купер, только до -20С) + электрокотел ступеньчатого нагрева на 6-8 кВт и стоимость этого "счастья" будет меньше долларов эдак на 500. Электрокотел будет выполнять те же функции, что и ТЭНы - догрев при снижении производительности ТН.

 

Мой Купер прошел уже температуру -27"C ( ночь 1.02.12) и холодный запуск в -23''C после дня простоя при таких минусах!!!

PUHZ-RP140VKA 16 кВт наружный блок цена 5482 USD.А сколько стоит внутренний блок для теплых полов + бак ?

Где каталог с характеристиками можно посмотреть?Под ключ поставить сколько стоит?

Можно ли контракт заключить, как с Купером у меня: до -15"C если не будет в комнате давать 21-22''C cнимаете все и деньги возращаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Купер прошел уже температуру -27"C ( ночь 1.02.12) и холодный запуск в -23''C после дня простоя при таких минусах!!!

PUHZ-RP140VKA 16 кВт наружный блок цена 5482 USD.А сколько стоит внутренний блок для теплых полов + бак ?

Где каталог с характеристиками можно посмотреть?Под ключ поставить сколько стоит?

Можно ли контракт заключить, как с Купером у меня: до -15"C если не будет в комнате давать 21-22''C cнимаете все и деньги возращаете?

Если мне не верите, то спросите у других на счет надежности МЕ. Если Купер "завелся", то мицык и подавно. ТХ МЕ можно качнуть (ссылка устарела) . От наружки ставиться теплообменник. А все остальное можете брать по своему списку. МЕ рекомендует теплообменник Альфа Лаваль (Швеция), делая маленькими буквами приписку, что можно использовать теплообменники и других производителей сходные по характеристикам). Так вот, если использовать не дорогущий Альфа Лаваль, а "другого производителя", то стоимость будет всё равно ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не верите, то спросите у других на счет надежности МЕ. Если Купер "завелся", то мицык и подавно. ТХ МЕ можно качнуть (ссылка устарела) . От наружки ставиться теплообменник. А все остальное можете брать по своему списку. МЕ рекомендует теплообменник Альфа Лаваль (Швеция), делая маленькими буквами приписку, что можно использовать теплообменники и других производителей сходные по характеристикам). Так вот, если использовать не дорогущий Альфа Лаваль, а "другого производителя", то стоимость будет всё равно ниже.

 

деньги возвращаете если вы не правы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги возвращаете если вы не правы?

Если система рассчитана, смонтирована нами и не справляется с поставленной задачей, то есть варианты:

1. За наш счет производится доработка системы, чтобы соответствовать поставленным задачам.

2. Возврат денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предупредили,что земля на участке будет полностью размораживаться к июлю.

 

Полный бред. Это если коллектор горизонтальный. При вертикальном (скважинах) - никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не верите, то спросите у других на счет надежности МЕ. Если Купер "завелся", то мицык и подавно. ТХ МЕ можно качнуть (ссылка устарела) . От наружки ставиться теплообменник. А все остальное можете брать по своему списку. МЕ рекомендует теплообменник Альфа Лаваль (Швеция), делая маленькими буквами приписку, что можно использовать теплообменники и других производителей сходные по характеристикам). Так вот, если использовать не дорогущий Альфа Лаваль, а "другого производителя", то стоимость будет всё равно ниже.

 

А как с гарантией если не Швецию использовать? Там подозреваю немалая сумма получается.Можете дать нормальный аналог и цену чтобы 3 года гарантии было.Я не хочу брать одно там другое здесь

.Хочу, чтобы одна организация установила все и ответственность за работу взяла в комплексе и в договоре прописать есть 22''c в комнате и ГВС 55"C все ок - нету cнимайте.А то потом это неправильный ТН сантехники скажут, а те кто по ТН, скажут то сантехники виноваты и в итоге, как всегда будет.

Не могу понять как ГВС в Ваших моделях делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с гарантией если не Швецию использовать? Там подозреваю немалая сумма получается.Можете дать нормальный аналог и цену чтобы 3 года гарантии было.Я не хочу брать одно там другое здесь

.Хочу, чтобы одна организация установила все и ответственность за работу взяла в комплексе и в договоре прописать есть 22''c в комнате и ГВС 55"C все ок - нету cнимайте.А то потом это неправильный ТН сантехники скажут, а те кто по ТН, скажут то сантехники виноваты и в итоге, как всегда будет.

