Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

параметры не совсем 3ф сети

airservis

Рекомендовані повідомлення

Провел электричество в 2009 г. 3 ф. Недавно решил померять напряжение.

Итак фазное (А)250; (В)190; (С)180. Знал что плохо, но не так.

Дальше - хуже. Линейное ВС 9В (девять вольт). АВ и АС относительно нормальные.

Меряю после счетчика.

Посему вопрос. Могли ли электрики поставить перемычку на ТП вместо выгоревшей фазы? Транс очень старый.

Могло ли что то сгореть в счетчике или автомате и создать такие параметры напряжения (очень сомневаюсь)? Один раз было КЗ. Сгорел вибрационник в колодце. Сгорел аж провода поплавились пока автомат (Молер или мюллер 25А) вырубил.

Как идти в РЭС, с низко опущеной головой или вышибая ногой дверь:D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел электричество в 2009 г. 3 ф. Недавно решил померять напряжение.

Итак фазное (А)250; (В)190; (С)180. Знал что плохо, но не так.

Дальше - хуже. Линейное ВС 9В (девять вольт). АВ и АС относительно нормальные.

Меряю после счетчика.

Посему вопрос. Могли ли электрики поставить перемычку на ТП вместо выгоревшей фазы? Транс очень старый.

Могло ли что то сгореть в счетчике или автомате и создать такие параметры напряжения (очень сомневаюсь)? Один раз было КЗ. Сгорел вибрационник в колодце. Сгорел аж провода поплавились пока автомат (Молер или мюллер 25А) вырубил.

Как идти в РЭС, с низко опущеной головой или вышибая ногой дверь:D?

 

Ух как, прикольно, видно и вправду перемычка на ТП, отсюда перегруз на одну фазу и как следствие перекос ну и 250В как следствие.

 

Прямиком в РЭС, правда они будут доказывать что такого быть не может, а может им о ваших познаниях и говорить ниче не надо, а то обидятся. Просто с притензией что насос трехфазный не работает и есть подозрение....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, случай уникальный и никто не сталкивался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уникальный конечно - трансформатор набок там не перекосило? Работа на двух фазах - это, думаю, он далеко до номинала не догружен.

В РЭС можно и с ноги заходить, и теребить их с заменой или ремонтом трансформатора. На обращения граждан они не реагируют, потому надо напоминать им сверху (Держенергонагляд, НКРЕ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по всей видимости в каком то пролёте был обрыв провода, временно кинули перемычку меж фазами. А потом забыли, в ресе журнал дефектов так быстро списывается, что такие мелкие неисправности устраняют либо когда абоненты достанут либо уже под кап ремонт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор действительно очень старый. Еще с тех ну очень далеких советских времен. С потеками масла. Работает на две улицы частного сектора, домов (сельских, без огромных потреблений) на 50-60, в основном однофазники.

У соседей, кого знаю-вижу, спрашивал. Говорят да, плохо, но что именно плохо не знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, случай уникальный и никто не сталкивался.

 

В нашем бардаке ничего уникального не вижу - пример: у меня за два участка до дома одна фаза оборвана и дальше оборванный конец примотан на другую фазу (ибо до "родной" не доставал - короткий). Т.е. дальше идет уже не три, а две фазы (как у Вас). Причем хоть сейчас только строюсь, но у меня недалеко живут родители и это "чудо инженерной мысли РЭС" имел возможность наблюдать и раньше - висит в неизменном виде уже больше 10лет :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обращения граждан они не реагируют,

Был вчера в РЭСе (Ирпень). Написал заявление, что отсутствует фаза. Начальнику объяснил. Получил на заяве резолюцию, что надо ее восстановить.

Жду. Отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обращения граждан они не реагируют,

Был вчера в РЭСе (Ирпень). Написал заявление, что отсутствует фаза. Начальнику объяснил. Получил на заяве резолюцию, что надо ее восстановить.

Жду. Отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сроков? И резолюцию кому написал-самому себе или какому-нибудь исполнителю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сроков? И резолюцию кому написал-самому себе или какому-нибудь исполнителю?

Без сроков...:(

Резолюция на заяве. Заява зарегистрирована в абонотделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сроков...:(

Резолюция на заяве. Заява зарегистрирована в абонотделе.

 

Типа - вот Вам резолюция и особо можете не спешить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю в таких вот лажах с питанием, стабилизатор фаз как нельзя к стати был бы.

Одну фазу он бы сгенерировал. И былобы опять 3 фазы.

 

 

А вообще жесть с питанием в наших сетях.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю в таких вот лажах с питанием, стабилизатор фаз как нельзя к стати был бы.

Одну фазу он бы сгенерировал. И былобы опять 3 фазы.

 

 

А вообще жесть с питанием в наших сетях.:shock:

 

Ну да, сгенерировал, и зачем тогда три придумали, делали бы две а остальное реклама сгенерирует. Этот стабилизатор фаз у Вас установлен? Вы имеете опыт его эксплуатировать или только читали в инете о его прелестях.

