Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с продумыванием розеток и прочих электровыводов

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Ты выложил на форуме после того, как я ее придумал (ты тогда еще говорил, мол правильно мыслю). Возможно, в твоей голове она была и раньше, но я к ней дошел самостоятельно - я ведь хочу управлять каждым блоком розеток (а в некоторых местах - и отдельными розетками в блоке). Поэтому у меня и лучевая схема (отсутствие коробок - ее производная).

вы бы подробней рассказали )))

Еще розетка для подсветки зеркала.

зачем так много, мне кажется проще от света, заодно можно не парится с включателем..

 

свет включен - горит свет, работает вытяжка и свет над лампами...

хочу еще 12 в, но не знаю как праивильно сделать...))

 

еще вопрос. как правильно ставить розетки в ванной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо - 2 геметичные для садового инструмента

Включаются одним автоматом. На время отсутствия хозяев лучше их обесточивать.

душ - розетка для электробритвы-фена, если стиральная будет там - то еще одна

Вывод на вентилятор. Подумать над выбором реле для вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы подробней рассказали )))
да ничего особенного... От каждой розетки - провод 3х2,5 в щит. От каждого выключателя - провод 3х1,5 в щит. Дополнительно от каждого места, где выключатель, провод 2х1 и витую пару - в щит (на будущее, если умный дом делать). В щите все коммутируется...

 

свет включен - горит свет, работает вытяжка и свет над лампами...

А если вентилятор нужно включить днем - зачем свет включать? Или если ночью, когда только подсветка включена - включить вентилятор понадобится? Свет ночью глаза резать будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так, а то у меня уже был легкий фейерверк - вкрутил саморез аккурат в фазный провод... Можно и по прямой, но винты брать покороче ;)

да. видимо правильней брать винты по короче. смысла в длинных нет )

но мысль я понял...

 

кстати. где взять трансформатор для сварки проводов?:)

 

Добавлено через 2 минуты

Вывод на вентилятор. Подумать над выбором реле для вентилятора.

а что за реле??

А если вентилятор нужно включить днем - зачем свет включать? Или если ночью, когда только подсветка включена - включить вентилятор понадобится?

я не думаю что днем сильно помешает свет в зеркале, тем более не у всех ванных комнат окно...

расскажите подробней, как правильно сделать.

а то логики пока не уловил.

я всегда считал что вентилятор нужен только для того времени пока в ванной кто-то есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за реле??

 

я не думаю что днем сильно помешает свет в зеркале, тем более не у всех ванных комнат окно...

расскажите подробней, как правильно сделать.

а то логики пока не уловил.

Релле, которое позволяет еще определенное время работать вентилятору при нажатии на клавишу выключения (вышли из санузла, выключили свет, а вентилятор сам выключился через три минуты). Или включающееся по датчику влажности. Именно поэтому питание вентилятору лучше заводить отдельно - дабы в любой момент можно былобы безболезненно перестроить схему. И к выключателю вентилятора тянуть отдельно (не объединять со светом) - позже на эту линию можно будет добавить релле или датчик.

Был бы провод, а что на него повесить - всегда найдется :)

 

К примеру, что хочу реализовать в санузлах у себя:

Если захожу в с/у в светлое время суток - свет не включается. Но можно включить выключателем. При выходе (если был включенный свет) через три минуты он выключается.

Если темно - включается подсветка (10% яркости от обычного). При выходе - выключается через три минуты. Дополнительно тем же выключателем можно включить свет "на полную", который автоматически выключится через три минуты неактивности. Но при следующем входе - опять на 10%.

 

Проводов на это заведено 3 шт - датчик, лампочка, выключатель. Собираться все будет в щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где у вас выключатель на вентилятор или у вас реле?

почему-то я оным не особо доверяю...

 

зы. если включателя света в ванную у вас нет, то по всей видимости стоит датчик движения, но если кто-то из вашей семьи решил расслабиться в теплой ванной и в течении 3х минут не двигается, свет выключается?!! не особо удобно. А еще если стоит душкабина со стеклами матовыми - тоже датчик движения может не срабатывать...

 

спасибо за ответ.

 

Добавлено через 55 секунд

позже на эту линию можно будет добавить релле или датчик.

а где добавляется это реле в щитке? разве для него там предусмотрено место?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где у вас выключатель на вентилятор или у вас реле?
Реле в щите, выключатель на стене.

 

 

если кто-то из вашей семьи решил расслабиться в теплой ванной и в течении 3х минут не двигается, свет выключается?!! не особо удобно.
Для этого существуют датчики присутствия, а не движения.

 

А еще если стоит душкабина со стеклами матовыми - тоже датчик движения может не срабатывать...
Надо датчик(и) ставить так, чтобы они перерывали все пространство.

 

а где добавляется это реле в щитке? разве для него там предусмотрено место?
У меня предусмотрено. И не только для него :wink: Схема, которая описана мною выше, включает в себя еще и контакторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле в щите, выключатель на стене.

 

 

Для этого существуют датчики присутствия, а не движения.

 

Надо датчик(и) ставить так, чтобы они перерывали все пространство.

 

У меня предусмотрено. И не только для него :wink: Схема, которая описана мною выше, включает в себя еще и контакторы.

У вас есть фотка вашего щитка?:))

очень интересно глянуть на него ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть фотка вашего щитка?:))

очень интересно глянуть на него ))

Посмотрите в моей теме.

 

Добавлено через 5 минут

Вот еще - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1300733&postcount=7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше впечатлила вот эта фотка www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=101721&d=1301506228 )))

 

на сколько эл-тов щиток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...