Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Корректировка расчетного R.

АлександрБ.

Рекомендовані повідомлення

Занялся расчетом теплопотерь для будущей СО.

Делал (пытался) по формулам из: Строительная теплотехника. СНиП II-3-79.

 

Стена многослойная:

1. Кирпич облицовочный пустотелый

(Белоцерковский), пл. 1250кг/м³. – 120 мм.

2. Пенопласт обычный, пл. 35 -100 мм.

3. Кирпич глиняный полнотелый, на ЦП р-ре. -250 мм.

4. Штукатурка, изв.пес. р-р – 30 ммм. (еще нету.)

 

Связи – стальная оц. проволока 4 мм., 4-6 шт / м².

 

Полученный результат R= 2,556

В другом варианте = 2,7.

 

Но это теоретические цифры.

На практике:

1. При кладке облицовочного кирпича в дырки наверняка проваливался раствор, увеличивая теплопроводность.

2. Пенопласт не клеился, а просто прикладывался к стенке из облицовки, а затем, закладывался впритык черновой кладкой. Между листами пенопласта имеются щели .

3. В черновой кладке имеются щели в растворе, «пустошовка».

 

Каким может быть реальный R ?

 

Прошу опытных теплотехников скорректировать исходя из практического опыта, если окажется нужным.

 

ПС. На рисунках есть сечение стены.

471459631_.thumb.jpg.ba4a833398117325c07bd2817b6c30cc.jpg

619206973_.thumb.jpg.0b908621abec1ff37ca0c019a1ab910f.jpg

1221047280_..thumb.jpg.7f932d39c039acd9bb9a53e45f947a60.jpg

919174836_.thumb.jpg.1b0f4bf2833adc72ec7a110e6b838861.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясен пень, что меньше будет, но наскока зависит от степени забитых дырок в кирпиче и площади швов между листами пенопласта. Т.е. посчитать нереально. Но самое интересное, какой Вам в этом прок? Чё разбирать всё будете и по новой?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Вас, Winder.

Прок в том, что расчеты по помещениям (а это немалый кусок работы, у меня исписана толстая тетрадка) буду делать с реальным коэффициетом.

Ну и суммарные теплопотери будут, надеюсь, отражать реальныую картину.

Не хочется перемолачивать гору цифр, заведомо некорректных.

 

Точно просчитать описанные неоднородности невозможно, я понимаю,

остается только прикинуть, опираясь на практический опыт.

 

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, если реальный R окажется малым, еще возможно будет предпринять какие-то мероприятия по доп. утеплению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, если реальный R окажется малым, еще возможно будет предпринять какие-то мероприятия по доп. утеплению.

 

Получше утеплите пол, чердак и окна потеплее поставте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получше утеплите пол, чердак и окна потеплее поставте.

----

Пол какой имеете в виду?

Подвала или 1 этажа?

Окна стоят уже. Самые-самые...

Чердак будет утеплен тоже не слабо.

----

но это, как-бы очевидные вещи.

 

Вопрос в цифре R, от ее зависят параметры будущей СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----

 

Окна стоят уже. Самые-самые...

Чердак будет утеплен тоже не слабо.

----

но это, как-бы очевидные вещи.

 

Вопрос в цифре R, от ее зависят параметры будущей СО.

Если Вас не пугают некоторые неудобства и затраты связанные с точным определением теплосопротивления Ваших ограждающих конструкций, то наиболее точным будет экспериментальный метод. Надо вырезать как можно больше образцов стены и просчитать каждый из образцов, после чего интерполировать на остальные конструкции с определенной точностью, полученной в результате экспериментов (чем больше экспериментальных образцов, взятых с использованием метода Монте-Карло, тем выше точность окончательных расчётов!

 

Как Вы поняли - это шутка....

Расчёт теплосопротивления это некая обобщенность свойств однотипных материалов (разные партии одного и того же материала могут иметь различные свойства и при этом укладываться в нормы (ГОСТ, ДБН, СНИП, ДСТУ...). Вам не стоит заморачиваться и уходить в столь глубокие дебри. Примите Вашу стену как соответствующую расчётной, ну если Вы считаете что строители слишком схалтурили, то дайте запас процентов в 10.

 

Что Вы имели ввиду под "самые-самые" окна? Неправильная установка может свести на нет показатели теплосопротивления всей конструкции.

 

Система отопления всегда рассчитывается таким образом, чтобы иметь запас мощности. То есть при расчётных теплопотерях в 10,5 кВт систему отопления выбирают 12 кВт, а не 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, ваша шутка стоила мне еще пары седин...

пока не дочитал до конца. :)

 

Наверное, Вы правы, эту погрешность нужно перекрыть запасом СО.

