Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отдельно электро-котел отопления - отдельно бойлер?

lior

Рекомендовані повідомлення

Задача такая : дом 100м кв одноэтажный , нормально утепленный, нужно обогреть теплыми водяными полами (котел электрический - газа нет)+ обеспечить горячей водой 2 санузла и кухню

Что лучше: установить отдельно котел только для обогрева и отдельно бойлер по 50 литров в каждом с/у + еще один на литров 15 на кухне или все же использовать один электрокотел и для вобоснабжения и обогрева?

Почему возникли такие вопросы - сейчас живем в квартире - для водостанажения на ванную и кухню - используем один бойлер 80 литров Atlantic . По ощущениям - когда в ванной принимаешь душ и кто то на кухне воду включает - температура меняеться на пару градусов- что не очень приятно. Вывод - нужно иметь отдельный бойлер для каждой точки горячего водоснабжения - или я не права?

Относительно почему 50 литров - на даче у нас установлен бойлен тоже Atlantic на 50 литров , воды получаеться больше тем в том что на 80, потому что если уж в 80 литровом закончиться - грееться дольше значительно?

А на даче - даже если 5-7 человек - всем хватает

Ну и может что то кто посоветует по отопительному электрокотлу - модель и т.д?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача такая : дом 100м кв одноэтажный , нормально утепленный, нужно обогреть теплыми водяными полами (котел электрический - газа нет)+ обеспечить горячей водой 2 санузла и кухню

Что лучше: установить отдельно котел только для обогрева и отдельно бойлер по 50 литров в каждом с/у + еще один на литров 15 на кухне или все же использовать один электрокотел и для вобоснабжения и обогрева?

Почему возникли такие вопросы - сейчас живем в квартире - для водостанажения на ванную и кухню - используем один бойлер 80 литров Atlantic . По ощущениям - когда в ванной принимаешь душ и кто то на кухне воду включает - температура меняеться на пару градусов- что не очень приятно. Вывод - нужно иметь отдельный бойлер для каждой точки горячего водоснабжения - или я не права?

Относительно почему 50 литров - на даче у нас установлен бойлен тоже Atlantic на 50 литров , воды получаеться больше тем в том что на 80, потому что если уж в 80 литровом закончиться - грееться дольше значительно?

А на даче - даже если 5-7 человек - всем хватает

Ну и может что то кто посоветует по отопительному электрокотлу - модель и т.д?

 

Ставьте электрокотёл а к нему подключаете бойлер косвенного нагрева не меньше 100 л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если газа нет, а только эл-во, то я бы себе поставил раздельные бойлеры однозначно. Зачем электрокотлом греть воду, если бойлер-тот же котел, только напрямую греет воду для ГВС.Вот только для кухни, думаю, 15 л маловато, литров бы на 25.Да и для ванной 50 литров маловато, для душа - да, хватит и на двоих.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На теплый пол используем электрокотел Титан (Днепропетровск). У него присоединяемые патрубки 1”, что позволяет не использовать смесительный узел, а напрямую подключить коллектор ВТП к котлу.

ГВС – отдельный бойлер 200 л (если место есть) со своим встроенным ТЭН.

 

У вас температура меняется на пару градусов – либо давление низкое на входе в бойлер, либо заужены диаметры трубопроводов как к точкам водозабора, так и подключение самого бойлера по холодной воде. К точкам водозабора мы используем полиэтиленовую трубу 20х2.

Если для вас важен температурный комфорт ГВС – делайте линию рециркуляции если точки водозабора находятся от бойлера не через стенку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно мыслите. Отопление на котел, горячая вода от электробойлера(ов)

Один или несколько бойлеров смотрите по сравнению, цена один большой-цена несколько маленьких. Если же потребители размещены компактно, то имхо один большой дешевле будет. кроме того обслуживать один бак или три есть разница.

По поводу скачков температуры есть такая чудная штучка для поддержания стабильной температуры в кране. Кроме того она позволяет сделать финт ушами. в баке греете воду до максимально разрешенной (типа 65 градусов), а на кране выставляете 45 в итоге с бака 50 литров и 65 градусов вы получите 72л горячей воды.

www.forwater.ru/shop/125/ventili_smesitelnye_termostaticheskie/item_123006/

зы. все это при условии что газ у вас даже не планируется. Если планируется то однозначно косвенник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно мыслите. Отопление на котел, горячая вода от электробойлера(ов)

Один или несколько бойлеров смотрите по сравнению, цена один большой-цена несколько маленьких. Если же потребители размещены компактно, то имхо один большой дешевле будет. кроме того обслуживать один бак или три есть разница.

По поводу скачков температуры есть такая чудная штучка для поддержания стабильной температуры в кране. Кроме того она позволяет сделать финт ушами. в баке греете воду до максимально разрешенной (типа 65 градусов), а на кране выставляете 45 в итоге с бака 50 литров и 65 градусов вы получите 72л горячей воды.

www.forwater.ru/shop/125/ventili_smesitelnye_termostaticheskie/item_123006/

зы. все это при условии что газ у вас даже не планируется. Если планируется то однозначно косвенник.

 

прикольная штука, а может быть такое что в бойлере температура не регулируеться, что то я в нем регулятора не нашла мне кажеться он до максимума не греет. Относительно обслуживания бака - что Вы подразумеваете под обслуживанием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так регулятор должен быть-либо его видно, либо крышкой закрыт, по-разному бывает. А обслуживание - это каждый год снять, почистить, поменять анод. Но я не делаю так-лень. Просто через 6 лет меняю бойлер.:D Все равно начинает течь. Но следующий сделаю сам. Из нержавейки . Нормальной толщины. Вечный будет!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня больше важен вопрос - если греть электрокотлом бойлер косвенного нагрева - получится ли так, что его надо будет намного меньше обслуживать?

Исходя из того, что площадь нагрева спирали - намного больше площади штырей тэнов?!

 

Т.е. накипь в бойлере косвенного нагрева не будет образовываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня больше важен вопрос - если греть электрокотлом бойлер косвенного нагрева - получится ли так, что его надо будет намного меньше обслуживать?

Исходя из того, что площадь нагрева спирали - намного больше площади штырей тэнов?!

 

Т.е. накипь в бойлере косвенного нагрева не будет образовываться?

 

будет, но меньше, мыслите правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...