Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Можно в личку Эту элементарную схему из 5 элементов.

а можно по секрету и мне в личку?)) вчера уговорила куму на аналогичный проект. на дачных участках под Васильковом туго с электричеством. я у нее попрактикуюсь, а там и себе смастырим)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по секрету и мне в личку?)) вчера уговорила куму на аналогичный проект. на дачных участках под Васильковом туго с электричеством. я у нее попрактикуюсь, а там и себе смастырим)

Оказалось, что схема просто выключает зарядное при достижении 14В, но не включает обратно.

Сейчас разрабатываю схему для автоматического контроля - при достижении 14В выключаем, при снижении до 12.8В включаем:) Будет чуточку сложнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки, так как СЭС делаю всерьез и на долго - промышленного электричества в нашем поселочке не предвидится, что называется, от слова "совсем", для лучшей и дольшей работы батареи, пусть и из б/у автоаккумуляторов, решил в ближайшее время прикупить контроллер. Нашел на е-бей за 60 баксов: система MPPT, 30A, 48V. Правда, без ручных настроек и с индикацией на 3-х светодиодах, но типа "умный" (smart) - сам все знает и умеет, вот такой:

index.php?f=Ly8vaW1nL01KSzA1Mi1CLmpwZw%3D%3D&u=dG9wc3RvcmUyMjI%3D

Compatible with 1500W solar panel

 

Model: WS-MPPT30 30A

Rated Voltage: 48V

Max Load current: 30A

Input current range: 48V - 80V

Length≤1m(Charge loop drop): 0.25V

Length≤1m(Discharge loop drop): 0.05V

Over voltage protection: 68V

Full charge cut: 54.8V

Low voltage cut: 42 - 44V

Temperature compensation: -3mv/°C/cell

No load loss: ≤20mA

Max wire area: 6mm2

Ambient temperature: -25 - +55 °C

 

С такими функциями (гуглоперевод):

100% новый и высокое качество

MPPT контроллер заряда солнечной MPPT30: по сравнению с нормальной солнечной контроллера заряда, этот контроллер MPPT может увеличить эффективность на 10% -30%

Этот контроллер может зарядить и разрядить все то же самое время.

Этот контроллер MPPT имеет совершенную функцию SOC, текущий контроль заряда и подачу питания для нагрузки.

Функция:

 

1. Всегда держите батарею на полном состоянии напряжения.

 

2. Предотвращение батарею от чрезмерной зарядки.

 

3. Предотвращение батарею от разрядки.

 

4. Предотвращение батарею от обратный поручать к панелям солнечных батарей во время ночей.

 

5. Защита от неправильной полярности для батареи.

 

6. Защита от неправильной полярности для солнечных панелей.

 

7. Когда напряжение батареи низкий, контроллер автоматически отрезать нагрузку от системы. Если напряжение батареи возвращается в нормальное русло, и нагрузка будет перезапустить работы.

 

8. Защита Гром

 

9. В соответствии с класса напряжения батареи, контроллер может автоматически установить заряда напряжение тока, напряжение на нагрузке-офф, напряжение нагрузки восстановить. (Параметр по умолчанию в 25 ° C состоянии, блокируется процедуры процессора, не может регулировать.)

 

10. Контроллер автоматически компенсирует температуру зарядного напряжения в соответствии с изменениями температуры окружающей среды.

 

У кого-нибудь есть опыт эксплуатации такого дивайса?

 

Действительно ли система MPPT может не только понижать, но и повышать напряжение от СБ, отслеживая точку максимальной мощности, для более полного заряда аккумуляторов?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А солнечные батареи заказывали из за бугра? и сколько денег сейчас они потянут? Себе хочу тоже соорудить автономную систему ....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А солнечные батареи заказывали из за бугра? и сколько денег сейчас они потянут? Себе хочу тоже соорудить автономную систему ....

 

Солнечные панели брал по случаю у соседа с рук - он их приобрел в ноябре, но они плохо стыковались с уже имевшейся у него 250-ватной панелью.

 

Контроллер я заказал из-за бугра из следующих соображений - он легкий, не габаритный и его доставка на Украину бесплатная, т.е. $60 (1400 грн со всеми комиссиями) - в столько он мне и обойдется. В наших отечественных

интернет-магазинах он стоит от 3600 грн. - разница существенная.

 

А вот заказывать габаритные солнечные панели, как я понимаю - доставка будет платная и обойдется в копеечку :(.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промышленного электричества в нашем поселочке не предвидится,

 

Как в Австралии

В некоторых районах

attachment.php?attachmentid=439239&stc=1&d=1432822939

416.thumb.jpg.3f8ac34d8314f971033c91572dae9193.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в Австралии

В некоторых районах

 

С Австралией все понятно - девственная природа, первозданная дикая красота!

