Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подкиньте идей по планировочкам, плиз!

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

Начальные условия: Есть 4 комнаты-близнеца, две из них на 2м этаже, еще две - на 3м этаже (см. план с размерами). В каждой комнате по 2 открывающихся окна 110х150см.

 

На 2 этаже планируется разместить 2 детских комнаты (мальчик 4 года и девочка 14 лет). В обоих детских нужен стол (рабочее место), кровать и большой шкаф для одежды, книжек, игрушек и пр. Также желательно оставить достаточно свободного места для активных игр (хотя бы младшему :)).

 

Примерное размещение мебели (по своему разумению) я набросала. Какая будет мебель - то уже детали, будем подбирать её под возраст и предпочтения дитяти, мне пока важна общая концепция удобного и эргономичного расположения мест для учебы, отдыха, хранения вещей и сна. Покритикуйте, пожалуйста :)

 

На 3 этаже изначально мы хотели оборудовать 1 гостевую и 1 кладовку, но не захотели портить хорошую комнатку под кладовку, и решили сделать 2 гостевых/жилых комнаты, каждую - с объемными шкафами для хранения вещей.

 

В каждой комнате нужен:

- раскладной 2-спальный диван

- тумбочка / шкафчик для белья

- БОЛЬШОЙ шкаф (или два шкафа), в который можно запихнуть полдома :)

 

У меня был большой соблазн вбабахать оба БОЛЬШИХ шкафа по всей длине внутренней перегородки между комнатами, но понимаю, что в таком случае обе комнаты станут похожи на трамвай, т.к. шкаф украдет около 70см ширины от имеющихся 3,25м. Пока в тупике, как мне и шкафы-кладовые разместить, и в то же время комнату не обезобразить.

 

Буду очень благодарна за советы, спасиб заранее!

plan.pdf

2_floor.pdf

3_floor.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начальные условия: Есть 4 комнаты-близнеца, две из них на 2м этаже, еще две - на 3м этаже (см. план с размерами). В каждой комнате по 2 открывающихся окна 110х150см.На 2 этаже планируется разместить 2 детских комнаты (мальчик 4 года и девочка 14 лет). В обоих детских нужен стол (рабочее место), кровать и большой шкаф для одежды, книжек, игрушек и пр. Также желательно оставить достаточно свободного места для активных игр (хотя бы младшему :)). Примерное размещение мебели (по своему разумению) я набросала. Какая будет мебель - то уже детали, будем подбирать её под возраст и предпочтения дитяти, мне пока важна общая концепция удобного и эргономичного расположения мест для учебы, отдыха, хранения вещей и сна. Покритикуйте, пожалуйста :)На 3 этаже изначально мы хотели оборудовать 1 гостевую и 1 кладовку, но не захотели портить хорошую комнатку под кладовку, и решили сделать 2 гостевых/жилых комнаты, каждую - с объемными шкафами для хранения вещей.В каждой комнате нужен: - раскладной 2-спальный диван- тумбочка / шкафчик для белья- БОЛЬШОЙ шкаф (или два шкафа), в который можно запихнуть полдома :)У меня был большой соблазн вбабахать оба БОЛЬШИХ шкафа по всей длине внутренней перегородки между комнатами, но понимаю, что в таком случае обе комнаты станут похожи на трамвай, т.к. шкаф украдет около 70см ширины от имеющихся 3,25м. Пока в тупике, как мне и шкафы-кладовые разместить, и в то же время комнату не обезобразить.Буду очень благодарна за советы, спасиб заранее!

 

 

Детские откровенно плохие.

 

(ссылка устарела)

 

это большой каталог итальянских детских. Там много современных правильных идей по функциональной планировке. И это только малая часть. Еще очень рекомендую вдоль длинной или короткой стены подумать в сторону "П образного" шкафа на всю стену, с дыркой посредине, в которой может расположится кровать или письменный стол.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детские откровенно плохие.

 

(ссылка устарела)

 

это большой каталог итальянских детских. Там много современных правильных идей по функциональной планировке. И это только малая часть. Еще очень рекомендую вдоль длинной или короткой стены подумать в сторону "П образного" шкафа на всю стену, с дыркой посредине, в которой может расположится кровать или письменный стол.

