Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол из доски 50ки

brovarec

Рекомендовані повідомлення

Я уже как-то задавал подобный вопрос,но повторюсь : есть в наличии доска 50ка квадратов 60. Была приобретена в прошлом феврале.последние 3 месяца лежит внутри коробки. Доски длиной 4 и 6 метров. Брали для изготовления чистого пола на второй этаж. Подскажите как лучше с этой доской поступить? В принципе выбрать четверть ручной фрезой можно,но это четверть. Хочется конечно паз-гребень. :) возможно ли это сделать в домашних условиях?

Как вариант отдать на лесопилку какую ближайшую (В Броварах) ,но сколько это удовольствие будет стоить?

Дайте мне ответов немножко,пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну не дешевое удовольствие..

Можно сделать четверть за два прохода дисковой пилой ,но это опять же четверть.

А еще мне думается : можно ли на всех досках выбрать только паз с двух сторон ,а потом в этот паз вставить ,скажем, осб какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще мне думается : можно ли на всех досках выбрать только паз с двух сторон ,а потом в этот паз вставить ,скажем, осб какую?

 

Можна і так, але треба фрезер не менше 2 квт в стіл і замість ОСБ краще фанеру. Але робота буде муторна і довга, хоча нічого неможливого. Але якщо у Вас немає фрезера, циркулярки та ін., то краще знайти поблизу столярку і замовити це у них. Я ось зараз закінчив класти підлогу з доски 25мм. Оскільки була не шпунтована, то під неї йшла чорнова підлога з вологостійкого ДСП 18мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам лучше рейсмус купить,будет и доска и инструмент :)

 

Ага.:lol:Самый дешовый 220в-2500гр.и хватит его на 2 куба сырой доски.А к нему еще и пылесос и фрезер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема, на первый взгляд, кажется решаемой,

но когда начинаешь продумывать все поэтапно, всплывают технологические заковырки.

Чтобы долго все не описывать, можете прочитать мою тему:

 

forum.vashdom.ru/message240322.htm

 

Стояла такая же задача.

Я отказался, т.к. хорошую доску пола паз-гребень с правильной геометрией можно сделать только на 4-х стороннем рейсмусе.

Станок такой, большой и длинный.

Выбор за Вами.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема, на первый взгляд, кажется решаемой,

но когда начинаешь продумывать все поэтапно, всплывают технологические заковырки.

Чтобы долго все не описывать, можете прочитать мою тему:

 

forum.vashdom.ru/message240322.htm

 

Стояла такая же задача.

Я отказался, т.к. хорошую доску пола паз-гребень с правильной геометрией можно сделать только на 4-х стороннем рейсмусе.

Станок такой, большой и длинный.

Выбор за Вами.

Удачи!

мда.. у нас нет такого станка, а ведь вы в итоге отказались....

может тогда кто подскажет сколько стоит протянуть доски в цеху и где это сделать в броварах или рядом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда.. у нас нет такого станка, а ведь вы в итоге отказались....

может тогда кто подскажет сколько стоит протянуть доски в цеху и где это сделать в броварах или рядом?

 

у нас в Днепре протянуть доску стоит 1.50-2грн за мп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технологически доску нужно будет вначале стругать с 4-х сторон, потом прогнать на шпунт и гребень. иначе получится чёрте-что.

ищите столярный цех, и договаривайтесь. расценка будет индивидуальной в любом случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально есть два пути:

1. Находите, где есть 4-х сторонний рейсмус ( и желательно. чтобы они делали половую доску, т. к. нужен комплект фрез).

Везете сой материал, забираете готовую доску.

Вариант по-операционного изгоовления на разных универсальных станках

(2-х сторонний рейсмус, потом фрезер) тоже не очень хороший.

2. Теоретически можно сделать самому:

Нужно:

- купить бытовой рейсмус,

- прострогать пласти досок с двух сторон в размер,

- прострогать торцы досок в размер,

- изготовить большой стол- верстак по всей длине доски с идеальной

геометрией и уровнем.

