Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как найти балки под гипсокартоном?

gpv

Рекомендовані повідомлення

Стала необходимость подвесить в каминном зале деревянную люстру с кованными элементами. На потолке - гипсокартон (пошпаклеван и покрашен), профиля потолочные крепятся на деревянные балки перекрытия (межитажные). Боюсь, гипсокартон по весу люстру не выдержит, нужно подвешивать к балкам. Но как их теперь найти под гипсокартоном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стала необходимость подвесить в каминном зале деревянную люстру с кованными элементами. На потолке - гипсокартон (пошпаклеван и покрашен), профиля потолочные крепятся на деревянные балки перекрытия (межитажные). Боюсь, гипсокартон по весу люстру не выдержит, нужно подвешивать к балкам. Но как их теперь найти под гипсокартоном?

1. Простукать (неинвазивный метод ).

2. Пробить гвоздиком, в случае неудачи - зашпатлевать (инвазивный метод, или метод научного тыка :-) ).

3. Получить план/проект дома от тех кто строил (инженерный метод)

4. Высчитать самому - если знаете с каким шагом балки укладывались (научный метод)

5. Есть локаторы с режимами поиска железа, проводки под напряжением и кажется - дерева. Найти, взять в аренду, проверить (метод технологический :-) ).

......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Простукать (неинвазивный метод ).

2. Пробить гвоздиком, в случае неудачи - зашпатлевать (инвазивный метод, или метод научного тыка :-) ).

3. Получить план/проект дома от тех кто строил (инженерный метод)

4. Высчитать самому - если знаете с каким шагом балки укладывались (научный метод)

5. Есть локаторы с режимами поиска железа, проводки под напряжением и кажется - дерева. Найти, взять в аренду, проверить (метод технологический :-) ).

......

 

За совет спасибо, но:

 

1. Наврядли, гиппсокартон крепится не к балкам, а на профиля.

2. Слишком много дырок бить, а потом шпатлевать, красить.

3. Плана как такового, к сожалению, нет.

4. Шаг приблизительно знаю, но опять же, это будет способ №2.

5. А вот это уже интереснее, но насколько они точны? Сверху балок перекрытия на 2-м этаже идет черновой пол - шилевка, думаю, будут одни "помехи".

 

Вопрос остается. Кто виноват, уже знаю, :(, но вот что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За совет спасибо, но:

 

1. Наврядли, гиппсокартон крепится не к балкам, а на профиля.

2. Слишком много дырок бить, а потом шпатлевать, красить.

3. Плана как такового, к сожалению, нет.

4. Шаг приблизительно знаю, но опять же, это будет способ №2.

5. А вот это уже интереснее, но насколько они точны? Сверху балок перекрытия на 2-м этаже идет черновой пол - шилевка, думаю, будут одни "помехи".

 

Вопрос остается. Кто виноват, уже знаю, :(, но вот что делать?

 

Не знаю как у Вас, но у меня электрик выводил кабель к люстре так, чтобы рядом была балка перекрытия. Еще можно не заморачиваться с балкой, а просверлить насквозь потолок и пол чердака и повесить крюк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у Вас, но у меня электрик выводил кабель к люстре так, чтобы рядом была балка перекрытия. Еще можно не заморачиваться с балкой, а просверлить насквозь потолок и пол чердака и повесить крюк.

 

Так у Вас было "как правильно", а у меня - "как всегда":D Когда монтировали потолок и выводили кабель, люстра планировалась обычная, гипсокартон должен был ее выдержать. Но вот теперь "кольнуло" под интерьер повесить такую люстру. Потолок то просверлить можно было бы, но он не под чердаком, а под вторым жилым этажом, а там на полу у же и ламинат положен, и ребенок игрушки разбросал). Вот сижу и думаю теперь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая дырочка (d4) в ГК. Далее длинной проволокой (щуп) засовываем в отверстие и ищем (засовывая в отверстие под разным углом).

Зная, под каким углом щуп уперся в балку и длину щупа, с помощью науки "геометрия" вычисляем расстояние по горизонтали от отверстия до балки. Математика 5 класс :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант с креплением к профилю.

