Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодные аварийные светильники

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Очень часто пропадает свет.

В доме нет резервного аварийного освещения.

Хочу вставить в розетки светильники, которые работают так: электричество есть - заряжается аккумулятор и не светятся светодиоды; выключается электричество - включаются светодиоды. И чтобы была возможность пользоваться как обычным фонарем - вкл/выкл.

Бывают такие?

Если бывают - ссылку пжл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом ближайшем магазине, который специализируется на светотехнической продукции, есть подобные светильники. В своем большинстве там используют газоразрядные лампы. Светодиодные еще не так распространены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом ближайшем магазине, который специализируется на светотехнической продукции, есть подобные светильники. В своем большинстве там используют газоразрядные лампы. Светодиодные еще не так распространены

 

Хочется, чтобы комнаты освещались ярко и долго. Наверное это только светодиоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом ближайшем магазине, который специализируется на светотехнической продукции, есть подобные светильники. В своем большинстве там используют газоразрядные лампы. Светодиодные еще не так распространены

 

Лампы свободно можно заменить на светодиоды. Будет на дольше хватать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто пропадает свет.

В доме нет резервного аварийного освещения.

Хочу вставить в розетки светильники, которые работают так: электричество есть - заряжается аккумулятор и не светятся светодиоды; выключается электричество - включаются светодиоды. И чтобы была возможность пользоваться как обычным фонарем - вкл/выкл.

Бывают такие?

Если бывают - ссылку пжл.

Есть три варианта, но ни один не подходит под описание на 100%.

1. Аварийные светильники - ссылку дал БобНиколаев - они бывают и люминесцентные и светодиодные (покупал у "Брилле"). Минус - они не включаются в розетку (там стационарная проводка) и их нельзя использовать как фонарики.

2. "Фонарикус вульгарис" китайского происхождения. Продается на копеечных раскладках в метро и вагонными диллерами, цена 15-25 грн в зависимости от жадности продавца. Ближе всего подходит под описание. Постоянно в сети держать не надо - часового заряда хватает надолго. Два режима - фронтальный и боковой свет. Магнит на задней крышке. Недостатки - откровенное барахло, диоды прогорают, сетевой провод искрит, все что может отломаться, делает это излишне оперативно.

Есть подобные подороже - типа настольных ламп в форме цилиндра и др. - их можно увидеть вечером на базарных и уличных точках, если поискать - там же и купить.

3. Самодельная система - контроллер заряда, мотоциклетный аккумулятор, светодиодные светлячки по квартире, нормально замкнутое реле, которое включит их при пропадании света. Достоинство - можно рассчитать на любое время работы (хоть на месяц) и собрать любую конфигурацию за разумные деньги. Недостаток - пользоваться как фонариком не получится.

1783169171_.jpg.452b36d87de272b652c32c70ba1c3762.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиодных сейчас полно в эпицентре. плоские на стену с аккумом. 100-200 грн.

кто возьмет - отпишитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус - они не включаются в розетку (там стационарная проводка) и их нельзя использовать как фонарики.

 

А смекалка?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже долго думал и думаю дальше над этим. Вот то, что сделал на данный момент: Переноска-энэргосберегайка, 12 вольт, 8 ватт. Светит великолепно. Потребляет 0,5 амперр. Источник-автомобильный аккумулятор, 55й. Стоит в кухне, под мягким уголком, полезного места не занимает. Периодически заряжаю. Длинны провода хватает в дальнюю комнату. Сама переноска спрятана в прихожей в одежном шкафу. Можно использовать как фонарик и как стационарный свет. Я нахожу это удобным.

IMG_1268.thumb.JPG.4be2555ddc06aa71a649a0aa116aa488.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смекалка?;)

Без смекалки - никак! :) Аварийные светильники рассчитаны на час-два работы, а этого маловато, потому лучше самодельный.

Переноска-энэргосберегайка, 12 вольт, 8 ватт. Светит великолепно. Потребляет 0,5 амперр. Источник-автомобильный аккумулятор, 55й. Стоит в кухне, под мягким уголком, полезного места не занимает. Периодически заряжаю. Длинны провода хватает в дальнюю комнату. Сама переноска спрятана в прихожей в одежном шкафу. Можно использовать как фонарик и как стационарный свет. Я нахожу это удобным.
Для квартиры - отличное решение! По поводу подзарядки, можно поставить "Актион" и снять тему.

У себя сделал вторую проводку на 12 В, питание беру с аккумулятора ИБП. Светильники в процессе разработки - сплошной полет фантазии. Одни включены постоянно (в санузлах), другие от сумеречного реле, третьи - от выключателей.

