Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питание эл.каменки

Rack

Рекомендовані повідомлення

Нет, не потому. А потому, что он скрыт под вагонкой.

 

Проводка под вагонкой относится к скрытым - там металлорукав запрещён. А пути утечки тока (достаточного для поражения) с металлорукава могут быть любыми - влажность в особо опасном помещении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по электро ТП в ванной босиком ходить можно?

 

Можно. Над ним металлическая сетка, подключенная к СУП или заземлённый экран. И путь утечки другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор проводов от пульта к электрокаменке.

Все провода, которые применяются в парильном помещении, необходимо применять медные, гибкие в термостойкой изоляции (до 180 °С) типа РКГМ, ПВЛТТ, SIF и прокладываться в металлорукаве.

 

Нарушают, что могу сказать.

 

 

(ссылка устарела)

703.5 Выбор и монтаж электрооборудования

...

703.52 Электропроводки

 

Электропроводки должны иметь изоляцию, отвечающую требованиям ГОСТ Р 50571.3 (413.2), и не иметь металлических оболочек и труб.

 

 

ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

4. Внутрішні електричні мережі

...

4.42 У саунах, ванних кімнатах, санвузлах, душових приміщеннях, басейнах застосовується прихована електропроводка. При цьому не допускається прокладання проводів у металевих трубах і металевих рукавах. Допускається відкрите прокладання кабелів.

 

Електропроводка повинна мати ізоляцію, що задовольняє вимогам ДБН В.2.5-27, без будь-якої металевої оболонки. Така електропроводка може складатися, наприклад, з одножильних кабелів в ізолювальній оболонці або багатожильних кабелів з ізолювальною оболонкою.

 

У ванних і душових приміщеннях у зонах 0,1 і 2 згідно з додатком Е повинні знаходитись тільки ті електропроводки, які необхідні для подачі живлення в ці зони.

 

В указаних зонах не дозволяється встановлювати з'єднувальні коробки.

 

У саунах для зон 3 і 4 згідно з додатком Ж повинна використовуватись електропроводка з допустимою температурою ізоляції не нижче ніж 170 °С.

 

И ещё в нескольких, действующих в Украине, документах те же требования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eksstroy.com/articles/59/

Ну и что? Все нарушения дилетантов и продаванов из сети будете собирать? Их тучи - что они доказывают и какое вообще значение имеют при проектировании проводки?

 

Запрещено во всех стандартах, это не местная украинская выдумка. Если Вам нужен несчастный случай по вине неграмотного монтажника - руководствуйтесь левыми советами и собственным опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ukrrele.com/thermoregulator-teply-pol.htm

 

Капец...цена выходит на порядок ниже...и что-никаких принципиальных отличий? Ну свет мне с пульта включать не нужно-уже выведен отдельный выключатель - а в остальном?

ЗЫ ага,нашел - коммутируемая способность - 16А/250В - на серьезную каменку 3 фазы 12-15кВт не пойдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Это что?

 

Подо мной зелёная лампочка горит, а под Вами - нет. Перегорела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец...цена выходит на порядок ниже...и что-никаких принципиальных отличий? Ну свет мне с пульта включать не нужно-уже выведен отдельный выключатель - а в остальном?

ЗЫ ага,нашел - коммутируемая способность - 16А/250В - на серьезную каменку 3 фазы 12-15кВт не пойдет...

 

Дык, никто без контактора и не думал подключать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подо мной зелёная лампочка горит, а под Вами - нет. Перегорела)

 

Ааа. Я её выключил, как-будто меня нет дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааа. Я её выключил, как-будто меня нет дома.

 

Ну я так понял: круглосуточно в засаде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понял: круглосуточно в засаде?

Личка завалена запросами, а так меня какбе нет на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, никто без контактора и не думал подключать;)

 

Давайте не дадим заработать буржуям вместе :)

Поделитесь, каким контактором - я не силен в электротехнике,но азы знаю - как мне свои 3 фазы правильно вывести на этот терморегулятор,а потом завести от него под каменку? Или тут как то по другому нужно все это коммутировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не дадим заработать буржуям вместе :)

Поделитесь, каким контактором - я не силен в электротехнике,но азы знаю - как мне свои 3 фазы правильно вывести на этот терморегулятор,а потом завести от него под каменку? Или тут как то по другому нужно все это коммутировать?

 

Вкушай:beer::

1181258875_.thumb.jpg.f6d62bc7b56aab8a6ff4175ab66632cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкушай:beer::

 

"Хватит и 4 мм2 :- ))"

 

На самом деле - не хватит. Длительный допустимый ток для кабелей в ПВХ изоляции (ссылка устарела) - 27 А - для температуры окружающей среды + 25 °C, поправочный коэффициент для температуры 50 °C ( (ссылка устарела))- 0,74. То бишь длительно допустимый ток для 4 мм2 - не более 20 А.

 

Для проводов в силиконовой изоляции (SIF и пр) длительный допустимый ток для 4 мм2 при температуре 150 °C - 28 А Helukabel Technical Information стр. T28. pdf

 

Контактор по температуре эксплуатации подходит ?

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит и 4 мм2 :- ))

 

Контактор по температуре эксплуатации подходит ?

 

Он же не в парилке стоит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не дадим заработать буржуям вместе :)

Поделитесь, каким контактором - я не силен в электротехнике,но азы знаю - как мне свои 3 фазы правильно вывести на этот терморегулятор,а потом завести от него под каменку? Или тут как то по другому нужно все это коммутировать?

Практически на многих финских и немецких контактор-боксах пультов управления электрокаменок для саун применяются два контактора, включенные последовательно. Надо полагать, один - рабочий, второй - защитный. Чтобы исключить пригорание контактов в аварийных случаях, может у кого есть и другие объяснения, но я думаю так. Еще там присутсвует схема терморегулятора, фильтр помех, защита от перенапряжения (варистор) и т.п. Чтобы не изобретать в сотый раз велосипед, можно, например, скачать из инета схему контактор-бокса и пульта надежного производителя - и повторить ее. Советую не ставить дешевые контакторы - на них применяется плохой пластик, да и контакты там тоже слабые.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически на многих финских и немецких контактор-боксах пультов управления электрокаменок для саун применяются два контактора, включенные последовательно. Надо полагать, один - рабочий, второй - защитный. Чтобы исключить пригорание контактов в аварийных случаях, может у кого есть и другие объяснения, но я думаю так. Еще там присутсвует схема терморегулятора, фильтр помех, защита от перенапряжения (варистор) и т.п. Чтобы не изобретать в сотый раз велосипед, можно, например, скачать из инета схему контактор-бокса и пульта надежного производителя - и повторить ее. Советую не ставить дешевые контакторы - на них применяется плохой пластик, да и контакты там тоже слабые.8)

 

И где тут два последовательных контакта? (пульт Нарви)

IMG_6492.JPG.81d619f93e7c79aeb1c5e716db6ba7b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так. Контактор - в другом щитке.

А что там еще у Вас помимо терморегулятора? Не могу рассмотреть маркировку,а с виду непризнаю-с, непроффесионал-с (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...