Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с сосульками- система антиобледенения?

macleod

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Сегодня посетил стройку и понял что надо решать проблему- сосульки..

 

Металлочерепица, металлические водостоки, 2 этажа - сбивать палкой высоко:(

 

У кого есть опыт установки и использования систем снеготаяния?

 

Сколько стоит?

Какая нужна мощность?

Насколько оно эффективно работает?

Как выбрать/ вернее как выбрать установщика?

 

Заранее спасибо за советы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит дорого, четкой цены "за метр чего-то" не существует.

 

В среднем мощности лежат в р-не 50 Вт за погонный метр водостока. При правильном проектированиий работает отменно. Увы, правильное проектирование тут зависит не от академических знаний, а вот опыта установки такого рода систем - чем его больше, тем более вероятный прогноз успешности или неудачи Вам озвучат.

 

Могут и не угадать. Поэтому, если Вы поставите вопрос, что хочу железобетнонных гарантий работоспособности, то либо будете посланы в сад, либо потом установщик будет от Вас тупо бегать и отбрехиваться (это если ему сечас резко денег надо).

 

30 % крыш вообще неизлечимы и медицина тут бессильна. А вообще помните, если Вам понадобилась система антиобледенения - у Вас либо зело нестандартный дом, либо архитектор\проектант\прораб\застройщик допустил ошибку при строительстве.

 

Занимаясь этими системами уже долго, могу с уверенность сказать, что в 9 случаях из 10 я исправляю ошибки и ляпы архитекторов.

В половине случаев цена установки такого рода систем сопоставима с ценой крыши.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит дорого, четкой цены "за метр чего-то" не существует.

 

В среднем мощности лежат в р-не 50 Вт за погонный метр водостока. При правильном проектированиий работает отменно. Увы, правильное проектирование тут зависит не от академических знаний, а вот опыта установки такого рода систем - чем его больше, тем более вероятный прогноз успешности или неудачи Вам озвучат.

 

Могут и не угадать. Поэтому, если Вы поставите вопрос, что хочу железобетнонных гарантий работоспособности, то либо будете посланы в сад, либо потом установщик будет от Вас тупо бегать и отбрехиваться (это если ему сечас резко денег надо).

 

30 % крыш вообще неизлечимы и медицина тут бессильна. А вообще помните, если Вам понадобилась система антиобледенения - у Вас либо зело нестандартный дом, либо архитектор\проектант\прораб\застройщик допустил ошибку при строительстве.

 

Занимаясь этими системами уже долго, могу с уверенность сказать, что в 9 случаях из 10 я исправляю ошибки и ляпы архитекторов.

В половине случаев цена установки такого рода систем сопоставима с ценой крыши.

 

Вы меня или неправильно поняли или что-то очень странное рассказываете.

 

Вт/мп - ну цифры разные в сети , 50Вт почти верхняя граница из того что пишут. вроде есть от 15-20Вт.

 

насчет академических знаний/опыта - ну предположим, но знания еще ни в одной области лишними не были:) и угадать/не угадать это имхо не применимо к точным наукам и строительству в частности, да и сам термин проектирование подразумевает знания как основу, а опыт как корректировку знаний.. это так, лирика

 

"зело нестандартный дом" - это как?

тогда 100% домов со скатными крышами советской постройки.

да и вообще - любая скатная крыша по определению подвержена сосулькам - снег на солнце при определенной температуре тает, стекает в водосточный желоб, который не так сильно нагревается из-за конструкции - замерзает... и так до появления критического объема воды - далее стекает через желоб и получаем сосульки. это просто физика. элементарная.

что тут космического где медицина бессильна?

и в чем собственно ошибка архитектора/прораба?

ну или задам вопрос иначе - какие должны соблюдаться условия, чтобы не было сосулек на скатной кровле?:)

 

стоимость- как 100мп кабеля + некоторая автоматика может стоить около 100 000 грн?

(это я посчитал примерно свои водостоки + желоба - у меня около 80-90мп)

 

прокомментируйте плиз..

 

ps: Вы вроде отоплением занимались, если не ошибаюсь... или Вы мастер широкого профиля?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

прокомментируйте плиз..

 

ps: Вы вроде отоплением занимались, если не ошибаюсь... или Вы мастер широкого профиля?:)

 

...

 

 

Пригласите кого-то из продацов этих систем на консультацию - потом обменяемся впечатлениями :)

 

Покамест Вы просите меня рассказать Вам о вкусе кокоса...

