Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всесезонка - зло!!!

Nobel

Рекомендовані повідомлення

У меня сегодня вообще паника :o :

Вступление: зимняя резина Данлоп Граспик ДС2(протектор почти новый), по заснеженным лесам(любим зимой погулять) и по слякоти езжу как летом, многих знакомых тросом вытаскивал. На чистом льду - это аут :bad:.

 

- выезжаю рано утром(часов в 7 утра), машина еле завелась, аккумулятор в идеале, но двигатель с трудом смог прокрутить(масло синтетика подмерзло). Со двора выехал с большим трудом, на льду(при неровностях покрытия) попадаю колесом в ямку шлифую на месте и хоть ты тресни.

- съездил в паспортный стол(подать документы на загранку). Выезжаю со стоянки, перепады льда в 10-15см и тупо не могу тронуться, опять шлифую. Достаю с багажника топор и вырубаю лед с под колес.

- еду к родителям в гости, разминаюсь во дворе на узкой дороге с другой машиной, колесо попадает на обочину в очередную ледовую яму и я опять шлифую на месте. Лезу в багажник за топором :D.

 

З.Ы. К чему это я: для езды по льду(при данной температуре в минус 15-20 градусов очень актуально) - только шип. С "обычной" зимкой нужно быть в тройне внимательным - нифига она не спасает на льду(разницы с летней почти НОЛЬ) и нефиг себя обнадеживать. В багажнике ОБЯЗАТЕЛЬНО возить небольшой топорик(лед вырубать, что бы выровнять поверхность) и лопатку(снег откапывать). При резких маневрах: смотрите не только перед собой, но и в зеркала, особенно заднего вида.

 

З.Ы.Ы. По пр-ту Победы от Берестейской в сторону Шулявки в левой крайней полосе есть место с огромными ямами, вчера отлично так влетел(аж в средине все сжалось) - будьте внимательны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику таки не обманешь.

Зимняя нешипованная резина предназначена не для сплошного льда.

Да и вообще нереально выбрать резину на любой тип покрытия. Едешь себе по льду на шипах и радуешься жизни, а потом выкатываешься на голый асфальт и надо резко тормознуть.... А машину может понести, как по льду (ну почти)..

Держать в багажнике если не топорик, то хотя бы саперную лопатку круглый год полезно. Еще иногда хорошо иметь небольшой мешочек с песком (пачка соли) зимой. Много лет назад я себе это придумал и с тех пор неоднократно выручал и себя и других. Бросаешь несколько горстей под колесо, когда машина не может стронуться с места и вуаля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні оцінив, що таке шипована резина....

 

прорваний ночою водопровід і каток на дорозі довжиною метрів 150-200 і ще й підйом...якраз змогли виїхати тільки ті, що були на шипах...

 

помаленько на 2-гій навіть не пробуксовував...піднявся як по звичайній сніговій дорозі...

 

ну от заводити з кожним ранком свого дизеля стає все важче:o, відчуваю, що в -25 прийдеться користуватися маршрутками :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні оцінив, що таке шипована резина....

 

прорваний ночою водопровід і каток на дорозі довжиною метрів 150-200 і ще й підйом...якраз змогли виїхати тільки ті, що були на шипах...

 

помаленько на 2-гій навіть не пробуксовував...піднявся як по звичайній сніговій дорозі...

 

ну от заводити з кожним ранком свого дизеля стає все важче:o, відчуваю, що в -25 прийдеться користуватися маршрутками :o

 

 

Неужто присадки, понижающие температуру гелеобразования, тоже не дают эффекта ? Я обычно еще с ноября заливал и ни при каких морозах не имел проблем. При всем остальном исправном, разумеется..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось я не довіряю всім цим присадкам...

 

минулої зими заливав якийсь НАй ГЕар Антигель...що з ним, що без нього в -20 дизель став густим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось я не довіряю всім цим присадкам...

 

минулої зими заливав якийсь НАй ГЕар Антигель...що з ним, що без нього в -20 дизель став густим

 

 

 

Дарма не довіряєте.

Але треба розуміти, що вони не творять дива. Як я писав раніше, заливати бажано починати до морозів. З осені.

Якщо зараз вже така фігня трапилась, то залийте, скільки там в инструкції написано. Викатайте той бак. Потім залийте повний знову с присадкою. Має подіяти.

