Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный дом около 200м2, обсудим проект

sergo77

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане. Обдумав этажность дома, все таки склоняемся к двухэтажному, одноэтажный обсуждали тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85445.

 

Хоть места вроде как-бы и хватает, но все равно жалко. Хочется гараж отдельный от дома с мастерской погребом и хозчастью, над проектом этого сооружения подумаю позжее, а пока давайте обсудим проект дома.

 

Вот что у меня вышло:

1272686303_2-61.jpg.6d9018238acd43924327276b702f1534.jpg1887522331_2-62.jpg.92923d03a25c4e67c52c0f558cb75bcc.jpg

 

Размещение дома на участке следующие:

716373840_2-6.thumb.jpg.aad12ce5f990e92b37f7557a4678181c.jpg

 

За основу изначально брал шведские проекты плюс некоторые идеи из архитоновских и что-то получилось :)

 

Первый этаж буду перекрывать плитами, вроде конфигурация несущих стен позволяет. Второй этаж хочу на 90% полноценный и задаюсь вопросом что здесь делать с перекрытием?

Надо делать повтор несущих стен или достаточно того что есть, если перекрывать деревянными балками?

Подскажите как правильно это сделать! :beer: Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сразу бросилось в глаза:

кухня ориентирована на юг

слишком много "украли" на втором этаже под коридор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сразу бросилось в глаза:

кухня ориентирована на юг

слишком много "украли" на втором этаже под коридор

Именно это хотела написать))) На кухне действительно будет оч. жарко и так ли необходим на втором этаже хол с телевизором 25 кв.м? А спаленки по 13-ть? У меня детская в квартире 13 м - ну оч. маловато места. Я бы их расширила за счёт хола:

264146592_2-62a.jpg.1783acee632de03c924365196a8d9c0c.jpg

Ещё оч. хочется на первом какую-то коморку и/или гардеробную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструкциям недолёт... если хотите перекрытие над 2 этажом, то несущая конструкция 1 этажа должна повторяться и на 2 этаже. Если не хотите, чтобы несущая стена разгородила весь коридор на 2 этаже, то придётся в его центре ставить колонную и делать ригели. Причем, эта колонна должна повториться и на 1 этаже, а у вас там проём для коридора.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок холу на другому - це скоріше за все навіть не холл -- а а така собі загальна кімната - де сім"я може провести вечір перед телевізором - і якщо це так - то площа її цілком виправдана - а спаленні 13кв. на одного цілком досить. Єдине - малувата мастер-спальня - але це вибір хазяїна якийпобажав зробити її меншою за рахунок лишнього сан.вузла при ній. А те що кухня на південь - від цього що, будинок завалиться? А питання з жарою вирішується за допомогою жалюзі і кондиціонера, крім того сучасні буд.матеріали які всі називають "утеплювачами" є не утеплювачами - а ТЕПЛОІЗОЛЯТОРАМИ - тобто захищають температуру всередині від впливу тепмератури ззовні - до чого я веду, якщо будинок добре термоізольований - температура в ньому стала як літом так і зимою.

2 ТС. Нормальне планування, до повного щастя бракує хіба що кладовочкі яку можна замутити під сходовою кліткою. ИМХО

 

ionico правий на 100%, а я лапух і уваги не звернув (звик до мансард) - для чистого другого бракує несучих стін!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холл второго этажа - однозначно уменьшить.

Ориентация хозяйской спальни подгуляла.

Не вижу кладовых ни на первом ни на втором этаже.

Не выделено место под вентканалы.

По перекрытиям: если сдвинете внутреннюю неущую стену на 100 мм вправо, то перекроете стандартными плитами (63-я и 51-я).

Для второго этажа несущие стены оставьте (деревянными балками 9 м не перекроете). Хотя не вполне понял, что такое "на 90 % полноценный этаж". Это типа "немножко беременная"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Хотя не вполне понял, что такое "на 90 % полноценный этаж". Это типа "немножко беременная"? :)

 

Може ТС мав на увазі що другий такі мансардний - але відмітка мурлата десь на 2,0 -2,2м від підлоги другого? Це б пояснило відсутність внутрішньої несучої на другому поверсі - а він (поверх) - дійсно був би практично чистим другим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сразу бросилось в глаза:

кухня ориентирована на юг

слишком много "украли" на втором этаже под коридор

 

Спасибо всем за комментарии, теперь попробую ответить.

 

Кухня на юг - единственный устраивающий вариант из неё жена хочет видеть сад - там будет детская игровая площадка и прочая красота и контролировать входную калитку которая будет со стороны дороги.

 

На втором этаже действительно хочется какой-то холл.

С телевизором наверно загнул, но будет место для вечерних посиделок с видом на закат. Или как игровая зона. Эту идею подчеркнули из шведских проектов и очень захотелось.... простой коридорчик без окон с кучей дверей совсем не хочется. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это хотела написать))) На кухне действительно будет оч. жарко и так ли необходим на втором этаже хол с телевизором 25 кв.м? А спаленки по 13-ть? У меня детская в квартире 13 м - ну оч. маловато места. Я бы их расширила за счёт хола:

[ATTACH]158805[/ATTACH]

Ещё оч. хочется на первом какую-то коморку и/или гардеробную

 

Скорее всего на улице со стороны кухни будет еще крытая терраса, которая дополнительно затенит кухню, думаю жарко не будет, сейчас у нас в квартире все 100% окна на югозапад! Справляемся.

