Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в квартире высокоэтажной новостройки - нужен ли?

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Я бы в вашем случае не заморачивался с изоляцией, сетками, стяжками. На мой взгляд оно того не стоит, снизу теплая квартира. Если балкон или 1-й этаж, тогда да, изоляция нужна, мин. 4-5 см. А так, смотрим, сколько есть "высоты", если больше 4 см - можно брать нагревательный кабель, меньше 3 см - берем тонкий нагревательный мат. У меня дома везде тонкие маты 135 Вт/м2 (при 220В), без теплоизоляции, все отлично. (На балконе, под матом 5 см Стиродура).

 

 

 

 

Не очень :) . Для экономии (существенной) рекомендую использовать програмируемые терморегуляторы. Например такой devi.danfoss.com/Ukraine/Consumer/FloorHeatingForHome/DEVIreg-Touch/Index-consumers

Сорри, не совсем согласен. В первую очередь стоит подумать о звукоизоляции (функции стяжки на утеплителе в т.ч. и эти). По моему мнению тонкая стяжка по плите - обычное жлобстово (сорри, но других слов нет), в новострое порядка 10см как правило запроектированно под стяжку и чистый пол. Более того, проводка и трубы отопления тоже в стяжке как правило.

По теплопотерям... Температура перекрытия в дависимости от конструкции утепления дома 18-22 градуса. Можно без изоляции кабелем догреть до необходимой температуры, предположим до 24х градусов, и греть квартиру снизу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем возражать (ограниченным набором слов) посмотрите на исходные данные. В квартире стяжка уже есть, 10-12 см. Сбивать ее и городить огороды не вижу смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем возражать (ограниченным набором слов) посмотрите на исходные данные. В квартире стяжка уже есть, 10-12 см. Сбивать ее и городить огороды не вижу смысла.

Во-первых:

"

Кабель можно использовать в туалете и ванной там пока ещё ничего нет - просто бетонная плита, поэтому стяжка будет по любому.

"

Во-вторых:

Например в моем новострое, я знаю очень мало соседей. кто не демонтировал строительную стяжку. Я тоже ее сначала считал "довольно неплохой", пока не потрескалась и не забухтела.

Вопрос в материале стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, просьба не сориться. :beer:

Как уже говорил стяжка есть. Вот нашел фотку (правда с мобильного, поэтому сорри за качество) - как раз пришлось снимать часть стяжки для прокладки труб к тепловому счетчику. Трубы 20мм в гофре. Под низом ввидно как идут кабеля ввода в квартиру, а также заземление в ванную и туалет.

Стяжка не менее 10 см, под низом вспененный полиэтилен. За год ничего не потрескалось и не бухтит, стяжка - наверно единственное, что строителями в квартире сделано более-менее нормально. Вопрос был задан, чтобы опредилиться и сделать так, чтобы уровень пола в комнатах (паркет-доска без теплого пола), коридоре (паркет-доска / плитка с теплым полом) и кухне (плитка с теплым полом) был одинаковый. При этом теплый пол будет только на части кухне, части коридора и в ванной с туалетом.

 

Естественно в туалете и ванной стяжки нет, будет делаться гидроизоляция и ложиться экструдированный пенополистирол минимум 30мм, потом стяжка, электрический пол и плитка (не знаю, может правильней сначала стяжку, а потом эппс и телый пол???). В ванной и туалете уровень пола будет немного ниже, чем в квартире, чтобы в случае потопа вода не пошла в квартиру.

IMG147.thumb.jpg.afeb78a1b366dc22bd86f76835cc15a3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, просьба не сориться. :beer:

Как уже говорил стяжка есть. Вот нашел фотку (правда с мобильного, поэтому сорри за качество) - как раз пришлось снимать часть стяжки для прокладки труб к тепловому счетчику. Трубы 20мм в гофре. Под низом ввидно как идут кабеля ввода в квартиру, а также заземление в ванную и туалет.

Стяжка не менее 10 см, под низом вспененный полиэтилен. За год ничего не потрескалось и не бухтит, стяжка - наверно единственное, что строителями в квартире сделано более-менее нормально. Вопрос был задан, чтобы опредилиться и сделать так, чтобы уровень пола в комнатах (паркет-доска без теплого пола), коридоре (паркет-доска / плитка с теплым полом) и кухне (плитка с теплым полом) был одинаковый. При этом теплый пол будет только на части кухне, части коридора и в ванной с туалетом.

