Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Странный вопрос по теплопотерям дома

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Вопрос следующий: к примеру, чтобы нагреть дом с 18 до 19 градусов мне нужно 30 кубов газа. Чтобы потом месяц держать температуру 19 градусов, мне нужно 300 кубов газа. Чтобы нагреть дом с 18 до 21 градусов мне нужно 50 кубов газа. На сколько процентов увеличится расход газа, чтобы удержать на протяжении месяца эту температуру? Или же останется расход такой же, как и в первом варианте?

Естественно, цифры условные, а температуру за бортом принимаем постоянно равную -5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехнік, тому на своїй правоті не наполягатиму.

Не знаю, звідки у Вас написані вище дані, але в'яжуться вони не дуже між собою. Якщо на підйом з 18 до 19 йде 30 кубів, то кожен наступний градус мав би обходитись ще дорожче. У Вас: 50кубів розкинути на 3 градуси (21мінус18 ) - 13 кубів з гаком на градус. Якщо врахувати, що на перший з тих трьох градусів вже відлімітовано 30 кубів, то на підйом з 19 до 21 лишається тільки 20.

 

Тому малоймовірно з таких розмитих даних отримати точну відповідь.

 

Також слід зважати, що витрата кубів при підйомі температури на певний градус витрачається не тільки для підйому, але й для підтримки того початкового градусу. Тому якщо Вас цікавить питання режиму економії газу (економніше час-від-часу набирати, чи постійно підтримувати), то думаю, що економніше донабирати, якщо це донабирання небуде щоденним. Інакше стоятиме питання ресурсу котла, чи витримає він щоденні "забіги" на підйом температури.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ж написав, що дані - умовні.

Мене цікавить саме що вигідніше - постійно тримати одну температуру чи періодично її підіймати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери через ограждающие конструкции всегда зависят от разности температур, поскольку удельное сопротивление передаче тепла через конструкции можно считать постоянным. Поэтому, очевидно, что поддержание более высокой температуры в помещении потребует большего расхода энергии - на каждый градус ровно на величину этого самого усредненного удельного сопротивления. Или, что все равно, - при снижении наружной температуры на тот же градус и постоянной внутри.

Т.е. природу не обманешь - тепла будет улетать всегда тем больше, чем больше разность температур. И сэкономить можно только на уменьшении теплопотерь, т.е. на утеплении. :)

А чтобы ответить на Ваш вопрос, надо сначала вычислить, хотя бы примерно, теплопотери через ограждающие конструкции - например, с помощью сайта "точка росы", затем соотнести полученный результат с потраченными кубами при Ваших конкретных данных по разности температур, и Вы получите Ваш расход энергии для измеренной дельты. Дальше можно строить прогнозы - удельные усредненные потери есть, расход при измеренной практической разности есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ж написав, що дані - умовні.

Мене цікавить саме що вигідніше - постійно тримати одну температуру чи періодично її підіймати.

 

Даже если принимать КПД и теплоотдачу системы отопления постоянными, а также с учетом постоянных удельных потерь тепла, никакой экономии не будет. При большей разнице температур внутри и снаружи "улетит" больше, при более низкой - меньше.

Да и постоянные режимы для любых нелинейных систем всегда более экономичны - в переходных режимах удельные расходы всегда выше. Вы ведь на машине не ездите вразгон и накатом. Опытный водитель тем и отличается, что старается тапкой не трясти по педали газа - расход сразу резко уменьшается.

Для котла то же самое - есть оптимальные статические режимы, на которых КПД максимален, - их и надо использовать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...