Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У нас три дома ограбили

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Спасибо - я это понял и поэтому задал вопрос, думал мож есть ответ - хотя надежды мало было.

 

А вот еще допустим - если в такой ситуации как описано выше, все будет записано на камеру со звуком, ну т.е. будет слышно как ты предупреждаешь вора уйти, потом выстрел в воздух с предупреждением уйти... и только потом на поражение ..... поможет в суде? или всеравно буит превышением самообороны?

 

Думаю, все эти предупреждения ни к чему.. Всё равно получается перекос в силах. А если к тому же вор:

-глухой?

-не понимает русского языка?

-психически нездоровый, в период обострение заболевания, который не мог адекватно оценивать слова и поступки другого человека?

Это конечно больше фантастика, как пример.

Вообще, я не специалист в этом, лучше поинтересоваться у адвокатов с данной специализацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Понять и простить…» ©

Да? Это всё — не мои проблемы, меня это волновать не должно. Если у нас не так, и я, завалив грабителя со справкой инвалида Куликовской битвы, сяду на 8 лет,— не значит, что так правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, за профилактику звёзды на погоны не падают, и откупные от подследственных тоже.

О чём мы говорим- если воры на участке бесполезно звонить 102? Не так. О том, что мы не в Штатах - это так, но так тоже свои приколы.

 

Добавлено через 12 минут

Другими словами, если я больше вора или палка в моих руках больше чем у него, то это уже превышение? :(

Народ, я рассказываю как есть. И как был уже лет 15 назад.

По сути - ИМХО не всё однозначно. Вопрос не только в палке и в силе нападающего. Вопрос в соизмеримости угрозы и ответа. Т.е. если есть угроза жизни от приставленного к глазу пластиковой трубки etc - думаю квалификация очевидна. По крайней мере в теории. За практику говорить не буду - не тот форум, да и знаний у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути - ИМХО не всё однозначно. Вопрос не только в палке и в силе нападающего. Вопрос в соизмеримости угрозы и ответа. Т.е. если есть угроза жизни от приставленного к глазу пластиковой трубки etc - думаю квалификация очевидна. По крайней мере в теории. За практику говорить не буду - не тот форум, да и знаний у меня нет.

 

если кто-то у Вас на участке - значит это ВОР ( уже совершил преступление). и не фиг разводить демагогию о о соизмеримости и т.д. и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто-то у Вас на участке - значит это ВОР ( уже совершил преступление)

какое? разве у нас карается пересечение границы частной собственности? Ваш посетитель потом скажет, что просто перелез через забор погулять и подышать свежим воздухом... а тут Вы с палкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое? разве у нас карается пересечение границы частной собственности? Ваш посетитель потом скажет, что просто перелез через забор погулять и подышать свежим воздухом... а тут Вы с палкой...

 

т.е. Вы такой вариант "просто перелез через забор погулять и подышать свежим воздухом..." приемлите и ничего против таких посетителей не имеете:o?

 

 

вообще-то в самом начале Конституции Украины :

Стаття 3. Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.

Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.

 

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Вы такой вариант "просто перелез через забор погулять и подышать свежим воздухом..." приемлите и ничего против таких посетителей не имеете

где Вы это прочитали?! :o

 

я пытаюсь конструктивно достучаться к реальности: у нас нет в УК статьи за пересечение частной границы, имхо

что Вы 102 предъявите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где Вы это прочитали?! :o

 

я пытаюсь конструктивно достучаться к реальности: у нас нет в УК статьи за пересечение частной границы, имхо

что Вы 102 предъявите?

 

я Вам процитировал Конституцию, какой нафик УК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам процитировал Конституцию, какой нафик УК?

Вы посетителю тоже цитировать Конституцию будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посетителю тоже цитировать Конституцию будете?

 

я не собираюсь ничего и никому цитировать - в главном законе страны записано - Кожному гарантується недоторканність житла.

 

если какое-то непрошенное мурло дышит на моем участке воздухом - это преступник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в УК не предусмотрено наказание, то плевать все хотели на конституцию.

 

Хотя, в принципе, и так все плюют. В нашей стране ею можно только подтираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в УК не предусмотрено наказание, то плевать все хотели на конституцию.

 

Хотя, в принципе, и так все плюют. В нашей стране ею можно только подтираться.

 

ну так это уже другой вопрос, к моему огромному сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если какое-то непрошенное мурло дышит на моем участке воздухом - это преступник

понятно

значит конструктивно мыслить не можем :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно

значит конструктивно мыслить не можем :(

 

конструктивно не могут мыслить наши законодатели, ибо имея четко прописанные в главном законе страны понятия с 1996 года, они не смогли это учесть в УК.

 

в стране все законы составлены таким образом, что прав тот у кого больше прав. Поэтому имеем такие ситуации - вор залез в квартиру/дом, его там =@ - против хозяина завели уголовное дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в УК не предусмотрено наказание, то плевать все хотели на конституцию.

 

Хотя, в принципе, и так все плюют. В нашей стране ею можно только подтираться.

 

Если будет угроза жизни моим домочадцам, мне плевать и на то, и на другое.

Трезвомыслящий, нормальный, воспитанный человек не полезет в чужой двор. Ж-)

Змінено користувачем Sonechka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет угроза жизни моим домочадцам, мне плевать и на то, и на другое.