 

Естественно в туалете и ванной стяжки нет, будет делаться гидроизоляция и ложиться экструдированный пенополистирол минимум 30мм, потом стяжка, электрический пол и плитка (не знаю, может правильней сначала стяжку, а потом эппс и телый пол???). В ванной и туалете уровень пола будет немного ниже, чем в квартире, чтобы в случае потопа вода не пошла в квартиру.

Да, стяжка будет работать

Тогда вопрос попасть в уровень.

По паркет доске это + 12-18мм самой доски + подложка, итого 18-22мм примерно.

Плитка 6-11мм в зависимости от формата + клей 3-5мм, т.е. 9-16мм.

Т.е. остается порядка 4х мм на систему подогрева, в 4мм только мат влезет.

Перепад уровней в 1-2мм не критичен, примыкагния плитки и доски в любом случае нужно планками оформлять (доска "плавает").

По санузлам, я делаю сначала небольшое выравнивание (если плита того требует, под ЭППС перепады до 5мм допускаются), потом на ЭППС стяжку от 35-40мм с кабелем теплого пла. Потом гидроизоляцию с лентами по примыканиям к стенам. Плитка.

Уровень СУ я бы не опускал, там можно буквально 1-2мм уклон сделать в сторону сбора воды, просто для удобства.

Если польет - уровень не спасет, нужно в любом случае об антипротечке думать, и закладывать под датчики проводку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стяжка будет работать

Это имеется ввиду, что через существующуюся стяжку будет уходить тепло к соседям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это имеется ввиду, что через существующуюся стяжку будет уходить тепло к соседям?

Нет, это я о качестве бетона стяжки, трещин практически нет, насколько я могу судить нормально.

Ваша же стяжка лежит на вспененном полиэтилене? Это не ЭППС но хоть какая-то преграда есть (и шумоизоляция тоже). Можно сделать лучше, но демонтаж в принципе не идеальной с т.з. феншуя, но рабочей стяжки на 70 м кв заставляет задуматься. Я демонтировал 90 квадратов нечта, похожего на пенобетон = три камаза строймусора и много-много долбежа отбойником + пробитые в одном месте трубы отопления. Если ваша стяжка более-менее в уровне - я бы не заморачивался

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько простых наивных и детских вопросов, поэтому просьба тапками не бить:

 

1. Если в ванной и туалете теплый пол занимает не всю поверхность, можно ли утеплять ЭППС только ту часть пола, где будет электрический ТП, а всю остальную поверхность полностью заливать стяжкой? Вопрос не в экономии эппс, а в том чтоб под ванной было более прочное основание.

 

2. Насколько нагревается эл. кабель теплого пола, не будет ли проблем если ложить его на мет.сетку сразу на эппс (в роликах почти все так и делают), но не лучше ли на эппс заливать стяжку, а только потом кабель? Да и насколько кабелю правильно лежать на металлической сетке?

 

3. Как одним кабелем обвязать пол в ванной и туалете? Вернее как правильно пройти кабелем из одного помещения в другое? Можно ли это сделать через стену и как это правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы нормальные.

1. можно.

2. температура кабеля зависит от много чего. Часто укладывают на сетку, лежащую на теплоизоляторе (так проще). Цель - избежать контакта (вдавливания) кабеля в изолятор. Лучше, когда под кабелем стяжка. Кабель может нормально лежать на сетке, нужно быть аккуратным при монтаже и заливке раствором, чтобы не повредить изоляцию. Ходить по нему можно (без подков :)). До заливки и после - меряем сопротивление кабеля.

3. Не совсем правильная идея. Не по феншую. Но в принципе можно. Здесь важно, чтобы кабель был замоноличен везде (под стеной-перегородкой). Долбим и протаскиваем кабель под ней. Повторюсь, - это не совсем гут, хотя такие установки не редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще чуть добавлю от себя.

 

2. 50% установок кабеля сделано именно таким способом. "Сопротивление кабеля" - это сопротивление между жилами и между жилами и экраном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько простых наивных и детских вопросов, поэтому просьба тапками не бить:

 

1. Если в ванной и туалете теплый пол занимает не всю поверхность, можно ли утеплять ЭППС только ту часть пола, где будет электрический ТП, а всю остальную поверхность полностью заливать стяжкой? Вопрос не в экономии эппс, а в том чтоб под ванной было более прочное основание.

