Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гистерезис программаторов, в какую сторону

Zak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

 

Подскажите, пожалуйста, алгоритм учета гистерезиса программаторами котлов. Допустим на программаторе установлено 22 С, гистерезис 2 С, по какому из вариантов работают современные программаторы?:

 

1. При достижении 23 С котел выключится, при 21 включится.

2. При достижении 22 С котел выключится, при 20 включится.

3. При достижении 24 С котел выключится, при 22 включится.

4. Свой вариант.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

 

Подскажите, пожалуйста, алгоритм учета гистерезиса программаторами котлов. Допустим на программаторе установлено 22 С, гистерезис 2 С, по какому из вариантов работают современные программаторы?:

 

1. При достижении 23 С котел выключится, при 21 включится.

2. При достижении 22 С котел выключится, при 20 включится.

3. При достижении 24 С котел выключится, при 22 включится.

4. Свой вариант.

 

Спасибо.

Если гистерезис 2*С то без вариантов так и будет.

ПС. В большинстве програматоров гистерезис нерегулируется и составляет он в приделах 0,2 - 0,5*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное кривовато спросил. Речь не установке значения гистерезиса, а о том в какую сторону от установленной температуры этот гистерезис выдерживается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное кривовато спросил. Речь не установке значения гистерезиса, а о том в какую сторону от установленной температуры этот гистерезис выдерживается.

 

В низ от заданной.

Если выставленна температура в помещении допустим 25 *С и гистерезис 5*

То получится при достижении температуры 25 отопление отключится и когда оно опустится до 20 *С он включится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

 

Подскажите, пожалуйста, алгоритм учета гистерезиса программаторами котлов. Допустим на программаторе установлено 22 С, гистерезис 2 С, по какому из вариантов работают современные программаторы?:

 

1. При достижении 23 С котел выключится, при 21 включится.

2. При достижении 22 С котел выключится, при 20 включится.

3. При достижении 24 С котел выключится, при 22 включится.

4. Свой вариант.

 

Спасибо.

 

Правильный ответ №1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какую сторону от установленной температуры этот гистерезис выдерживается.

В обе стороны одинаково от заданной Т.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гистерезис это разница между температурой включения и отключения котла.

Заданная будет как раз по середине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может меня неправильно поняли, имелись в виду стандартные программаторы типа Auraton, Euroster,Computherm и т.д.

Там заданная как раз по середине.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обе стороны одинаково от заданной Т.

 

Да нет,если в обе стороны одинаково то получится следующая ситуация.

 

Допустим гистерезис 3*С, выставляем значение на програматоре 23*С.

Если по вашему то получится что програматор отключится при 26*С и включится при 20*С.

 

В натуре получится вот так:при достижении 23*С котёл отключится,когда температура упадёт до 20*С то котёл включится.

 

С кондиционером надо поменять клемы местами и получится вот так: при достижении заданной температуре 23*С и выше кондишн включится, при достижении 20*С он отключится.

В любом примере с котлом или кондиционером гистерезис будет показывать нижнее число от заданного на програматоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет,если в обе стороны одинаково то получится следующая ситуация.

 

Допустим гистерезис 3*С, выставляем значение на програматоре 23*С.

Если по вашему то получится что програматор отключится при 26*С и включится при 20*С.

 

В натуре получится вот так:при достижении 23*С котёл отключится,когда температура упадёт до 20*С то котёл включится.

 

С кондиционером надо поменять клемы местами и получится вот так: при достижении заданной температуре 23*С и выше кондишн включится, при достижении 20*С он отключится.

В любом примере с котлом или кондиционером гистерезис будет показывать нижнее число от заданного на програматоре.

 

Назовите программатор который работает так как Вы описали.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите программатор который работает так как Вы описали.

Спасибо!

 

Данфосс TPH75 стоял раньше, сейчас стоит ВМ8036.

И тот итот работает по такому принципу,правда в ВМ8036 можно изменять логику вкл/отл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В низ от заданной.

Если выставленна температура в помещении допустим 25 *С и гистерезис 5*

То получится при достижении температуры 25 отопление отключится и когда оно опустится до 20 *С он включится.

не спеши Андрей...

 

У меня выставлено 20....Котел выключается при 21 и включается при 19

В Ауратонах аналогично...

А вот про гистерезис

Двухпозиционный закон регулирования

Двухпозиционный метод регулирования — самый обычный и широко распространенный метод регулирования температуры — нагреватель включен, если измеренная температура Т ниже значения уставки Тус и выключен при повышении. Мощность, подаваемая на нагреватель в позиционном регуляторе, имеет только два значения — максимальное и нулевое, две позиции (отсюда и образовалось название) — нагреватель полностью включен или полностью выключен. Для предотвращения дребезга вблизи Тус (слишком частого включения нагревателя), предусматривается задание зоны возврата Тгс (другие наименования этого параметра — зона нечувствительности, гистерезис). Нагреватель включен пока температура не достигнет значения уставки Тус, нагреватель выключается при температуре выше уставки. Повторное включение нагревателя происходит после уменьшения температуры до значения Тус-Тгс.

Точность регулирования температуры зависит от величины гистерезиса. Чем меньше гистерезис, тем точнее регулирование, но тем чаще включается нагреватель. Уменьшая гистерезис можно повысить качество регулирования до некоторого предела, определяемого параметрами объекта (тепловой инерцией, мощностью нагревателя, тепловой связью нагревателя и объекта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про TPH75 не знаю и гугл тоже молчит, ВМ8036 как я понял это свобднопрограмируемый контроллер и с ним можно делать всё что угодно.