 

У меня же со всех сторон видны электрические столбы, в т.ч. и магистральные киловольт на 100, если не больше, - казалось бы вот оно, электричество! Но - мираж, как в пустыне - либо нет совсем свободных мощностей (за 24 года незалежности ничего не построено), либо частные ТУ, хозяин которых (владелец рынка "1-й километр") наотрез отказался кому-либо давать разрешение на подключение, либо далеко за Горизонтом (с большой буквы потому, что так жилмассив называется) - там при советской власти планировали новое жилстроительство и завели мощности, но развал Союза эти планы похерил и заведенные мощности никому не понадобились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Австралией все понятно - девственная природа, первозданная дикая красота!

 

У меня же со всех сторон видны электрические столбы, в т.ч. и магистральные киловольт на 100, если не больше, - казалось бы вот оно, электричество! Но - мираж, как в пустыне - либо нет совсем свободных мощностей (за 24 года незалежности ничего не построено), либо частные ТУ, хозяин которых (владелец рынка "1-й километр") наотрез отказался кому-либо давать разрешение на подключение, либо далеко за Горизонтом (с большой буквы потому, что так жилмассив называется) - там при советской власти планировали новое жилстроительство и завели мощности, но развал Союза эти планы похерил и заведенные мощности никому не понадобились.

 

 

Купи 3-50 м провода подключись, а завтра привезут счетчик и договор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось, что схема просто выключает зарядное при достижении 14В, но не включает обратно.

Сейчас разрабатываю схему для автоматического контроля - при достижении 14В выключаем, при снижении до 12.8В включаем:) Будет чуточку сложнее

 

Есть много готовых схем светодиодной индикации состояния бортсети авто. Подставляйте вместо светодиодов оптопары, транз. ключи и т.д. И усё :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой на отопительный прибор повесить термоэлктрический преобразователь и подзаряжать батареи в пасмурный день и ночью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой на отопительный прибор повесить термоэлктрический преобразователь и подзаряжать батареи в пасмурный день и ночью.

 

Увы о таких дивайсах, особенно приемлемой мощности, пока говорят и пишут только в будущем времени. Вот, к примеру, статья

 

Есть, конечно в продаже, например, вот такие мощностью 25 Вт:

Универсальный термоэлектрогенератор B25-12 (М)

b251.jpg

 

Но это так, на пару-тройку светодиодных лампочек, хотя тоже что-то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы о таких дивайсах, особенно приемлемой мощности, пока говорят и пишут только в будущем времени.

Но это так, на пару-тройку светодиодных лампочек, хотя тоже что-то.

Все это было правдой вплоть до последнего времени. А теперь китайцы делают термоэлектрические панели по сходной цене.

Основной недостаток - источник тепла. Но и он решается с применением высокотемпературной горелки в которой сжигается любой органический мусор а стенки можно закрыть вместо утеплителя этими самыми панелями. Для горелки нужно ватт 80 энергии, которые она сама же и будет вырабатывать, те полная автономия. Источник тепла может быть опилки, которые можно взять бесплатно, только вывози.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и он решается с применением высокотемпературной горелки в которой сжигается любой органический мусор а стенки можно закрыть вместо утеплителя этими самыми панелями. Для горелки нужно ватт 80 энергии, которые она сама же и будет вырабатывать, те полная автономия. Источник тепла может быть опилки, которые можно взять бесплатно, только вывози.

 

Не, такая искрящая паровозная топка, как на ролике :shock:, мне и даром не нужна - возле нее целый день надо кочегарить, а когда электричеством пользоваться? :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, такая искрящая паровозная топка, как на ролике :shock:, мне и даром не нужна - возле нее целый день надо кочегарить, а когда электричеством пользоваться? :unknown:
Вольному воля, только она работает в автоматичемком режиме в отличие от камина, который греет только тогда, когда в него постоянно запихивают дрова, а ночью что будильник будете заводить чтоб дровишки подкидывать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольному воля, только она работает в автоматичемком режиме в отличие от камина, который греет только тогда, когда в него постоянно запихивают дрова, а ночью что будильник будете заводить чтоб дровишки подкидывать?

 

Ну зачем так категорично?

У меня будет две системы отопления - ТТК и камин. Весной/осенью камин, а зимой ТТК. И в самые морозы (у нас это обычно неделя-две) - ТТК + камин.