 

У 40мм стяжки достаточная несущая способность (это об осеновании для ванной). Стяжка на ЭППС - это т.н. плавающая (не закреплена к перекрытию), т.е. будет трещина в месте перехода монолита в плавающую (нужен разделитель наверное). Ну и как это все гидроизолировать? Я сделал одну стяжку на ЭППС, с демпферной лентой по примыканиям к стенам - ьтак проще и быстрее.

 

Кабелем стену пройти можно, сделайте достаточно большое отверстие, чтобы было удобно кабель замонолитить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка на ЭППС - это т.н. плавающая (не закреплена к перекрытию)

Вообще-то я планировал ложить ЭППС на плиту на клей для утеплителя, кроме того, укладка металлической сетки также подразумевает закрепление её дюбелями, так что это мало похоже на плавающее основание.

Относительно демпферной ленты - что там будет расширятся, стяжка? Нужна ли лента при столь незначительной площади как у ванной и туалета?

 

Добавлено через 5 минут

Ну и как это все гидроизолировать?

Гидроизоляция уже есть от строителей - все замазюкано смолой. Но я после уладки стяжки и перед укладкой плитки хотел тоже сделать гидроизоляцию с помощью сухих смесей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить на клей и дюбеля явно лишнее.

Угловые швы на плитке герметиком вместо затирки проходят не даром. Стяжка ксадку даст, плюс температурные расширения.

в остальном вам решать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Итак, ремонт медленно, но все таки подходит к этапу работ по созданию электрического теплого пола. Но как обычно требуется проверка, в правильном ли направлении развивается план по выполнению данных работ. Напомню тем кто не читал всю тему - теплый пол не для основного обогрева, а для комфортного передвижения по кафелю босиком в квартире многоэтажки.

picture.php?albumid=3318&pictureid=49951

Теплый пол в туалете и ванной (на схеме зона ТП обозначена оранжевым цветом) будет в стяжке (пирог: гидроизоляция, 3см ЭППС, мет.сетка, ТП, стяжка, клей, кафель), поэтому будет обычным проводом, склоняюсь к двухжильному нагревательному кабелю Nexans TXLP/2R (общая площадь обогрева около 1,3 - 1,5 кв.м). Хочу ванную и туалет сделать одним кабелем с одним терморегулятором. По площади подходит кабель TXLP/2R 200/17. Для туалета и ванной хочу программируемый терморегулятор, который будет включать пол утром и вечером (возможно учитывать выходные) - смотрю на Millitemp CDFR-003 или OCC3-1991.

 

На кухне теплая зона будет возле кухонной рабочей поверхности, а также в зоне гостиной-столовой (на схеме обозначено красным, площадь около 8-9 кв.м). Под столом обогрев не планирую, возможно там вместо стола будет барная стойка или полуостров. В коридоре теплая зона - это фактически дорожка в туалет и ванную (на схеме обозначена синим - площадь около 2,5 кв.м). Поскольку стяжка в коридоре и кухне уже есть, то будет использован или мат или Millicable Flex, на существующую стяжку под клей для плитки. Зону кухни, гостиной и коридора также хочу сделать одним кабелем с одним терморегулятором, пока больше склоняюсь к тонкому нагревательному двужильному кабелю Nexans Millicable Flex/2R 1200/10 (для общей площади обогрева около 11-12 кв.м). Для кухни-гостинной-коридора думаю использовать обычный терморегулятор, который включаешь-выключаешь и устанавливаешь температуру пола, смотрю на OTN-1991 и MTU2-1991.

 

Есть такие вопросы:

1. Нормальна ли схема, площадь обогрева? Не нужно ли дробить зону кухня-гостиная-коридор и выделять рабочую зону кухни или коридора на отдельный/отдельные кабель и терморегулятор?

 

2. Нормально ли рассчитан (подобран) кабель ТП к площади обогрева?

 

3. Нормально ли выбраны терморегуляторы? Нужно ли заморачиваться с программируемыми терморегуляторами или брать самые простые? Взаимозаменяемы ли терморегуляторы, т.е. подходят ли терморегуляторы одного производителя для ТП другого производителя?