Трезвомыслящий, нормальный, воспитанный человек не полезет в чужой двор. Ж-)

 

Это понятно, это у всех так. Но надо быть готовым затем очень много подмазывать, чтобы уже другие угрозы не грозили домочадцам, пока защитник будет отбывать срок. Ведь это тоже для нас не вариант.

 

Я себе представляю следующие действия:

1. выхожу с помпой, вижу вора.

2. Стреляю в воздух, грозно кричу. - резиной

3. Если не помогает и оно лезет на меня, стреляю по ногам. - резиной

4. Если не помогает, стреляю в пузо - резиной

5. 4,5,6 патроны - боевые, например, дробь. Если до такого дойдет, то 90% будет не вор а труп. Хочется остановиться на п.2. Если, не дай Бог, все же произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня немножко было по другому, когда заехали дачники и отдыхающие, были показательные выступления.

Мы пригласили с клуба два человека собачку свою потренировать на задержание. Улица вымерла. Дело в том, что чужой не пойдет. Грабят свои, или по наводке своих.

 

на случай, чтоб ус...лись, если лезут во двор - есть стартовый пистолет. Когда темно очень эффектно получается.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, про стартовый не подумал, обязательно куплю.

 

Только если вдруг будете применять не забудте сказать "На старт, внимание, марш!" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если вдруг будете применять не забудте сказать "На старт, внимание, марш!" :D

 

Лучше бросить вслед что тяжелое...страшнее будет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не собираюсь ничего и никому цитировать - в главном законе страны записано - Кожному гарантується недоторканність житла.

 

если какое-то непрошенное мурло дышит на моем участке воздухом - это преступник

 

А вы стало быть непогрешимый суд и исполнитель приговора в одном лице? :)

Давайте начнём с Конституции.

В ней указаны некоторые права граждан. Но эти и все другие права должны реализовываться в способ, который не ущемляет прав и законных интересов других лиц.

Также в Конституции указано, что каждому гарантировано право на жизнь, правильно?

Соответственно реализация право на неприкосновенности жилья не может ущемлять право на жизнь другого.

И если к одному лезет другой на участок за яблоками/дровами/автомобилем, а хозяин стреляет по нему из гранатомёта, то один вор, а второй убийца.

Что хуже - для меня вопрос не стоит, т.к. человеческая жизнь - превыше всех ден. знаков вместе взятых. Спорить об этом даже не буду.

Кстати что Конституция Украины провозглашает высшей ценностью?

И кстати говоря, у вора тоже есть родители, дети.. И для них - они всё равно самые близкие люди. И не надо быть самоуверенным.

 

Дальше - больше.

Каждому гарантированно право свободного передвижения.

Представим: я утром выхожу из дома, мой авто заблокирован соседским, жду пока выйдет сосед, и после этого очередь его срезаю, да? Он же нарушил моё право. Соответственно - он преступник. Соответвенно, я решил, что имею право его наказать. Как именно - я тоже сам решил. Моё ж право нарушено.

 

Но мы ушли от темы. А тема - превышение необходимой обороны. Я не хочу вдаваться в дебаты - правильно это или нет, хотя моё ИМХО - где-то так и должно быть, а наши либо ещё чьи-то реалии не означают, что надо менять законы. Надо их просто исполнять. Я ещё раз подчеркну - я рассказываю реальность.

Кто хочет изменить положение дел - пожалуйста - становитесь субъектом законотворчества, меняйте законы. А пока - не знание/не согласие закона - не освобождает от ответственности.

 

Добавлено через 2 минуты

Это понятно, это у всех так. Но надо быть готовым затем очень много подмазывать, чтобы уже другие угрозы не грозили домочадцам, пока защитник будет отбывать срок. Ведь это тоже для нас не вариант.

 

Я себе представляю следующие действия:

1. выхожу с помпой, вижу вора.

2. Стреляю в воздух, грозно кричу. - резиной

3. Если не помогает и оно лезет на меня, стреляю по ногам. - резиной

4. Если не помогает, стреляю в пузо - резиной

5. 4,5,6 патроны - боевые, например, дробь. Если до такого дойдет, то 90% будет не вор а труп. Хочется остановиться на п.2. Если, не дай Бог, все же произойдет.

 

Мне кажется мы начинаем перегибать палку. Есть угроза для здоровья/жизни - значит необходимая самооборона. Если самооборона "занатдто" - есть превышение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть угроза для здоровья/жизни - значит необходимая самооборона.

Следователю это расскажете. И прокурору с судьёй. Пока что я слышал только об одном громком случае, когда самооборонщика не посадили: в Крыму в 2003-м, сразу после принятия нового УК. Во всех остальных случаях самооборонщики как минимум попадали в СИЗО, а затем и на зону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бросить вслед что тяжелое...страшнее будет :D

И компактное - например РГД 5 - это малюсенькая и симпотненькая наступательная граната - разлёт осколков - метров 30, а в реалиях- не более 20 - использовал по молодухе часто и много - "гремит, как 100 китайцев".. при этом - компактна, легко помещается в любой дамской руке и если задуть из баллончика с розовой эмалькой - так и вааще - гламурненькая такая будет - за пузырёк с духами в дамской сумочке запросто сойдёт... :beer:

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...