2025273239_.JPG.5ab3ddf0f2bbf154e119a0dd8a51c4c4.JPG

731637628_-04.jpg.377b83d64a8baa79fd13d1b023a09c95.jpg

1893504172_.JPG.56e9377c9929c9a7359ccdcde2a4aeb7.JPG

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 engeneer

Не подскажете, вот такую лампу хочу подключить, как резервное освещение на кухне. Но, насколько я понимаю, просто дать ей 12 вольт нельзя. Нужен блок розжига какой то? Эта лампа используется в автомобилях для освещения салона, но пока я не смог найти авто с такой лампой, что б изучить.

Спасибо.

IMG_1271.thumb.jpg.fb7ccea19791646446b0349449039955.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти лампы в фонарях могут стоять.

можно в эпицентре присмотреть недорогой фонарь(там есть и автомобильные) и разобрать, встроить куда требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, насколько я понимаю, просто дать ей 12 вольт нельзя. Нужен блок розжига какой то? Эта лампа используется в автомобилях для освещения салона
Скорее всего, действительно нужен пускатель. С такими лампами не сталкивался. Тип цоколя - 2G7 или 2GX7. Сзади или на колбе еще что-то написано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сзади или на колбе еще что-то написано?

Нет, больше никаких надписей нет. Завтра посмотрю в авто, как они устроены. Кстати, пишу эти строки, после того, как пропала электроэнергия на 1,5часа. :D Сидел в этом форуме и писал о резервном освещении! И тут бах :D. Нормально? Пользовался вышеописанной переноской.

В кухне, зале и прихожей, (куда могу провести незаметный провод), хочу сделать резервное освещение на таких лампах. Что б переноску не таскать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то заказывал товарищу из Китая (ссылка устарела) лампочки со встроенным аккумулятором, вкручиваются в обычный патрон Е27, если есть электрика - как обычные лампочки и заряжаются аккумуляторы, при пропадании света - переключаются на аккумы, есть варианты с пультом ДУ.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то заказывал товарищу из Китая (ссылка устарела) лампочки со встроенным аккумулятором, вкручиваются в обычный патрон Е27, если есть электрика - как обычные лампочки и заряжаются аккумуляторы, при пропадании света - переключаются на аккумы, есть варианты с пультом ДУ.

Вот таакие лампочки с встроенным аккумом брал на троещинском рынке несколько шт по 30 грн осенью.

брал без надежды что там нормальный аккум, как оказалось- нормальный, держит свои неск. часов.

видел и в других местах светильники по 50-55 грн. это явно меньше 12 у.е.

так что не все заказывается на dealextreme

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиодных сейчас полно в эпицентре. плоские на стену с аккумом. 100-200 грн.

кто возьмет - отпишитесь.

У меня с люминесцентной лампой на 8 Вт и аккумулятором WS - хватает на 40-50 мин - освещают лестницу и два мелких холла 1-2 этаж...

ранее хватало на час-полтора...

Планирую переходить на светодиоды...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверх яркий сватодиод с драйвером в БРА, при токе 1А и 12 вольт питалова, освещает как в таком же бра лампа накаливания 12 вольт 40 Вт. У меня давно собрана система аврийного освещения, блок питания от старых радиостанцый, поддерживают гелевые АКБ 12 вольт 17 Ач , 2 шт в паралель, этот же БП отключает АКБ при напряжении меньше 11 вольт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверх яркий сватодиод с драйвером в БРА, при токе 1А и 12 вольт питалова
Маленькая поправка: 1-ваттный диод потребляет 350 мА. Если 1 А - это уже три диода, они светят куда ярче 35-ваттной галогенки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, после маленького эксперимента со светодиодами (сд), тоже решил перейти на сд. Три сд, отрезанные от ленты, (те которые на рынке продаются), потребляют 30 милиАмперр! Это автосигнализация в режиме охраны! Моя переноска-500мА. Вот только вопрос в ресурсе этих сд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таакие лампочки с встроенным аккумом брал на троещинском рынке несколько шт по 30 грн осенью.

брал без надежды что там нормальный аккум, как оказалось- нормальный, держит свои неск. часов.

видел и в других местах светильники по 50-55 грн. это явно меньше 12 у.е.

так что не все заказывается на dealextreme

 

Конкретно эта лампа не только со встроенным аккумулятором, но еще и датчиком включения по движению и по звуку (читайте описание) - потому и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там и такие были, и на 10 грн дороже - с пультом управления и т.д.

их сюда дешевле возят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверх яркий сватодиод с драйвером ...

 

Скажите пожалуйста, а что такое светодиод с драйвером? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а что такое светодиод с драйвером? Спасибо.

драйвер для светодиода - это устройство стабилизации тока через светодиод или цепочку светодиодов. используется для правильного питания светодиодов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...