Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потритикуйте схему эл.проводки дома (3 фазы).

Sergey++

Рекомендовані повідомлення

Так зачем в счетчик PEN заводить? Мы же с Вами это уже обсуждали. Такой вариант неоднократно выполнен, принят и прекрасно работает уже много лет. Единственное, некоторые электрики РЭС (не все) требуют пломбирования также места ответвления от PEN.

 

При таком устройстве TNC-S я рекомендую что бы кабель до и после счетчика был одним и тем же (шел транзитом) дабы вообще не разрывать PEN, а только зачистить его и "приклемиться".

 

 

Не согласен, см. выше.

 

 

Слава Щ - сто раз перечитывайте предыдущие сообщения, прежде чем писать свои.

 

Показывайте документально - где, в каком документе PEN допускается проводить через шину счётчика, с ненормированным сечением, и делить PEN на PE и N после клеммы N счётчика.

То что что-то там работает - ну это же детский лепет. А Ваши несогласия - от незнания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ - сто раз перечитывайте предыдущие сообщения, прежде чем писать свои. Показывайте документально - где PEN допускается проводить через счётчик и делить после него.

То что что-то там работает - ну это же детский лепет

 

В электрике разрешено все, что не запрещено. Своего рода презумпция невиновности :)

Вы же такой любитель цитировать нормативы, вот и приведите мне где PEN не допускается проводить через счётчик и делить после него.

 

И потом, Вы же тогда согласились :)

 

Вы уже поменяли свое изначальное сообщение :), хорошо, отвечу и на это:

Показывайте документально - где, в каком документе PEN допускается проводить через шину счётчика, с ненормированным сечением, и делить PEN на PE и N после клеммы N счётчика.

То что что-то там работает - ну это же детский лепет. А Ваши несогласия - от незнания.

 

В предлагаемом мною варианте не проводится PEN через шину счётчика, с ненормированным сечением и PEN на PE и N делится не после клеммы N счётчика, а параллельно с ней. Хотя в нормативах не оговаривается "до или после".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрике разрешено все, что не запрещено.

:o Запрещен PEN сечением менее 10мм2/16 мм2

Вы же такой любитель цитировать нормативы, вот и приведите мне где PEN не допускается проводить через счётчик и делить после него.

Это что, на каждую чепуху, написанную на заборе, я должен приводить опровержения? :D Вы, как обычно, пишете ерунду - вот сами и доказывайте её.

 

Вам нельзя к людям выходить с советами - Вы ничего практически не понимаете в электротехнике и предлагаете "решения", многократно повышающие риск поражения током или риск возгорания.

 

Жду доказательств.

И при том, Вы же тогда согласились :)

Вы оказывается и не поняли, что там за схема и с чем я согласился, о чём идёт речь в последних постах.

PEN на PE и N делится не после клеммы N счётчика[/b], а параллельно с ней.

Вот это что за бред? Как параллельно? До счётчика разделяется, после счётчика - объединяется?

Хотя в нормативах не оговаривается "до или после".

Это, как обычно - ложь. Всё оговаривается - учите матчасть или читайте форум (только читайте или задавайте вопросы - Ваши "ответы" до добра не доведут).

 

Слава Щ. Вы пишИте в следующих сообщениях - не меняйте предыдущие, выбросьте эту тролльскую привычку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую генератор ставить бензиновый, одна фаза, старт ручной, через перекидной рубильник. Установить на улице, с южной стороны топочной, под навесом.

По потребителям, то это 1-5 и 14,15 группы нагрузки, примерно 3-4кВт.

Берите уже с электростартом тогда:

1. Вы не всегда дома, завести с веревочки женщине - проблема и скандал. С электростартером женщины вроде справляются.

2. Если в будущем когда-нибудь захотите автоматизировать, генератор без электростартера принципиально невозможно автоматизировать - придется покупать новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрике разрешено все, что не запрещено.
:o Запрещен PEN сечением менее 10мм2/16 мм2

Так кто ж против?

 

Вы же такой любитель цитировать нормативы, вот и приведите мне где PEN не допускается проводить через счётчик и делить после него.