Не могу понять как ГВС в Ваших моделях делается?

Не путауте систему отопления и источник тепла. Источник тепла - это элемент системы отопления. В нашем случае, это тепловой нсос. Всю систему (теплообменник, баки, радиаторы, циркуляционные насосы и т.д.) можно подбирать, на свой вкус и кошелёк, как считаете (или Вам считают) правильным и нужным. МЕ подобрал теплообменник Альфа Лаваль (видимо со шведами какие-то гешефты) под каждый насос соответствующую модель АЛ. И сами же пишут: "Допускается использовать пластинчатые теплообменники других производителей. В этом случае марка и параметры теплообменника определяются самостоятельно". Мол, не хотите париться - берите АЛ такой-то и такой, а хотите - подбирайте и рассчитывайте сами. Гарантия на источник тепла зависит от марки теплообменника так же, как и от других элементов отопительной системы (баков, клапанов, радиаторов и т.д.).

ГВС обеспечивается точно так же, как и в системах с другими источниками тепла.

По поводу того, чтобы всю систему отопления делали одни и те же люди (организация) - полностью согласен и поддерживаю. "У семи нянек - дитя без глаза" (с) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Стоимость ТН С&H 16кВт- 6400 USD[/b]

Стоимость бака косвенного обогрева 250л (Kospel c 1-м тепл) - 390 USD

Материалы для подключения до гребенки трубы, фитинги, краники, бачек и тд- 410 USD

Работы по установке с медной магистралью 6м/п- 400 USD

Итого 7600 USD с работой

 

Недостатки общие для воздушников: эффективно работает до -15''C.Если температура опускается ниже приходится догреваться электрокотлом или топить камин.

 

 

Рассматривал множество вариантов.В порядке убывания приоритетов:

 

!!!) Вариант ) "грунт -вода" VDE cборка в Украине из немецких комплектующих 26000 USD c монтажем и бурением.Видел в деле на объекте, почти купил.

Недостатки общие для грунтовиков : цена ,необходимость бурения - предупредили,что земля на участке будет полностью размораживаться к июлю.В планах сад посадить сад,газон + виноградники.Непонятно как часто надо обслуживать контур в земле и какова его служба.

 

1 Вариант) "грунт - вода" Eco-teplo цена 21000 USD (В смете не учтены затраты на проведение таких работ:- бурение скважин (без обсадной трубы), постановка в скважины грунтовых зондов и последующее заполнение скважин раствором бентонита (ветронита);)

Гарантия 2 года

 

3 Вариант ) "грунт - вода" Nucleon цена 29000 USD (В комерційну пропозицію не включана вартість робіт по монтажу обладнання, земляних робіт та пуско-налагоджувальних робіт).Гарантия 2 года

 

 

4 Вариант) " воздух - вода" CITY MULTI серии Zubadan ТМ Mitsubishi Electric цена 40000 USD (не указаны монтажные ,пусконаладочные работы , все дополнительные работы (штробление ,сварка магистралей ,бурение и др) а так же перерасходы фреоновых магистралей и материалов оплачиваются согласно установленных расценок и рассчитываются по факту выполненных работ (перечень и цены прилагаются). Гарантия 3 года.Хорошая реклама,все предлагают,но видать оттого, что достаточно много на нем зарабатывают.

Недостатки: совсем уже не адекватная цена

 

Откуда манагеры берут такие цены:shock:? Тут www.drillyourownwell.com/index.htm дядька самотужки и скважины бьет и насосы ставит. А ведь это самая богатая страна мира.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда манагеры берут такие цены:shock:? Тут www.drillyourownwell.com/index.htm дядька самотужки и скважины бьет и насосы ставит. А ведь это самая богатая страна мира.

 

красавчик :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда манагеры берут такие цены:shock:? Тут www.drillyourownwell.com/index.htm дядька самотужки и скважины бьет и насосы ставит. А ведь это самая богатая страна мира.

Такой диаметр скважины для тепловых насосов не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой диаметр скважины для тепловых насосов не подходит.

