Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

А плитку чем режете?

Болгаркой - алмазным диском 125 мм режу канавку и обламываю. Мощного плиткореза у меня нет, а старый маленький гнется, но не ломает :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой - алмазным диском 125 мм режу канавку и обламываю. Мощного плиткореза у меня нет, а старый маленький гнется, но не ломает :(

Я Грес в котельній різав болгаркою. Спочатку надріз на 1 мм. Потім вже його за пару раз поглиблював. Коли воно обломлювалось то підчищав алмазом. Просту можна і наждачкою на дошці для перетирки гіпсокартону зарівняти.

Поділитесь контактами де брали СВП? Зажим брали чи з кліщів робили?

Чи може пальцями як Геракл зажимаєте? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поділитесь контактами де брали СВП?

Не во всех строймагазинах СВП есть. Брал в интернет-магазине Стройбаза - вот ссылка - зажимы (одноразовые петли) по 1,10 за шт., клинья (многоразовые) - по 1,80. Их точка выдачи с магазином у меня по пути на стройку - Московский пр-т, 301 (территория базы "Харьковметалл-2)

 

Зажим брали чи з кліщів робили?

Чи може пальцями як Геракл зажимаєте?

Клещей у них, увы, в продаже не оказалось, пришлось зажимать пальцами - вполне нормально получалось.

 

Вообще использованием СВП весьма доволен и потраченной сотни на петли совсем не жалко - плитка на неподготовленную кирпичную кладку с провалами до 3 см легла весьма ровно.

 

Также договорился о приобретении по весьма привлекательной цене 40 квадратов вот такой половой плитки размером 15х60:

38123030n.jpg

 

На 1-й этаж хватит (сначала, конечно, уложу утеплитель - 10 см пенопласта и стяжку с трубой теплого пола

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил полипропиленовую трубу д.20 мм, мешок фитингов, вот такой бюджетный паяльник:

38146958n.jpg

 

И начал обустройство водопровода - с рукомойника санузла 2-го этажа:

38146962n.jpg

38146954n.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не дізнавались ціну спареної водорозетки?

Інколи вони бувають дешевше ніж 2 одинарних.;) Я в свій час був трішки здивований таким фактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не дізнавались ціну спареної водорозетки?

Інколи вони бувають дешевше ніж 2 одинарних.;) Я в свій час був трішки здивований таким фактом.

 

Мало того они ещё и автоматом будут глядеть в одном направлении во всех плоскостях

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не дізнавались ціну спареної водорозетки?

Інколи вони бувають дешевше ніж 2 одинарних.;) Я в свій час був трішки здивований таким фактом.

 

Может где и так, но в интернет-магазине, где я покупал фитинги и трубы, одинарное колено настенное с внутренней резьбой (д. 20 мм)

1669m.jpg

стоит 15,20 грн,

а спаренный

1663m.jpg - 49,60 грн.

 

При этом я для смесителя рукомойника я брал колена настенные с наружной резьбой

1670m.jpg

по 22,30 грн

 

И да, для смесителя ванной вчера вечером припаял спаренный комплект

38149676n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил полипропиленовую трубу д.20 мм, мешок фитингов, вот такой бюджетный паяльник:

38146958n.jpg

 

И начал обустройство водопровода - с рукомойника санузла 2-го этажа:

38146962n.jpg

38146954n.jpg

 

Как выбирали паяльник, какие критерии выбора? На ОЛХ видел от 200 грн. - подойдет такой? (сам скоро буду покупать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут провтикав і не запитав одразу. Труба на гарячу воду армована? А то вона розширяється при нагріванні, на опалення і гарячу воду ставлять армовані труби.

І ще дарма труби не оділи в ізоляцію. При розширені буде мати де трішки зіграти.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выбирали паяльник, какие критерии выбора? На ОЛХ видел от 200 грн. - подойдет такой? (сам скоро буду покупать)

Критерий выбора - бюджетность. Для моих индивидуальных задач навороченный совсем не нужен.

Купленный мною паяльник - за 225 гривен с ножницами в придачу. Продавец сказал - такие и профи покупают: на пару-тройку квартир хватит и можно, если что, выкидывать. Я уже где-то четверть запланированного спаял - полет нормальный :Yahoo!:

 

Поэтому, ИМХО, для себя паяльник за 200 грн вполне подходит.

 

Добавлено через 10 минут

Я тут провтикав і не запитав одразу. Труба на гарячу воду армована? А то вона розширяється при нагріванні, на опалення і гарячу воду ставлять армовані труби.

І ще дарма труби не оділи в ізоляцію. При розширені буде мати де трішки зіграти.