Это что, на каждую чепуху, написанную на заборе, я должен приводить опровержения? :D Вы, как обычно, пишете ерунду - вот сами и доказывайте её.

Вот-вот, как на Вас похоже, и куда поделась былая рать... :)

В нормативах нет запрета разделять PEN после счетчика, и Вы это знаете, возразить по сути Вам нечем, потому и имеем пустой треп "крутого" электрика:

Это что, на каждую чепуху, написанную на заборе, я должен приводить опровержения?

 

Вам нельзя к людям выходить с советами - Вы ничего практически не понимаете в электротехнике и предлагаете "решения", многократно повышающие риск поражения током или риск возгорания.

 

Вот это что за бред? Как параллельно?

 

Это, как обычно - ложь. Всё оговаривается - учите матчасть или читайте форум (только читайте или задавайте вопросы - Ваши "ответы" до добра не доведут).

 

Жду доказательств.

Каких доказательств, Саша, Вы ждете?

 

Вы оказывается и не поняли, что там за схема и с чем я согласился, о чём идёт речь в последних постах.

Да нет, там как раз тоже шла речь о разделении PEN до счетчика.

 

 

Слава Щ. Вы пишИте в следующих сообщениях - не меняйте предыдущие, выбросьте эту тролльскую привычку.

Беру пример с Вас:

Вы уже поменяли свое изначальное сообщение :), хорошо, отвечу и на это...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормативах нет запрета разделять PEN до счетчика
Так вы предлагали после счетчика, об чем речь тогда?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто ж против?

 

 

Вот-вот, как на Вас похоже, и куда поделась былая рать... :)

В нормативах нет запрета разделять PEN до счетчика, и Вы это знаете, возразить по сути Вам нечм, потому и имеем пустой треп "крутого" электрика:

Я никогда не треплюсь, в отличие от Вас. Какое разделение до счётчика - это уже верчение ужа на сковородке и попытка уйти от ответа, неумело передёргивая слова. Вы утверждаете что PEN можно делить после счётчика:

 

 

Верна, кроме ввода. При TN деление PEN должно быть до счётчика, для ТТ необходимо обоснование (должна применяться TN).

 

 

Может быть и после счетчика, если обеспечивается необходимое сечение и отсутствие коммутационных соединений в цепи PEN.

Каких доказательств, Саша, Вы ждете?

Вот этот свой очередной бред и доказывайте. Жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы предлагали после счетчика, об чем речь тогда?

Sorry, описочка вышла, уже исправил, правильно надо так:

В нормативах нет запрета разделять PEN после счетчика, и Вы это знаете, возразить по сути Вам нечем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sorry, описочка вышла, уже исправил

И кто из нас трепло? :D

 

и Вы это знаете, возразить по сути Вам нечем, потому и имеем пустой треп "крутого" электрика

 

Извиняться не желаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто из нас трепло? :D

Вы, Саша, исключительно Вы.

Описка у меня получилась только в этом сообщении, на которую мне указал ink_stroi, что не меняет сути моих высказываний до этого.

 

Я продолжаю утверждать, что при системе заземления TN-C-S, разделение PEN возможно и до и после счетчика, вот цитата из так Вами нелюбимого 7-го российского ПУЭ:

1.7.3. Система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания

 

Ваше утверждение:

Только 5 жил или система ТТ.

Считаю не правильным, и Вы не доказали обратное. И пока не докажете, будете треплом.

 

Выражения типа:

Это что, на каждую чепуху, написанную на заборе, я должен приводить опровержения?

Вы, как обычно, пишете ерунду - вот сами и доказывайте её.

Вот это что за бред?

Это, как обычно - ложь.

доказательством не считаю.

 

 

Извиняться не желаете?

Так пока не в чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7-го российского ПУЭ:

У вас действует ДБН В.2.5-27-2006 и ДНАОП 0.00-1.32-01 (если ни чего не изменилось), а так же воспользуйтесь Гост Р 50571.1-2009 (раз вы любитель норм РФ) если ПУЭ 7 вам не понятно.