Если она вложится в 10 проц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть метод без выпиливания, вернее тока так и делают, когда нужно измерить термосопротивление уже готовой стены. Обратитесь в стройлабораторию, они измерят тепловой поток а по нему высчитают ТС. Правда тут один пустяк есть, дом должен быть уже с включеным отоплением:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----

Пол какой имеете в виду?

Подвала или 1 этажа?

 

По эскизам видно, что подвал отапливаемый, а пол его не утеплён.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По эскизам видно, что подвал отапливаемый, а пол его не утеплён.

----

О, вы зацепили еще более глубокий пласт вопросов, и более глобальных, чем циферка R. Хотя эта циферка первоначально и нужна была для того, чтобы попытаться решить эти вопросы:

- теплопотери подвала - отсюда отапливать или нет, - отсюда утеплять перекрытие подвал-1эт. или нет, утеплять пол подвала или нет.

- от отопления /или нет подвала зависит схема и идеология построения СО.

----

Сделана коробка, без отделки.

Заложен утеплитель в стены, где показано. Инженерки нет никакой.

Нужно определяться с СО.

Все вопросы завязаны в замкнутое кольцои требуют ответов от других, также нерешенных вопросов.

С чего начать, не знаю.

Вот, решил более точно подсчитать теплопотери.

Но практикующие теплотехники попрятались.:(

 

Прикрепляю общую схему дома.

1992989622_.thumb.JPG.6dbb9dc65d2aeeef086bf5b15cdf4cd8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отгрохали дом в 4 уровня, а теперь деньги кончились, боитесь на отопление не хватит?:D Странный у Вас подход, сначала строите потом думаете, нафига подвал делали если не знаете как его использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имели ввиду под "самые-самые" окна? Неправильная установка может свести на нет показатели теплосопротивления всей конструкции.

 

Стеклопакет оконных конструкций:

4 - 12Ar - 4 - 12Ar - 4i.

 

Монтаж - согласно:

"ГОСТ 30971-2002. Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам."

... и даже немножко лучше, делал сам для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отгрохали дом в 4 уровня, а теперь деньги кончились, боитесь на отопление не хватит?:D Странный у Вас подход, сначала строите потом думаете, нафига подвал делали если не знаете как его использовать?

 

Зря Вы так! Не ожидал...

 

У меня небольшой участок, нужна мастерская и склад, которые сейчас арендую, поэтому зарылся в землю, не став строить отдельно стоящее помещение.

Я знаю для чего строил, и как использовать, и об этом не спрашивал.

Вопрос был о теплотехнических особенностях, и температурном режиме, оптимальном для этого помещения.

Вы можете сообщить что-то полезное по теме, соответствующее Вашим знаниям?

 

По поводу боитесь, в моем возрасте бояться уже не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так! Не ожидал...

 

У меня небольшой участок, нужна мастерская и склад, которые сейчас арендую, поэтому зарылся в землю, не став строить отдельно стоящее помещение.

Я знаю для чего строил, и как использовать, и об этом не спрашивал.

Вопрос был о теплотехнических особенностях, и температурном режиме, оптимальном для этого помещения.

Вы можете сообщить что-то полезное по теме, соответствующее Вашим знаниям?

 

По поводу боитесь, в моем возрасте бояться уже не получается.

 

Тем более, раз знаете, то какие могут быть сомнения чё отапливать, а чё нет?:) Раз сомневаетесь, значит боитесь, что будет кругленькая сумма вылазить. А полезное для Вас у меня в конце каждого сообщения;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....С чего начать, не знаю.

Вот, решил более точно подсчитать теплопотери.

Но практикующие теплотехники попрятались.:(.....

Эмпирика это.... При качестве работ, описанным Вами, инженер теплотехник слой утепления в виде ТАКОГО пенопласта вообще учитывать не будет.

Я бы не учитывал.... только как воздушную прослойку - это будет самый реальный вариант, по моему мнению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----

О, вы зацепили еще более глубокий пласт вопросов, и более глобальных, чем циферка R. Хотя эта циферка первоначально и нужна была для того, чтобы попытаться решить эти вопросы:

- теплопотери подвала - отсюда отапливать или нет, - отсюда утеплять перекрытие подвал-1эт. или нет, утеплять пол подвала или нет.

- от отопления /или нет подвала зависит схема и идеология построения СО.

----

Сделана коробка, без отделки.

Заложен утеплитель в стены, где показано. Инженерки нет никакой.

Нужно определяться с СО.

Все вопросы завязаны в замкнутое кольцои требуют ответов от других, также нерешенных вопросов.

С чего начать, не знаю.

Вот, решил более точно подсчитать теплопотери.

Но практикующие теплотехники попрятались.:(

 

Прикрепляю общую схему дома.

