Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство фундамента плита с ребрами

Czar

Рекомендовані повідомлення

Планирую возведение фундамента плита с ребрами жесткости по периметру и под несущей стеной дома.

Грунт на участке - сильнопучинистый, глина суглинок. Весной уровень грунтовых вод около 0,5 метра.

В остальные сезоны - больше метра.

Дренаж делать невозможно - некуда отводить воды (нет канавы и т.д.)

Дом планируется в 2 полных этажа, газобетон 400, плиты перекрытия из бетона. Дом достаточно тяжелый.

Учитывая, что дом из газобетона, выбор пал на плитный фундамент.

Заглубленную ленту делать страшновато.

 

Буду делать подробный расчет, но пока хочу понять суть и этапы (чтобы понимать затраты).

Хочу вырыть котлован 50 см. - снять плодородный слой по периметру дома + , я так понимаю, 2 метра вокруг дома.

 

Далее, нужно ли класть гидроизоляцию, либо сначала подсыпать подушу, а потом класть?

Как правильно организовать песчанно гравийную подушку? И на сколько сантиметров ее можно сделать?

Хочется немного повыше цоколь, чтобы впоследствии можно было еще немного подсыпать земли вокруг дома.

 

Ребра думаю делать шириной 40 см. высотой тоже 40 см.

(требует расчета, но пока так)

Саму плиту сверху - 20 см.

Можно ли ставить опалубку прямо га грунт и заливать фундамент, а потом уже подсыпать снаружи?

Плиту нужно заливать сразу, или сначала ребра, а через время плиту?

 

Вопросов много. Есть еще вопросы по армированию, но пока очень волнует именно подсыпка и подушка под дом, чтобы сделать его повыше на плите

Буду благодарен за советы и рекомендации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете ввиду ребра это ростверки?

нет, я имею ввиду ленту высотой 40 см и шириной 40 армированную и связанную с плитой в 20 см арматурой

Ребра, насколько знаю, делают для усиления конструкции плиты под несущими стенами

Дабы не лить 40 см плиту рабра и 20 см армированной плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...