 

 

П.С. Очень широкого. Фото моих работ у DEVI в портфолио лежат :)

privatbank4.jpg.a35b5386b673ca9dc87d8689faba97fd.jpg

elitdax2.jpg.46cc1e4a990c5d4205272e038fcce984.jpg

zbrinva.jpg.c55a26c4b6f5580572f6c675d0917418.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обогреть лиш водостоки с затраченой мощностью от 20Вт. Но можем столкнутся с проблемой что намерзает шапка либо над водостоком либо сдвинувшийся с крыши снег создал "трамплин" над водостоком и возможно вновь образование сосулек. Во избежании этого нужно увеличивать площядь обогрева и как следствие поднимать мощьность системы.

Считать одну жилу в жолоб не коректно, она протопит небольшую колею в рынве, нужно считать как минимум в 2 жилы, а это 40-60 Вт на метр....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас днем с огнем не найдешь сосулек на крышах.Ни на каких. Если на крыше образовались сосульки,это в первую очередь говорит о том,что крыша или чердак недостаточно утеплены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обогреть лиш водостоки с затраченой мощностью от 20Вт. Но можем столкнутся с проблемой что намерзает шапка либо над водостоком либо сдвинувшийся с крыши снег создал "трамплин" над водостоком и возможно вновь образование сосулек. Во избежании этого нужно увеличивать площядь обогрева и как следствие поднимать мощьность системы.

Считать одну жилу в жолоб не коректно, она протопит небольшую колею в рынве, нужно считать как минимум в 2 жилы, а это 40-60 Вт на метр....

 

ну да, этот вопрос мне уже прояснили продавцы.... (про обогрев крыши)

короче говоря достаточно энергоемкое удовольствие получается блин..

ну и водосточные трубы тоже надо греть тоже +мощность..

а может все таки небольшая колея от одного провода справится с оттоком воды? вроде при минусе много течь "от солнца" не должно.. а если оттепель ну дык само растает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас днем с огнем не найдешь сосулек на крышах.Ни на каких. Если на крыше образовались сосульки,это в первую очередь говорит о том,что крыша или чердак недостаточно утеплены.

 

хм..а как же таяние на темной крыше от солнца?

или его не так много как кажется?

может стоит инвестироваться в дополнительное утепление?

у меня сейчас 20см минваты на перекрытии... имхо дешевле добавить еще+20см чем городить орогод с электрикой и прочей херней.....

а какие крыши у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, этот вопрос мне уже прояснили продавцы.... (про обогрев крыши)

короче говоря достаточно энергоемкое удовольствие получается блин..

ну и водосточные трубы тоже надо греть тоже +мощность..

а может все таки небольшая колея от одного провода справится с оттоком воды? вроде при минусе много течь "от солнца" не должно.. а если оттепель ну дык само растает

При использовании одной жилы, как я и писал, она протопит колею/ тунельчик в который вода поступать не будет а вся остальная вода пойдёт через верх.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм..а как же таяние на темной крыше от солнца?

или его не так много как кажется?

может стоит инвестироваться в дополнительное утепление?

у меня сейчас 20см минваты на перекрытии... имхо дешевле добавить еще+20см чем городить орогод с электрикой и прочей херней.....

а какие крыши у вас?

Не знаю как! У нас по КОДу ,на крыше должно быть минимум 40 см утеплителя(ваты).Сосулек нет,как класса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как! У нас по КОДу ,на крыше должно быть минимум 40 см утеплителя(ваты).Сосулек нет,как класса.

 

ну у нас я считал 250мм по нормам, продавец мена уговорил на 200 :) (странный продавец, да?)

 

спасибо за информацию! попробую для начала добавить +20см.. пусть больше чем надо, но учитывая качество укладки и прочие моменты - должно сработать думаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании одной жилы, как я и писал, она протопит колею/ тунельчик в который вода поступать не будет а вся остальная вода пойдёт через верх.....

 

ну такое дело- что одна что 3 жилы делаю "туннельчик" просто с 3мя он шире:)

нормативной базы никакой нет по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость- как 100мп кабеля + некоторая автоматика может стоить около 100 000 грн?

(это я посчитал примерно свои водостоки + желоба - у меня около 80-90мп)

 

прокомментируйте плиз..

