Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка квартирного щитка

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Проектировщики решили, что N в стояке может быть PEN (по сечению) и в этом качестве его и использовали.

 

Сейчас это запрещено. Было ли в 1999г. запрещено - не помню, старую нормативку надо искать.

 

Запрещено также ипользовать стороннюю проводящую часть в качестве единственного PEN-проводника (ток идёт через корпус щитка) - это и тогда было запрещено:

 

(ссылка устарела). п.413.1.3.2

 

Соединение N в таком варианте значительно упрощает отгорание нуля, как следствие вынос потенциала на занулённые корпуса электроприборов выше точки обрыва (все стиральные машины, компьютеры и холодильники с мет. корпусом, посудомоечные машины и бойлеры в этом подъезде занулены через штепсельный разъём)

 

Вот Вам и Киевгорстрой, и пожарники и Держенергонагляд и прочая контролирующая шушера.

 

Сейчас можно сделать только капитальный ремонт за счёт средств НКРЕ (если Договор об совместном использовании технологических электрических сетей между РЭС и ЖЭКом) подписан - перетянуть нулевой проводник в стояке и отключить везде РЕ проводники (в т.ч. и розетках). Жалобу - в ЖЭК и в Держенергонагляд.

 

Но сначала спеца найдите - для осмотра и подтверждения факта единственного проводника PEN через щиток - может быть щитки между собой и СУП соединены катанкой, полосой или трубой

 

Реконструкция в пятипроводную сеть - за счёт жильцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сначала спеца найдите - для осмотра и подтверждения факта единственного проводника PEN через щиток - может быть щитки между собой и СУП соединены катанкой, полосой или трубой.

Вы имеете в виду, что "земля" (РЕ) может быть подключена к щитку не в виде кабеля, а другим способом (катанкой, полосой и т.п.)?

 

Видимо, таки нужно начать в ЖЭКе с проектной, и исполнительной схемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщики решили, что N в стояке может быть PEN (по сечению) и в этом качестве его и использовали.

В общем, нужно рассчитывать на худшее, и разработать схему щитка, способную минимизировать "благие деяния" КГС со-товарищи.:)

 

Так что вернемся к РН, контакторам и т.п.:)

 

Потому и обратился за помощью на форум, поскольку от КГС с его ДП ничего хорошего ждать не приходится.

А электрику, с налета, сразу разобраться в этом бардаке, и принять взвешенное решение, будет трудно.

 

Потому и хочу здесь сделать наработки схемы щитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, что "земля" (РЕ) может быть подключена к щитку не в виде кабеля, а другим способом (катанкой, полосой и т.п.)?

 

Использование стальных проводников для РЕ ограничено, из-за их свойств (проводимость). Катанка может выступать каким-то дублем PEN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой розетке надо заземляющий проводник отсоединить. И в щитке тоже - провод ПВ-1 проложен в штукатурке, при обрыве утечка может пойти на стены и пр.

А как это будет выглядеть физически?

Вот вынул я из контакта розетки эту псевдо-"землю".

Этот теперь свободный проводник заизолировать?

Или что с ним делать?

 

В щитке, как я понял, 3-ю жилу (псевдо-"землю") тоже нужно отсоединить от "нулевой" колодки?

И опять же, эту теперь свободную жилу заизолировать, и оставить больтаться в щитке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. От розеток отсоединить и заизолировать, в щитке - отсоединить и заизолировать. До лучших времён.

 

Перед этим выдавите из гл. инж. ЖЭК достоверную информацию - как РЕ проходит. Слишком явные ошибки в щитке, может где-то как-то дополнительно корпус щита присоединён к СУП, например катанка на протяжении дополнительно приварена к арматуре, или сам корпус щита имеет надёжную металлосвязь с арматурой ж/б конструкций и СУП дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

Помните, в теме о "Щитке 2-го этажа" обсуждали, что нет смысла в один щиток без особой нужды вводить несколько фаз, во избежание межфазных эксцессов?

 

Вот я смотрю, что в мой щиток какого-то хрена ввели все 3 фазы.

1-ю фазу мне.

2-ю фазу соседке.

3-ю фазу к розетке в щитке, к которой подключаются усилители ТВ и Интернет сигнала, то бишь розетка маломощная.

