Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Температура воды в системе ? ТП.

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

0,5 мм/м вполне нормальная цифра - трещины по швам плитки уже могут пойти.

Не пойдут, такую дельту (50 гр.) при всем желании получить не удастся. В комнате 5*5 на практике будет гулять зазор аж в 0,25 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а плитке? Бетон и керамика имеют разные коэффициенты если не заблуждаюсь..

Не заблуждаешься. Плитке, конечно, не пофиг.

Но для этого случая надо клей соответствующий применять и фсё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читать про к-ты расширения бетона, да еще и с калькулятором в руках нет ни времени ни желания...

Отсюда и начинаются все страшилки про ТП, типа - "стяжка при нагревании выдавит нах. наружные стены и дом развалится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, фиг его знает. Я более чем 45гр в ТП не давал.

дельта - это РАЗНИЦА между крайними значениям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...стяжка при нагревании выдавит нах. наружные стены и дом развалится.

 

Кто вам сказал этот бред сивой кобылы?

Ну уж точно не я!!!

От себя добавлю, что не представляю как можно в ТП запустить теплоноситель с температурой в 60 градусов:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... как можно в ТП запустить теплоноситель с температурой в 60 градусов:fool:

Можно, и ничего с ним не будет.

 

Но не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, и ничего с ним не будет.

 

Но не нужно.

 

Да туда и 100 градусов по идее на некоторое время можно загнать...

Знаете, как есть выражение: - "сдуру и х.й сломать можно".

В этой ветке ведь не идут теоретические дебаты о том какой температуры теплоноситель можно загнать в ТП.

Тут люди делятся тем какая температура при каких условиях у каждого из них в ТП.

А в результате опять начинается базар о теории расширения и прочей хрени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А в результате опять начинается базар о теории расширения и прочей хрени...

А кто её начинает, хрень-то нести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто её начинает, хрень-то нести?

 

Господа!

Давайте читать вдумчивее и не "рисоваться" своей супертехнической подготовкой там, где это не требуется!!!

Мой пост был адресован человеку, который подает в ТП 69 градусов и содержит оговорку на стороннюю информацию, а не собственное мнение...

Считаю дискуссию о хрене оконченной.:beer:

Предлагаю перейти к дальнейшему обмену информацией у кого какая температура на подаче в ТП и при каких условиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то ТС, т.е. меня, как раз и интересует максимально допустимая температура теплоносителя, после превышения которой начнутся процессы разрушения ТП, как-то отпадание плитки (при условии, что клей был специальный для теплых полов), разрушение труб или самой стяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... супертехнической подготовкой там, где это не требуется!!!....

Можно отписаться от ветки..... Требуется - не требуется.... решать ТС и форумчанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....разрушение труб или самой стяжки.

Думаю, только эксперимент это покажет :)

Если нормальный клей, то зачем переживать-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то ТС, т.е. меня, как раз и интересует максимально допустимая температура теплоносителя, после превышения которой начнутся процессы разрушения ТП, как-то отпадание плитки (при условии, что клей был специальный для теплых полов), разрушение труб или самой стяжки.

 

В принципе розрушения стяжки произойти недолжно еслиу вас всё правильно с роствором и демпферными лентами.Далее у вас толщина стяжки 12см а нормальная толщина считается 6,5-7 см.

Если у вас поверхность пола 25ºС а подача 42ºС то это означает что вашему полу нехватает мощности чтобы его прогреть при вашей обращаю внимание завышенной толщине стяжки,которая в свою очередь будет потреблять больше.

Есть два способа повысить температуру поверхности пола.

Первый способ - если у вас подача составляет 42ºС а обратка 32 или ниже то это говорит о том что вам надо увеличить проток теплоносителя в контур ТП.

Кстати какая у вас дельта на ТП?

Дальше, если у вас дельта в приделах 5ºС и при этом температура ТП неповышается то вам остаётся только повышать температуру подачи.

