Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше регулировать температуру в отдельных контурах?

Scorpio77

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте.

Нужна помощь. Термина и спец. знаниями владею слабо. За любые прояснения буду благодарен.

 

Живу в г. Николаев. Первый этаж камень. Второй мансарда. Планирую утеплить снаружи по кругу (стены и крышу) 150 мм пенопластом или пенополистиролом. Стеклопакеты двухкамерные. Под ламинат тоже пенополистирол. Площадь 165 м.кв. Десять алюминиевых радиаторов. Схема разводки (на фото) - двухтрубная, звезда (или как..). Труба бесшовный металлопласт 16мм, длина от гребенки до радиаторов различается максимум в четыре раза (на одном контуре). Котел - Термобар 16,5 кВт. Насос DAB шестерка.

 

Проблемы:

1. Завоздушивается система. В батареях со временем появляется воздух.

2. Неравномерная температура в комнатах. В южных комнатах большие окна и даже зимой перепады температуры на улице плюс чередование солнечных и пасмурных дней делает температуру в комнатах всегда разной.

 

Вопросы:

 

1. Как эффективно (быстро и точно) регулировать температуру во всех 10 комнатах.

 

2. Насколько дороже и сложнее вариант регулировки в некольких (трех, например) или всех (в каждой отдельно) комнатах по суточной/недельной программах

 

Вопрос поднимается прежде всего для комфорта. Вариант небольшой экономии при этом возможен, я так понимаю.

 

Мною рассматривались регуляторы на радиаторы, термостаты и электроприводы на каждый контур. Но это в общем - конкретно не видел ни разу и ничего толком не знаю.

 

 

3. Где и как правильно расположить устройство по съему воздуха (сейчас оно расположено на расширительном баке совсем в стороне :o и представлено поплавком в составе станции безопасности.) и какое лучше поставить устройство.

 

Посоветуйте, пожалуйста..

genview.thumb.jpg.e024d6382f985f152d812faa33a9f4a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так суточный программатор будет котлом "рулить", и это сразу во всех комнатах отразится.

можете или скомбинировать(но это желательно было проектировать в саамом начале что куда ставить и как это будет взаимодействовать) регуляторы на радиаторы + в сааамую холодную комнату термостат, в этой комнате не ставить регуляторы на радиаторы. Тогда регуляторы на радиаторы будут ограничивать температуру в теплых комнатах, а когда все прогреется и температура достигнет требуемой в холодной комнате где стоит термостат - котел выключится.

Или ставить только регуляторы на все радиаторы.

 

Если не секрет - какой бюджет рассмативаете на пункт 1. вопроса ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развоздушиватель (автоматический спустник воздуха) ставится в наивысшей точке системы.

По поводу регулирования можно взглянуть сюда

www.auraton.com.ua/rus/page_osn_menu/d_radiat.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так суточный программатор будет котлом "рулить", и это сразу во всех комнатах отразится.

можете или скомбинировать(но это желательно было проектировать в саамом начале что куда ставить и как это будет взаимодействовать) регуляторы на радиаторы + в сааамую холодную комнату термостат, в этой комнате не ставить регуляторы на радиаторы. Тогда регуляторы на радиаторы будут ограничивать температуру в теплых комнатах, а когда все прогреется и температура достигнет требуемой в холодной комнате где стоит термостат - котел выключится.

Или ставить только регуляторы на все радиаторы.

 

Если не секрет - какой бюджет рассмативаете на пункт 1. вопроса ?

 

Дело в том, что сааамя холодная и саамая настабильная - это разные комнаты. Если термостат будет выключать в самой холодной - в нестабильной южной комнате с большим окном может быть холоднее, следовательно ставить надо именно в этой самой нестабильной? Тогда зимой в солнечный день она превратившись в самую теплую отключит котел, в то время как он будет нужен в самой холодной.

 

Поправьте, пожалуйста.

 

Бюджет думаю долларов триста - пятьсот примерно. Даже не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развоздушиватель (автоматический спустник воздуха) ставится в наивысшей точке системы.

 

В моем случае он стоит наверху системы и выходит последним потребителем из подающей гребенки. Оказалось, что воздух, конечно, попадает потихоньку в радиаторы.

 

Я так понимаю, развоздушиватель нужно ставить на подающую трубу из котла перед подающей гребенкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае он стоит наверху системы и выходит последним потребителем из подающей гребенки. Оказалось, что воздух, конечно, попадает потихоньку в радиаторы.

 

Я так понимаю, развоздушиватель нужно ставить на подающую трубу из котла перед подающей гребенкой?

 

Правильней поставить на подачу и обратку на стояках, если таковы есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Правильней поставить на подачу и обратку на стояках, если таковы есть.

 

Скажите, а зачем на обратку?

 

В моем случае (фото) это возле насоса на обратке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял из фото, что радиаторы находятся на втором этаже, посему советую поставить автоматические спустники (угловые) на радиаторы.

Воздух в сосуде всегда находится в наивысшей точке.

Минус это со временем спустники могут подкапывать и требовать замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял из фото, что радиаторы находятся на втором этаже, посему советую поставить автоматические спустники (угловые) на радиаторы.

Воздух в сосуде всегда находится в наивысшей точке.

Минус это со временем спустники могут подкапывать и требовать замены.

 

5 радиаторов на первом, пять на втором.

 

Если поставить перед подающей гребенкой, думаете отбирать будет не полностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно выходит такая арифметика:

 

1) Auraton 80B TX + 8 регуляторов на батареи примерно 130+80*8=800 долл. плюс одна головка.

 

2) Девять термоголовок нормальных я так понимаю где-то по 20-25 евро около 200 евро.

 

То есть примерно 1 к трем.