 

4. Выбирал ТП среди производителей Devi и Neхans, но при площади обогрева в 12 кв.м маты получаются чуть ли не в 3 раза дороже, чем тонкий кабель Millicable Flex. Если не Neхans и Devi, то в сторону каких производителей ТП стоит смотреть: Эксон, Ratey, Теплолюкс, Наш комфорт, Equation, Raychem? И стоит ли смотреть?

 

5. Ну и может есть какие другие замечания - буду рад услышать.

 

6. Ну и если не сложно - места, пароли, явки, где можно приобрести ТП и терморегуляторы по вкусной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нормальна ли схема, площадь обогрева? Не нужно ли дробить зону кухня-гостиная-коридор и выделять рабочую зону кухни или коридора на отдельный/отдельные кабель и терморегулятор?

 

2. Нормально ли рассчитан (подобран) кабель ТП к площади обогрева?

 

3. Нормально ли выбраны терморегуляторы? Нужно ли заморачиваться с программируемыми терморегуляторами или брать самые простые? Взаимозаменяемы ли терморегуляторы, т.е. подходят ли терморегуляторы одного производителя для ТП другого производителя?

 

4. Выбирал ТП среди производителей Devi и Neхans, но при площади обогрева в 12 кв.м маты получаются чуть ли не в 3 раза дороже, чем тонкий кабель Millicable Flex. Если не Neхans и Devi, то в сторону каких производителей ТП стоит смотреть: Эксон, Ratey, Теплолюкс, Наш комфорт, Equation, Raychem? И стоит ли смотреть?

 

5. Ну и может есть какие другие замечания - буду рад услышать.

 

6. Ну и если не сложно - места, пароли, явки, где можно приобрести ТП и терморегуляторы по вкусной цене.

 

Сначала по поводу пирога в туалете и в ванной. При монтаже ЭППС и сетки на него, крепить дюбелями не получится, т.к. пробьете гидроизоляцию. Есть 2 способа, как этого избежать: клеить ЭПСС и сверху сетку крепить гарпунами пластиковыми, или гидроизоляцию уже наносить на готовую стяжку под плитку.

 

По вопросам:

1. В принципе, схема нормальная. Как по мне, все-таки, коридор бы я сделал отдельной зоной обогрева.

 

2. На туалет и ванную - да, кухни-гостинной-коридора (11м2) - 1200 Вт маловато будет. Ориентируйтесь на мощность 150 Вт/м.кв.

 

3. Для туалета однозначно нужен простой регулятор, программник там будет годами окупаться. Если решите коридор сделать тоже отдельно, то и там тоже подойдет простой. А вот на кухню с гостиной уже советую ставить программируемый.

Из простых советую OTN(2)-1991. MTU настенного монтажа и будет коряво смотреться. Из программируемых лучше датский ОСС3.

Терморегуляторы взаимозаменяемы, но как показывает практика, лучше иметь одного производителя, чтобы при сервисе не возникало проблем или неудобств.

 

4. Ни в каких, и даже не стоит. Самые лучшие гарантийные обязательства у Nexans, потом у Devi. Все остальные - это лотерея с заранее известным победителем.

 

5. Клей для плитки используйте специальный для теплых полов.

 

6. Ну, если Нексанс, то это ко мне.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Люди, плиз, поделитесь контактами, где можно по приятным ценам приобрести ТП (можно в личку):

 

  • Nexans MILLICABLE FLEX/2R 1200/10, 120м
  • Nexans TXLP/2R 300/17, 17.6м

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые лучшие гарантийные обязательства у Nexans, потом у Devi

 

А почему Вы так утверждаете?

Так как я предпочитаю использовать и продавать только DEVI и ничего кроме DEVI, но при этом повседневно общаюсь со

многими партнерами Нексанс, Теплолюкс и т.п. - могу утверждать обратное!

C DEVI сотрудничаю около 10 лет, за это время никаких проблем с сервисной службой не возникало! Поэтому и верю в эту торговую марку.

В Киеве 2 профессиональных сервисных центра, по Украине еще около 6.

Поэтому хотелось бы услышать в чем преимущество у Нексанса?

 

P.S. К тому же у DEVI действует ПОЛНАЯ ГАРАНТИЯ (не гарантия на продукт), что подтверждено ОФИЦИАЛЬНЫМ документом.

