Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двускатка. Совет по стропилке.

Mentor

Рекомендовані повідомлення

на эко дахе советуют каждую третью делать на 3мм толще

Это обычное требование для укладки шифера...Для того, чтобы лист шифера опирался на промежуточную обрешетину. Решается элементарно - под обрешетку я подкладываю кусок ДВП. Еще одна особенность - для того чтобы первый лист шифера (карнизный) не клюнул вниз- первый брусок обрешетки должен быть выше на толщину листа. Т.е. если обрешетка 60*60мм, то первый брусок должен быть 66*60мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подниму, а заодно картинку вставлю. В одной части дома длина стропил получается больше 7м. Поскольку под ними будет ригель решил сделать стропила составные: соединение косым прирубом, стяжка шпилькой М12, может дополнительно потом сделаю еще боковые накладки. Получается такая себе консольно-балочная конструкция....

2052506120_C.thumb.jpg.e3dd0781a1fb834edd2b600ab8918a52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму, а заодно картинку вставлю. В одной части дома длина стропил получается больше 7м. Поскольку под ними будет ригель решил сделать стропила составные: соединение косым прирубом, стяжка шпилькой М12, может дополнительно потом сделаю еще боковые накладки. Получается такая себе консольно-балочная конструкция....
Зачем этот гемор??? Стыкуйте внахлест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем этот гемор??? Стыкуйте внахлест.

Нда...хотелось получить однопролетную неразрезную балку. С перенахлестом получатся две однопролетные, два подпила под ригель. Кроме того такая стропилина, срощенная косым прирубом, будет выходить за фронтонный свес - хотелось, чтобы она была в одной плоскости,(см. рисунок) иначе как потом "обыграть" срощенную нахлестом? ( по этому поводу мне не дают спать фронтонные выносы кобылок...как их обыграть? все выносные стропила делать срощенными? ..см. рис.2)

Впрочем, я подумаю и над простым перенахлестом - благо таких стропил всего 8шт. А фронтонную все-таки придется делать с косым прирубом....

такой фигурный прируб выполнить (качественно) нереально

А это уже дело навыка, каждого мастера:) - для меня не проблема:oops:

с двух сторон накладки и алга!

Понимаю о чем говорите - лобовой стык с двумя обжимными накладками? В таком исполнении два куска стропилины не стают одной балкой, накладки выполняют роль фиксирующую и позиционирующую, но не силовую (разве накладки длинные да гвоздевой бой рассчитаный до шт...) Попробуйте начертить такое соединение и разместить его на опоре ригеля, а потом взгляните на площадь опирания на прогон - либо нижнее стропило нормально опирается, либо верхнее - в противном случае -один из кусков "висит" на обжимных накладках. И как долго он так будет висеть, зависит от количества гвоздей в него замастыреных, от прочности накладок ( их можна так гвоздями измочалить, что толку-ноль) да от слоя снега выпавшего зимой.

Вполне возможно, что я ужасно ошибаюсь - потому тут и пишу:beer: Любым практическим советам, фоткам да чертежам буду безмерно благодарен! Спасибо все участникам обсуждения!

Ahjynjy.thumb.jpg.cb22ebcfd9903aa10ae133e21c206b6d.jpg

1595380106_.thumb.jpg.f3843ed76900fd4505b9f475f7e6714b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы её и получите.

нет. Я уже писал почему...

 

Добавлено через 2 минуты

Так вы её и получите.

"Стропила можно состыковать лобовым упором и на опорах (на прогоне или на подкосах), но при этом неразрезной балки не получится. Получатся несколько простых однопролетных балки и расчет их сечений нужно делать, как для обычных балок на двух опорах. Стык стропил прикрывается двухсторонними дощатыми накладками без расчета гвоздевого боя. В этом случае у накладок только одна задача — обеспечить соосность стропил и их монтажное закрепление."

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_17.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...