 

Спасибо, глянула. Первое ощущение - там планировки в основном сделаны для более "квадратных" помещений, где, к примеру, можно безболезненно расположить кровать перпендикулярно стенке и напротив нее - еще и шкафчик. В моем случае проход между ними останется 60-70 см ;(

 

Не совсем поняла про "П-образный шкаф", к стене какая из сторон буквы П должна быть приаттачена, и в какой должна быть "дырка"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, глянула. Первое ощущение - там планировки в основном сделаны для более "квадратных" помещений, где, к примеру, можно безболезненно расположить кровать перпендикулярно стенке и напротив нее - еще и шкафчик. В моем случае проход между ними останется 60-70 см ;(

 

Не совсем поняла про "П-образный шкаф", к стене какая из сторон буквы П должна быть приаттачена, и в какой должна быть "дырка"? :)

 

Вдоль длинной или корткой, "дальней" стены идет шкаф во всю стену, но посредине стены шкафа нет, размер этой ниши где-то полтора на два метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдоль длинной или корткой, "дальней" стены идет шкаф во всю стену, но посредине стены шкафа нет, размер этой ниши где-то полтора на два метра.

 

А-а, поняла. Для размещения кровати - такой вариант подойдет (вот если б мне еще ширина комнаты позволяла кровать разместить так, как у них, перпендикулярно стене!). А вот рабочий стол размещать посреди шкафа, вдали от естественного света - я категорически против. Мы ж живем не в итальянском каталоге, где 2 стены от пола до потолка стеклянные :) У меня дочка именно за таким столом и провела первые 4-5 классов школы, всё время с лампой настольной сидела, зрение село :( Не думаю, что это правильно с точки зрения здоровья. В общем, в моем варианте стол должен быть обязательно возле окна, чтобы на него падал естественный свет. В идеале - слева от окна, как нас учили при Союзе :D

 

ЗЫ. Кстати, Макс, еще раз спасибо за эту идею - для гостевой-кладовой этот вариант с диваном посреди шкафа убивает сразу двух нужных мне зайцев!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще попутно вопрос, скорее технический. Есть ли какие-то особые каноны по размещению радиаторов отопления? У меня два окна, пока что радиатор могу запланировать под любым из них. Если у торцевого окна, к примеру, будет стоять стол, можно ли радиаторы планировать под боковыми окнами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще попутно вопрос, скорее технический. Есть ли какие-то особые каноны по размещению радиаторов отопления? У меня два окна, пока что радиатор могу запланировать под любым из них. Если у торцевого окна, к примеру, будет стоять стол, можно ли радиаторы планировать под боковыми окнами?

Вопрос больше к сантехникам, но я думаю, что батарея должна быть под каждым окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще попутно вопрос, скорее технический. Есть ли какие-то особые каноны по размещению радиаторов отопления? У меня два окна, пока что радиатор могу запланировать под любым из них. Если у торцевого окна, к примеру, будет стоять стол, можно ли радиаторы планировать под боковыми окнами?

 

Радиаторы могу быть не только под окнами. Фото - радиатор Зендер для детской комнаты.

 

Есть дизайн-радиаторы, которые устанавливаются на стены... На втором фото Брандони Бамбу. Фабрика мне его изготавливала за три недели, плюс доставка из Италии - две недели. Стоит дорого.

557610445_.jpg.7847868f24d106fe2045d17f58926152.jpg

934778018_.jpg.ae0feeae7b4b8ceee55dc39f0d9878ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи под окнами - тяжелое наследие совка. Сейчас большинство современной архитектуры идет с окнами до пола. Отопление -встроенные в пол конвекторы (дорого) , вертикальные радиаторы (недорого) и водяной теплый пол по всей площади (правильно).

 

к сожалению проектанты ОВ чуть менее чем полностю работают по старой советской школе и тулят эти батареи, как будто у нас все те же старые деревянные окна, с усохшей и отвалившейся шпаклевкой на штапиках и четвертями, забитыми паклей в перемешку со старыми чулкам. Исходя из этих "космических" технологий были разработаны нормы - батарея под каждым окном и длиной не менее чем на 2/3 ширины оконного проема. Совок умер, технологии поменялись, а нормативная база и школа остались прежними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи под окнами - тяжелое наследие совка. Сейчас большинство современной архитектуры идет с окнами до пола. Отопление -встроенные в пол конвекторы (дорого) , вертикальные радиаторы (недорого) и водяной теплый пол по всей площади (правильно).