Для меня и для клиентов это как страховка Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, плиз, поделитесь контактами, где можно по приятным ценам приобрести ТП (можно в личку):

 

  • Nexans MILLICABLE FLEX/2R 1200/10, 120м
  • Nexans TXLP/2R 300/17, 17.6м

Заранее спасибо.

 

Если 300 кабель на ванную и санузел, а их суммарная обогреваемая площадь получается 1,5 м.кв, то на эту площадь правильнее взять 200.

А то получается мощность 200 Вт/м.кв , а это уже отопление а не комфортный подогрев пола)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, плиз, поделитесь контактами, где можно по приятным ценам приобрести ТП (можно в личку):

 

  • Nexans MILLICABLE FLEX/2R 1200/10, 120м
  • Nexans TXLP/2R 300/17, 17.6м

Заранее спасибо.

 

А может тоже предложить на Veria - дешевле будет:)

Или на Devi - надёжнее;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы так утверждаете?

Так как я предпочитаю использовать и продавать только DEVI и ничего кроме DEVI, но при этом повседневно общаюсь со

многими партнерами Нексанс, Теплолюкс и т.п. - могу утверждать обратное!

C DEVI сотрудничаю около 10 лет, за это время никаких проблем с сервисной службой не возникало! Поэтому и верю в эту торговую марку.

В Киеве 2 профессиональных сервисных центра, по Украине еще около 6.

Поэтому хотелось бы услышать в чем преимущество у Нексанса?

 

P.S. К тому же у DEVI действует ПОЛНАЯ ГАРАНТИЯ (не гарантия на продукт), что подтверждено ОФИЦИАЛЬНЫМ документом.

Для меня и для клиентов это как страховка Ж-)

Вы не просто общайтесь с теми, кто продает Нексанс, а и попробуйте его продавать, тогда мнение поменяется.

 

У Нексанс с первых дней действует тоже полная гарантия, которая кстати нигде не прячется и в стройсупермаркетах висит в табличках на видных местах - =wmi|watermark.png|BR"]вот такая. А так называемый "офиц. документ" у Деви находится только на сайте, который редко кто из конечных покупателей вообще посещает.

 

Только она у Нексанс не 10 лет, а 20 лет и гарантия на терморегуляторы 3 года, а не 2, как у Деви.

 

А сервисных центров у Нексанс действительно всего лишь 2, но спрашивается, зачем больше, если и эти простаивают.

 

Добавлено через 14 минут

А может тоже предложить на Veria - дешевле будет:)

Или на Devi - надёжнее;)

Разве есть аналог Millicable?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не просто общайтесь с теми, кто продает Нексанс, а и попробуйте его продавать, тогда мнение поменяется.

 

Нет уж, спасибо:). Несколько моих партнеров, которые продают и монтируют все, что прийдется, начали все чаще покупать Деви. Мне этого признака достаточно...

 

У Нексанс с первых дней действует тоже полная гарантия, которая кстати нигде не прячется и в стройсупермаркетах висит в табличках на видных местах - вот такая.

 

:shock: Впервые слышу, но все может быть...

 

Только она у Нексанс не 10 лет, а 20 лет и гарантия на терморегуляторы 3 года, а не 2, как у Деви.

 

Тоже верно, но для меня эти цифры относительные. Вы же сами понимаете, что качественный кабель (Devi, Nexans) в конструкции пола изделие неубиваемое. Это при условии правильного монтажа. Если он проработал пару дней, то греть ему еще минимум пол века. А на счет электроники, дык есть Devireg Touch - гарантия 5 лет!

 

А сервисных центров у Нексанс действительно всего лишь 2, но спрашивается, зачем больше, если и эти простаивают.

На счет простаивают... Извините, ничего личного, но не поверю:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, мне все равно, верите вы или нет. Сервис не для вас создается, а для клиентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервис не для вас создается, а для клиентов.

 

Видимо поэтому я не вхожу в число ваших потенциальных клиентов...

Когда я предлагаю заказчику любую продукцию, я считаю что сервис должен меня во всем подстраховать,

так как ОТВЕТСВЕННОСТЬ за любую систему в первую очередь МОЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все бред. Человек, который никогда не ел устриц, рассказывает о их вкусе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...