И прочтите о требовании прокладки 5 проводки в здании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я продолжаю утверждать, что при системе заземления TN-C-S, разделение PEN возможно и до и после счетчика, вот цитата из так Вами нелюбимого 7-го российского ПУЭ:

 

 

Ваше утверждение:

 

 

Слава - трепло Вы, практически во всех своих постах в разделе "Электрика" этого форума.

 

То что Вы указываете ненадлежащую в данном случае цитату из ПУЭ - в очередной раз доказывает, что Вы и его не знаете и не понимаете. При чём здесь вообще определение системы TN-C-S? К чему оно?

 

Вот из того же ПУЭ

 

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (pen-проводник).

 

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.2.1.13 Якщо очікується, що через захисний провідник у нормальному режимі роботи електроустановки може тривало протікати струм витоку електроприймачів, величина якого перевищує 10 мА, повинна бути виконана одна з таких умов:

 

- у разі прокладання одного захисного провідника його переріз протягом всієї довжини повинен бути не меншим 10 мм2 за міддю або 16 мм2 за алюмінієм;

 

Примітка. PEN-провідник у всіх випадках забезпечує виконання цієї вимоги (див. 4.2.2.4).

 

- до точки, де захисний провідник має переріз не менше 10 мм2 за міддю або 16 мм2 за алюмінієм, прокладений другий захисний провідник, переріз якого повинен бути не менше того, який вимагається для забезпечення захисту у разі непрямого дотику. В цьому випадку обидва провідники повинні мати окремі затискачі для їх приєднання.

 

 

4.2.2.4 Вимоги до визначення мінімальних перерізів захисних провідників, що наведені в 4.2.1.2 і 4.2.1.3, розповсюджуються і на PEN-провідники, але при виборі PEN-провідників слід також забезпечити виконання вимог до перерізів нейтральних провідників, які зазначені в діючих нормативних документах.

 

Переріз PEN-провідників в усіх випадках повинен бути не меншим 10 мм2 за міддю і 16 мм2 за алюмінієм.

А теперь - документально доказывайте, что в счётчике на нулевой шине есть такое сечение - третий раз требую.

 

Прекращайте нести чушь. Жду от Вас извинений и признания в собственной некомпетентности.

 

Считаю не правильным, и Вы не доказали обратное. И пока не докажете, будете треплом.

 

Считайте себе как хотите - кого это волнует, у Вас нет авторитета, основанного на Ваших знаниях, в этом разделе, дабы к Вашим словам прислушивались. Плохо то, что неподкованный пользователь может Вам поверить, но это его проблемы - надо знать кого стоит слушать, а кто попросту трепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, Слава Щ. Вы б энергию свою в мирных целях направили.

Тут половину народа ваще не понимает разницы между УЗО и дифф.автоматом и что из них чего видит или нет.

ДИФ межфазное не видит и тд. поэтому на ГРЩ ставят УЗО 100 мА

Зато УЗО видит, мля.

Да еще с такими подписями рекламными ... КАНКРЕТНЫМИ

У другого маховик позволяет генератору выдержать перегрузку активным потребителем без пускового тока ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, Слава Щ. Вы б энергию свою в мирных целях направили.

 

Дак надо соблюдать чистоту рядов - зачем самоуверенные дилетанты в этом разделе? Только энергию отнимают на опровержение их бредовых идей. А если не реагировать - так беды наделают своими "саветами"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь - документально доказывайте, что в счётчике на нулевой шине есть такое сечение - третий раз требую.

 

Я за Здравие, а Вы за Упокой. Не перекручивайте

 

Зачем Вы мне пытаетесь доказать, то, что я и так не оспариваю?

Я знаю и согласен в требовании PENa 10 кв.мм меди или 16 кв.мм. алюминия. Где Вы видели, что бы я писал обратное?

 

Я утверждаю, что есть не правильным Ваша выражение:

При TN деление PEN должно быть до счётчика...

поскольку требование нормативов обеспечить необходимое сечение защитного проводника и отсутствие в его цепи коммутационных соединений, можно обеспечить устроив разделение PEN после счетчика, получив при этом систему заземления TN-C-S без нарушений.

Саша, Вы сознательно уводите дискуссию в сторону, вместо того, что бы честно признать свою ошибку.

