Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

о пожарах и пожарных

macleod

Рекомендовані повідомлення

Вот получил новый опыт - пожар..

Сегодня был на даче, под Черниговом.. Затопил сауну (у меня отдельно стоящее строение - гараж+сауна+мансарда с гостевой комнатой и су)

зашел в дом.. жена на кухне... че-то помог по хозяйству..

прошло 20 мин (обычно закидываю дрова на пол часа) - вышел глянуть как оно там.

 

из трубы валит очень странный дым.. открываю дверь - на меня клубы черного дыма едкого.. быстро включит мозг, дверь закрыл, домой за огнетушителем - жене кричу вызывай пожарку (у меня сосед в местной пожарной части)

сам тушить - на карачках в сауну - горит парилка + едкий дым (видимо горело перекрытие где всякие утеплители и гидробарьеры)

пшикнул огнетушителем сколько мог, немного сбил пламя.. выполз

друг подхватил эстафету. огнетушитель закончился

двери закрыли..

 

ждем пожарных (ну пока там воду пытались на улице включить и тп)

 

101 сказали едем, но типа "пытаемся еще подключить с гончаровского - с ВЧ - у них нет бензина, отказываются ехать)

 

короче село - 30 км от чернигова,рядом ВЧ

приехало 3 машины - местная с торфозавода, потом чернигов, потом вояки таки появились (заонил по 101 пару раз- обещал их заправить.. может помогло)

 

что сказать

1. наши пожарники реально молодцы

2. тушить пожары им НЕЧЕМ

бензина нет

машины разваленные

самое основное, что не позволило затушить пожар - по сути дали дому сгореть, потом дотушили костер...- нет кислородных масок! я очень ждал что черниговская машина привезет человека с маской - можно будет зайти в едкий дым и стрельнуть водой в очаг. парни пытались КАК ЕСТЬ вломиться - но это было невозможно..

что в гараже говорят - лодка отвечаю... а! надо спасать! как открыть???

блин - оттаскивал от этого гаража - хай сгорит нахрен, там реально было сложно открыть ворота чтобы выкатить лафет.. "нет- надо спасать имущество" уговорил что мне их здоровье дороже.

 

повезло что ветер был от дома - иначе и дом бы сгорел- хрен бы они его потушили - машины на ладан дышат, рукава пожарные подраные, из инвентаря - только переносные лестницы + топор + багор + вода в бочке.

шмотки еще из СССР наверное.. только у старшого что-то типа поновее..

 

хотел дать денег - уперлись мы на работе, это не ваш вопрос что государство не финансирует, у вас и так пожар и тп

короче еле уговорил - дал одним на бензин другим на "что сами решат"

 

отаке

 

резюме

1. огнетушитель вещь полезная

2. в деревянном доме который начал гореть - бесполезная

3. надо иметь в личном пользовании кислородную маску и выдавать при необходимости :) шутка мля

4. страховка рулит - не сделал :(

5. лодка вроде выжила , хотя завтра будет понятнее.. все остальное нахрен сгорело. причина непонятна - буду разбираться (топка заводская, все вроде было по уму сделано... может мышка какая нагрызла чего-то..)

6. главное - пожарники наши реально герои... у меня в мыслях небыло что такое ведомство важное тоже без финансирования

 

вот.. вроде все новости

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги все у инспекторов и их руководителей. которые на работу на ланосах ездят. а на дачи свои на ниссан армада:(

 

работяги как обычно без штанов:(

 

по теме - хорошо что все живы и здоровы. угарный газ самое опасное

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу - все живы, остальное приложиться...

По парилке, сауне и т.д. - аэрозольный огнетушитель надо монтировать сразу после окончания стройки.

Неважно с каким запуском - ручным, электрическим или термоподжигом - была б такая штука на борту, Ваше сообщение выглядело примерно так - "..посмотрел - странный дым, открыл дверь - возгорание..

Разбираться не стал - дверь закрыл и включил огнетушитель.

Всё погасло за считанные секунды, потому как кислорода не осталось - ща остынет - пойду глянуть, какая часть обшивки пострадала..."