 

к сожалению проектанты ОВ чуть менее чем полностю работают по старой советской школе и тулят эти батареи, как будто у нас все те же старые деревянные окна, с усохшей и отвалившейся шпаклевкой на штапиках и четвертями, забитыми паклей в перемешку со старыми чулкам. Исходя из этих "космических" технологий были разработаны нормы - батарея под каждым окном и длиной не менее чем на 2/3 ширины оконного проема. Совок умер, технологии поменялись, а нормативная база и школа остались прежними.

 

 

Если радиаторы - тяжелое наследие совка, то почему же их производит вся Европа ? И ставят, к слову у себя же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи под окнами - тяжелое наследие совка. Сейчас большинство современной архитектуры идет с окнами до пола.

 

Раньше нормами оговаривался естественный приток через щели окон. То есть носки и вата и отваливавшаяся шпаклевка были возведены в ранг стандарта. При мощном потоке холодного воздуха батарея работала дополнительно как тепловая завеса, которая сейчас применяется на входе в супермаркеты и офисные центры.

 

Сейчас окна пластиковые, воздух не пропускают, но батареи продолжают ставить, зачем не знают, скорее по фольклорной традиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если радиаторы - тяжелое наследие совка, то почему же их производит вся Европа ? И ставят, к слову у себя же?

 

Разжевываю.

 

 

Радиаторы под окнами (старый жилищный фонд) - тяжелое наследие совка (де факто)

 

Радиаторы под окнами (новый жилищный фонд) - тяжелое наследие совка (в голове у проектантов)

 

Радиаторы сами по себе - не тяжелое наследия совка

Окна сами по себе - не тяжелое наследие совка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи под окнами - тяжелое наследие совка. Сейчас большинство современной архитектуры идет с окнами до пола. Отопление -встроенные в пол конвекторы (дорого) , вертикальные радиаторы (недорого) и водяной теплый пол по всей площади (правильно).

Встроенные в пол конвекторы закладываются на стадии проекта дома и не подходят, если в семье есть аллергики; водяной теплый пол по всей площади подразумевает плитку(что практично на 1 этаже), а вот обычные радиаторы- самый дешевый вариант. Я за дизайнерские вертикальные радиаторы, НО:

в данном случае в начале нужно все-таки выслушать сантехника (система отопления то уже рассчитана),комнаты угловые- значит, холодные;

выбрать и расставить мебель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы под окнами (старый жилищный фонд) - тяжелое наследие совка. Радиаторы под окнами (новый жилищный фонд) - тяжелое наследие совка (в голове у проектантов)

 

Ну если применить новое мышление совка и в голове у проектантов пересмотреть все и вся. То как-же быть вот стакой задачей:

Заказчик уперто требует только радиаторы отопления ставить, и слышать не о чем нежелает и точка. Если забыть о том что радиаторы отопления неследует ставить под окном а лепить где по вашему стоит.

И как потом разместить всю мебель шкаф, стол, стул, кровать, карнизу картонку и маленькую сабоченку.

ps...

Не разрешается загораживать приборы отопления (даже если они водяные)

Если вас не затруднит будьте так любезны расставить мне всю мебель в кухне и в комнате.

401d545d3476.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детские откровенно плохие.

 

(ссылка устарела)

 

это большой каталог итальянских детских. Там много современных правильных идей по функциональной планировке. И это только малая часть. Еще очень рекомендую вдоль длинной или короткой стены подумать в сторону "П образного" шкафа на всю стену, с дыркой посредине, в которой может расположится кровать или письменный стол.

 

Почему вы рекомендуете именно этого производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы рекомендуете именно этого производителя?

 

"Доченька, иногда банан это просто банан" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто напишу вопросительный знак.

 

?

 

Это тоже был вопросительный знак, "где вы там увидели рекомендацию?"

Просто ссылка на хорошо проделанный и оформленный труд по детским комнатам. И ничего более.

Рекомендации

а) Не даются направо-налево, иначе грош им цена.

б) касаются коммерческой сферы плюс несут репутационную нагрузку, поэтому тоже должны существовать в коммерческом поле, т.е. таскать каштаны из огня, делая кому-то продажи не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начальные условия: Есть 4 комнаты-близнеца, две из них на 2м этаже, еще две - на 3м этаже (см. план с размерами). В каждой комнате по 2 открывающихся окна 110х150см.

 

На 2 этаже планируется разместить 2 детских комнаты (мальчик 4 года и девочка 14 лет). В обоих детских нужен стол (рабочее место), кровать и большой шкаф для одежды, книжек, игрушек и пр. Также желательно оставить достаточно свободного места для активных игр (хотя бы младшему :)).

