Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное подключение котла и создание разной температуры на 3-х этажах: как надо?

dmytro2012

Рекомендовані повідомлення

Ферролли у меня напольный. С встроенным 100 литровым баком.

Вот с такой ситуации и выкручиваюсь. Дом утеплен 10 пенопласта, 20 минваты на крыше. Поэтому не должно быть больших потерь.

Поскольку жить буду на выходных, то в течении недели хочу в цоколе держать град. 5, на первом-втором 15?

 

Котел годится по оснащению..другого Вам не нужно..

По мощности он подходит с уверенностью 90%...

Врядли с вашим утеплением у Вас теплопотери будет больше 80 Вт на 1 квадратный метр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферролли у меня напольный. С встроенным 100 литровым баком.

Вот с такой ситуации и выкручиваюсь. Дом утеплен 10 пенопласта, 20 минваты на крыше. Поэтому не должно быть больших потерь.

Поскольку жить буду на выходных, то в течении недели хочу в цоколе держать град. 5, на первом-втором 15?

 

Котел годится по оснащению..другого Вам не нужно..

По мощности он подходит с уверенностью 90%...

Врядли с вашим утеплением у Вас теплопотери будет больше 80 Вт на 1 квадратный метр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурите GSM контроллеры Fantini Cosmi...

Сейчас на рынке появился отличный контроллер, который может напрямую управлять с помощью СМС программатором, тоесть менять температуру в доме на расстоянии..

 

Если не ошибаюсь видел в каталоге многоуровневые контроллеры, но там цифры не совсем адекватны, в таком случае лучше обратиться к Дайверу, он сварганит подобное устройство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурите GSM контроллеры Fantini Cosmi...

Сейчас на рынке появился отличный контроллер, который может напрямую управлять с помощью СМС программатором, тоесть менять температуру в доме на расстоянии..

 

Если не ошибаюсь видел в каталоге многоуровневые контроллеры, но там цифры не совсем адекватны, в таком случае лучше обратиться к Дайверу, он сварганит подобное устройство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурите GSM контроллеры Fantini Cosmi....
смотрел недавно вроде именно такие. цена 300 у.е. то ли евро то ли $. не стал уточнять. он же все равно по двухпроводке управляет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрел недавно вроде именно такие. цена 300 у.е. то ли евро то ли $. не стал уточнять. он же все равно по двухпроводке управляет?

 

мне понравилась возможность лезть в мозги к программатору и менять температуру как комфортную, так и экономную, причем не в 5 метрах от котла и контроллера ГСМ, а где я захочу, точнее где будет стоять программатор...хоть и недешево, но желающие уже есть...Когдав руке буду держать, то потестирую все взможности...

 

Цена точно в евро...раньше завозились в Украину подороже из 2 блоков отдельных, теперь все в одном , Новинка !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне понравилась возможность лезть в мозги к программатору и менять температуру как комфортную, так и экономную, причем не в 5 метрах от котла и контроллера ГСМ, а где я захочу, точнее где будет стоять программатор...

такая возможность есть и в другом, единственное - в нем нет ЖКИ индикатора. Если хозяин большую часть времени далеко от устройства то да - необходимость в индикаторе который всеравно не видно - отпадает.

Температуру комфортную-экономную можно менть как с кнопок на GSM так и с телефона хозяина(их может быть 1-8) Вместо двухпроводной линии стоит радиоинтерфейс и передает по радиочастоте 433,92 сигнал вкл-выкл...

 

 

По тому, что хочет топикстартер -сложно подсказать, но фактически имеем:

-три разных этажа.

-хотим как то управлять и контролировать температуру.

 

управление температурой нужно больше для возможности экономить?

тогда напрашивается два вараинта работы экономный и комфортный.

Пример схемы работы номер один:

 

я бы на первый этаж поставил термостат типа GSM для контроля и управления температурой котла. На нем с телефона можно переключать экономную и комфортную температуру.

А на два верхних этажа поставил бы термостаты(типа обычных) с возможностью переключения путем замыкания в них двух контактов на экономную и комфортную(гда то такие попадались..)