Программаторы Auraton, Euroster, Computherm и многие другие работают именно так как я описал (с заданной температурой по центру) что на нагрев что на охлаждение.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про TPH75 не знаю и гугл тоже молчит, ВМ8036 как я понял это свобднопрограмируемый контроллер и с ним можно делать всё что угодно.

Программаторы Auraton, Euroster, Computherm и многие другие работают именно так как я описал (с заданной температурой по центру) что на нагрев что на охлаждение.

Спасибо!

 

 

По поводу ТРН75 извиняюсь он тоже также работает как вы описали ,только там гистерезис очень маленький 0,2*С и заметить разницу в перепаде температур очень сложно .Это старая модель ей гдето порядка 12лет от роду,сам по себе неплохой,есть такие функции как Хроно и ОSC.

А вот ВМ 8036 чётко срабатывает на ту температуру какую выставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про TPH75 не знаю и гугл тоже молчит, ВМ8036 как я понял это свобднопрограмируемый контроллер и с ним можно делать всё что угодно.

Программаторы Auraton, Euroster, Computherm и многие другие работают именно так как я описал (с заданной температурой по центру) что на нагрев что на охлаждение.

Спасибо!

 

Да всё правильно именно по средине,меня с толку сбил ВМ8036:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот еще полезной информации по моей специальности

В науке гистерезис бывает разным и варианты его зависят от регуляторов.

 

 

Для предотвращения «дребезга» управляющего выходного устройства (например, реле) и исполнительного механизма (например, нагревательного элемента) вблизи задания SP (слишком частого включения нагревателя), предусматривается гистерезис Н – см. раздел 3.1.3. Например, описание работы двухпозиционной системы регулирования температуры в печи с помощью нагревателя, может быть представлено следующим образом:

  • нагреватель включен, пока температура в печи (X=PV) не достигнет значения заданной точки SP. выход регулятора Y (нагреватель) отключается, если регулируемая величина (температура) выше заданной точки SP.
  • повторное включение нагревателя происходит после уменьшения температуры до значения SP-H,т.е. с учетом гистерезиса H переключательного элемента.

3.1.2 Алгоритмы двухпозиционного регулирования

Алгоритм двухпозиционных регуляторов определяется статической характеристикой: зависимостью выходного сигнала Y от входного Х (см. рис. 3.2).

img8.gif

Рисунок 3.2 - Статическая характеристика двухпозиционной системы регулирования

 

Выходная величина Y равна максимальному воздействию - нагреватель включен:

  • Y = max при X<SP-H, где H-значение гистерезиса. Выходная величина Y равна минимальному воздействию - нагреватель выключен:
  • Y = 0 при X > SP, где H-значение гистерезиса.

3.1.3 Зона гистерезиса

Ширина зоны гистерезиса в современных двухпозиционных регуляторах является единственным программируемым параметром настройки. Представление зоны гистерезиса описывается в руководстве по эксплуатации на соответствующий тип регулятора или систему регулирования. Основные варианты представления зоны гистерезиса показаны на рис.3.3.

img12.gif

Рисунок 3.3 - Основные варианты представления зоны гистерезиса

Смысл вариантов представления зоны гистерезиса понятен из рисунка 3.3. Назначение гистерезиса Н - предотвращение «дребезга» управляющего выходного устройства (например, реле) вблизи задания SP от слишком частого включения нагревателя. В литературе по автоматизации также встречаются другие наименования параметра зоны гистерезиса – зона нечувствительности, зона возврата, зона неравномерности, дифференциал. Гистерезис (в некоторых типах регуляторов) может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Отрицательные значения гистерезиса используются в основном для упреждения или задержки включения (выключения) выходных устройств. Например, включение выходного устройства по значению задания SP меньшем на величину гистерезиса Н - включение с упреждением, или выключение выходного устройства по значению задания SP меньшем на величину гистерезиса Н - выключение с задержкой. Эти типы гистерезиса применяются для того, чтобы учесть инерционность обьектов регулирования.

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и более сложные схемы - например так:

Работа идет по 10мин. циклам в зависимости от отклонения температуры котел работает так:

T < Tуст. - 0.4 - работает все 10мин.

Tуст. - 0.4 < Т < Туст. - 0.3 - работает 9мин. из 10

Tуст. - 0.3 < Т < Туст. - 0.2 - работает 8мин. из 10

Tуст. - 0.2 < Т < Туст. - 0.1 - работает 7мин. из 10

Tуст. - 0.1 < Т < Туст. - работает 6мин. из 10

Tуст. < Т < Туст. + 0.1 - работает 5мин. из 10

Tуст. + 0.1 < Т < Туст. + 0.2 - работает 4мин. из 10

Tуст. + 0.2 < Т < Туст. + 0.3 - работает 3мин. из 10

Tуст. + 0.3 < Т < Туст. + 0.4 - работает 2мин. из 10

Tуст. + 0.4 < Т < Туст. + 0.5 - работает 1мин. из 10

Tуст. + 0.5 < Т - выключен все время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, человек разницу температур менее 1С - почувствует далеко не каждый.

так что 0,2С и т.д. - маркетинговй ход. Имхо.

 

а вариант когда при +19 котел вкл и выкл при +20С - мне нравится больше чем +19 и +21.. тоже имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, человек разницу температур менее 1С - почувствует далеко не каждый.

так что 0,2С и т.д. - маркетинговй ход. Имхо.

 

Для воздуха да, а вот для стяжки точность 0,2*С думаю в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для воздуха да, а вот для стяжки точность 0,2*С думаю в самый раз.

 

для стяжки и подавно она слишком мала...там 2 градуса в самый раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для стяжки и подавно она слишком мала...там 2 градуса в самый раз

 

А почему, не подскажите? Она вроде жутко инерционная, за 5 минут на 0,2 *С не прогреется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...