Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подготовить сад к весне

буровик2580

Рекомендовані повідомлення

Что касается фото ТС, то я бы не так формировал крону, хотя не говорю, что совсем не правильно. Неизвестно, какое по высоте дерево планируется вырастить, да и вообще, что это за дерево?..

 

яблоня-естноо, тут и гадать нечего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается фото ТС, то я бы не так формировал кронуQUOTE]

Вот такими хочу видеть все свои деревья: не высокие, чтобы обрабатывать легче было и разложистые. Обрезка прошлась только по дереву переднего плана.

P2182266.thumb.jpg.49602874fc21045243ea131b12115c03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот смотрю , у дерева внутренние ветки все обрезанные.

А не правильнее ли будет раньше , ещё почками формировать крону.

зачем дерево стричь-травмировать ?

п.с.

единственным инструментом настоящего садовника являются ногти большого и указательного пальцев руки

Курдюмов-

"Все же главная мысль такова: лучший срез - отсутствие среза. То, чего не должно быть, должно исчезнуть, едва успев нарисоваться. Формировка молодого деревца требует всего пяти минут, но - каждые две-три недели.

 

И все же нам, как правило, некогда, и мы творим с деревьями всякие чудеса. Сначала несколько лет боимся трогать, а потом берем пилу и смахиваем половину плодовой древесины. Или укорачиваем прирост до тех пор, пока дерево не начнет напоминать банный веник. Или, срезав верхушку, все лето смотрим, как на ее месте вырастают четыре точно таких же: "Режу и режу, а она, зараза, прет и прет. Я уже прямо в отчаянии!"

kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad34.php

Змінено користувачем рыбак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезку начинают после прекращения сокодвижения и заканчивают перед его началом. Зимой обрезку производят при не очень низких температурах, воизбежание морозобоя. Раны замазывают краской или садовым варом как было упомянуто выше. Существуют планы по строкам проведения обрезки тех или иных пород плодовых деревьев. Но руководствоватся ими или нет, это дело каждого.

Когда резать деревья

kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad32.php

Правильный ответ: когда угодно.

Больше шести лет я искал сколько-нибудь серьезное подтверждение тому, что деревья нельзя резать во время сокодвижения. Я обнаружил массу приемов летней обрезки и увидел ее эффект. Оказалось, что все старые мастера, добиваясь от деревьев поразительных результатов, и знать не знали, что этого нельзя делать потому, что "идет сок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит мой дядя, садовод-любитель со стажем 30 лет-"я обрезаю деревья когда есть время, главное правильно это сделать".

И сад вроде ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я вот смотрю , у дерева внутренние ветки все обрезанные.

А не правильнее ли будет раньше , ещё почками формировать крону.

зачем дерево стричь-травмировать ?

 

kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad34.php

Правильно, да только эти почки как правило растут не там, где надо, да и в количествах, превышающих необходимое. А еще дерево растет и со временем в оставленных ветках тоже возникают диспропорции... А еще - на вкус и цвет фломастеры разные. Лично мне нужно дерево до 2.5 м в высоту, для удобства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...