Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Определение стоимости работ: Точка или Объём?

Korni

Какой вариант определения стоимости услуг более приемлемый для заказчика?  

155 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Согласен.

Я тоже так делаю, но не каждом объекте требуют и необходим проект.

Скажем так - даже не делаю проект, если известно, что не буду его реализовывать.

 

Важнее исполнительная схема.

 

У меня не то что проэкт, а даже исполнительную схему редко требуют....Но зато она у меня всегда есть и всегда готов ее предоставить. Проэктов не делаю, считаю это нецелесообразным в том виде, в котором должен быть проэкт, так как заказчику он практически в том виде не нужен..

 

у меня порядок такой:

1. После получения чертежей, даю ориентировочную смету на работу, практически полностью расписанную.( занимает 2 часа, моя работа бесплатная)

2.Если все устраивает, выезд на объект, через 2 дня точная смета, без возможных дополнительных хотелок.

3. Если решили работать, беру предоплату за проект, завожу деньги проектанту, после получения проекта, считаю материалы.

4. В случае дальнейшей совместной работы половина стоимости проекта возвращается заказчику.

По нормальному проекту любой монтажник сделает эту работу и какими материалами он работает, не имеет значения.

По сути, я конечно и сам все могу посчитать, но я ценю свое время и не люблю заниматься не своим делом, тем более, что здесь любят устраивать разные соревнования.

Часть проекта ОВ.

аналогичные этапы...только пункт 3 не делаю....вместо него у меня идет платный расчет теплопотерь с подбором радиаторов , потом эту сумму вычитаю из сметной стоимости...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... там где у самого ума не хватает спроектировать, стараюсь обратиться к специалистам,......

речь сейчас не только о сантехнике.

А вот как это происходит :)

1124465045_P5140267_.JPG.183342dee212eec196e056fdfcdaae27.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема больно философская, но интересная!

Думаю что тому кто выведет правильную формулу выведения цены можно смело давать нобелевскую премию!

 

Из личного:

1. Укрупненная смета. Реакция на цифру согласно бюджету, доходам, настроению, вероисповеданию, сексуальному статусу :D

2. Уточненная предметная смета для более точного отчета-расчета по проделанной работе согласно проекту и часто графику проведения работ.

Чтобы потом не было как на картинке.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема больно философская, но интересная!

Думаю что тому кто выведет правильную формулу выведения цены можно смело давать нобелевскую премию!.......

Уже всё давно выведено - и называется это контракты FIDIC. (полезная статья тут)

 

Стоимость по методу договорной цены предполагает неизменность содержания проекта. Или незначительные изменения. Но не такие :)

 

0a9000fd.jpg

 

Насчёт "философствования"..... Представьте себе ситуацию, когда заказчик предлагает двойную оплату контракта по собственной инициативе. Или полностью оплачивает работы авансом.

Было и такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже всё давно выведено - и называется это контракты FIDIC. (полезная статья тут)

 

Спасибо почитал, и даже подумал :D, но мне больше статья про ирландское строительство понравилось.

 

Но как говориться что немцу хорошо, то русскому смерть...

Особенно хочу я глянуть на "неизменность стоимости" когда приходят вот такие техзадания на инженерные системы. Думаю сами часто встречались...

И каково тут может быть определение стоимости работ????? Кстати случай 8 из 10.

Техзадание называется: Посчитаете мне к завтра стоимость вентиляции и кондиционирования кафе в подвальном помещении... и шоб не накуренно....и шоб тепло было :D

1478093781_.thumb.jpg.bb5a07e034000873d75773111db1cb02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе ситуацию, когда заказчик предлагает двойную оплату контракта по собственной инициативе. Или полностью оплачивает работы авансом.

Было и такое.

 

Было, не спорю.

Тут на ум приходят народные пословицы типа:

Дорога ложка к обеду. (А она действительно ИНОГДА (во времени) так дорога)

Мал золотник, да дорог. (Хорошо когда золотник- Вы ;) )

 

Согласитесь, классно же оказаться в нужное время в нужном месте, и чтобы вдвойне, и авансом полностью. Чувствуешь себя прям монополистом :beer:

 

А вот встречный вопрос: для Вас строительство (ну конкретно Ваш раздел) это торговля, или производство, или нечто другое, на момент подписания договора и передачи денег?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А вот встречный вопрос: для Вас строительство (ну конкретно Ваш раздел) это торговля, или производство, или нечто другое......