 

Может быть просто не умеют подключить насос к такой скважине? А человек сумел www.drillyourownwell.com/My-Geothermal-Heat-Pump-Part-1.htm Может быть надо подучиться?

И насос ему всего в 11k$ стал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить, т.к. с грунтовыми ТН дела не имел, а с бурением сталкивался только в бытовом плане - на даче бурили под водяной насос. Вопрос следующего плана. Нужны ли какие-то разрешения на бурение скважин? Зависит необходимость от количества и глубины скважин? Если не брать это разрешение, как обычно делается в нашей стране, во что может вылиться обнаружение нарушений контролирующими инстанциями?

Вопрос не праздный, т.к. вырисовывается перспектива пробуриться "малой кровью".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить, т.к. с грунтовыми ТН дела не имел, а с бурением сталкивался только в бытовом плане - на даче бурили под водяной насос. Вопрос следующего плана. Нужны ли какие-то разрешения на бурение скважин? Зависит необходимость от количества и глубины скважин? Если не брать это разрешение, как обычно делается в нашей стране, во что может вылиться обнаружение нарушений контролирующими инстанциями?

Вопрос не праздный, т.к. вырисовывается перспектива пробуриться "малой кровью".

 

Разрешено все то, что не запрещено законом. Найдите нормативку и сами ответите на свой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить, т.к. с грунтовыми ТН дела не имел, а с бурением сталкивался только в бытовом плане - на даче бурили под водяной насос. Вопрос следующего плана. Нужны ли какие-то разрешения на бурение скважин? Зависит необходимость от количества и глубины скважин? Если не брать это разрешение, как обычно делается в нашей стране, во что может вылиться обнаружение нарушений контролирующими инстанциями?

Вопрос не праздный, т.к. вырисовывается перспектива пробуриться "малой кровью".

 

"Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних

ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу

видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні

копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до

двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових

потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва

фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за

умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300

кубічних метрів на добу та використовувати надра для господарських

і побутових потреб.

{ Частина перша статті 23 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 2849-VI ( 2849-17 ) від 22.12.2010 "

 

Сначала я вполне обрадовался, ведь это существенное послабление в сравнении с предыдущей редакцией, которая требовала специальное разрешение на скважину глубже 20ти метров, и показалось мне теперь вообще не нужно никаких разрешений - бури, да качай.

Но впоследствии, разобравшись, пришел к выводу, что все не так уж и радужно.

Оказывается, что в соответствии в водным кодексом на забор воды из скважины с помощью насоса нужно разрешение на специальное водопользование.

Раньше до изменений в ст.23 кодекса о недрах была необходимость в двух разрешениях (если скважина более 20ти метров):

1) специальное разрешение на пользование недрами

2) разрешение на специальное водоиспользование

Это два разных документа получаемых в разных органах.

Теперь первый упразднили, но второй никуда не делся.

 

Далее цитаты из законодательства:

 

Водный кодекс:

Стаття 46. Види водокористування

Водокористування може бути двох видів - загальне та спеціальне.

 

Стаття 48. Спеціальне водокористування

Спеціальне водокористування - це забір води з водних об'єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв

 

Стаття 5. Водні об'єкти загальнодержавного і місцевого значення

До водних об'єктів загальнодержавного значення належать:

...2) підземні води, які є джерелом централізованого водопостачання;...

До водних об'єктів місцевого значення належать:

...2) підземні води, які не можуть бути джерелом централізованого водопостачання.

 

Стаття 49. Право на здійснення спеціального водокористування

Спеціальне водокористування здійснюється на підставі дозволу.

Дозвіл на спеціальне водокористування видається: державними органами охорони навколишнього природного середовища - у разі використання води водних об'єктів загальнодержавного значення;

Верховною Радою Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та Севастопольською міськими Радами за погодженням з державними органами охорони навколишнього природного середовища - у разі використання води водних об'єктів місцевого значення.

Видача дозволу на спеціальне водокористування здійснюється за клопотанням водокористувача з обгрунтуванням потреби у воді, погодженим з державними органами водного господарства, - в разі використання поверхневих вод, державними органами геології - в разі використання підземних вод та державними органами охорони здоров'я - в разі використання водних об'єктів, віднесених до категорії лікувальних.