- купить прАвило 3 м. (или два) на всю длину доски,

- купить ручной фрезер, струбцин штук 5-6.

- Прижимая правило сверху к доске, получим идеальную базовую

поверхность, по ней , как по копиру, будем фрезеровать паз на торце

доски.

 

Ну, в общих чертах, где-то так.

 

В противном случае Вы не сможете получить полность совпадающие пазы, и как результат, не сможете сплотить доски на полу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже как-то задавал подобный вопрос,но повторюсь : есть в наличии доска 50ка квадратов 60. Была приобретена в прошлом феврале.последние 3 месяца лежит внутри коробки. Доски длиной 4 и 6 метров. Брали для изготовления чистого пола на второй этаж. Подскажите как лучше с этой доской поступить? В принципе выбрать четверть ручной фрезой можно,но это четверть. Хочется конечно паз-гребень. :) возможно ли это сделать в домашних условиях?

Как вариант отдать на лесопилку какую ближайшую (В Броварах) ,но сколько это удовольствие будет стоить?

Дайте мне ответов немножко,пожалуйста :)

 

 

Расскажу о своем опыте, потому как реализацию такой же идеи затеял прошлой зимой.

 

Осокорки. Имею коробку хозблока (1-й этаж) и 2-й этаж для гостей. Сейчас занимаюсь отделкой, чтобы летом жить с семьей пока строится большой дом.

Пирог перекрытия незатейливый: деревянные балки 200*150мм, между ними утеплитель, снизу вагонка, сверху прямо на балки половая доска. Поскольку между балками 70см решил вместо лаг положить полвую доску потолще. Для этого купил в феврале 2011г. брус 150*50. Мне повезло, метрах в 150 от моего участка есть мужик у которого есть профессиональный станок старый советский, но мощный и универсальный (строгоние, рейсмус, фрезер...). У меня площадь не большая, около 24кв.м. За 400 грн. он мне сделал из бруса половую доску (строганул с двух сторон, с лицевой стороны более тщательно и нарезал паз-гребень). Толщина доски вышла 46мм. Я её перетащил к себе в дом, где она сохнет и по сей день. Недельки через две, надеюсь, подойду к укладке, тогда и можно будет сказать наверняка, стоила ли игра свечь.

На сегодняшний день с доской есть такой неприятный момент. Несколько досок, визуально 5-10%, покрутило, причем дуга по стороне ребра 46мм.

Скорее всего из-за того, что отдал в работу сырую доску. Есть несколько досок на которых появились трещины с лицевой стороны. Скорее всего придется до заказывать еще 5-10 досок.

Хотя бюджет на доску вышел около 65 за 1кв.м. решил, что в доме буду делать не так - проложу лаги почаще (30-40см), а на них уже готовую половую доску.

Вам бы посоветовал (все таки у Вас дом для постоянного проживания), если позволяет высота (пороги и т.д.) пустить брус на лаги (можно брус распустить пополам), уложить через 30см и купить не самую толстую доску, что представлена на рынке (32мм), а 20-25мм. Она немного дешевле.

 

p.s. Изучал вопрос приобретения и рейсмуса и универсального станка, видел их в работе, и не один. У одного огромный дом на 500кв.м. накупил этого добра чтобы делать вагонку и обшивать дом изнутри. Качество вагонки отвратительное, много брака. Самая плохая вагонка в магазине выполнена (паз-гребень, линейные размеры...) гораздо лучше. И это при том, что человек на оборудование потратил 1200-1500$.

Вывод: такую работу КАЧЕСТВЕННО может сделать ТОЛЬКО профессиональный станок. Если рядом с Вами нет такого станка не тратте на это время.

 

Если интересно, когда начну свою доску укладывать отпишусь и "отфотографируюсь".

Немного фрагментов моей доски надергал в фотках:

1554732630_DoskaPola_01.jpg.fdf514778ee9461c63f65f14ede3097d.jpg

894912818_DoskaPola_02.thumb.jpg.5ec054d2c1efb3abc70da4d683182d50.jpg

28883392_DoskaPola_03.thumb.jpg.acd136ddc6abbd2a468b29dfdf3a3caa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну не дешевое удовольствие..