 

Труба класса PN 20, которую я ставлю, не армирована, но на горячую воду подходит. Приведу классификацию ПП труб:

PN 10 — тонкостенная труба, предназначена для холодного водоснабжения (до +20°С) и тёплых полов (до +45°С), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,2 кг/см²);

 

PN 16 — для холодного и горячего водоснабжения (до +60°С), номинальное рабочее давление 1,6 МПа (16,32 кг/см²).

 

PN 20 — труба, применяется для горячего водоснабжения (температура до +80°С), номинальное давление 2 МПа (20,4 кг/см²);

 

PN 25 — армированные алюминиевой фольгой, для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95°C), номинальное давление 2,5 МПа (25,49 кг/см²).

 

Для себя я посчитал, что ставить на ГВ армированную трубу - выкинутые деньги. А на отопление, конечно, буду ставить трубы PN 25 или, скорее всего, трубы, армированные не алюминием, а базальтовым волокном - они, при тех же тепловых характеристиках, меньше расширяются и для пайки не надо защищать алюминиевый слой. Например - Wawin Fiber Basalt Plus

 

Утеплитель не одевал потому, что трубы в штробе газобетона. После опрессовки, перед укладкой плитки, я штробу задую пеной. У чтобы труба при расширении не деформировалась - штробы по концам имеют полости для осевого расширения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wawin Fiber Basalt Plus

 

.

Хоч мене і закидають тапками члени секти "сантехніка виключно з натяжними гільзами" але я собі цим Вавіном зробив. Мені в роботі сподобався.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Критерий выбора - бюджетность. Для моих индивидуальных задач навороченный совсем не нужен.

Купленный мною паяльник - за 225 гривен с ножницами в придачу. Продавец сказал - такие и профи покупают: на пару-тройку квартир хватит и можно, если что, выкидывать. Я уже где-то четверть запланированного спаял - полет нормальный :Yahoo!:

 

Не викидають їх. Там хіба що на насадках тефлон покоцати можна. А так що йому станеться? Родич професійно цим займається так він бюджетним паяє вже дуже давно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не викидають їх

Ну я, типа, образно - за пару квартир бюджетный паяльник полностью амортизируется и даже если совсем поломается - не жалко

 

Материалы есть - выходные прошли плодотворно:

Закончил в санузле второго этажа - сделал перемычку между ветками трубопроводов к рукомойнику и ванне и спуск на первый этаж в котельную:

38176184n.jpg

 

На 1-м этаже в котельной спуск перевел на стену и спустил до развилки к будущему бойлеру:

38176183n.jpg

 

На воскресенье пригласил помощников и начал монтаж ГК на потолок.

Начал с санузла.

 

Первый, "фигурно" вырезанный лист при попытке вставить его в нишу рукомойника успешно лопнул, пришлось монтировать его по частям:

38176186n.jpg

 

Ничего - заклею, зашпаклюю, зашлифую - видно не будет.

 

Дальше, так сказать, уже с приобретенным опытом, дело пошло без таких эксцессов и зашили потолок, массандровый выступ и пару листов на стены:

38176187n.jpg

38180315n.jpg

 

И перешли в спальню.

Вот первый лист поднят на самодельной приспособе - конструкция оказалась вполне рабочей:

38180310n.jpg

 

Вот этот лист уже пришит:

38180313n.jpg

 

Потом ещё пару листов и по итогу осталось процентов 20 потолка и массандровый выступ:

38180314n.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та тут по каждой трубе можно пару-тройку зачем задавать.

 

нулевой вопрос - зачем в своем доме, строящемся с нуля вообще трубы на виду ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в одной из труб в верху такая змейка?...

 

Чтобы развернуть плоскость пары труб - сверху они выходят параллельно левой стенке, а такой змейкой я развернул их на 90 градусов к рабочей стене котельной.

 

Добавлено через 8 минут

та тут по каждой трубе можно пару-тройку зачем задавать.

 

нулевой вопрос - зачем в своем доме, строящемся с нуля вообще трубы на виду ?

 

По замыслу эта стена, где трубы на виду - рабочая стена котельной. На этой стене еще будут располагаться бойлер, фильтр (и даже, наверное несколько), гидроаккумулятор, вентили и т.п. А так как этих агрегатов у меня пока нет - я не знаю их размеры и точное положение, чтобы заранее сделать штробы под трубы. А когда трубы на виду - я легко смогу соединить эти агрегаты.

 

Так же по этой стене будут проходить на виду трубы от котла к теплоаккумулятору и гребенке теплого пола.

 

А в санузлах и кухне я трубы, конечно, скрою. В санузле 2-го этажа они уже в штробе, но закрою их только после опрессовке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та тут по каждой трубе можно пару-тройку зачем задавать.