 

О! Моя коробка в точности, только высоты этажей чуть больше :)

Я не теплотехник, но свои теплопотери теоретические посчитал с помощью известного софта. Будет интересно посмотреть ваш результат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, раз знаете, то какие могут быть сомнения чё отапливать, а чё нет?:)

 

По поводу подвала - хотел для понимания спрогнозировать, какая Т будет там при: отсутствии отопления,

неутепленном перекрытии - потолке,

неизолированном полу.

Т.е. поступления только от земли и от потолка, с 1 этажа.

Для холодной пятидневки (-20) снаружи.

Плюс в подвале будет котельная.

По необходимости, периодически, будет подтапливаться (переносным источником) одно из помещений подвала, остальные будут в пассивном режиме.

Если пассивная Т окажется не очень низкая, то вполне возможно, что СО в подвале вообще не нужна.

 

Вот в этом и сомнения.

 

Как просчитать эти варианты с переходами тепла -не знаю.

 

Могу посчитать теплопотери для отдельных помещнеий в стационарном режиме, как в СНИПе, хотя там слишком запутанно, много добавочных коэфф.

А перед тем как считать, хотел узнать реальные теплопроводности.

И учитывая оценку КОРНИ, таки нужно корректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха,

может мы строим один и тот же дом ? :)

 

На каком этапе? Окна уже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник, но свои теплопотери теоретические посчитал с помощью известного софта. Будет интересно посмотреть ваш результат :)

----

Теоретических у меня уже три варианта. И, оказывается, не верные.

И я уже "почти теплотехник", только от этого еще больше вопросов появляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как просчитать эти варианты с переходами тепла -не знаю.

 

Передайте мне инфо на office@prolin.com.ua, я посчитаю результирующую температуру подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха,

может мы строим один и тот же дом ? :)

 

На каком этапе? Окна уже есть?

 

Не. Окон еще нету. В этом году закончил крышей. Точнее капитальную крышу буду заканчивать весной, а сейчас только стропилка капитальная, и временно перекрыто до весны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----

Теоретических у меня уже три варианта. И, оказывается, не верные.

И я уже "почти теплотехник", только от этого еще больше вопросов появляется.

 

Ну почему не верные? Возможно один из них и есть верный ;)

 

Дело в другом. Я так до конца и не понял, основную задачу не отапливать цоколь?

Какой ключевой момент?

Их может быть несколько.

Основные.

1. Мне не нужен полноценно эксплуатируемый цокольный этаж, там не будет условно жилых помещений, и не хочу вкладываться в монтаж СО в цокольном этаже.

2. Мне кажется что отопление цокольного этажа потянет хорошую сумму по расходам на газовое отопление. Поэтому хочу посчитать что дешевле. Не отапливать цоколь, а только лишь подтапливать паразитным теплом из верхних помещений, либо соорудить СО в цоколе и подтапливать цоколь своей системой, но с меньшей температурой.

 

Что касается первого вариана, то тогда имеет смысл делать автономный цокольный этаж в плане теплоизоляции. Тогда правда не понятно, зачем он такой большой нужен, если его эксплуатировать только сезонно.

Второй вариант проще. Проще в том плане, что законы физики работают однозначно ;)

Допустим вы получите температуру +5 градусов в цоколе за счет паразитного тепла с верхнего этажа + небольшой грунтовый подогрев. Вас эта температура устроит? Допустим.

Но если вы сделаете контур отопления в цокольном этаже и выставите температуру на теже +5 (режим незамерзания), то газа уйдет столько же (в идеале) ну может на процент больше, чем в случае без своего контура СО.

Если в цоколе не делать свою СО, то вам придется топить первый этаж сильнее, чтобы сохранять заданную температуру в жилых помещениях, потому как часть тепла будет уходить в качестве паразитного в цоколь.

Если в цоколе будет свой контур СО, то вам надо будет меньше топить в жилых помещениях, т.к. часть теплопотерь через перекрытие будет компенсироваться подтопкой цокольного этажа своей СО.

Если вы не хотите терять тепло через перекрытие цоколя. тогда его надо делать полностью автономным - капитально утеплять. Тогда в цоколе у вас будет как в обычном погребе зимою :) Сверху тепло не идет. Меньше тратимся на отопление. Но и не имеем эксплуатируемого цоколя в зимний период.

Это так, на пальцах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое стрёмное, если не утеплить перекрытие подвала, надеясь на якобы халявное тепло, то пол первого этажа будет ледяным.

Самый простой и верный способ, СО расчитать с учётом того, что весь дом будет отапливаться так как Вам хотелось бы, а отопление в подвале предусмотреть с возможностью подключения-отключения (можно вообще радиаторы там пока не вешать, но предусмотреть место под них). Включите СО, пройдёт зима, понаблюдаете, и всё Вам станет ясно без всяких мудрёных расчётов;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....понаблюдаете, и всё Вам станет ясно без всяких мудрёных расчётов;)

Самый лучший и надёжный способ!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...