Можно сделать четверть за два прохода дисковой пилой ,но это опять же четверть.

А еще мне думается : можно ли на всех досках выбрать только паз с двух сторон ,а потом в этот паз вставить ,скажем, осб какую?

 

 

 

чужой шип называется однако ..... но рейсмус нужен обязательно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и купить не самую толстую доску, что представлена на рынке (32мм), а 20-25мм. Она немного дешевле.

 

Толщина доски пола заканчивается на 28 мм.

Тоньше - это уже шалевка.

Я бы тоньше 35 мм даже и не рассматривал.

Кстати, желающие купить "на грош пятаков ", могут посчитать экономию на этих двух вариантах.

Будете удивлены (если, конечно, дом не на продажу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина доски пола заканчивается на 28 мм.

Тоньше - это уже шалевка.

 

Например

 

Я бы тоньше 35 мм даже и не рассматривал.

 

Я бы тоже. Самое ценное в общении на форумах - это обмен информацией. Выбор за топикстартером.

 

...желающие купить "на грош пятаков "...

 

В нашей стране не все то качественно, что стоит дорого. И тому масса примеров. Да и "пятак" у всех разный по весу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинения...

 

Вот, нашел в своих архивах ГОСТ на пиломатериалы, посмотрите.

Минимальная толщина доски пола - 21 мм.

(Был всегда уверен, что - 28 мм).

 

Хотя практически, с трудом представляю себе пол такой толщины в процессе эксплуатации.

Для себя, по-прежнему, брал бы не меньше 35.

 

Но, Вы правы, хозяин барин...

Удачи!

ГОСТ 8242-88 (1996) Детали профильные из древесины2.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В знакомом столярном цеху Просили посчитать сколько будет стоить протянуть нашу доску. В итоге "как для своих" получилось 2500 гривен. И это без сушки. Плюс перевозка туда-обратно.. В спад чуть ли не 5к гривен выходит.. На данный момент решили порезать в размер и сделать из доски черновой пол.со временем застелим ламинатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня следующие вопросы :

скоро весна,будет теплеть.Если доску не пришурупить к балкам её покрутит?

Если доску крепить к балкам то и вату нужно класть,а ведь еще штукатурить нужно ,да и вообще мокрых работ много впереди. Как к этому отнесется вата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если доску не пришурупить к балкам её покрутит?...

 

Если свежая доска, то однозначно покрутит. Причем самым непредсказуем образом. Я в прошлом году поторопился, привез с магазина доски и сразу отдал на нарезку паза-гребня. Некоторые покрутило прилично. Одна даже треснула.

 

Как вариант, чтобы не прикручивать к полу, можно её переложить рейкой и жестко стянуть хорошей вязальной проволокой для арматуры с интервалом где-то 60-70см по длине досок. Конечно надо подложить под проволоку подкладки из 25-ки, например, чтобы проволока не порезала доску. Но это мое ИМХО, я так не делал. Это я делаю выводы, так сказать, из своих ошибок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня следующие вопросы :

скоро весна,будет теплеть.Если доску не пришурупить к балкам её покрутит?

Если доску крепить к балкам то и вату нужно класть,а ведь еще штукатурить нужно ,да и вообще мокрых работ много впереди. Как к этому отнесется вата?

 

Была приобретена в прошлом феврале.последние 3 месяца лежит внутри коробки.

 

за год, если правильно хранилась, доска должна была высохнуть достаточно, чтобы не отрывать шурупы. но от усушечных процессов при перепаде температуры-влажности никуда не уйти.

вату обязательно закройте - пароизоляцией. доску на время проведения работ тоже укрывайте. если есть сомнения в достаточной сухости доски (15% и менее), то можно её кстати пока не крепить, просто наживить, никуда она не денется. вам её ещё шлифовать под ламинат, переберёте перед укладкой, может к тому времени к рейсмусу доступ получите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...