Порядок погодження та видачі дозволів на спеціальне водокористування затверджується Кабінетом Міністрів України.

 

Порядок погодження та видачі дозволів на спеціальне водокористування (затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 13 березня 2002 р. №321)

 

Это что касается собственно разрешения на водопользование. Дальше еще хуже:

 

Коднекс про надра:

Стаття 6. Види корисних копалин

 

Корисні копалини за своїм значенням поділяються на корисні копалини загальнодержавного і місцевого значення. Віднесення корисних копалин до корисних копалин загальнодержавного та місцевого значення здійснюється Кабінетом Міністрів України за поданням спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої

влади з геологічного вивчення та забезпечення раціонального використання надр.

 

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 12 грудня 1994 р. N 827 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 16 серпня 2005 р. N 747 ( 747-2005-п )

ПЕРЕЛІК корисних копалин загальнодержавного значення <...>

ВОДИ

Підземні води

Мінеральні (лікувальні, лікувально-столові, природні столові)

Питні (для централізованого водопостачання, для нецентралізованого водопостачання)

Промислові Технічні

Теплоенергетичні

<...>

 

Уголовный кодекс:

Стаття 240. Порушення правил охорони або використання надр <...>

2. Порушення встановлених правил використання надр, якщо це створило небезпеку для життя, здоров'я людей чи довкілля, а також незаконне видобування корисних копалин загальнодержавного значення -

караються штрафом від чотирьохсот до семисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

 

 

И вот в тему новость:

Прокуратура Краснокутского района возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи полезных ископаемых. Ущерб государству причинили служебные лица одного из учебных заведений, превысив свои полномочия

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.365, ч.2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил охраны или использования недр общегосударственного значения и превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Руководителю учебного заведения грозит до десяти лет тюрьмы.

Следователи выяснили, что руководитель, зная об отсутствии разрешения на специальное водопользование, организовал незаконную добычу подземных пресных вод для удовлетворения хозяйственных нужд. В течение января-марта текущего года из артезианской скважины самовольно использовано 12 тысяч кубометров воды.

Ущерб государству оценили почти в 416 тысяч гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры со ссылкой на заместителя прокурора Харьковской области Леонида Лахтюка.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть просто не умеют подключить насос к такой скважине? А человек сумел www.drillyourownwell.com/My-Geothermal-Heat-Pump-Part-1.htm Может быть надо подучиться?

И насос ему всего в 11k$ стал.

Что-то мне кажется,что дядьке надо подучиться,явная кустарщина на сайте.

Дело в том,что классические грунтовые теплообменники снизу имеют U-образный фитинг,который обладает определёнными габаритами.В скважину менее 120 мм его всунуть будет крайне сложно.Такую скважину дядька своей технологией не сделает.Можно сделать подобную конструкцию,но эффективность такого теплообменника будет явно ниже классического из-за меньшей площади теплообмена.Тут я нарисовал комплект труб 63 и 32,можно взять 50 и 25 или 40 и 20 мм.Диаметр скважины соответственно 63-50-40 мм.Но эффективность весьма сомнительна.

1426958408_.thumb.jpg.7e12a253461c29e4cedbdfc7f7217e8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 48. Спеціальне водокористування

Спеціальне водокористування - це забір води з водних об'єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв

колодец - это тоже сооружение. Да и техническое устройство (ворот с цепью, на которой висит ведро) присутствует...

 

В течение января-марта текущего года из артезианской скважины самовольно использовано 12 тысяч кубометров воды.

Ущерб государству оценили почти в 416 тысяч гривен...

Это по 4 тысячи кубов в месяц. Или 133 куба в сутки. Там скорее всего разлив воды в бутылки был.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется,что дядьке надо подучиться,явная кустарщина на сайте.

Но все работает.

И ничего там в скважину всовывать не нужно, а просто брать воду из одной скважины, забирать тепло, и сбрасывать охлажденную воду в другую скважину, там все описано, внимательнее прочтите. Воспользуйтесь promt.ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все работает.

И ничего там в скважину всовывать не нужно, а просто брать воду из одной скважины, забирать тепло, и сбрасывать охлажденную воду в другую скважину, там все описано, внимательнее прочтите. Воспользуйтесь promt.ru

Действительно не заметил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...