Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько вопросов по утеплению

Stan78

Рекомендовані повідомлення

Прошу специалистов подсказать пару вопросов:

Холодный чердак над 2м этажом, перекрытие - железные балки, утепление - мин.вата 250 мм. Под мет.черепицей лежит гидробарьер. Нужно и можно ли вату сверху накрыть ещё одним слоем гидробарьера (110 Стротекс)?

Снизу утеплитель подбит досками и паробарьером. Кровельщики советуют ещё снизу подшить ОСБ (для лучшей теплоизоляции). Нужно оно там или нет?

2012-01-19-052.thumb.jpg.0a665036813f5911a9a4b18a25640825.jpg

2012-01-19-054.thumb.jpg.276fa9cd5368c16e948126e858137b64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу специалистов подсказать пару вопросов:

Холодный чердак над 2м этажом, перекрытие - железные балки, утепление - мин.вата 250 мм. Под мет.черепицей лежит гидробарьер. Нужно и можно ли вату сверху накрыть ещё одним слоем гидробарьера (110 Стротекс)?

Снизу утеплитель подбит досками и паробарьером. Кровельщики советуют ещё снизу подшить ОСБ (для лучшей теплоизоляции). Нужно оно там или нет?

 

А почему возник вопрос о втором слое гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто думаю - не будет вата (пыль базальтовая) по чердаку летать? Хочу доски ходовые потом набить . может чего-нибудь на чердаке потом будет находиться (вентиляция и т.п.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и паробарьер и гидробарьер хорошо уложены, то ничего не должно летать))))

Тем более, что гидробарьер с наружной стороны, а не с внутренней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно накрыть вату супер диф мембраной ( ветробарьером чуть подешевле) поможет сохранить теплоизоляционные свойства ваты еще на 100 лет:) Это только в качестве рекомендаций
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно накрыть вату супер диф мембраной ( ветробарьером чуть подешевле) поможет сохранить теплоизоляционные свойства ваты еще на 100 лет:) Это только в качестве рекомендаций

но тогда нужно убрать гидроизоляцию,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тогда нужно убрать гидроизоляцию,,,

Его то как раз убирать нет резона - он под МЧ, а утепление по перекрытию, вот туда то ветрозащита и ложиться.

2ТС: Балки перекрытия - металл, верно?? Конструкцию пирога описать можете, а именно: утеплитель между балок?? или под/над балками?? Спрашиваю, т.к. в зависимости от расположения утеплителя в конструкции зависит будет промерзать перекрытие, или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его то как раз убирать нет резона - он под МЧ, а утепление по перекрытию, вот туда то ветрозащита и ложиться.

Тогда полностью согласна! Я вот это и не могла понять. Ну раз гидроизол прямо под черепицей... А нет картинки этого пирога, потому что пока не совсем понятно как все устроено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог следующий (снизу вверх):

паробарьер (снизу подбит досками - на фото видно)

мин.вата 250мм (мет. балки- 12 тавр - между ними на ребро дюймовая доска, находятся в слое ваты - по нижнему горизонту так сказать)

чердак (воздух)

на стропильной конструкции под МЧ гидробарьер (110 Стротекс)

МЧ (композитка)

 

 

 

над мин ватой хочу по-весне набить доски, чтоб по чердаку можно было ходить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог следующий (снизу вверх):

паробарьер (снизу подбит досками - на фото видно)

мин.вата 250мм (мет. балки- 12 тавр - между ними на ребро дюймовая доска, находятся в слое ваты - по нижнему горизонту так сказать)

чердак (воздух)

на стропильной конструкции под МЧ гидробарьер (110 Стротекс)

МЧ (композитка)

 

 

 

над мин ватой хочу по-весне набить доски, чтоб по чердаку можно было ходить

 

Ясно. Тогда я и правда положила бы сверху минваты мембрану)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог следующий (снизу вверх):

паробарьер (снизу подбит досками - на фото видно)

мин.вата 250мм (мет. балки- 12 тавр - между ними на ребро дюймовая доска, находятся в слое ваты - по нижнему горизонту так сказать)

чердак (воздух)

на стропильной конструкции под МЧ гидробарьер (110 Стротекс)

МЧ (композитка)

 

 

 

над мин ватой хочу по-весне набить доски, чтоб по чердаку можно было ходить

 

между досками дайте зазор мм5 и между ватой и досками см2 и тогда ок:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плёнке вроде всё понял. а что скажете по ОСБ - нужен он там (снизу подбивочных досок)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плёнке вроде всё понял. а что скажете по ОСБ - нужен он там (снизу подбивочных досок)?

 

Вообще-то для потолка чаще всего используют гипсокартон. Как утеплитель ОСБ не очень много даст....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя на чердаке вату ничем не накрывала. Сверху на балки набили не обрезную доку и все! Хотя в дальнейшем планирую сверху еще линолеум кинуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почему же зря?

 

Жаль, что вопрос остался без ответа, а то мне очень интересен аргумент против линолеума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вата сгниет. Доски дышат, а линолиум?

 

А разве такая конструкция будет полностью герметична? От чего вата сгниет? А как же делают полы на первом этаже, укладывают вату, а сверху накрывают линолеумом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве такая конструкция будет полностью герметична? От чего вата сгниет? А как же делают полы на первом этаже, укладывают вату, а сверху накрывают линолеумом?

 

 

Речь, если не ошибаюсь, шла о холодном чердаке, а не о теплом помещении.

А так Ваше дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь, если не ошибаюсь, шла о холодном чердаке, а не о теплом помещении.

А так Ваше дело.

 

Это не аргумент. Вы можете аргументировать, почему не стоит укладывать линолеум на холодном чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не аргумент. Вы можете аргументировать, почему не стоит укладывать линолеум на холодном чердаке?

Я могу... - он там просто лишний, кроме того будет препятствовать испарению влаги из утеплителя (буде она там накопиться)

А как же делают полы на первом этаже, укладывают вату, а сверху накрывают линолеумом?

Пусть меня простят те, кто так делает, но они- кретины:o. Нужно знать толк в извращениях, чтоб впихнуть вату в пирог пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу... - он там просто лишний, кроме того будет препятствовать испарению влаги из утеплителя (буде она там накопиться)

 

Не аргументировано:( Почему лишний? От куда будет накапливаться влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не аргументировано:( Почему лишний? От куда будет накапливаться влага?

 

Так что? Никто не может аргументировано доказать почему нельзя укладывать линолеум на холодный чердак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...