 

нулевой вопрос - зачем в своем доме, строящемся с нуля вообще трубы на виду ?

В мене в котельні ВСІ труби будуть поверх плитки. В любий момент можна переробити. Наприклад захочу водоочистку в систему в сунути. І для цього не довбаю стіни, а просто розрізаю трубу і в неї врізаю водоочистку. Єдине що в котельні можливо зроблю міддю.

Що радує, так те що ТС не повторює помилки деяких людей без досвіду які самі труби тягнуть. Сусід собі поставив труби води не паралельно поверхні стіни, а штробив глибшу нішу і ставив труби паралельно підлозі. При запуску була протічка. Вгадайте яка з труб?

Правильно дальня. Він потім сидів і мучився роздовбував шмат стіни, щоб просто дістатись протічки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в котельні ВСІ труби будуть поверх плитки. В любий момент можна переробити. Наприклад захочу водоочистку в систему в сунути. І для цього не довбаю стіни, а просто розрізаю трубу і в неї врізаю водоочистку. Єдине що в котельні можливо зроблю міддю.

Що радує, так те що ТС не повторює помилки деяких людей без досвіду які самі труби тягнуть. Сусід собі поставив труби води не паралельно поверхні стіни, а штробив глибшу нішу і ставив труби паралельно підлозі. При запуску була протічка. Вгадайте яка з труб?

Правильно дальня. Він потім сидів і мучився роздовбував шмат стіни, щоб просто дістатись протічки.

 

 

рабочая часть на виду - без вопросов.

но трасса к потребителям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочая часть на виду - без вопросов.

но трасса к потребителям?

 

Так у меня так и есть - трассы к потребителям в штробе и со временем будут закрыты:

38146962n.jpg

 

Здесь обход канализационной трубы будет за ванной:

38176184n.jpg

 

Трассу к кухне планирую пустить по низу стены ниже уровня чистого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня так и есть - трассы к потребителям в штробе и со временем будут закрыты:

 

 

Здесь обход канализационной трубы будет за ванной:

 

 

Трассу к кухне планирую пустить по низу стены ниже уровня чистого пола.

 

 

я про эту трассу к потребителям

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4613157&postcount=3068

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про эту трассу к потребителям

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4613157&postcount=3068

Так это же котельная.Вполне себе соответствует

рабочая часть на виду - без вопросов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

папа, дэ морэ.

 

Добавлено через 8 минут

вот котельная

santekhnik-remont.ru/images/sampledata/san01/kotelnaja/kotelnaja_razvodka_trub_1.jpg

 

Вот котельная

https://www.rabotniki.ua/images/202c1e1a-1-6-r800x600.jpg

 

 

вот котельная

scontent-ams3-1.cdninstagram.com/vp/bf8e1edd978665f499bf912ba40c51e0/5B8BCDD3/t51.2885-15/e35/30592711_159737878032025_8143807654540607488_n.jpg?ig_cache_key=MTc1NTY2MTAyMDYzNzIzNzE2OA%3D%3D.2

 

 

и вот котельная

i.ytimg.com/vi/RBm1gzmIbP8/maxresdefault.jpg

 

 

казалось бы, судя по названию - одно и то же

но нет.

 

Добавлено через 6 минут

даже упрощаем задачу восприятия котельной и котельной

вот

domteplo.by/userfiles/editor/large/109_kotelnaya-domteploby.jpg

 

 

и вот

 

i.ytimg.com/vi/6f29rC0swYA/maxresdefault.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот котельная

вот котельная

вот котельная

и вот котельная

 

А как у вас сделано, покажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

папа, дэ морэ.

вот котельная

Вот котельная

вот котельная

и вот котельная

казалось бы, судя по названию - одно и то же

но нет.

и вот

Я вас не понимать....

Вам не нравится котельная у ТС? Не соответствует вашим представлениям о котельной? Или не нравится что в котельной трубы идут сверху стен?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас сделано, покажете?

www.dropbox.com/s/mpbtskjxor9mx1e/2018-05-13%2018.39.58%20Panorama.jpg?dl=0

 

Добавлено через 2 минуты

Я вас не понимать....

Вам не нравится котельная у ТС? Не соответствует вашим представлениям о котельной? Или не нравится что в котельной трубы идут сверху стен?

 

 

больше чем написал - мне нечего написать.

вопрос всё тот же, зачем в доме строящемся с нуля трубы к абонентам на виду?

и по приведенным фото видно разницу. где-то можно выкинуть половину деталюшек из труб, которые на виду, а где-то выкидывать нечего.

общее везде одно - системы построенные с нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...