 

давайте посчитаем угрублённо: водостоков с жолобами 90 м/п приблезительно 180метров.тоесть две бухты кабеля по 3785грн

+ крепёжные ленты 2000 грн + автоматика и щиток (регулятор 998 грн и автоматы защиты кабелей около 700 грн) ну а втот стоимость работы по монтажу???это нужно видеть обект. Да и расчёт по кабелям я бы сделал по другому: каждая труба ливнестока лучше чтоб грелась отдельным проводом но тут уже нужен проект...да и цены приведены розничные, а мы умеем делать скидки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну такое дело- что одна что 3 жилы делаю "туннельчик" просто с 3мя он шире:)

нормативной базы никакой нет по этому вопросу?

 

Нормальную базу? хотите вышлю вам каталог по установке со всеми нормативами...только скажите куда выслать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

нормативной базы никакой нет по этому вопросу?

 

Нормативной - нет, теоретическая - (ссылка устарела).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как! У нас по КОДу ,на крыше должно быть минимум 40 см утеплителя(ваты).Сосулек нет,как класса.

 

насколько я понял Вас, если утеплиться как пишете аж 40 см (R примерно 10 будет :lol:), то теплый воздух не будет проникать на кровлю и все будет ОК?

Думаю, здесь Вас разочаровать немного: стоят дома, где пока еще никто не живет, т.е. холодные, а снег на крыше подтаивает и на конце скатов сосульки, пусть небольшие, но есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть опыт установки и использования систем снеготаяния?

Сколько стоит?

Какая нужна мощность?

Насколько оно эффективно работает?

Как выбрать/ вернее как выбрать установщика?

Вот здесь хорошая тема получилась.

Говорите размеры, просчитаем все: и мощность, и по деньгам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял Вас, если утеплиться как пишете аж 40 см (R примерно 10 будет :lol:), то теплый воздух не будет проникать на кровлю и все будет ОК?

Думаю, здесь Вас разочаровать немного: стоят дома, где пока еще никто не живет, т.е. холодные, а снег на крыше подтаивает и на конце скатов и сосульки, пусть небольшие, но есть.

 

ну хрен его знает... у меня на улице - один дом напротив - коробка с крышей

сосулек нет

рядом дом битумка, живут люди - сосульки как у меня примерно... (у меня сейчас отделка полным ходом, тепло) НО у меня точно знаю утеплитель криво положен - его несколько раз топтали, короче надо ревизию делать

так что готов поддержать мнение насчет утепления

 

ps: могу фото сбросить дома нежилого и жилого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50Вт почти верхняя граница из того что пишут. вроде есть от 15-20Вт.

Нет, 15-20 - это очень мало. 50 Вт самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как! ....Сосулек нет,как класса.

 

А у Вас переходов через ноль нету - поэтому и сосулек нету. :)

 

А дополнив это все толстой изоляцией, имеете отсутствие паразитных подогревов - то вообще чудно...

 

А сделав холодный чердак без мансард - вообще сказка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормативной базы никакой нет по этому вопросу?

Нормативов нет, есть рекомендации еще с 2003 года. Могу на почту сбросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял Вас, если утеплиться как пишете аж 40 см (R примерно 10 будет :lol:), то теплый воздух не будет проникать на кровлю и все будет ОК?

Думаю, здесь Вас разочаровать немного: стоят дома, где пока еще никто не живет, т.е. холодные, а снег на крыше подтаивает и на конце скатов сосульки, пусть небольшие, но есть.

1.Это как же ВЫ так умудрились сосчитать R-10,при толщине ватного утеплителя в 40 см????:lol:

2. Вы меня разочаровать никак не можете,ибо я здесь живу и занимаюсь ремонто-строитрельством уже около 20 лет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас переходов через ноль нету - поэтому и сосулек нету. :)

 

Что это значит? Что за "переходы через 0"??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как! У нас по КОДу ,на крыше должно быть минимум 40 см утеплителя(ваты).Сосулек нет,как класса.

 

а кстати, весной тоже нет сосулек? типа все резко растаяло и готово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кстати, весной тоже нет сосулек? типа все резко растаяло и готово?

Да,сосулек нету никогда.Могу сейчас сфотать свою крышу.

Сосульки возникают только тогда,когда снег на крыше тает,несмотря на минусовую температуру уличного воздуха. Это может случиться только при слабой изоляции крыши,когда теплый воздух из дома ее греет. Первый признак слабого утепления,когда при небольшой минусовой температуре,крыша стоит чистая,без снега.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...