При вашей толщине стяжки вы можете её смело поднять до 50ºС,обьясню почему при этой температуре ничего розрушительного небудет.

Есть такие системы ТП где применяются регуляторы на обратке RTL, то в этой системе ТП подача в пол идёт полным ходом и 70º и 80º и ничего страшного системы работают по сей день во всём мире.

 

Самое главное на что я хотел обратить ваше внимание это на дельту температур в вашем ТП и только по ней можно будет вам рекомендовать что делать дальше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, только Сергей84 понял, что я хотел донести своим опусом.

Нет абсолютно идентичных систем отопления с использованием ТП, отсюда следует ответ ТС-у: в каждом конкретном случае мах. температура теплоносителя могущего разрушить систему ТП строго индивидуальна.

Пива ВСЕМ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, только Сергей84 понял, что я хотел донести своим опусом.

Нет абсолютно идентичных систем отопления с использованием ТП, отсюда следует ответ ТС-у: в каждом конкретном случае мах. температура теплоносителя могущего разрушить систему ТП строго индивидуальна.

Пива ВСЕМ!:beer:

Естественно, чем тоньше стяжка тем ниже температура теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня температура обратки около 30 градусов. Экспериментировать с температурой и разрушением ТП нет ну вообще никакого желания :) , потому и хотелось выяснить для себя границы дозволенного. В принципе, даже при морозе больше 31 градуса мой пол абсолютно справляется с функцией отопления дома и при температуре в 44 градуса подачи. Просто хотелось узнать, есть ли у меня запас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня температура обратки около 30 градусов. Экспериментировать с температурой и разрушением ТП нет ну вообще никакого желания :) , потому и хотелось выяснить для себя границы дозволенного. В принципе, даже при морозе больше 31 градуса мой пол абсолютно справляется с функцией отопления дома и при температуре в 44 градуса подачи. Просто хотелось узнать, есть ли у меня запас.

 

есть..но не более 10 градусов...дальше незачем рисковать...плитка может не потрескаться, просто начать бухтеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня температура обратки около 30 градусов.

 

И так мы имеем температуру подачи 44°С,обратки 30°С, температуру поверхности пола 25°С.

При этих данных вы можете поднять температуру поверхности пола за счёт не повышения температуры подачи а за счёт увеличения протока в контурах с помощью расходомеров, так как у вас дельта температур составляет 14°С, добейтесь дельты 7°-8° и вы увидите что температуру пола можно поднять не повышая температуру подачи.

 

Кстати максимальная температура поверхности пола которую пишут в документах может достигать 33°-35° и это в основном рекомендуют в ванных комнатах.Но это совсеми незначит что для того чтоб достичь этой температуры поверхности пола температура теплоносителя должна быть строго небольше вот такой то.Для каждой конструкции температура теплоносителя может быть разной и как я писал выше она может достигать и 70°и 80°,всё зависит от толщины бетонного слоя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а скажите пожалуйста, ограничение толщины стяжки для ТП - это стяжки вообще, или толщина слоя над трубами?

Я вот думаю, утеплять фундаментную плиту сверху, или снизу? Хочу большую тепловую инерцию дома, дом для постоянного проживания. Толщина фундаментной плиты будет 25-30 см, ещё точно не знаю. Если весь утеплитель положить снизу плиты, а сверху по плите без дополнительного утеплителя сделать ТП с толщиной слоя над трубами сантиметра 4, что с этого получится?

Получается, трубы ТП будут прогревать саму стяжку больше, плиту меньше, но плита тоже будет прогреваться однозначно. Ну да, всё это прогреваться будет долго, но так же долго будет и остывать. Не вижу в этом недостатка, скорее преимущество. Тем более что отопление будет ТТ-котлом. Если и будут ТП, то для понижения температуры в СО надо будет ставить теплоаккумулятор, или ещё что-то выдумывать... Кстати, это тоже вопрос: есть ли в этом смысл, или это очень дорого? Не хочется кочегарить слишком часто, теплоаккумулятор может в этом помочь?

