Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная вышка для бака с водой.

Conder

Рекомендовані повідомлення

Не уверен, что раздел выбран верно, но вже вибачайте.

Задача следующая: нужна вода для полива огорода. Водой прямо из колодца поливать не айс - она холодная. Да и минимальная водоподготовка будет нелишней.

Идея: разместить кубовку на некоторой высоте над уровнем грунта, где её (кубовку), и заодно воду в ней будет греть солнце. Плюсом данной реализации является также то, что подогретую воду можно успешно использовать для летнего душа, да и для хоз. нужд сгодится.

Проблема: как сделать достаточно надежную конструкцию, чтобы удержать тонну воды на высоте 3-4 метра? А если с учетом того, что участок расположен на осушенном болоте, и несущие свойства грунта соответствующие?

Предполагаемое решение проблемы: бетонный фундамент, заглубленный в грунт, и опирающиеся на него четыре железобетонных столбика (колонны?), на которые и водружается вышеупомянутая кубовка. В качестве бонуса можно пространство между колоннами (столбиками?) заложить кладкой в полкирпича, и получить готовое помещение для станции водоподготовки.

Вытекающий из всего вышесказанного вопрос: сможет ли человек не имеющий профильного образования и обладающий мизерным опытом строительства построить подобную конструкцию? Можно ли не варить арматуру (нечем и не умею)? Нет ли экономически более выгодного варианта? Может быть есть вообще другой вариант решения основной проблемы?

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б замість залібетонних стовбчиків зупинився б на металевих трубах.

Щодо арматури - її не потрібно зварювавати, достатньо зв'язати спеціальною в'язальною проволокою.

Щодо фундаменту - потрібно більше інформації щодо грунтів та рівня підземних вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем хотите подымать на 3-4 метра?

Дело в том, что вокруг довольно много старых плодовых деревьев, и если емкость не поднять, то она будет в тени, и эффекта от солнца не будет. Ну и напор желательно, чтобы был.

Я б замість залібетонних стовбчиків зупинився б на металевих трубах.

Ну, под трубы в любом случае нужен фундамент. Да и трубы нужны моцные, не дороже ли выйдет? Металл нынче в цене. Плюс трубы нужно покрывать чем-то, а то коррозия будет. Ну и последнее - к бетонным столбикам удобней кирпичную стенку пристраивать.

Щодо арматури - її не потрібно зварювавати, достатньо зв'язати спеціальною в'язальною проволокою.

Интересная инфа, сейчас погуглю.

Щодо фундаменту - потрібно більше інформації щодо грунтів та рівня підземних вод.

Грунты...20 см чернозем, затем пол-метра торфа рыжего, а дальше глина с песком неизвестной глубины. Рядом стоит дом на ленточном фундаменте (заглубление 1,2м) силикатный кирпич, 2 этажа, кладка в кирпич. 25 лет уже стоит - и ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зробив би фундамент на глибину 1,2 м завтовшки 30 см, з армуванням. У нього б замурував бетонны стовпчики, нычого особливо важкого у вашому випадку не бачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может деревья требует замены?

Да нет, деревья довольно молодые и неплохо плодоносят. Кроме того, некоторые из них-соседские. Я место выбрал рядом с границей участка, и переносить не хотелось бы.

Я зробив би фундамент на глибину 1,2 м завтовшки 30 см, з армуванням. У нього б замурував бетонны стовпчики, нычого особливо важкого у вашому випадку не бачу.

Фундамент в смысле ленточный?

Бетонные столбики предполагаете купить готовые? А не будет ли проблемой их укрепить в фундаменте? И что, самостоятельно вылить очень сложно?

Да и ещё одно, если лить столбики самому, вибратор иметь обязательно? Или они прочность и так наберут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые делали ёмкость для хранения зерна, но для воды будет самое то:

Берёте 4-5 бочек железные от масел на 200 литров, вырезаете (или сверлите отверстия) в днище и крышке и свариваете последовательно 4 бочки в одну трубу. Получаете следующее:

1. бочки - они же и опора - экономия металла и материала. Бочки можно по гривен 100 найти.

2. простота реализации, но нужен толковый сварщик или толковый сварочный аппарат (товарищ полуавтоматом варил).

 

Фундамент сделайте в виде площадки 1м х 1м на глубине 0,5м толщиной 20см, непосредственно под бочкой долейте или выложите кирпичём чтоб поднять из грунта на 40-50см. Получится перевёрнутая буква Т.

Можно арматуру выпустить из фундамента и приварться к нижней бочке, чтоб не "ускакали" :lol:

Ну и пару растяжек проволкой непомешало бы при любой конструкции Вашей вышки.

 

Я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ещё одно, если лить столбики самому, вибратор иметь обязательно? Или они прочность и так наберут?

Лучше на месте залить. Вам кран обойдется + перевозка дороже чем сами столбики. Покупать вибратор для 4 столбиков не имеет смысла, а вот пластификатор у Пропейллера закажите - облегчит укладку смеси.

Первым делом залейле армированную пятку фундамента и сделайте выпуски арматуры на столбики. После схватывания бетона фундамента делаете опалубку столбиков, льете бетон, потом молоточком постукиваете по опалубке чтобы он еще уплотнился. Далее опять выпуски арматуры на верхний связывающий столбики воедино венец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

за куб воды столько хипиша?

поставить где то на гараж или дом или туалет не возможности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за куб воды столько хипиша?

поставить где то на гараж или дом или туалет не возможности?

 

Под водоподготовку всё равно нужно помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думается мне что если поставить помещение каменное метра три высотой и сверху кубик

то солнца хватит вполне, летом оно практически в зените

ну и пожертвовать несколькими ветками любимых деревьев

 

 

немного арматуры в швы, добавит счастья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
как вариант могу предложить емкость 4 м. куб. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1435204#post1435204
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонна не так и много.

В качестве фундамета просится плита примерно 0.2м примерно 1.5х1.5м на глубину 0.3…0.4м. Армированная снизу и сверху сетками. Нужно будет примерно Ø8 или 10 А400С с шагом 200х200.

 

В качестве столбиков можно почти что угодно.

— Можно кирпич 1.5х1.5 кирпича (380х380мм), вроде пойдут и 250х250, но у них стойкости мало, может не хватить.

— Можно трубы, скажем квадрат 80х80х4 при 4-х метрах длины несет почти 11 тонн центральной нагрузки.

— Ж/Б можно 300х300 или даже меньше вплоть до 200х200 без особого армирования тоже отлично прокатят. Армировать вполне хватит 4Ø12А400С + поперечки Ø6А240С с шагом 300мм примерно. Все вяжется отожженной вязальной проволокой. Есть специальные специальные скобы из пружинной проволоки, но они мало распространены пока. Можно даже пластиковыми хомутами, но хуже обычно выходит и дороже.

 

Вроде вообще ничего сложного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...