 

А теперь - документально доказывайте, что в счётчике на нулевой шине есть такое сечение - третий раз требую.

Не собираюсь доказывать, то, что не утверждал.

Где я писал, что PEN надо проводить через нулевую клемму счетчика? Вы не заслужено мне приписываете такое "геройство"

 

0caf7dd41432.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не собираюсь доказывать, то, что не утверждал.

Где я писал, что PEN надо проводить через нулевую клемму счетчика? Вы мне не заслужено приписываете такое "геройство"

 

Да везде Вы эту чепуху пишите, а теперь выкручиваетесь ,передёргивая свои же слова и перекладывая с больной головы на здоровую:

Может быть и после счетчика, если обеспечивается необходимое сечение и отсутствие коммутационных соединений в цепи PEN.

 

 

Я продолжаю утверждать, что при системе заземления TN-C-S, разделение PEN возможно и до и после счетчика,

 

Вот эту ерунду и доказывайте - как это после счётчика? Жду.

0caf7dd41432.jpg

Где здесь после счётчика? PEN вообще не заходит в счётчик.

 

Вот это кулибинство на фото - оставьте себе. Да счётчик работает и в такой схеме, но подключаться он должен согласно инструкции производителя и действующим нормативным документам.

 

Сейчас в РЭСе нет особого смысла смотреть за своими схемами, потому как частный сектор дотируется. Постепенно перейдут на новые тарифы, частники станут прибыльными, в этот сектор придут новые люди и всю эту беду приведут в соответствие. Если, следуя Вашим "заветам" человек проложит 4-жильный кабель с целью мнимой экономии и в убеждении, что это правильно, "патамушта сам Слава Щ. сказал", то представьте его горе и страдания, когда РЭСовцы переключат PEN на счётчик (как положено) и человеку придётся устраивать себе систему ТТ, пихать в щиток УЗО и проч.

 

Вот единственно правильная схема подключения счётчика:

 

НІК 2301

 

Руководство по эксплуатации

 

ААШХ.411152.007 РЭ

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Без нуля вообще счётчики могут подключаться только через трансформаторы тока.

 

Жду от Вас извинений и признания в собственной некомпетентности.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да везде Вы эту чепуху пишите, а теперь выкручиваетесь ,передёргивая свои же слова и перекладывая с больной головы на здоровую:

Ну как обычно, бездоказательный словесный понос.

 

 

Может быть и после счетчика, если обеспечивается необходимое сечение и отсутствие коммутационных соединений в цепи PEN.

Я продолжаю утверждать, что при системе заземления TN-C-S, разделение PEN возможно и до и после счетчика

Вот эту ерунду и доказывайте - как это после счётчика? Жду.

Это не запрещено, а значит можно, третий раз прошу привести норматив, где запрещено разделение PEN после счетчика, а Вы все съезжаете :)

 

Вот это кулибинство на фото - оставьте себе. Да счётчик работает и в такой схеме, но подключаться он должен согласно инструкции производителя и действующим нормативным документам.

Вы уж определитесь.

 

Жду от Вас извинений и признания в собственной некомпетентности.

Ты ба... ща с "гуру" лавры свалятся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДИФ межфазное не видит и тд. поэтому на ГРЩ ставят УЗО 100 мА

Зато УЗО видит, мля.

Да еще с такими подписями рекламными ... КАНКРЕТНЫМИ

 

Тсс-с, у него есть лицензия, ща приложит... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это не запрещено, а значит можно, третий раз прошу привести норматив, где запрещено разделение PEN после счетчика, а Вы все съезжаете

 

Вот жеж трололо Правила демагога :D

 

Любой нормальный человек видит доказательства и видит запрет - Вы же пытаетесь ругнёй и оскорблениями съехать с признания собственных ошибок. Нормативы - приведены, сто раз их читайте, может поймёте что-нибудь. Если это недоступно - не лезьте в профессиональный раздел и не вводите людей в заблуждение.

 

Пятый раз говорю - доказывайте свою чушь, что сечение в счётчике соответствует минимальному сечению для PEN и поэтому можно проводить PEN через счётчик.