Я використовував якусь польську. Недорогу. Без жодних ефектів, крім зниження температури. Таки працювало. І всі наші 13 дизельних Берлінго так само не мали проблем в холодну зиму. Тоді добрячі морози були.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что "всесезонки" на самом деле не существует . Как правило продавцы под это толкают разные шины . Например как внесезонку мне пытались предложить летние дождевые шины для американского климата . У меня как "всесезонка" ( зимой езжу мало ) стоит зимние шины для европейского климата ( слякоть , снег , дождь ) . На снегу гребут хорошо . Так что могут легко загнать вам летние шины , и даже ни в одном глазу совесть не проснется .

 

А вот с шипованными мне до сих пор не понятно - когда их ставить . С зимними понятно - по температуре , т.е. после 15 ноября для днепра . А шипованные ? Зимы как таковой нет . Счас дороги раскатанные . Не проще ли цепи возить на те дни когда дорога реально в упадке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что "всесезонки" на самом деле не существует . Как правило продавцы под это толкают разные шины . Например как внесезонку мне пытались предложить летние дождевые шины для американского климата . У меня как "всесезонка" ( зимой езжу мало ) стоит зимние шины для европейского климата ( слякоть , снег , дождь ) . На снегу гребут хорошо . Так что могут легко загнать вам летние шины , и даже ни в одном глазу совесть не проснется .

 

А вот с шипованными мне до сих пор не понятно - когда их ставить . С зимними понятно - по температуре , т.е. после 15 ноября для днепра . А шипованные ? Зимы как таковой нет . Счас дороги раскатанные . Не проще ли цепи возить на те дни когда дорога реально в упадке ?

 

 

С шипованными больше имеет значение не когда, а где их ставить. Имеется в виду, где эксплуатируется машина. Например, в Киеве шиповка практически не нужна. Т.е. иногда хочется, конечно, но это бывает считанные дни зимой.

А вот если места, где ездите основное время, покрыты укатанным снегом и льдом, то шип там - самое оно.

В некоторых европейских странах шипы вообще вне закона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее началась демагогия, только не надо в меня камнями бросаться:

 

Ездить можно на какой угодно резине и без каких либо вспомогательных системах - и поверьте это будет в 100 раз безопасней чем полагаться на зимнюю резину, шипы и всякие там абс, ебд и т.д. Главное ведь начать мозгами соображать(желательно наперед), а не надеяться на изобретения, которые пытаются думать и действовать вместо Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот заклевали)))

второй машиной имею Таврюган,

зимняя резина есть и даже лампочки горят :D

но не любит она тормозить, и все тут, рассказывайте и доказывайте что угодно

зато шустра и маневренна- доказано погонялками и покатушками на Феофании и Чайке

возможно это конструктивные особенности отечественного автопрома разработки 1970 года, именно тогда Таврии разрабатывали

 

 

кстати Таврию модели 110247 это с "удлинненой" крышкой багажника, считаю самой универсальной машиной

+проходимость, трансформация, неприхотливость, маневренность

- комфорт, низкое качество сборки и запчастей

 

мой Таврюган пережил уже с пяток иномарок в семье, продавать смысла нет, а как запасная машина, или машина под стройку и житье за городом и езда по бездорожью- само оно

150190541_.jpg.7ab728a2dcd49d6f76bb6a62918fb868.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее началась демагогия, только не надо в меня камнями бросаться:

Ездить можно на какой угодно резине и без каких либо вспомогательных системах - и поверьте это будет в 100 раз безопасней чем полагаться на зимнюю резину, шипы и всякие там абс, ебд и т.д. Главное ведь начать мозгами соображать(желательно наперед), а не надеяться на изобретения, которые пытаются думать и действовать вместо Вас.

 

Я-то догадался, что именно Вы хотели сказать. Но получилось это у Вас настолько "демагогически", что вполне вероятен вал праведного гнева (и эти люди тоже будут по-своему правы).

От себя отвечу просто. Ездить зимой "на какой угодно резине и без всяких вспомогательных систем" не безопасней, чем с зимней резиной и вспомогательными системами. Ну а мозг таки нужен. При любых раскладах. Иногда для того, чтобы вообще от поездки отказаться.

Рулите с миром...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот заклевали)))

второй машиной имею Таврюган,

зимняя резина есть и даже лампочки горят :D

но не любит она тормозить, и все тут, рассказывайте и доказывайте что угодно

зато шустра и маневренна- доказано погонялками и покатушками на Феофании и Чайке

возможно это конструктивные особенности отечественного автопрома разработки 1970 года, именно тогда Таврии разрабатывали

кстати Таврию модели 110247 это с "удлинненой" крышкой багажника, считаю самой универсальной машиной

+проходимость, трансформация, неприхотливость, маневренность

- комфорт, низкое качество сборки и запчастей

мой Таврюган пережил уже с пяток иномарок в семье, продавать смысла нет, а как запасная машина, или машина под стройку и житье за городом и езда по бездорожью- само оно

 

Не наговаривайте на таврушку, уважаемый. Она вполне нормально тормозит. Предсказуемо. А это очень важно.