Это два вопроса прозвучало. Отвечу на первый - лично для меня, строительство - это здоровье. Духовное и физическое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

Я проголосовал за договорную цену. Как я понимаю, на форуме идет разговор о котеджном строительстве. Я свой ответ сделал по специфике своей работы.

К примеру, котедж до 100 кв., по точкам - цена вылезет не маленькая, обьема на 3-4 дня. Офис 5000 кв, по точкам смета не пролезет не один тендер... Но при договорной цене , хочешь или нет, идет привязка к "точкам" ибо это дает понимание обьемов...

 

Также при подсчете смет учитываю разные факторы, типа соц. статус заказчика, сложность работ, отдаленость обьекта от места проживания, личные отношения с клиентом. Иногда даже мое настроение влияет на конечную сумму. При большом желании, делал подарки клиентам по стоимости материалов, некоторые не могли поверить что покупают не ворованое и оригинал )

 

Также при договоренности цен, стараюсь не выходит за рамки бюджет (по работам так точно). Но был случай, когда считали обьект в Житомире. Прошел год - звонок, ждем Вас на монтаж. Приехали и офигели, все монолит, закладных нет.. Насверлили около 40 отверствий от 60 до 180 диаметра. За такие работы попросили денег...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я галочку поставил)

хоть и не монтажник но приходится сталкиваться с заказчиками и исполнителями. так вот по "точке":....у кого, обычно, она самая "недорогая" и кажется.......ща сделаю и сэкономлю......появляются пункты:

-доставка

-перчатки

-штробовка

-укладка трубы

-утепления трубы

-засыпания трубы

-....и тд....пока "итого" не добежит до нужной суммы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я галочку поставил)

хоть и не монтажник но приходится сталкиваться с заказчиками и исполнителями. так вот по "точке":....у кого, обычно, она самая "недорогая" и кажется.......ща сделаю и сэкономлю......появляются пункты:

-доставка

-перчатки

-штробовка

-укладка трубы

-утепления трубы

-засыпания трубы

-....и тд....пока "итого" не добежит до нужной суммы

 

Шара - явление подобное оазису. Сколько народу набегалось в погоне за ней?

 

Работа хорошего качества всегда востребована. Так зачем хорошему исполнителю делать работу лично для Вас в два раза дешевле, если есть еще два места, где ему согласны заплатить полную цену (лишь бы качественно и на совесть все сделал)?

 

Есть два пункта, на которых разумно экономить:

 

1. сезонность

2. бренд материалов(если подходить с умом).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два пункта, на которых разумно экономить:

 

1. сезонность

2. бренд материалов(если подходить с умом).

 

3.Знакомые и родственники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментирую с примерами. Метод расчета сильно зависит от:

- взаимного доверия

Риск для любой из сторон. Если нет доверия, то каждая сторона может подкинуть какую-то каку. Одна - хреново сделать, другая - не заплатить. ИМХО, если нет доверия - лучше не работать. Юридически не все просто решается, никто не хочет лишнего головняка и потери времени.

 

- личности заказчика

Пример1 : Заказчик- мужичок под полтинник, две левых руки, но с техническим образованием (читай любопытен и любознателен). Ему "объем-деньги" не прокатит. Он всунет свой нос в каждый фитинг и перещупает каждую резьбу. Здесь только подробный расчет.Будет очень хорошо, когда пункт "перенос стояка" он прочувствует на себе. А именно, будет присутствовать при сварке оцинкованной дюймовой трубы, наутро будет жаловаться на обложенный язык и головную боль после бессонной ночи. Как правило ведется на брендовость и количество принесенного с собой инструмента.

 

Пример 2: Заказчик - молодая женщина, прикид - бизнесвумен. Она боится шума болгарки и не разбирается в инструменте. Но не дура. Поэтому готова расстаться с суммой не более Х дензнаков. Здесь можно просить за объем. Можно считать и по точкам, но все равно скажет "Итого?" Будет дополнительно счастлива, если после работы трубу погрунтуют и пол подметут/помоют.