 

Ты ба... ща с "гуру" лавры свалятся

Не - на дух не выношу самоуверенных глупых пустозвонов . Особенно, когда от их безответственного бреда может зависеть принятие того или иного технического решения. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

Жду от Вас извинений и признания в собственной некомпетентности.

Ну да это ж напрасный труд - от СлавыЩ дождаться извинений или хотя бы намёка на них - потому как существуют только два возможных варианта любого события - первый - его, СлавыЩ, а второй неправильный...

А когда аргументация ущербна, то фигурант переходит на личность оппонента, что, как и ожидалось, произошло в предыдущем посту....

Шикарный парень - одно удовольствие полемику с ним вести, когда делать нехрен... :shout:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятый раз говорю - доказывайте свою чушь, что сечение в счётчике соответствует минимальному сечению для PEN и поэтому можно проводить PEN через счётчик.

Пятый раз прошу не съезжать. Ни где не утверждал, и не собираюсь доказывать что сечение в счётчике соответствует минимальному сечению для PEN и поэтому можно проводить PEN через счётчик.

Наоборот, привел вариант как можно не проводить через счетчик, а соединить со счетчиком отводом от PEN, что неоднократно выполнялось, сдавалось в РЕС и прекрасно работает уже не один год.

 

Не - на дух не выношу самоуверенных глупых пустозвонов :D

Вот и поговорили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да это ж напрасный труд - от СлавыЩ дождаться извинений или хотя бы намёка на них - потому как существуют только два возможных варианта любого события - первый - его, СлавыЩ, а второй неправильный...

А когда аргументация ущербна, то фигурант переходит на личность оппонента, что, как и ожидалось, произошло в предыдущем посту....

Шикарный парень - одно удовольствие полемику с ним вести, когда делать нехрен... :shout:

 

Во, и подтанцовка не забарилась :lol:

Ща Саша спасибку поставит, по закону жанра.

 

PS. Только хотел написать - ща Шарманщик подтянется на допомогу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да это ж напрасный труд - от СлавыЩ дождаться извинений или хотя бы намёка на них - потому как существуют только два возможных варианта любого события - первый - его, СлавыЩ, а второй неправильный...

А когда аргументация ущербна, то фигурант переходит на личность оппонента, что, как и ожидалось, произошло в предыдущем посту....

Шикарный парень - одно удовольствие полемику с ним вести, когда делать нехрен... :shout:

 

Што интересно - почему-то этот человек позволяет себе фамильярничать и бросаться всякими непотребными словами как аргументами в профессиональной дисуссии. В нормальном обществе таких не принимают, это к люмпенам

Во, и подтанцовка не забарилась :)

Щас Саша спасибку поставит :)

Вот и все доказательства - вопли базарной торговки. :D

Пятый раз прошу не съезжать. Ни где не утверждал, и не собираюсь доказывать что сечение в счётчике соответствует минимальному сечению для PEN и поэтому можно проводить PEN через счётчик.

Как обычно - врёте:

Может быть и после счетчика, если обеспечивается необходимое сечение и отсутствие коммутационных соединений в цепи PEN.

 

 

Я продолжаю утверждать, что при системе заземления TN-C-S, разделение PEN возможно и до и после счетчика,

Доказывайте, что можно. Я говорю, что сечение нулевой шины не нормированно, потому нельзя, так как минимальное сечение для PEN строго нормируется. Вы бредите и ещё ни одного доказательства не привели (кроме пролетарских ругательств).

Наоборот, привел вариант как можно не проводить через счетчик, а соединить со счетчиком отводом от PEN, что неоднократно выполнялось, сдавалось в РЕС и прекрасно работает уже не один год.

 

Этот вариант оставьте себе - пусть он Вам карму портит. То что сдавалось в РЭС - ничего не значит, как приняли так и приведут в соответствие с нормативами при первой же проверке частников Держенергонаглядом, так как нарушены требования ПКЕЕ, ПКЕЕН, ПУЕ, НПАОП.

А то что работает - так такое может утверждать только малограмотный человек, не знакомый с принципами расчёта пожарного риска и расчётами по электробезопасности.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...