 

Как закрепить изогнутые трубы на бетоне - не первостепенный вопрос, идеи есть.

 

Видела у немцев такие решения:

futura-energiesparen.de/bodenplatte/bodenplatte-futura-systeme-hausbau.htm

(два-три последних)

Там вообще трубы ТП внизу плиты. Я же думаю поверх плиты, в стяжке, должно быть эффективнее, но и тепловая инерция остаётся.

 

Что думаете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а скажите пожалуйста, ограничение толщины стяжки для ТП - это стяжки вообще, или толщина слоя над трубами?

Я вот думаю, утеплять фундаментную плиту сверху, или снизу? Хочу большую тепловую инерцию дома, дом для постоянного проживания. Толщина фундаментной плиты будет 25-30 см, ещё точно не знаю. Если весь утеплитель положить снизу плиты, а сверху по плите без дополнительного утеплителя сделать ТП с толщиной слоя над трубами сантиметра 4, что с этого получится?

Получается, трубы ТП будут прогревать саму стяжку больше, плиту меньше, но плита тоже будет прогреваться однозначно. Ну да, всё это прогреваться будет долго, но так же долго будет и остывать. Не вижу в этом недостатка, скорее преимущество. Тем более что отопление будет ТТ-котлом. Если и будут ТП, то для понижения температуры в СО надо будет ставить теплоаккумулятор, или ещё что-то выдумывать... Кстати, это тоже вопрос: есть ли в этом смысл, или это очень дорого? Не хочется кочегарить слишком часто, теплоаккумулятор может в этом помочь?

 

Как закрепить изогнутые трубы на бетоне - не первостепенный вопрос, идеи есть.

 

Видела у немцев такие решения:

futura-energiesparen.de/bodenplatte/bodenplatte-futura-systeme-hausbau.htm

(два-три последних)

Там вообще трубы ТП внизу плиты. Я же думаю поверх плиты, в стяжке, должно быть эффективнее, но и тепловая инерция остаётся.

 

Что думаете по этому поводу?

 

Бетон прекрасный аккумулятор, как тепла, так и холода.

Зачем Вам прогревать плиту перекрытия, понятия не имею, или у Вас родственник есть лесоруб, у которого много дров?

На ТП аккумулятор не ставят, а есть такое творение, как узел подмеса

combi_sb.jpg.ba5859913f1aa2ca58874f22516935d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон прекрасный аккумулятор, как тепла, так и холода.

Зачем Вам прогревать плиту перекрытия, понятия не имею, или у Вас родственник есть лесоруб, у которого много дров?

На ТП аккумулятор не ставят, а есть такое творение, как узел подмеса

Не плита перекрытия, а фундаментная плита :)

Ну прогревать - чтобы дольше тепло держала. Дольше прогревать - дольше тепло держит, грубо говоря. Если теплопотери одинаковые, то разве количество дров возрастёт?

Просто стены будут железобетонные с утеплением снаружи, стоят на плите. И если плита утеплена снизу - теплопотери меньше, нет утечек тепла в грунт через ту часть плиты, где стены, а не стяжка.

 

Про узел подмеса не знала, спасибо, пойду почитаю..

 

Я вот только не могу понять, если отапливаться только тёплыми полами и не ставить теплоаккумулятор, то где будет находиться горячая вода, которую ТТ-котёл уже нагрел, а узел подмеса ещё не взял для подмешивания?.. Да, я совершенно не шарю в этом вопросе, но что-то тут не сходится... Котёл твердотопливный, а топить хочется чуть реже, как меня спасёт узел подмеса?..

Змінено користувачем tomtit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только не могу понять, если отапливаться только тёплыми полами и не ставить теплоаккумулятор, то где будет находиться горячая вода, которую ТТ-котёл уже нагрел,

 

 

В бойлере косвенного нагрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...