 

- объекта

Один и тот же унитаз в хрущевке, в новострое на Позняках и в частном доме - три большие разницы

В первом случае можно протра...аться с зачеканенным серой тройником.

Во втором с заменой стояка из черной канальи на остендороф, если вверху 14 этажей и кто-то постоянно с..ет, хоть и вода перекрыта...

В третьем - заказчик может полтора часа выносить мозги, заставляя двигать унитаз в гостевом санузле "вровень или выпирать". А послать его нельзя,так как основной санузел уже сделан, но деньги еще не получены. Приходится терпеть его "неопределенность"

Иногда подумаешь, лучше хрущевка на Позняках, чем такая мозго...а.

 

- опыта заказчика

Здесь сложно,если вас позвали переделывать после кого-то. Пусть заказывает музыку предлагает вариант расчета он сам. Чаще сводится к точечному методу, так как он уже боится быть обманутым.

Другой вариант - опытный заказчик и у него и вас уже не первый объект. Почти идеальный вариант. Нет лишних разговоров, все всё знают. Сумма - и погнали. Экономия времени для обеих сторон. Дежурная скидка за каждый объект или небольшая бонусная работа сильно укрепляет отношения.

 

- опыта подрядчика

Здесь всё, что описано выше плюс простая формула - заработать больше с максимальным качеством за минимальное время и минимальных накладных расходах.

Формула работает, когда хорошо работает связка мозги-руки-язык. Это приходит с опытом.

У профи обычно точечный или объемный метод хорошо кореллируют. Ему пофигу, как считать, свои деньги он все равно заработает. И сможет аргументировать каждую выполненную операцию. На то он и профи.

Общая формула разумного компромисса выглядит так: мы делаем всё, что вы захотите ( СНиП и ТБ не нарушаем в разумных пределах), а вы платите столько, сколько мы попросим (столько,чтобы позвали нас еще и рекомендовали знакомым.)

 

П.С. Проголосовал за "точечный метод", как чаще применяемый из личного опыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3.Знакомые и родственники.

 

Я согласен с Вами, но, к сожалению, только в 50% случаев..

 

Иногда родственники(как правило, не специалисты, но желающие заработать или оставить деньги в семье) такого понаделывают... Ой-вэй!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я проголосовала за окончательную цифру за работу, которая не меняется в процессе. Для меня так легче, потому что я знаю сколько мне нужно денег на этот объем работы, а мелкие детали, типа просверлить отверстие или забить гвоздь меня не интересуют. Если цена меня устраивает, то приступаем к работе (кстати, по такому принципу я делала когда-то сантехнику и переваривала газовые трубы).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я проголосовала за окончательную цифру за работу, которая не меняется в процессе. Для меня так легче, потому что я знаю сколько мне нужно денег на этот объем работы, а мелкие детали, типа просверлить отверстие или забить гвоздь меня не интересуют. Если цена меня устраивает, то приступаем к работе (кстати, по такому принципу я делала когда-то сантехнику и переваривала газовые трубы).

 

Мне кажется, это идеальный вариант. Когда исполнитель четко обозначил цену - игра идет в открытую, все прозрачно. И есть перестраховка, что за две недели выполнения заказа смета останется в обговоренных границах, а не увеличится еще на энную сумму денег.

 

П.С. конечно, за доп. работы или переделки (обусловленные изменившимися "хочу" Заказчика) оплачиваются тоже дополнительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. конечно, за доп. работы или переделки (обусловленные изменившимися "хочу" Заказчика) оплачиваются тоже дополнительно

Как так? Если с заказчиком определиди окончательную цифру за работу, то увеличивать цену не совсем красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так? Если с заказчиком определиди окончательную цифру за работу, то увеличивать цену не совсем красиво.

 

Почему увеличивать? Цена остается. Но остается за оговоренный объем работ.

 

Если появляется дополнительный объем(например, прошлой осенью Заказчик дополнительно попросил нас увязать в систему отопления еще и камин с водяной рубашкой) - это тоже будет стоить денег.

 

Если Заказчик подтвердил планировку сан.узла, а после выполненных Вами работ все переиначил (с женой, например посоветовался) - новые работы подразумевают новые расходы...