 

Примерное размещение мебели (по своему разумению) я набросала. Какая будет мебель - то уже детали, будем подбирать её под возраст и предпочтения дитяти, мне пока важна общая концепция удобного и эргономичного расположения мест для учебы, отдыха, хранения вещей и сна. Покритикуйте, пожалуйста :)

 

На 3 этаже изначально мы хотели оборудовать 1 гостевую и 1 кладовку, но не захотели портить хорошую комнатку под кладовку, и решили сделать 2 гостевых/жилых комнаты, каждую - с объемными шкафами для хранения вещей.

 

В каждой комнате нужен:

- раскладной 2-спальный диван

- тумбочка / шкафчик для белья

- БОЛЬШОЙ шкаф (или два шкафа), в который можно запихнуть полдома :)

 

У меня был большой соблазн вбабахать оба БОЛЬШИХ шкафа по всей длине внутренней перегородки между комнатами, но понимаю, что в таком случае обе комнаты станут похожи на трамвай, т.к. шкаф украдет около 70см ширины от имеющихся 3,25м. Пока в тупике, как мне и шкафы-кладовые разместить, и в то же время комнату не обезобразить.

 

Буду очень благодарна за советы, спасиб заранее!

 

Здравствуйте!

У Вас очень правильный подход к планированию жилого пространства.

Удобство и эргономика – это очень важно! Я бы еще сделал акцент на использовании жилого пространства с точки зрения "Здоровья".

1. Не делайте из жилых помещений склад. Вещи, которые используются очень редко, не нужны в жилых комнатах.

2. Минимум мебели. Только самое необходимое. Хорошая, экологичная мебель (из понятных материалов) стоит денег. Можно все стены заставить шкафами, а потом дышать какими-то парами, лаками и т.п.

 

Я хотел бы сделать замечания по детским комнатам. У меня сыну 4 года. Я часто замечаю, что он лежа на кровати забрасывает ноги под разным углом, стучит по стене и т.д. (возможно это какие-то индивидуальные склонности). Вот поэтому я бы не рекомендовал ставить кровати детей, как указанно на фото.

 

Стол необходимо расположить таким образом, чтобы окно было с противоположной стороны от руки, которой ребенок пишет. При рисовании или письме, необходим максимум естественного освещения. В Вашем случае столы можно расположить боковой стороной к окну. Кроме этого, важно понимать, что ребенку будет не всегда комфортно поворачиваться в сторону входной двери.

 

Итак, если мои рекомендации принимаются, то я готов писать дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

AlyaF Было бы очень неплохо предусматривать размещение мебели (и особенно шкафов) ещё на этапе планирования стен.

В Вашем варианте я бы сделала двери "прямо" в комнату. Тогда справа (слева) от дверей образовались бы ниши - готовые встроенные шкафы! Да и "геометрия" комнат "выравнивается".

Если стена между комнатами уже стоит, рассмотрите вариант углового шкафа.

На стене, куда открывается дверь, секция глубиной прим.400. А к окну - 600. (жаль, окно слишком близко)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за советы! Благодаря им, в течение короткого отпуска на прошлой неделе, мы еще думали над планировками. Результат, чего надумали - на картинках.

 

2 этаж.

1. В обоих детских, по совету Max_designer, использовала идею шкафов с нишами для кровати и/или стола.

2. Столы переставила так, чтобы свет от окна был слева.

3. meblima, да, у нас тоже сыну 4 года и тоже все достижимые стены в состоянии разрухи :) Поэтому кровати переставила перпендикулярно стене. Теперь, когда напротив нет шкафов, это вполне впишется в ширину комнаты.

4. В комнате сына предусматирваю "спортивный" уголок, чтобы он сжигал лишнюю энергию, а для старшей дочки - побольше шкафов, чтобы хранила свои наряды :)

5. Julla, перегородки до конца еще не сделаны, можно было бы изменить вход, но по-моему по ширине никак две двери со входом "прямо" там не поместятся. Но, спасибо, идею насчет углового шкафа-гардероба я применила. Вопрос - а насколько такой шкаф удобен/практичен?

 

3 этаж.

1. Гостевая 1 - без изысков, раскладной диван, раскладное кресло, шкафы - чисто гостевая.