 

Котла и камина пока нет, но трубы уже есть - левая (на фото) для ТТК, правая - для камина:

29476607n.jpg

 

Стройка у меня медленная и возможно к тому времени, когда начну жить в домике зимой - изобретут эффективные теплопреобразователи - прикрепил к котлу и получай киловатт! Или бытовые энергоустановки на холодной плазме, недорогие :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котла и камина пока нет,

 

при обычном низкотемпературном сжигании топлива( обычный тт котел или камин) получите в лучшем случае 2-3 кВт час тепловой энергии с килограмма дров, при сжигании в высокотемпературной топке все 5.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при сжигании в высокотемпературной топке все 5

Большинство пород дерева при влажности около 20% имеет удельную теплоту сгорания около 4х кВт*ч/кг, это теоретически...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольному воля, только она работает в автоматичемком режиме в отличие от камина, который греет только тогда, когда в него постоянно запихивают дрова, а ночью что будильник будете заводить чтоб дровишки подкидывать?

 

Судя по всему Вы в холодных местах и не жили. Слишком проблему раздуваете! Я жила в Хабаровске во ВРЕМЯНКЕ , -30-35 там норма всю зиму, может и ниже. Была печурка совсем маленькая, постройки 30-х годов, как и времянка. Ничего, не замерзли. Делали всего 2 протопки в сутки. Да, утром вода было в ведре замерзала, Но особых отрицательных воспоминаний при этом нет. Дети здоровы все.

А тут дом с газоблока, дымоход кирпичный - тепло будет. И будильник точно не понадобится.

Топили в основном ель, сосна. Редко уголь - когда можно было купить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при обычном низкотемпературном сжигании топлива( обычный тт котел или камин) получите в лучшем случае 2-3 кВт час тепловой энергии с килограмма дров, при сжигании в высокотемпературной топке все 5.

 

Спасибо за информацию - по котлам еще конкретно не определялся, не пришло время.

Когда поставлю окна и двери и поставлю все под сигнализацию - установлю сначала вместо каминной топки буржуйку - чтобы более-менее комфортно зимой работать можно было. А потом утепление, трубопроводы, ТТК и т.д., но конкретно од этом пока не задумываюсь - мне по-этапно легче. А то если обо всем зразу задуматься - мозгами съехать можно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда поставлю окна и двери и поставлю все под сигнализацию - установлю сначала вместо каминной топки буржуйку - чтобы более-менее комфортно зимой работать можно было.

 

Даже если поставите окна-двери - работать можно будет. Минус может быть только в самую холодную неделю - и то я сомневаюсь, что в Вашем доме - будет. У меня сейчас пристройка к квартире в полкирпича - 3 стены на улицу, крыша просто шифер и снизу подбита ДВП. Я там зимой работаю - вроде мастерской. Так вот работать не могу только 1-2 самые холодные недели. Там где-то до - 2-5 при -10 на улице. В общем овощи в ящике не мерзнут, если их я накрою старым ватним одеялом. Консервация тоже не мерзнет. Думаю в доме будет теплее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все равно сейчас главное - окна. Посевная закончилась, рассада высажена, выходные длинные - надеюсь, сделаю много - вертикальные бруски на 4 окна уже все склеены, теперь буду собирать. А с солнечной электростанцией вообще веселее дело пойдет - не надо будет бегать включать\отключать бензогенератор.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, утром вода было в ведре замерзала,
С чем я Вас и поздравляю, у меня иные представления о комфорте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то если обо всем зразу задуматься - мозгами съехать можно :)

В закрытом помещении до -10 вполне комфортно работать а вот передохнуть нужно место с температурой хотя бы +12. Опыт работы 15 лет на стройках капитализма.

Обычные тт котлы это устройства для перевода топлива в золу и дым.

 

Добавлено через 23 минуты

Большинство пород дерева при влажности около 20% имеет удельную теплоту сгорания около 4х кВт*ч/кг, это теоретически...

А при влажности 50% не более 2,2. И что это доказывает?Зависимость от влажности. Есть такая зависимость. А еще есть зависимость от условий горения. Серый дым над трубой видели? Так вот там не больше 3, а когда искры летят то и 2 нету.

В то же время для опилок табличное значение 2,3. А я утверждаю, что при определенный условиях выдаст 5.

 

Добавлено через 3 минуты

перед войной
Время такое, что надо уточнять перед какой войной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при влажности 50% не более 2,2. И что это доказывает?Зависимость от влажности.

Я думаю, правильное утепление небольшого дома оставит проблему выбора мощного источника обогрева.

В домах из глины-мазанках-одна печь и ничего, комфортно было. Да и до сих пор есть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...