Согласен с главным тезисом: Тавруша - замечательная машина. Просто её надо любить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездить зимой "на какой угодно резине и без всяких вспомогательных систем" не безопасней, чем с зимней резиной и вспомогательными системами. Ну а мозг таки нужен. При любых раскладах. Иногда для того, чтобы вообще от поездки отказаться.

Рулите с миром...

Во как правильно.

У меня тоже есть Таврюха (и не первая). Ламучая - пипец. Резина - всесезонка. Но у меня достаточно ума, да и опыта водительского не выезжать на ней в такую погоду. Пусть стоит до весны и ждет. Там работа ей найдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее началась демагогия, только не надо в меня камнями бросаться:

 

Ездить можно на какой угодно резине и без каких либо вспомогательных системах - и поверьте это будет в 100 раз безопасней чем полагаться на зимнюю резину, шипы и всякие там абс, ебд и т.д. Главное ведь начать мозгами соображать(желательно наперед), а не надеяться на изобретения, которые пытаются думать и действовать вместо Вас.

 

И первую команду что должен дать думающий мозг - зимняя резина . разница существенная .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику таки не обманешь.

Зимняя нешипованная резина предназначена не для сплошного льда.

Да и вообще нереально выбрать резину на любой тип покрытия. Едешь себе по льду на шипах и радуешься жизни, а потом выкатываешься на голый асфальт и надо резко тормознуть.... А машину может понести, как по льду (ну почти)..

Ну... Фины обманывают...

Езжу на хакапелите эр-си-ай (она спроектирована так, что ламели выполняют роль шипов и присосок одновременно). По снену, по льду, по каше выезжает там, где шипованые паркетные внедорожники ехать ( и тормозить) отказываются.

Ну а uF_Xeonу... Я был свидетелем некоего проишествия, когда копейка на сликах, с полным отсутствием протектора как такового, по льду не смогла остановиться на красный и влетела в новенькую ( только из салона) А-8. Итог - две двери, стойка, крыша, вероятно что пол на ауди и полное отсутствие морды на ТАЗе. Тогда ещё цивилок небыло, да и не помогла бы цивилка покрыть стоимость замены кузова аудюхи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Фины обманывают...

Езжу на хакапелите эр-си-ай (она спроектирована так, что ламели выполняют роль шипов и присосок одновременно). По снену, по льду, по каше выезжает там, где шипованые паркетные внедорожники ехать ( и тормозить) отказываются.

Ну а uF_Xeonу... Я был свидетелем некоего проишествия, когда копейка на сликах, с полным отсутствием протектора как такового, по льду не смогла остановиться на красный и влетела в новенькую ( только из салона) А-8. Итог - две двери, стойка, крыша, вероятно что пол на ауди и полное отсутствие морды на ТАЗе. Тогда ещё цивилок небыло, да и не помогла бы цивилка покрыть стоимость замены кузова аудюхи.

 

 

Нет, коллега.

Финны тоже не обманывают физику (она потому и наука, что её обмануть невозможно). Они её очень грамотно используют.

Ламели на Вашей резине (отличнейшей для зимы, кстати) расположены так, что выполняют функцию многочисленных "грунтозацепов". Но с шипами это все равно несравнимо на голом льду. Просто ездим мы не на тарированном льду для лабораторных исследований, а в реальных условиях. Если бы Вы сравнили старт со льда своей машины сначала на одной резине, а потом на другой, то убедились бы в этом.

Общий рисунок протектора Вашей шины (кстати, правильнее "эр эс ай" , а не "эр си ай" выполнен так, что очень эффективно отводит воду с ледяной кашей из пятна контакта и не сильно шумит при этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламели на Вашей резине (отличнейшей для зимы, кстати) расположены так, что выполняют функцию многочисленных "грунтозацепов". Но с шипами это все равно несравнимо на голом льду. Просто ездим мы не на тарированном льду для лабораторных исследований, а в реальных условиях. Если бы Вы сравнили старт со льда своей машины сначала на одной резине, а потом на другой, то убедились бы в этом.

Общий рисунок протектора Вашей шины (кстати, правильнее "эр эс ай" , а не "эр си ай" выполнен так, что очень эффективно отводит воду с ледяной кашей из пятна контакта и не сильно шумит при этом.

