Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развивающие игры для взрослых: Пазлы для строителей 0+

Luko

Рекомендовані повідомлення

С ТТ котлом Вы не рекомендуете делать вход из дома - все дымом пропахнет, значит вполне нормально оставлять один вход в котельную и из улицы :good:

 

... или сделать металлопластиковую дверь, которая будет хорошо прижиматься... можно ведь так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка газовых приборов регулируется

  • ДНАОП 0.001.26-96 «Правила строительства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением *пара не более 0,07 МПа (0,7 кГс/см2), водонагревательных котлов и водонагревателей с температурой нагрева воды не выше 115°С»,
  • ДБН В.2.5-20-2001 «Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение»
  • и СНИП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

 

ДБН В.2.5-20-2001

Раздел 6

Не допускается размещение газовых приборов:

- в коридорах общего пользования;

- в санитарных узлах;

- в общежитиях всех типов;

- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);

- в подвальных этажах, а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цо¬кольных этажах зданий.

В подвалах индивидуальных жилых домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается установка отопительного газового оборудования, при условии, что эти подвалы имеют окно с форточкой (фраму¬гой), отвечают требованиям 6.41 и газоснабжение их осуществляется природ¬ным газом.

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло¬вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ¬ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Таблица 9/

Суммарная тепловая мощность отопительно¬го газового оборудования, кВт - до 30

Объем помещения, м3 7,5

 

Для газовых котлов до 30 кВт (обычно навесных) металлических дверей и обособленного помещения не надо.

 

Обзорная статья: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО УСТАНОВКЕ БЫТОВЫХ КОТЛОВ - тут всё сгруппировано и доступно!

 

Статья ПЛАНИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ КОТЕЛЬНОЙ КОТТЕДЖА - рассказано пошагово, какое оборудование и в какой последовательности устанавливается:

 

101007-st_2.jpg 101007-st_3.jpg 101007-st_4.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить об очень важном требовании при установке котлов - размере остекления.... и пару других пунктов:

 

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудова¬ния суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в под¬валах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственно¬сти для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограж-дающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не ме¬нее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

6.42 Отдельно стоящие и пристроенные здания, в которых размещается отопительное газовое оборудование, должны быть не ниже IV степени огне¬стойкости и должно быть оборудовано первичными средствами пожаротуше¬ния согласно 6.63.

6.43 При размещении отопительного оборудования в помещении, при¬строенном к жилому зданию, дополнительно к указанным в 6.40 требованиям, следует выполнять следующее:

- пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоя¬нием по горизонтали и вертикали от оконных и дверных проемов не менее 1 м;

- стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания.

6.44 Расстояния от строительных конструкций помещений до бытовых га¬зовых плит и отопительного газового оборудования следует предусматривать в соответствии с паспортами предприятий-изготовителей, требованиями проти¬вопожарной безопасности, удобства монтажа, эксплуатации и ремонта и в со¬ответствии с требованиями настоящих Норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить об очень важном требовании при установке котлов - размере остекления.... и пару других пунктов:

 

веранда ведь пристройкой не считается, если она - часть запроектированного здания с общим фундаментом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую с началом собственной ветки на Строимдом!

Очень понравился ваш проект, продуманный и простой к осуществлению, без замысловатых крыш и гостинных на 40кв.м

Хотелось бы узнать, так как из проекта этого не видно - просчитывали ли вы лестницу по нормам, чтобы было удобно бегать между этажами, а тем самым влезет ли она в запроектированный хол.

И еще топочная видимо переместится в ранее неотапливаемый холл, а значит вы задумывались над тем где теперь будете хранить консервацию, овощи, ну и банально сушить белье )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую с началом собственной ветки на Строимдом!

Очень понравился ваш проект, продуманный и простой к осуществлению, без замысловатых крыш и гостинных на 40кв.м

 

Спасибо!

 

Хотелось бы узнать, так как из проекта этого не видно - просчитывали ли вы лестницу по нормам, чтобы было удобно бегать между этажами, а тем самым влезет ли она в запроектированный хол.

 

Лестница должна быть шириной 900, высота ступени 166, глубина - 280. Две площадки 900х900. При таких параметрах она должна влезть

attachment.php?attachmentid=159243&stc=1&d=1327516276

 

И еще топочная видимо переместится в ранее неотапливаемый холл, а значит вы задумывались над тем где теперь будете хранить консервацию, овощи, ну и банально сушить белье )

 

Если переместится (этот вопрос еще не определен), то будет использована только часть веранды, остальная останется холодной. Для консервации есть несколько вариантов:

- если тем-ра в холодной части веранды будет позволять, будем хранить там

- если нет - на участке есть погреб

и вообще я больше люблю морозить овощи, чем их консервировать...

 

белье сушить можно либо на террасе летом, либо в холодной части веранды, либо в подсобной комнате на втором этаже

stairs.jpg.28cd1f3efb8ae7df5fbe02cd790e23d1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка газовых приборов регулируется

.....

тут всё сгруппировано и доступно![/color]

....

1.3 В одном помещении должно располагаться не более двух теплогенераторов...

 

 

Это что имеется в виду? Что в одном помещении нельзя ставить газовый и ТТ котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что имеется в виду? Что в одном помещении нельзя ставить газовый и ТТ котел?

Теплогенератор - это котёл.

Не более двух.

