Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лед на стеклопакете - что делать и кто виноват?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня 4-12-4-12-4 (или 4-10-4-10-4, надо бы измерить точно). Плюс еще промерз стык подоконника с рамой. Но пока причину вижу не в стеклопакете, а в конструкции окна.

 

Ваш стеклопакет тоже не соответствует ДБНу.

 

А вот стык подоконника с рамой - это монтаж. Хотя, возможно, промерз подставочный профиль.

 

Зима в этому году добавила работы сантехникам и оконщикам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш стеклопакет тоже не соответствует ДБНу.
0,5 - это еще не повод обмерзать :)

Ах, да, у меня же была аварийная замена окон, а не реставрация или там новое строительство, на меня ДБН не распространяется :)

 

А вот стык подоконника с рамой - это монтаж. Хотя, возможно, промерз подставочный профиль.
Подставочный со стороны подоконника задут пеной. Но сама идея крепить к нему наружный отлив в глубине рамы изначально не очень удачна, при "экстремальных" морозах промерзает он сам, рамный профиль и стеклопакет снизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1200х1800мм

Может дело ещё и в площади? Теплопотери то значительные. У меня на квартире размер окон точно как у Вас, стеклопакет ещё проще - обыкновенный однокамерных. Так на этих окнах с северной стороны при температурах <-15..-20 тоже лед образуется по углам стеклопакета. Даже на глухом окне.

На доме у меня размер совковый - 900Х1500 и стеклопакет(двухкамерный с одним И) только потеет при тех-же температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может дело ещё и в площади? Теплопотери то значительные. У меня на квартире размер окон точно как у Вас, стеклопакет ещё проще - обыкновенный однокамерных. Так на этих окнах с северной стороны при температурах <-15..-20 тоже лед образуется по углам стеклопакета. Даже на глухом окне.

На доме у меня размер совковый - 900Х1500 и стеклопакет(двухкамерный с одним И) только потеет при тех-же температурах.

У Вас по всем углам лед или только снизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,5 - это еще не повод обмерзать :)

Ах, да, у меня же была аварийная замена окон, а не реставрация или там новое строительство, на меня ДБН не распространяется :)

 

Есть мнение, что физическим процессам на этот факт наплевать :)

 

Наковырял вот онлайн-калькулятор, посчитал там двухакмерный пакет.

 

(ссылка устарела)

 

На внутреннем стекле отрицательная температура при -30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40-литровый баллон 99,7% аргона стоит гривен 60.

 

балон балоном, но стоимость заправки газом удорожает окно на 20%.

 

хотя вся наша жизнь состоит из мелочей в 50,100,200 гривен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балон балоном, но стоимость заправки газом удорожает окно на 20%.

 

Что сказать - не повезло вам с продавцом. Бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как только снизу. Я уже 2-й год на квартире не зимую, точно не скажу)

Картина похожая. Окна одного размера, у меня тоже север, обмерзает так же с двухкамерным пакетом. Причем здесь сами пакеты - пока не совсем ясно. Отопление у меня было "прикручено" до этого резкого похолодания, только потом открыл. При появлении льда было 23 градуса в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ещё у меня на квартире откосы снаружи неутепленные, а на доме мне 30мм пенпластом их заделали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что физическим процессам на этот факт наплевать :)

Так физическим процессам на цифры из ДБН тоже наплевать :) Не начали же с 2006 года массово обмерзать двухкамерные пакеты из обычного стекла :)

 

Наковырял вот онлайн-калькулятор, посчитал там двухакмерный пакет.

 

(ссылка устарела)

 

На внутреннем стекле отрицательная температура при -30.

В таком случае обмерзнет все стекло, а не несколько мм внизу. У меня же даже конденсат не появился выше этой полоски. Сдается мне, что локализация играет здесь существенную роль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая паропроницаемость стен, хорошая вентиляция, низкая влажность, правильное расположение отопительных приборов - наверное в этом.:beer:

 

В советской типовой панели, что из этих параметров хорошее? Паропроницаемость видимо? Хотя батареи расположены наверное тоже правильно, под окнами.

 

Потому как вентиляция еле живая, но у меня конденсата нет, а у приятеля все окна мокрые/замерзшие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ещё у меня на квартире откосы снаружи неутепленные, а на доме мне 30мм пенпластом их заделали.

У меня снаружи неутепленные, ЭППС внутри.

Наверное, был бы смысл сравнить разные случаи обмерзания с учетом таких факторов:

1. Профиль и с/п

2. Материал стен, толщина, утепление.

3. Сторона света

4. Состояние откосов внутр/нар

5. Состояние вентиляции, проветривание, конвекция

6. Температура в помещении и снаружи на момент "аварии"

7. Возможные дефекты монтажа

Только это на первой странице надо было, чтобы набрать статистику :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Относительная влажность.

если ничего не путаю, то у электронных гигрометров погрешность измерения до 10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советской типовой панели, что из этих параметров хорошее? Паропроницаемость видимо? Хотя батареи расположены наверное тоже правильно, под окнами.

 

Потому как вентиляция еле живая, но у меня конденсата нет, а у приятеля все окна мокрые/замерзшие.

В советской типовой панельке отличная вентиляция (щели в окнах).!!!

В советской типовой панельке узенькие подоконники, не то что нынешние, которые закрывают радиатор, сводя на нет конвекцию воздуха возле окна!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советской типовой панельке отличная вентиляция (щели в окнах).!!!

наличие щелей в окнах требует еще и работающих вытяжных каналов, как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, ага бывал я у кумовей в такой типовой панельке со стоковыми рамами и узкими подоконниками. Льда было на рамах как раз как тут описывают - по несколько сантиметров толщиной))

Лет пять назад они поменяли всё на металлопласт, льда нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наличие щелей в окнах требует еще и работающих вытяжных каналов, как минимум.

Не обязательно. Щели есть в других окнах, дверях... Вентиляция будет, при большой разности температур даже сквознячок будет:D и без вытяжных каналов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советской типовой панельке отличная вентиляция (щели в окнах).!!!

 

И у меня и у приятеля стеклопакеты. Не дует, но... у меня теплее (сижу в футблолке, без обограветелей), у него обогреватели и все равно холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, ага бывал я у кумовей в такой типовой панельке со стоковыми рамами и узкими подоконниками. Льда было на рамах как раз как тут описывают - по несколько сантиметров толщиной))

Лет пять назад они поменяли всё на металлопласт, льда нет.

Вы бывали, а я жил8-) Мог быть морозный узор на первом стекле, на внутреннем стекле, в квартире никогда не было льда!!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня и у приятеля стеклопакеты. Не дует, но... у меня теплее (сижу в футблолке, без обограветелей), у него обогреватели и все равно холодно.

Ну мало ли что там может быть. Мало информации для сравнения. Может у Вас топят как стахановцы, а у приятеля по немецки (экономно). Может стены теплее, может... тысяча причин.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну чего ж. Одну зиму я в сталинке пережил.))

На окнах действительно особо льда не было, кроме узоров. Но снег лежал между рамами и в комнатах больше чем +15 не поднималось. По весне бегом начал ставить металлопласт и делать автономку)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наковырял вот онлайн-калькулятор, посчитал там двухакмерный пакет.

 

(ссылка устарела)

 

На внутреннем стекле отрицательная температура при -30.

 

Оказалось при ближайшем рассмотрении, что калькулятор с потолка свойства материалов берет. Может быть, он правильно и посчитает, если свойства вручную забить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...