 

Я считаю это логичным и вполне справедливым по отношению ко всем сторонам..:)

 

П.С. или, простите, это был сарказм?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так? Если с заказчиком определиди окончательную цифру за работу, то увеличивать цену не совсем красиво.

 

цифра определяется за объем работы....если этот объем растет по причине изменения желаний заказчика или заказчик что-то меняет по ходу дела, а работа один раз уже была выполнена, то стоимость увеличивается

 

Добавлено через 1 минуту

Как так? Если с заказчиком определиди окончательную цифру за работу, то увеличивать цену не совсем красиво.

 

или ты после обвязки газового котла, узнав от заказчика , что он хочет теперь еще и ТТ котел, обвяжешь Ттшник бесплатно???? Ой не поверю, что не говори...:D

 

Добавлено через 2 минуты

А я проголосовала за окончательную цифру за работу, которая не меняется в процессе. Для меня так легче, потому что я знаю сколько мне нужно денег на этот объем работы, а мелкие детали, типа просверлить отверстие или забить гвоздь меня не интересуют. Если цена меня устраивает, то приступаем к работе (кстати, по такому принципу я делала когда-то сантехнику и переваривала газовые трубы).

 

кстати очень правильный вариант, когда заказчик говорит , что он хочет , а подрядчик говорит, чколько это стоит денег...А сколько штроб потом всплывет или дырок в стене-заказчика не интересует...

 

По опыту знаю, что иногда по факту выполнения это выгодно заказчику, а иногда исполнителю, потому что итоговая сумма если бы она была не договорной изначально, а тарифной, иногда получается больше иногда меньше...Но зато заказчик знает, что больше он не заплатит если не изменит вводные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему увеличивать? Цена остается. Но остается за оговоренный объем работ.

цифра определяется за объем работы....если этот объем

О как все засуетились.

Так значит окончалельная цена, при определенных условиях, таки может меняться?

 

"П.С. или, простите, это был сарказм?"

Совсем чуть -чуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как все засуетились.

Так значит окончалельная цена, при определенных условиях, таки может меняться?

 

"П.С. или, простите, это был сарказм?"

Совсем чуть -чуть.

 

Цена не может меняться по определению если две стороны соблюдали условия, а именно, Заказчик не вносил изменений в оговоренный объем работ, а Исполнитель выполнил весь объем в оговоренные сроки и надлежащего качества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати очень правильный вариант, когда заказчик говорит , что он хочет , а подрядчик говорит, сколько это стоит денег...

Это идеальный вариант. Как в сказке:). При этом ни одна из сторон не должна чувствовать. что ее нае обманывают.

 

...А сколько штроб потом всплывет или дырок в стене-заказчика не интересует...

Любому адекватному заказчику можно внятно и аргументированно объяснить за что берется такая-то сумма денег.

А дырки в стене. Эх, видимо не попадали... Когда в место,точно указанное крестиком должен попасть центр трубы, а там арматура или закладная:o

Вот и получается, что хоть за весь объем деньги проси, одна операция тАк достанет, что потом посчитаешь и аргументируешь каждый гвоздь.

 

Говорю авторитетно,

Что материя дискретна:

Сразу залпом не зальешь,

А по глоткам спокойно пьешь. ((с) Т.Шаов)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году, я начал определенное количество домов на этапе закладки фундамента.

К сожалению они практически попали на одно время и полностью осуществлять прокладку лежаков канализации, мы были не в состоянии.

И вот в данный момент мы делаем дом (не из Форума), где все цены были озвучены заранее.(по точечно)

На фундаменте были размечены места, куда должны были быть выведены вода, точки канализации. Работу начали с поиска канализационного лежака:o

Нашли, как на предыдущих 2 объектах, порезали весь пол, и прокладываем канализацию.

Поверьте, что мне не нужны, заработанные таким трудом и с такой себестоимостью, деньги, не входящие в стоимость основных работ.

И почему, мы должны их дарить из-за недосмотра застройщика или технадзора.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что это не "левый", а реальный проект.

 

Люблю таких заказчиков, сначала стяжку сделали, потом штрабы под трубы нарезали, потом опять стяжечку сделали, оцень хороший заработок получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...