Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерзнет ли водопровод?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

В дом вода введена по трубе, которая изолирована 12-15 см ваты. Со всех сторон, кроме как сверху - песок. А вот сверху в одном месте сантиметра три бетона. Вот меня стремает, при каком морозе труба может промерзнуть? Если неделю-две мороз будет около минус 25 - замерзнет? И какие меры можно принять во избежание такого? Может, сверху какого пенопласта навалить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуток откройте где-нибудь кран, чтобы тонкой струйкой лилось. Эт, конечно если вода не покупная.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это у меня вода до насосной станции - сама станция в доме. Тонкая струйка не поможет. Может, раз в несколько часов ночью делать так, чтобы насосная станция воду закачивала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дом вода введена по трубе, которая изолирована 12-15 см ваты. Со всех сторон, кроме как сверху - песок. А вот сверху в одном месте сантиметра три бетона. Вот меня стремает, при каком морозе труба может промерзнуть? Если неделю-две мороз будет около минус 25 - замерзнет? И какие меры можно принять во избежание такого? Может, сверху какого пенопласта навалить?

 

Вы не написали самое главное - зарыта ли труба в землю и на какой глубине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это у меня вода до насосной станции - сама станция в доме. Тонкая струйка не поможет. Может, раз в несколько часов ночью делать так, чтобы насосная станция воду закачивала?

 

Вот тоненькая струйка и будет заставлять НС так делать. Упадёт давление, НС включится, накачает ГА, выключится. Ну а вообще, положено закапывать трубу ниже глубины промерзания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля в нашем регионе промерзает 1 м и более.Утепление спасает от не больших морозов.Нужно укрывать-утеплять всю трубу-хотя бы на зиму.На сейчас открить кран и сделать струю толщиной спички расход воды при этом 200 л сутки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели то место, где 3 см бетона доступно - навалить на него и в окрестностях по-боле всякого теплоизолирующего - я мешки со стружкой и хвоей навалил...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю: сегодня ночью было около минус 25. Ничего не делал, вода не замерзла. Днем буду регулярно пользоваться, как обычно. Если все же мороз проморозил изоляцию, регулярное пользование днем может немного разморозить изоляцию?

Труба имеет примерно такой вид, как на фото.

DSC02848.JPG.36828389012aee65f76bc35726fbad97.JPG

DSC02849.JPG.35c0c6cc7959deab835b960bb571ec43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так делать специально? Вы штоли ночью в туалет не ходите?

Крайне редко, может раз в неделю. Разве что пива эти пару недель пить много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба имеет примерно такой вид, как на фото.

 

Перемерзнет конечно, но ничего страшного: минвату уберёте, отогреете как-нибудь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю: сегодня ночью было около минус 25. Ничего не делал, вода не замерзла.

 

А она и не замерзнет. Проблемы будут, как морозы спадут. Мороз, он ведь в землю уходит и трубы рвет не в лютый мороз, а в оттепель после морозов. Ну если они утеплены. А если нет, то и в мороз и в оттепель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю: сегодня ночью было около минус 25. Ничего не делал, вода не замерзла. Днем буду регулярно пользоваться, как обычно. Если все же мороз проморозил изоляцию, регулярное пользование днем может немного разморозить изоляцию?

Труба имеет примерно такой вид, как на фото.

І що Вам завадило трубу в дом під фундаментом запустити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю: сегодня ночью было около минус 25. Ничего не делал, вода не замерзла. Днем буду регулярно пользоваться, как обычно. Если все же мороз проморозил изоляцию, регулярное пользование днем может немного разморозить изоляцию?

Труба имеет примерно такой вид, как на фото.

я бы засыпал все побольше, даже замлей, торфом, опилками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сверху на бетон перлит еще положил и пенопласта сантиметров 10. Теперь вот думаю, а был ли смысл? Если холод по бетону пойдет.

І що Вам завадило трубу в дом під фундаментом запустити?
Я купив недобудований будинок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...