 

Вопрос.

Может, при переделке щита, подсоединить все эти 3 провода на одну фазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Групповой квартирный щиток и распределительный этажный щиток - разные вещи. Нагрузка равномерно распределена по фазам стояка - не надо ничего в нём переключать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед этим выдавите из гл. инж. ЖЭК достоверную информацию - как РЕ проходит. Слишком явные ошибки в щитке, может где-то как-то дополнительно корпус щита присоединён к СУП, например катанка на протяжении дополнительно приварена к арматуре, или сам корпус щита имеет надёжную металлосвязь с арматурой ж/б конструкций и СУП дома.

Попробую выдавить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Групповой квартирный щиток и распределительный этажный щиток - разные вещи. Нагрузка равномерно распределена по фазам стояка - не надо ничего в нём переключать.

Хорошо.

Тогда получается, что для проведения работ с конкретно моим квартирным щитком (хоть он физически находится в этажном щитке), можно отключить по стояку только одну, конкретно мою фазу?

Чтобы всех соседей, подключенных не к моей фазе, без электрики зря не оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это решит электрик.

Ладно, пусть решает.:)

 

Вы написали год назад это.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=964842&postcount=94

 

В моем случае тоже есть вероятность, что на одной из линий УЗО с током утечки 30 мА будет срабатывать.

Какое все-таки УЗО поставить между вводным атоматом и реле напряжения?

Диф. ток 300 мА тип S - селективное, или неселективное 100 мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я смотрю, что в мой щиток какого-то хрена ввели все 3 фазы.

1-ю фазу мне.

2-ю фазу соседке.

3-ю фазу к розетке в щитке, к которой подключаются усилители ТВ и Интернет сигнала, то бишь розетка маломощная.

 

Вопрос.

Может, при переделке щита, подсоединить все эти 3 провода на одну фазу?

 

во всех коридорных щитах 3ф в теории

можно получить разрешение на 3ф.

Весь стояк должен быть заземлен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема века, два автомата на квартиру поменять.

Надо метр провода заранее покупать, соседей между фазами переключать, УЗО срабатывать будет.

 

Извиняюсь, не сдержался...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Какое все-таки УЗО поставить между вводным атоматом и реле напряжения?

Диф. ток 300 мА тип S - селективное, или неселективное 100 мА?

 

Устройство защитного отключения (УЗО) PF6-63/2/0,1 - 705.89грн (6 кА). Отключит всю квартиру, если ток утечки превысит 50 - 100 мА

 

Устройство защитного отключения (УЗО), селективное, тип S/A PF7-63/4/0,3-S - 1314.78грн. (10 кА). Отключит всю квартиру через 0,3 с, если не сработает групповое УЗО и ток утечки превысит 150 - 300 мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел и сфотографировал щиток у соседей с другого этажа.

На фото хорошо видно, что третья жила каждого 3-х жильного провода подсоединена под зажим к корпусу щитка.

 

Судя по всему, корпус щитка используют как шину РЕ?

 

ЗЫ Глянул на подбор номиналов.

На сколько я понял, вводной ДА В20.

Локальные АВ С20, С25.

P2020002.thumb.jpg.a2775442161ac8eee3a82a2142a4cc36.jpg

P2020005.thumb.jpg.41566fb70341c3c6bdb637b121466131.jpg

P2020006.thumb.jpg.c832c4ba90bebbb7fe611d3ad75a0044.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас это запрещено. Было ли в 1999г. запрещено - не помню, старую нормативку надо искать.
Также и раньше и сейчас запрещено эксплуатировать электроприемники класса защиты 1 (с вилкой с ЗК) без защитного зануления.

 

Запрещено также ипользовать стороннюю проводящую часть в качестве единственного PEN-проводника (ток идёт через корпус щитка)
Корпус щитка не является сторонней проводящей частью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также и раньше и сейчас запрещено эксплуатировать электроприемники класса защиты 1 (с вилкой с ЗК) без защитного зануления.

 

Такое вот селяви. И эксплуатировать нельзя и подключать к N стояка нельзя (PEN там нет по определению).

 

Корпус щитка не является сторонней проводящей частью.

 

Да - неправ. Причём на пустом месте - сам же PEN по лоткам пускал. Спасибо за поправку.