 

В обоих случаях оставляем десятый контур обслуживающий маленькое тех помещение вместо байпасса.

 

В первом случае получаем большую гибкость и удобство в управлении.

Во втором вопрос со сроком эксплуатации.

 

Смысл делать гибрид головок с внутренним термостатом не вижу, мне кажется тогда лучше в дополнение к головкам добавить погодку.

 

Подскажите, сколько стоят нормальные термоголовки, недорогие, но которые будут нормально работать, пусть и не именитые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько стоят нормальные термоголовки, недорогие, но которые будут нормально работать, пусть и не именитые.
Около 200-220 грн. комплект почти всех производителей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.

 

Проблемы:

1. Завоздушивается система. В батареях со временем появляется воздух.

2. Неравномерная температура в комнатах. В южных комнатах большие окна и даже зимой перепады температуры на улице плюс чередование солнечных и пасмурных дней делает температуру в комнатах всегда разной.

 

1. Это скорее всего реакция воды и алюминиевых радиаторов... Радиаторы скорее всего китайские? Проще поставить автоматические воздушники в тех радиаторах, которые чаще всего завоздушиваются...

2. Судя по фото мне кажется нестабильность температуры вызвана неправильностью расчёта (если таковой был). Выше насчитали почти 1000$ на автоматику... За такие деньги проще переделать систему... :pardon:

 

 

P.S. Выложите фото радиаторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно выходит такая арифметика:

 

1) Auraton 80B TX + 8 регуляторов на батареи примерно 130+80*8=800 долл. плюс одна головка.

 

К настенному блоку в комплекте идет один регулятор на радиатор, плюс Вы смотрели розницу.

 

Около 200-220 грн. комплект почти всех производителей.

 

Да ну? По такой цене можно и шлессер не последней модели вымутить.

www.megaland.com.ua/prod_menu/prices.html

 

Запорная арматура ч.2 открываем, пункт 24, и это тоже розница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это скорее всего реакция воды и алюминиевых радиаторов... Радиаторы скорее всего китайские? Проще поставить автоматические воздушники в тех радиаторах, которые чаще всего завоздушиваются...

2. Судя по фото мне кажется нестабильность температуры вызвана неправильностью расчёта (если таковой был). Выше насчитали почти 1000$ на автоматику... За такие деньги проще переделать систему... :pardon:

 

 

P.S. Выложите фото радиаторов.

 

Радиаторы мирадо. Это китайские или нет и какого они качества?

 

 

Расчет неправильный - это понятно. Проектировал, понятно, сам. Но такая же схема только в один этаж собранная в доме, где я сейчас живу работает уже четвертый сезон хорошо и без проблем.

 

Воздух, надеюсь из-за неправильного расположения развоздушивателя.

 

А вот насчет переделать: как? Поставить два насоса чтобы выровнять температуру на этажах (на первом этаже всерадиаторы холоднее чем на втором. Между собой температура на этажах одинаковая.)? Или головки на радиаторах с этим справятся?

 

Головками хотел решить две проблемы сразу: перепад температур между этажами и опустить температуру в неиспользуемых помещениях. И для этих целей, я так понимаю, разницы между головками и Auraton принципиальной нет.

rad1.thumb.jpg.54b0a2fce1106351ca42c3318ff86881.jpg

radf.jpg.70d4666312109e95011f8c61ce971bfd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(на первом этаже всерадиаторы холоднее чем на втором.

 

Я бы без головок для начала уменьшил различия между этажами. Для этого нужно ограничить арматурой проток через радиаторы второго этажа. Головки бы поставил прежде всего в комнаты с большими теплопоступлениями от солнца. Я так понял, что радиаторы выше распределительной гребенки на которую вы поставили воздуховыпускник, стояков нет. Поэтому нужно ставить автоматические воздуховыпускники на каждом радиаторе, как вам уже выше предлагали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы без головок для начала уменьшил различия между этажами. Для этого нужно ограничить арматурой проток через радиаторы второго этажа. Головки бы поставил прежде всего в комнаты с большими теплопоступлениями от солнца. Я так понял, что радиаторы выше распределительной гребенки на которую вы поставили воздуховыпускник, стояков нет. Поэтому нужно ставить автоматические воздуховыпускники на каждом радиаторе, как вам уже выше предлагали.

 

Да я так и сделал. Как видно (прилагаю), арматура на контурах, ведущих на второй этаж прикрыта процетов на 50. Вроде помогает.

 

Поробую поставить воздухосъемник перед подающей гребенкой. Если не поможет, то буду ставить на радиаторы.

 

А головок попробую поставить пару-тройку, прежде всего в комнаты с солнцем и неиспользуеые и посмотрю на эффект.

grebenki.jpg.02f6b7de1f181e48099d588a92d9cef4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие бы радиаторы посоветовали гуру в случае топикстартера(чтобы не давали реакции с водой)?

просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно выходит такая арифметика:

 

1) Auraton 80B TX + 8 регуляторов на батареи примерно 130+80*8=800 долл. плюс одна головка.

 

2) Девять термоголовок нормальных я так понимаю где-то по 20-25 евро около 200 евро.

 

То есть примерно 1 к трем.

 

В обоих случаях оставляем десятый контур обслуживающий маленькое тех помещение вместо байпасса.

 

В первом случае получаем большую гибкость и удобство в управлении.

Во втором вопрос со сроком эксплуатации.

 

Смысл делать гибрид головок с внутренним термостатом не вижу, мне кажется тогда лучше в дополнение к головкам добавить погодку.

 

Подскажите, сколько стоят нормальные термоголовки, недорогие, но которые будут нормально работать, пусть и не именитые.

 

По вашему вопросу можете посмотреть этот вариант управления отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...