 

И о данном конкретном, там вообщето две фазы как одна и скажем третья фаза, вот мне оч интересно как трансу весело будет от такого включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот стабилизатор фаз у Вас установлен? Вы имеете опыт его эксплуатировать или только читали в инете о его прелестях.

 

Я работал на фирме которая их производила. И опыт установки на объектах имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И о данном конкретном, там вообщето две фазы как одна и скажем третья фаза, вот мне оч интересно как трансу весело будет от такого включения.

Стабилизатор полностью может с генерировать третью фазу с углом сдвига 120 град, А нагрузка распределится на две остальные.

Но в нулевом проводнике ток будет равен (IA+IB+IC) поэтому при установке этих стабилизаторов сечение нулевого провода должно быть равно трем фазным!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор полностью может с генерировать третью фазу с углом сдвига 120 град, А нагрузка распределится на две остальные.

Но в нулевом проводнике ток будет равен (IA+IB+IC) поэтому при установке этих стабилизаторов сечение нулевого провода должно быть равно трем фазным!!!

 

По определению ток в нулевом проводнике не может быть больше суммарного тока в фазах при любом раскладе (из-за сдвига между фаз)

Хотя решение интересное. Но, как я понимаю, ТС-у это пока ни к чему, поскольку реальных потребителей 380 нет.

Может у кого-то из соседей есть 380, померить бы там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошелся сегодня по ЛЭП от транса до моего дома. Перемычек нет.

Три фазы идет к одному дому. Хозяев не знаю.

Хоть на столб лезь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошелся сегодня по ЛЭП от транса до моего дома. Перемычек нет.

Три фазы идет к одному дому. Хозяев не знаю.

Хоть на столб лезь.

 

Так по человечески попросить померять, ели нормальные люди - разрешат)

Хотя, скорее всего, проблема именно в трансформаторе. Иначе не было бы такого перепада фаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал на фирме которая их производила. И опыт установки на объектах имеется.

 

Я тоже с ними сталкивался и могу сказать что не фонтан и не на все случаи жизни. А фирма наверное Мережеві Технології?

 

Гдето в соседних ветках это уже обсуждалось, повторяться лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор полностью может с генерировать третью фазу с углом сдвига 120 град, А нагрузка распределится на две остальные.

Но в нулевом проводнике ток будет равен (IA+IB+IC) поэтому при установке этих стабилизаторов сечение нулевого провода должно быть равно трем фазным!!!

а каким образом он сгенерирует третьюфазу? мне приходит на ум одно устройство- это двигательпостоянного тока и синхронный генератор, либо чтото тип частотного преобразователя,где входное напряжение выпрямляется а затем снова преобразовывается в 3х фазное.

 

Касательно двуходинаковых фаз- если на ВЛ перемычек не видно, значит перемычкав ТП,либо выгорел полюс на автомате,либо отгорела шпилька в самом трнансе,и как всегда ОВБ устранили временно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже с ними сталкивался и могу сказать что не фонтан и не на все случаи жизни. А фирма наверное Мережеві Технології?

 

Гдето в соседних ветках это уже обсуждалось, повторяться лень.

На все случаи жизни, ничего не бывает.

Все должно подбираться индивидуально под каждого потребителя исходя из его проблем и пожеланий.

 

Пы Сы. А в чем выражается ваше "Не фонтан"?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все случаи жизни, ничего не бывает.

Все должно подбираться индивидуально под каждого потребителя исходя из его проблем и пожеланий.

 

Пы Сы. А в чем выражается ваше "Не фонтан"?????

 

Ну например вход 180,165,190 В, что на выходе?

 

И еще я ж говорю, гдето в соседней ветке фото выкладывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким образом он сгенерирует третьюфазу? мне приходит на ум одно устройство- это двигательпостоянного тока и синхронный генератор, либо чтото тип частотного преобразователя,где входное напряжение выпрямляется а затем снова преобразовывается в 3х фазное.

 

Касательно двуходинаковых фаз- если на ВЛ перемычек не видно, значит перемычкав ТП,либо выгорел полюс на автомате,либо отгорела шпилька в самом трнансе,и как всегда ОВБ устранили временно.

 

В случае ТС, это совсе не то и не туда, тут только РЭС напрягать.

 

А стабилизатор фаз это всего лишь транс на Ш-образном сердечнике с довольно мощной обмоткой, который позволяет навести напряжение в обмотке отсутствующей фазы как раз с нужным сдвигом. НО это не нормально и грузить по полной наврядли получится да и это всего лишь временное решение отсутствия одной из фаз.

 

Применимы такие стабы в ситуациях где к примеру 180, 200, 260В, по фазам, вот тут он выровняет и сделает по всем около 210В, а вот если на всех фазах до 200В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например вход 180,165,190 В, что на выходе?

 

И еще я ж говорю, где то в соседней ветке фото выкладывал.

На выходе будет примерно по 185В.

Но никто не говорит что он вытянет напряжение или опустит его.

У него другие назначения.

И от этого не стоит говорить что он не фонтан или не очень.

А что сделает обычный стаб при пропадании фазы одной, или при обрыве нуля на доме????

 

Если их поставить в следующем порядке. стабилизатор фазы и потом обычный стаб то будет очень даже ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...