 

(ссылка устарела)

3. Определения

...

3.5 Открытая проводящая часть - нетоковедущая часть, доступная прикосновению человека, которая может оказаться под напряжением при нарушении изоляции токоведущих частей.

 

Примечание - Под нетоковедущей частью понимают токопроводящую часть электроустановки, не находящуюся в процессе ее работы под рабочим напряжением, но в случае нарушения изоляции токоведущей части относительно земли могущую оказаться под напряжением.

 

 

3.6 Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, которая не является частью электроустановки.

 

Примечание - Например, металлоконструкция здания, металлические газовые сети, водопровод, трубы отопления и т.п. и неэлектрические аппараты, электрически присоединенные к ним (радиаторы, неэлектрические плиты для приготовления пищи, раковины и т.п.), полы и стены из неизоляционного материала.

 

Это не отменяет необходимости отключить РЕ-проводники (если корпус не присоединён к СУП другими путями)

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО срабатывать будет.

УЗО уже срабатывает.

Потому квартира без диф.защиты.

 

Кроме того, "вскрытие" магистральных кабелей, и способы соединения "нулевого" кабеля (через корпус щитка), позволяют предположить возможность "отгорания" нуля.

Изоляция этой же магистрали изолентой в месте опять же непонятно какого (и зачем) соединения этой "нулевой" магистрали, говорит о ненадежности системы.

 

Потому и приходится, раз уж нужно переделывать щиток, попытаться сделать свой щиток, по возможности, надежней и безопасней.

P2020003.thumb.jpg.c3c2e2e792a4c25b297d1a8179f0cb7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не спорю, что переделать нужно.

sanykrimea, Вам же написал уже: работы там на три часа.

Удивляет такой углублённое обсуждение вопроса, который не стОит выеденного яйца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не спорю, что переделать нужно.

sanykrimea, Вам же написал уже: работы там на три часа.

Удивляет такой углублённое обсуждение вопроса, который не стОит выеденного яйца.

Вадим, какие проблемы?

Пожалуйста, покажите схему, по которой нужно переделать щиток.

Если форумные специалисты ее одобряют, согласовываем цену, и Вы приезжаете, и делаете эту работу.

Тогда этой сказочке точно наступит конец.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Пожалуйста, покажите схему, по которой нужно переделать щиток.

Если форумные специалисты ее одобряют, ..

 

Одобряю заранее, дабы зря у snickers время на рисования не отнимать. Схема может корректироваться только по Вашим требованиям к управлению группами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот проанализировал фотографии магистралей, и выходит, что весь корпус щитка "занулен" умышленно. Видимо, это задумка такая.

 

Посмотрите.

Зажимы "нулевого" магистрального кабеля просто приварены к корпусу щитка. И разнесены на расстояние.

То есть, контакт между двумя частями этого кабеля - через корпус щитка.

 

Соответственно, у части квартир третья жила прикручивается к корпусу щитка, аки к клемнику.

 

У фазных же зажимов, как я понимаю, сделана изоляция от корпуса щитка.

P2020010.thumb.jpg.27af620f119e8f3b8f4e8dfb571cc276.jpg

P2020012.thumb.jpg.14c63951d9167d1b6a333629b31e2dbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одобряю заранее, дабы зря у snickers время на рисования не отнимать. Схема может корректироваться только по Вашим требованиям к управлению группами.

А мы уже вроде все оговорили.

Как я понял, вводной автомат (возможно, 2-х полюсный, если нужно), РН с контактором, общее УЗО с большим током утечки из сегодня описанных Вами.

На группах или пары в виде УЗО +АВ, или ДА.

 

Напомню читателям, что проводка у меня гавняная. Общее УЗО на 30 мА уже выбивает. В ближайшем будущем проводка меняться не будет.

Поэтому на каждую линию нужно поставить отдельную дифзащиту на 30мА, чтобы утечки не суммировались, и УЗО не выбивали.

Если какая-то линия таки не будет держать 30 мА, то на этой линии УЗО на 30 мА не будет, а будет расчет на защиту этой линии УЗО с большим током утечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом надо узнать где утечка

если менять кабель от счетчика

надо писать заевление в КЕ.

А так установить 4АВ

и две колодки это полчаса

Змінено користувачем Moler100c
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...