 

На самом деле, строгие правила ввода в эскплуатацию - только для газовых котлов.

 

Нередко ставят три: ТТ+ГК+ЭК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала "ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО УСТАНОВКЕ БЫТОВЫХ КОТЛОВ"

 

Есть вопросы:

Под котлы залить фундамент высотой 100 мм, под бак-водонагреватель предусмотреть “усиленный” пол (по возможности).

 

что значит "усиленный"? в проекте пол по грунту предполагает черновую стяжку 100 мм, этого хватит?

 

Вентканал из расчета обеспечения 3-х кратного воздухообмена

 

В проекте предусмотрены вент.каналы 140х140 мм. Рассчитала необходимую мощность вытяжки для котельной, вынесенной на веранду, учитывая горизонтальный участок - получилось ок 360 куб.м./час. Как узнать, достаточно ли будет сечения вент.канала для обеспечения воздухообмена? Высота конька 9 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....что значит "усиленный"? в проекте пол по грунту предполагает черновую стяжку 100 мм, этого хватит?.....

А какой котёл? Уже выбрали?

........Как узнать, достаточно ли будет сечения вент.канала для обеспечения воздухообмена?....

Узнать просто - почитать первоисточник - ДБН В.2.5-20-2001 Раздел 6 Внутренние устройства газоснабжения.

 

На самом деле, надо обеспечить трёхкратный воздухообмен.

И, перед вводом в эксплуатацию газового котла, проводятся испытания и составляется акт.

 

Самое важное - требования к помещениям различны для котлов до- и свыше 30 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница должна быть шириной 900, высота ступени 166, глубина - 280. Две площадки 900х900. При таких параметрах она должна влезть

attachment.php?attachmentid=159243&stc=1&d=1327516276

 

Все по нормам, но подумайте над тем чтобы сделать ширину лестницы хотя бы 1м, все-таки бегать по ней каждый день и часто прийдется расходиться не снижая скорости )), а также не забывайте что поручень и опоры под него съедают от 5 до 10см пролета!

А еще на веранде прийдется хранить кой-какой садовый инструмент, так что все-таки подумайте, как все там разместить поудобней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все по нормам, но подумайте над тем чтобы сделать ширину лестницы хотя бы 1м, все-таки бегать по ней каждый день и часто прийдется расходиться не снижая скорости )), а также не забывайте что поручень и опоры под него съедают от 5 до 10см пролета!

 

Сделать шире будет сложно, т.к. ширина пролета завязана с площадками и общей шириной лестницы. Но спасибо, сейчас еще поколдую с цифрами :)

 

А еще на веранде прийдется хранить кой-какой садовый инструмент, так что все-таки подумайте, как все там разместить поудобней...

 

Для инструмента есть сарай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой котёл? Уже выбрали?

 

Вы мне льстите :rolleyes:

Пока мой пазл в этом вопросе составлен до определения типа котла (т.к. большая площадь ТП, то правильнее наверное будет выбрать конденсатный одноконтурный с бойлером косвенного нагрева). Турбированный с коаксиальной трубой через стену (я хоть все слова правильно написала? %).

Окончательный выбор моделей будет зависеть от предложения :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне льстите :rolleyes:

Пока мой пазл в этом вопросе составлен до определения типа котла (т.к. большая площадь ТП, то правильнее наверное будет выбрать конденсатный одноконтурный с бойлером косвенного нагрева)..........

Я пошутил и не поставил смайлик.

Если котёл навесной, то какая разница для несущей способности пола?

А вот если будет стоять тяжёлый бойлер литров на 160, то таки да.

 

Слова написали правильно, но, в общем-то, это не имеет особого значения.

Конденсационный имеет значение для домов метров от 200.

 

Полезная (и простая) программка - кто-то дал ссылку на днях

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там при всех значениях конденсатный экономит, вопрос на сколько. В последней табличке приводится окупаемость. Например у меня получилось, что по сравнению с обычным, кондесатный окупится через 38 лет, а по сравнению со старым АОГВ и вовсе 52 года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 6 и 4... а какие значения Вы вводили?

 

Так я свои значения вводил, у меня квартира маленькая (хочу покупать котел). Думаю, чем больше дом тем приятнее конденсатник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углубилась в чтение про ТТ котлы...

 

А мораль сей басни такова, и это известно уже много лет как - не смотря на всю свою привлекательность, отопление ТТ котлами - это самый дорогой и временноёмкий вид отопления. Даже после электричества.

 

Задумалась... А оно мне точно надо? :confused: :crazy:

Змінено користувачем Luko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... А оно мне точно надо? :confused:

Все монтажники отговаривают заказчика от установки ТТ.

Дорого в монтаже, дорого в эксплуатации.

 

Если газ до 5000U$, то однозначно на газу. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так газ и так уже есть на участке... и он будет основным источником тепла для нового дома

ТТ я рассматривала, как резерв на случай отключения газа или еще каких форс-мажоров

 

будете меня отговаривать? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ТТ я рассматривала, как резерв на случай отключения газа или еще каких форс-мажоров

 

будете меня отговаривать? :beer:

Когда Вы первый раз увидите спецификацию по ТТ котельной, то сами откажетесь....

 

Абсолютно не вижу смысла, при наличии газа и небольшом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не вижу смысла, при наличии газа и небольшом доме.

 

%) тогда зачем мне перенос котельной? :crazy::crazy::crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...