И вот от этих двух верних термостатов провести два провода на нижний GSM. На GSM есть свободное реле с управлением с телефона и можно делать вкл-выкл соответсвенно включать и выключать экономный режим на двух этажах.

Остается вопрос например куда выходы термостатов включить? выход термостата вероятно должен или клапан по каждому этажу вкл-выкл или чтото в это роде, для поддержания температуры по этажу.

 

Как такой вариант?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, на основании ваших советов и замечаний сделана приблизительно следующая схема

 

1) Закуплены 3 радиопрограмматары Симменс REV23.03RF с радиоканалом и программированим температуры на 7 дней

 

2) К каждой гребенке этажа подключены приемники к этим программатарам, которые управляют задвижкой клапана на этаж.

 

3) Задан принцип работы.

 

- Программатор цоколя поддерживает 7 дней температуру +5

-Программатор 1-го этажа поддерживает 4 дня температуру +15, а в пятницу, к нашему приезду, повышает до +22

 

- Программатор 2-го этажа поддерживает 4 дня температуру +15, а в пятницу, к нашему приезду, повышает до +22

 

4) На радиаторах основных комнат первого и второго этажа установлены термоголовки с установкой на 22 град. С чем связано? Программаторы установлены в коридоре (наиболее холодной части), поэтому пока коридор нагреется до 22 град, в комнатах будет уже 24-25. Так зачем платить за газ больше?)

 

5) На котле стационарно устанавливается температура +50

 

Я решил отказаться от того, чтобы лезть в свой устаревший котел Феролли. пускай старичек себе работает сам по себе. По логике, если у меня в программаторе стоит поднять температуру к вечеру пятницы до 22 град, то при 50 град все получится. Если совсем все будет плохо - приеду и мин на 10-20 поставлю котел на 70 град.

 

Логика работы котла будет следующая: нагрелся до 50 град - остановился - температура в подаче упала на 10-15 град - включился. То есть - такой цикл тактования.

 

6) Вариант контроля за работой котла (работает или нет) я решил сделать через охранную сигнализацию, где есть возможность через gsm получать информацию о проблемах в электрике.

 

7) В котельной установлю газоанализатор, который в случае утечки газа перекрывает подучу газа в дом

 

Как такая идея?)

 

Теперь осталось решить несколько вопросов

 

1) У меня Jet 500 R Mechterm

 

Я исходил из расчета 1 секция на 2,5 кв. метра. Но это при температуре воды 70 град. Следовательно, я доставляю больше секций под температуру воды 50 град ? Мне же не надо больше воды в систему отопления подавать, если увеличиваю секции?

 

2) Какие сложности могут возникнуть при совместной работе моих регуляторов и термоголовок на батареях?

 

3) У меня получится, что при моей схеме поэтажного отключения гребенок насос котла будет все время работать. Насколько это затратно?

 

4) У меня установили байпасс на обратке котла. Как пояснили мастера, когда регуляторы перекроют гребенки всех трех этажей, то котел начнет гонять воду вокруг котла. Правильно?

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захотите удаленно в ваше отсутствие видеть температуру на всех трех этажах - обращайтесь.

По 1-2 датчика температуры можно на этаж поставить. например первый датчик температуру воздуха, второй - температуру батареи.

проводами протягиваете на общий блок - все будет приходить на ваш телефон в смс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

QUOTE=dmytro2012;1359260]

 

Теперь осталось решить несколько вопросов

 

 

 

3) У меня получится, что при моей схеме поэтажного отключения гребенок насос котла будет все время работать. Насколько это затратно?

 

4) У меня установили байпасс на обратке котла. Как пояснили мастера, когда регуляторы перекроют гребенки всех трех этажей, то котел начнет гонять воду вокруг котла. Правильно?

 

В моих схемах этот вопрос решон с помощью реле,когда все этажи будут отключены то и котёл будет отключон.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, на основании ваших советов и замечаний сделана приблизительно следующая схема

 

1) Закуплены 3 радиопрограмматары Симменс REV23.03RF с радиоканалом и программированим температуры на 7 дней

жаль, семены хоть и наворочены(ценой) но не имеют вроде отдельного входа для внешнего переключения в комфорт-эконом режимы.

а то можно было одним реле все рулить удаленно.

 

как поставите - расскажите о работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...