Так я и не говорю что эта резина равноценна резине для спидвэя, но она очень сбалансирована для реальных дорожных условий. Хорошо (прогнозируемо) разгоняется и хорошо (прогнозируемо) тормозит в том числе и по голому льду и по льду под снегом - проверено на личном опыте. Ну и "не шумная" и к тому же - экономичная (расход на литр ниже чем на стандартном летнем бридже).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не говорю что эта резина равноценна резине для спидвэя, но она очень сбалансирована для реальных дорожных условий. Хорошо (прогнозируемо) разгоняется и хорошо (прогнозируемо) тормозит в том числе и по голому льду и по льду под снегом - проверено на личном опыте. Ну и "не шумная" и к тому же - экономичная (расход на литр ниже чем на стандартном летнем бридже).

 

Стало быть, показалось... :beer:

Я тоже хакку много лет юзаю. Правда, малость другую. Но тоже очень ей доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заклевали :D

 

Ранее выразился немного не однозначно - уточню:

я к тому, что при езде на автомобиле "без мозгов" - никакая резина и никакие технические изобретения не помогут :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заклевали :D

 

Ранее выразился немного не однозначно - уточню:

я к тому, что при езде на автомобиле "без мозгов" - никакая резина и никакие технические изобретения не помогут :beer:

 

Да зима в этом году знатная :) за последнюю неделю видел много дтп - почти все иномарки нормальных годов.

а если видим жигуль то сразу - ааа - ведро- летняя резина - экономия.

а если видим иномарку то сразу - ой навернойе не справился с управлением в очень сложной дорожной обстановке.

 

т.е. много субьективности в этих обсуждениях.

 

соглашусь что главное это водитель и что у него в голове, иногда 70-дед на летней резине едет безопасней чем молодой субарист с абс,асц,дсц и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зима в этом году знатная :) за последнюю неделю видел много дтп - почти все иномарки нормальных годов.

а если видим жигуль то сразу - ааа - ведро- летняя резина - экономия.

а если видим иномарку то сразу - ой навернойе не справился с управлением в очень сложной дорожной обстановке.

 

т.е. много субьективности в этих обсуждениях.

 

соглашусь что главное это водитель и что у него в голове, иногда 70-дед на летней резине едет безопасней чем молодой субарист с абс,асц,дсц и т.д.

 

 

Так !!!

Субаристов не трогаем ! Лучше того, на кошках !

 

пы.сы. а в остальном все праильна...

ездить таки надо уметь. А об такой штуке, как имитация АБС на обычном древнем авто нынче многие и не слыхали... а ведь помогает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу... Давайте ещё поспорим что все эти "навороты", типа зимней резины, АБС и остальной электронной лабуды это только вредит на скользкой дороге и лучшая машина для зимы это раздолбайка средины прошлого века на затёртой до дыр летней резине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так !!!

Субаристов не трогаем ! Лучше того, на кошках !

 

пы.сы. а в остальном все праильна...

ездить таки надо уметь. А об такой штуке, как имитация АБС на обычном древнем авто нынче многие и не слыхали... а ведь помогает.

 

вчера - картина маслом. спуск с мостовой развязки. справа примыкает втростепенная с "уступи дорогу". едут 2 легковушки. тот что на второстпенной поскольку был на 10см впереди того что на главной - решает не уступать. причем до последнего. когда уже оси пересекаются тот что на главной решает притормозить, и начинает тормозить. пропускает "второстепенщика". но за той машиной что на главное - едит грузовик с будкой, со спуска и полоса искривляется. вообщем грузовик начинает тормозить резко так как до последнего ничего не выдавало что "второстипенщик" проскочит (кстати он мог это зделать по нормальному -тю.е. ускорится). короче грузовик начинает нести и разворачивать по диагонали, будка ваще так качнулась...ну вообщем уже думал все - капец будет заварушка на несколько полос!!! но - все нормально закончилось - справился водитель грузовика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу... Давайте ещё поспорим что все эти "навороты", типа зимней резины, АБС и остальной электронной лабуды это только вредит на скользкой дороге и лучшая машина для зимы это раздолбайка средины прошлого века на затёртой до дыр летней резине.

 

Читайте текст полностью, а не выборочно :wink:.

Да, эти все "навороты" вредят на скользкой дороге, если в голове отсутствует "серое вещество". Потому как дает лишнюю самоуверенность в своих и машины возможностях.

 

А если этих "наворотов" нету, то инстинкт самосохранения(присутствует практически у всех) немного сбавляет пыл и приглушает излишнюю беспечность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...