И никакого геройства - ни Вашего, ни друга верного, ни пожарных - бессребреников не нужно...вааще..

Цена вопроса - 150-200 зелёных...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По парилке, сауне и т.д. - аэрозольный огнетушитель надо монтировать сразу после окончания стройки.

......

Цена вопроса - 150-200 зелёных...

 

прикольно... не знал о таких вещах :( а можно поподробнее?

вот... нарыл уже www.pogkomplekt.ru/prod1_4.htm

не спам надеюсь, модераторы??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно... не знал о таких вещах :( а можно поподробнее?

вот... нарыл уже www.pogkomplekt.ru/prod1_4.htm

не спам надеюсь, модераторы??

Оне родимые, есть и официальный дилер в Киеве и документы всякие правильные от МНС-ов.

Спокойно тушат бензин-керосин - считанные секунды, соляру - чуток дольше, но не намного - те же секунды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оне родимые, есть и официальный дилер в Киеве и документы всякие правильные от МНС-ов.

Спокойно тушат бензин-керосин - считанные секунды, соляру - чуток дольше, но не намного - те же секунды...

 

прикольно.... ну блин - теперь многие прочтут и купят

я вовремя не прочитал....

 

кстати - а как с жилыми помещениями?

предположим - пожар, я в спальне.. оно включается - я труп от огнетушителя?

ну или как вариант он же в жилом помещении и ложное срабатывание? кислород ушел, все умерли..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оне родимые, есть и официальный дилер в Киеве и документы всякие правильные от МНС-ов.

Спокойно тушат бензин-керосин - считанные секунды, соляру - чуток дольше, но не намного - те же секунды...

 

а можно ссылочку на дилера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ссылочку на дилера?

вот беда приключилась, искренне сочувствую...

у меня тоже банька и обычный порошковый огнетушитель прилагается, но как погляжу надо вооружаться серьёзнее...

вот те самые аэрозольные видимо вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот беда приключилась, искренне сочувствую...

у меня тоже банька и обычный порошковый огнетушитель прилагается, но как погляжу надо вооружаться серьёзнее...

вот те самые аэрозольные видимо вариант

 

порошковый (большой)НЕ помогло

1. сработает только в начале возгорания

2. БАНЯ - и прочие обложенные вагонкой - горят ПОД вагонкой - там он до одного места....

 

ждем ссылку по "аэрозольным" - я в Украине пока не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот посоветовали девайс

www.pozhbud.com.ua/index.php/2009-05-22-12-06-44?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=78&category_id=22&vmcchk=1

но пока не то , что "аэрозольный"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порошковый (большой)НЕ помогло

1. сработает только в начале возгорания

2. БАНЯ - и прочие обложенные вагонкой - горят ПОД вагонкой - там он до одного места....

 

ждем ссылку по "аэрозольным" - я в Украине пока не нашел...

Аэрозольный - связывает(вытесняет?) молекулы кислорода с помощью слюдяной аэрозоли.

По окончании процесса - собрали слюдяную пыль пылесосом и техника целы - не по-замыкало и мебля не попорчена, в отличие от порошковых - эти иной раз урону больше наносят, чем огонь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Шарманщик, а есть эти аэрозольные в каком-то ручном??? исполнении? Или как его смонтировать в дом, чтобы запускался из какой-то нычки вне дома? И что будет, если в этот момент в доме кто-то будет из семьи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Шарманщик, а есть эти аэрозольные в каком-то ручном??? исполнении? Или как его смонтировать в дом, чтобы запускался из какой-то нычки вне дома? И что будет, если в этот момент в доме кто-то будет из семьи?

Есть в самых разных исполнениях.

Российские экипажи вааще имеют по нескольку штук на каждого бойца и не мудрствуя лукаво, просто забрасывают их в очаг, как гранату - рванул кольцо - и бросок...

Как -то в Иструкции видел такую загадочную фразу на ридной мове: "Вогнегасники, що закидаются"...может это про них и наши экипажи тоже получат себе такие штуки???