 

Коморка/гардеробная не помешала бы, подумаю где ей урезать места.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холл второго этажа - однозначно уменьшить.

Ориентация хозяйской спальни подгуляла.

Не вижу кладовых ни на первом ни на втором этаже.

Не выделено место под вентканалы.

По перекрытиям: если сдвинете внутреннюю неущую стену на 100 мм вправо, то перекроете стандартными плитами (63-я и 51-я).

Для второго этажа несущие стены оставьте (деревянными балками 9 м не перекроете). Хотя не вполне понял, что такое "на 90 % полноценный этаж". Это типа "немножко беременная"? :)

 

По холлу второго этажа уже говорил, будет это игровая,

Чем плоха ориентация спальни на лес и восток?

Вентканалы однозначно надо, в этом я пока несилен, если подскажите где каких размеров надо буду благодарен.

Плиты смотрю делают с шагом 10см, думаю что-то точно подберет архитектор.

На втором этаже можно сделать колонну возле угла лестницы. Но перекрывать хочется деревянными балками,... наверно не выйдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може ТС мав на увазі що другий такі мансардний - але відмітка мурлата десь на 2,0 -2,2м від підлоги другого? Це б пояснило відсутність внутрішньої несучої на другому поверсі - а він (поверх) - дійсно був би практично чистим другим....

 

Дякую, саме це мав наувазі. :beer:

 

Чи потрібні додаткові опори для такого перекриття?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчани!!!

Хотим жить загородом.

купили землю.

с чего начать?

встретелись с архитектором, показали ЧТО хотим (дом приблиз.230 кв м)...несколько дней он приценевался. назвал цену проекта дома в 3,5 тис дол. по-моему это немало? да, проект получиться индивидуальным, включая в себя все (Архатект.раздел,Конструктивный раздел,Водопровод Канализация,Электроаборудование ,слаботочные системы,отопление, вентиляция, кондиционирование...) и все же...

подскажите мои опасения оправданы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчани!!!

Хотим жить загородом.

купили землю.

с чего начать?

встретелись с архитектором, показали ЧТО хотим (дом приблиз.230 кв м)...несколько дней он приценевался. назвал цену проекта дома в 3,5 тис дол. по-моему это немало? да, проект получиться индивидуальным, включая в себя все (Архатект.раздел,Конструктивный раздел,Водопровод Канализация,Электроаборудование ,слаботочные системы,отопление, вентиляция, кондиционирование...) и все же...

подскажите мои опасения оправданы?

 

Только две ремарки:

1. Опасения чего? (жить за городом? встречаться с архитектором? заказывать проект?)

2. В этой теме ТС обсуждает с желающими проект СВОЕГО дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчани!!!

Хотим жить загородом.

купили землю.

с чего начать?

встретелись с архитектором, показали ЧТО хотим (дом приблиз.230 кв м)...несколько дней он приценевался. назвал цену проекта дома в 3,5 тис дол. по-моему это немало? да, проект получиться индивидуальным, включая в себя все (Архатект.раздел,Конструктивный раздел,Водопровод Канализация,Электроаборудование ,слаботочные системы,отопление, вентиляция, кондиционирование...) и все же...

подскажите мои опасения оправданы?

А вы не хотите свою тему создать? Либо тут: Обсуждаем проекты домов с пожеланиями и зарисовками каким вы видите свой дом или в разделе Расценки на работу (Киев и область)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, саме це мав наувазі. :beer:

 

Чи потрібні додаткові опори для такого перекриття?:pardon:

 

Ні, на треба, але є нюанс - у вас для підшивки стелі на другому поверсі слугують бантини - так от, чим вище ви піднімаєте відмітку мурлата - тим нижче опускаються бантини відносно гребеня і тим довшими стають якщо це надто туманно - то приклад по вашому випадку:

1, Відмітка мурлату 2,0 відносно підлоги другого поверху, висота другого поверху 2,8 метри - дах під кутом 35 градусів - бантина довжиною 6,5метрів.

2, якщо ж при всіх тих же параметрах ви робите відмітку мурлату на 2,5м від підлоги другого - то прийдеться шукати бантину довжиною 8 метрів.

Так що не захоплюйтесь надмірною висотою стіни - це вилізе боком на розмірах дерева. Мансарда повинна бути мансардою - і дозволю собі нагадати - що оптимальне положення бантини - на 1/3 від гребеня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшно начать. Хотим сделать все грамотно и правильно.

Спасибо за ответ, он очень мне помог.

вообщем нудно просто начать!!!!

послезавтра у нас встреча с архитектором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конструктивной схеме еще неопределенность... Для меня также загадка - перегородки толщиной в 250 мм, что на первом, что на втором этаже - зачем отнимать площадь у дома?

Холл на втором этаже огроменный - все равно это, по сути, транзитная территория для прохода в спальни - и семья скорее будет крутиться в общей комнате и на кухне с террасой...

Смущает огромная ванная комната которая, по сути, должна быть для хозяев, а она, оказывается, для детей.

Да, и кровати к внешней холодной стене обычно не располагают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня на юг - единственный устраивающий вариант из неё жена хочет видеть сад - там будет детская игровая площадка и прочая красота и контролировать входную калитку которая будет со стороны дороги.

 

Тогда жена действительно будет видеть сад, но только зимний. Летом окно будет зашторено, ибо солнце...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...