2. Вторую гостевую, под впечатлением проживания в отпуске в австрийском частном доме, мы решили специализировать под отдыхательно-оздоровительную зону. Хотим разместить там ИК-сауну, ТВ, диван, тренажер. Когда необходимо, будет работать гостевой, в остальное время - как отдыхательно-спортивная комната для нас. На этом же этаже напротив - бильярдная-библиотека-кабинет, рядом - санузел, так что по расположению такой комнаты наверное это самое оптимальное место.

 

Что касается вопроса о радиаторах, мне так кажется, что в нашем варианте расположение их под окнами наиболее логично - всё равно там место "гуляет". Теплые полы в жилых комнатах решили не делать, пол будет просто хорошо утепленный, с деревянным покрытием. Теплые полы у нас предусмотрены в санузлах, прихожих, кухне.

 

Сейчас готовлю "2 серию" вопросов - по другой половине 2го этажа, там более замороченные планировки будут...

 

Жду дальнейшей критики и советов! :)

2_floor.JPG.6cc344abd36b52d572430a98065e8c1e.JPG

3_floor.JPG.9019413f3cfadccdbaf415bd0a92a5d2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы! ТАКИЕ угловые шкафы - это УЖАС - большие и неудобные...

Я говорила о "двух прямоугольниках", глубиной 400 и 600

Попробуйте подвигать стенку между комнатами. Сейчас у Вас коридор - 1200. Укоротите стену на 300-350. Совсем немного, но при этом получите длину коридорчика 1500-1550 (минус толщина стены).

На этой стенке:

Внутри комнаты - ниша на 600 (для встроенного шкафа на всю стену) и проём для двери 800-850.

Не увидела, какой толщины стенки.

Порисуйте на милиметровке, в масштабе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 2я часть Марлезонского балета - "правое крыло" 2го этажа. Как видно из планов, прямых углов там не было изначально, да еще и такие гениальные строители строили, что даже внутри, где можно было бы сделать перегородки под прямым углом, их тоже так не сделали :)

 

По номерам помещений:

18 - наша спальня

20 - наш санузел (уже практически закончен в указанной планировке)

29 - гардеробная

19 - спальня (резервная, и для меня, любимой, когда муж храпит :D)

17 - лестничный холл

16 - детский санузел (рядом с детскими, которые мы уже обсуждаем)

 

Пока рисовала размещение меблей, поняла, что не так уж тут всё страшно, да и спрашивать нечего по этим комнатам - кровати да кровати :) Гардеробную, конечно, буду продумывать детально в процессе заказа... Разве что действительно подскажите именно дизайнерские идеи - парочка вариантов оформления, в каком стиле мебель выбрать... Хочется обе спальни оформить очень легко и "натурально" - дерево, циновка, поменьше пылесборников, побольше воздуха.

2_floor_full_plan.JPG.dd3c5b636725c9a7fa1d92880038514a.JPG

2_floor_right_side.JPG.b30a413d72f37857f85657edb61f8d49.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы! ТАКИЕ угловые шкафы - это УЖАС - большие и неудобные...

Я говорила о "двух прямоугольниках", глубиной 400 и 600

Попробуйте подвигать стенку между комнатами. Сейчас у Вас коридор - 1200. Укоротите стену на 300-350. Совсем немного, но при этом получите длину коридорчика 1500-1550 (минус толщина стены).

На этой стенке:

Внутри комнаты - ниша на 600 (для встроенного шкафа на всю стену) и проём для двери 800-850.

Не увидела, какой толщины стенки.

Порисуйте на милиметровке, в масштабе...

 

Внутренние перегородки - полкирпича.

Стену между комнатами трогать уже не хочу (т.к. она уже есть). А вот стены коридорчика еще можно подвигать, в т.ч. и чуть укоротив стену между комнатами. Сейчас попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте подвигать стенку между комнатами. Сейчас у Вас коридор - 1200. Укоротите стену на 300-350. Совсем немного, но при этом получите длину коридорчика 1500-1550 (минус толщина стены).

На этой стенке:

Внутри комнаты - ниша на 600 (для встроенного шкафа на всю стену) и проём для двери 800-850.

Не увидела, какой толщины стенки.

Порисуйте на милиметровке, в масштабе...

 

Вот попробовала - укоротила стенку между комнатами, сделала ниши под встр.шкафы - один получится 60см, второй, скорее всего, 40см. Надо будет еще с рулеткой по месту промерить. Масштаб на картинке более-менее соблюдается (пропорция 2см = 1м).

 

Как такой вариант?

detskie_new.JPG.dd6c4e652152122c0e63e51bf20aa6b0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...