Обычно своим заказчикам я предлагаю с термозапуском - при достижении температуры +130С под потолком происходит самостоятельный запуск.

Если кто-то дома, то тут чуток сложнее, желательно использовать комплект аппаратуры запуска, там есть задержка, табло - Не входить - аэрозоль ну и т.д.

Ежели попадаете в зону тушения - достаточно прикрыть рот-нос платком, шарфом, полой рубашки и выметаться - главное - дверь не открывать, а закрыть...

А то сгорел склад в Вишнёвом несколько лет назад из-за тупого охранника - тот в поясняловке так и написал - знал, что надо закрыть все двери - но очень хотел посмотреть, как оно работает, по-этому не закрывал ворота склада...сгорело всё, потому как ворота на TIR - фуры рассчитан были и кислороду всем хватило...:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании сауны показываем в проекте противопожарный сухотруб за потолком сауны. Старо, как свет, но должно работать.

Из расчета 3 м/сек скорость воды, диаметр трубы в зависимости от площади потолка и стен, запорный кран, естественно, снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, дядько Шарманщик, за инфу. А не подскажете подробнее, как оно МОЖЕТ называться, эти забрасываемые штуковины, сколько приблизительно стоит и где ими разжиться можно?

Ща буду терроризировать городских форумских пожарных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх служил я как то в пожарной учебке, и заводилась у нас она машина из трех, но зато как блестели! ведь мы их каждый день натирали :(

А вообще работа кошмарная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне соболезную ТС, но в любой инструкции написано - не оставлять без присмотра. Ну и плюс к этому - страховка. Все очень просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, дядько Шарманщик, за инфу. А не подскажете подробнее, как оно МОЖЕТ называться, эти забрасываемые штуковины, сколько приблизительно стоит и где ими разжиться можно?

Ща буду терроризировать городских форумских пожарных.

 

А в личке гляньте..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много думал.....

 

ну что меня радует что пока логика подсказала что "никакой мистики - только физика"

 

причина (пока в теории, но думаю что завтра все будет понятно по анализу головешек)

- неправильно установлена каменка в парилке - по инструкции мин 50см до горючих материалов, по факту около 30см..

 

почему раньше не сгорело?

топил топку всегда примерно "в пол силы"

вчера - хотелось быстрее - дал больше дров... вот и сыграли недостающие 20см (близко к лавке была каменка)

 

тесть сегодня рассказал - у него у брата 2 года назад сауна горела - позвонил... тот рассказал 100% мою историю - типа "все путем, каменка заводская, и тп пару лет все ок, потом надо было быстро натопить... сидели в комнате отдыха - тут едкий дым - в парилке пламя.. повезло что было много воды в ведрах - потушили)

я был не на месте

 

короче сложил я эти 2 факта, еще раз прочитал инструкцию (как установили - не проверял, молодой был, неопытный в стройке - и типа технадзор был на месте грамотный......)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть кто может в отдельной теме раскрыть тему систем пожаротушения для часного домостроительства?

Потому как мало кто в этом понимает или боится что дорого или т.п. и не ставят...

Я тоже себе хочу сделать, но нет сил разбираться что к чему. Начинал интернет рыть... так попадались только промышленные дорогущие системы.

Себе закопал емкость возле дома на 5 кубов а что дальше с ней делать не знаю... как воду из не качать если электрику при пожаре выключать надо?? Мотопомпа.... короче огород начал городить...

Знающие люди - сделайте доброе дело!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего отца сгорела баня в Бабинцах. Пожарные приехали через 3 часа после вызова в хлам пьяные. Хотя пожарная часть в пару километрах в Клавдиево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот автору темы огромное спасибо - думаю многих заставила задуматься, ведь сауны верняк почти у всех...

Однозначно надо вооружаться средствами пожаротушения.

Анализ причины возгорания весьма поучителен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот автору темы огромное спасибо - думаю многих заставила задуматься, ведь сауны верняк почти у всех...

Однозначно надо вооружаться средствами пожаротушения.

Анализ причины возгорания весьма поучителен...

Ставиться датчик дыма и сифон на потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...