Искателем (локатором) можно совершенно точно найти профили, к которым крепится ГК. Поскольку это потолок, то профили будут с небольшим шагом, и можно раскрепить люстру, например, на 3-4 симметричные точки, разнеся их на 2 смежных профиля. Крючки должны быть типа молли - раскрывающиеся при завинчивании дюбели. Металлические выдерживают приличный вес и имеют небольшой диаметр, во всяком случае люстру точно выдержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стала необходимость подвесить в каминном зале деревянную люстру с кованными элементами. На потолке - гипсокартон (пошпаклеван и покрашен), профиля потолочные крепятся на деревянные балки перекрытия (межитажные). Боюсь, гипсокартон по весу люстру не выдержит, нужно подвешивать к балкам. Но как их теперь найти под гипсокартоном?

Если есть фото процесса строительства, то можно вычислять места балок. Допустим относительно проемов в стенах.

Вот еще - в видеодомофонах камера небольшого размера, т.е. дырка в гипсокартоне нужна не очень большая. Хотя это из разряда "как из двух работающих вещей сделать неработающие".

Можно ли люстру взвесить? Потом сосчитать нагрузку на саморез, завинченный в основание пола второго этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая проблема... Я брал магнит побольше и проводил ним по потолку. Таким образом находил все профиля под гипсокартоном...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая проблема... Я брал магнит побольше и проводил ним по потолку. Таким образом находил все профиля под гипсокартоном...

 

+ 100.

На Юности продаются китайские ниобиевые магниты - таблетки разных размеров (и силы).

Покупал себе для нахождения арматуры в плитах-пустотках.

Работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько весит люстра?

 

Люстра еще в процессе изготовления, когда сделают, сразу взевшу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 100.

На Юности продаются китайские ниобиевые магниты - таблетки разных размеров (и силы).

Покупал себе для нахождения арматуры в плитах-пустотках.

Работает...

Погоджуюсь, що навіть старенький маленький магніт з якоїсь дитячої іграшки вирішує цю проблему. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!А кто знает как при совке все люстры крепились в пустоты плит перекрытия?Элементарно просто-брался кусок арматуры,обкручивался пару раз посредине стальной проволкой,запихивался в пустоту плиты чтоб зашёл и второй конец,затем проволкой подтягивался назад серединой к дырке и на эту же проволку цеплялась любая люстра.

Вам просто нужно таким же макаром запихнуть в существующее отверстие арматуру поперёк профилей,нагрузка равномерно распределится на все подвесы и Вы легко подвесите люстру хоть в 100 кг.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погоджуюсь, що навіть старенький маленький магніт з якоїсь дитячої іграшки вирішує цю проблему. 8-)

 

К сожалению, маленький старый, вряд ли "возьмет" металл через такую толщину.

Я купил диаметром где-то сантиметра 2 и толщиной 1,5.

Так он сам из пальцев выпрыгивает и цепляется в то место, где металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, маленький старый, вряд ли "возьмет" металл через такую толщину.

Я купил диаметром где-то сантиметра 2 и толщиной 1,5.

Так он сам из пальцев выпрыгивает и цепляется в то место, где металл.

Ну то я ж не теоретичні замальовки описую, а практичний досвід :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!А кто знает как при совке все люстры крепились в пустоты плит перекрытия?Элементарно просто-брался кусок арматуры,обкручивался пару раз посредине стальной проволкой,запихивался в пустоту плиты чтоб зашёл и второй конец,затем проволкой подтягивался назад серединой к дырке и на эту же проволку цеплялась любая люстра.

Вам просто нужно таким же макаром запихнуть в существующее отверстие арматуру поперёк профилей,нагрузка равномерно распределится на все подвесы и Вы легко подвесите люстру хоть в 100 кг.

 

Совет дельный, спасибо. Но я вот думаю, какой длинны должна быть арматура? Для верности желательно профиля четыре захватить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от расстояния от верха профиля до потолка,начнёте засовывать-сами поймёте,чем длиннее,тем лучше.

Для инфы-лично подвешивался на двух подвесах-выдерживают моих 100 кг легко,причём и шурупы в балках и бербахи в бетоне,а у Вас будут задействованы минимум 4 подвеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...