Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Недавно сделал себе станок что позволяет вырезать 3d формы и болваны для литья например из гипса или бетона. Сейчас использую для создания моделей ванн из гипса. Но так же можно делать лепнину, объемные фигуры, 3D панели и многое другое.

 

Видео первых попыток резки.

 

053.jpg

 

ACCamera_1o.jpg

 

ACCamera_2u.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой аналог станка послужил для создания собственного. В каком программным продукте разрабатываете модели для станка.

Резьбу по дереву делаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой аналог станка послужил для создания собственного. В каком программным продукте разрабатываете модели для станка.

Резьбу по дереву делаете.

 

В интернете много есть информации о трехкоординатном ЧПУ. На английском ЧПУ. Есть человек который развивает эту тематику Ветров Роман.

Но скажу честно, лутше купить уже готовый станок чем делать его самостоятельно. Очень, очень много есть нюансов. И одно дело создать станок, а другое создать программный G-код. Станком управляет VRI_CNC 7. G-код создается в PowerMill, Модель, - либо в Архикаде либо в Rhinoceros.

Дерево можно обрабатывать, хотя и не задавался целью.

Рабочее поле моего станка 700*900*100.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слыхал о нем. Но вот у америкосов, это дорогостоящее занятия да и требует специалистов в этом, а откуда им быть если доступность по ЧПУ нераспостронено повсеместно, как принтер к примеру. Да и софт Rhinoceros или Автокад недешёвые а там за этим следят пиратские версии неставят. Даже толковых специалистов умеющие обращаться с Rhinoceros еще пойти поискать надо. Видел у них станки типа пантографа и такой хитрой системой рычагов.

Особенно мне вот что нравится.

Все не как не собираюсь чертежи сделать.

Сайт разработчика woodgears.ca/pantograph/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не совсем то... это оборудование для копирования 3D.

Вот на этом сайте есть все для того кто всетаки решится создать себе такое устройство.

А создавать модель можно в любой 3D програме это может быть и AutoCAD и 3D макс.

 

Вот что недавно вырезал, это матрица ванны.

infinity141.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких вещей достаточно скульптора и пантографа и любой масштаб можно получить не прибегая к ЧПУ. Если данную тему подвергнуть анализу, то окажется что 3D принтер намного эффективен чем ЧПУ, достаточно получить копию модели и воспользоваться пантографам, ЧПУ должно было заменить человека у станка но как не парадоксально он опять таки нужен для смены детали :D. Где то в сети есть ролик как делают юбилейные монеты в Англии, так там не применяют ЧПУ а сначала резчик делает шаблон а потом уже все на пантографе и на пресс. Напрашивается вопрос, почему не ЧПУ, дорого, много времени уходит на координацию и калибровку станка, и вероятность брака, где то просчитались где то забыли внести поправки. Современные пантографы могут изменять масштаб с меньшего на большее и обратно. ЧПУ вещь хорошая но больно хлопотная и еще на стадии развития, есть определенные успехи но пока больше хлопату чем производительности.

ps...

Такие понели как вы представили выше достаточно одного образца и пантографа если нам на да просто прокопировать.

Один оригинал и 10 резцов где производительность вырастит на ЧПУ ........ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ps...

Такие понели как вы представили выше достаточно одного образца и пантографа если нам на да просто прокопировать.

Один оригинал и 10 резцов где производительность вырастит на ЧПУ ........ :)

Нет панели отливаюстя в форме. Вырезается только одна. Все остальные льются)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время мой отец занимался отделкой то есть лепкой, так вот заказывали они все убранство у скульптора а потом выливали формы из формопласта и заливали гипс в форму вот и все дела. В советское время было очень востребованность подобным изделиям. Называли ее поразнаму лепнина, резка по гипсу как кому нравилось. Так что может не стоит применять столь тяжелые технологии для пустяковых задач.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что может не стоит применять столь тяжелые технологии для пустяковых задач.;)

 

Это всё художник, он так видит (С) :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет панели отливаюстя в форме. Вырезается только одна. Все остальные льются)

 

Юрий, можете ли Вы выточить из дерева модель моторной яхты? Длиной сантиметров около 70. Сколько это может стоить приблизительно? Модель в цифровом виде предоставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, можете ли Вы выточить из дерева модель моторной яхты? Длиной сантиметров около 70. Сколько это может стоить приблизительно? Модель в цифровом виде предоставлю.

 

Сбросьте вашу модель сюда cegla-design@ukr.net

И подготовьте болванку. А оплатите по результатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время мой отец занимался отделкой то есть лепкой, так вот заказывали они все убранство у скульптора а потом выливали формы из формопласта и заливали гипс в форму вот и все дела. В советское время было очень востребованность подобным изделиям. Называли ее поразнаму лепнина, резка по гипсу как кому нравилось. Так что может не стоит применять столь тяжелые технологии для пустяковых задач.;)

 

А что делать если я сам скульптор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда я незнаю зачем вам ЧПУ. Кстати а что там по модели моторной яхты, давайте на основе этой моторной яхты подискутируем. Как можно подойти в решении этой задачи в гаражных условиях если так можно выразится. Вы опишите и покажите как вы видите решение задачи по ЧПУ, я же в свою очередь предложу свою точку зрения.

И вам хорошея ре....ма и мне нескучно, неспеша будем дискутировать как вам такое предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда я незнаю зачем вам ЧПУ. Кстати а что там по модели моторной яхты, давайте на основе этой моторной яхты подискутируем. Как можно подойти в решении этой задачи в гаражных условиях если так можно выразится. Вы опишите и покажите как вы видите решение задачи по ЧПУ, я же в свою очередь предложу свою точку зрения.

И вам хорошея ре....ма и мне нескучно, неспеша будем дискутировать как вам такое предложение.

 

А зачем изобретать велосипед? Если есть 3D модель и есть ЧПУ.

Честно говоря я уже прошел этот этап придумать "а как по-другому".

Вот я так делал свою первую ванную

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, я все правильно почитал "Первые пробы фигурной резки по пенопласту на ЧПУ сделанного из подручных материалов". Ты сделал ЧПУ собственноручно? :eek:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, я все правильно почитал "Первые пробы фигурной резки по пенопласту на ЧПУ сделанного из подручных материалов". Ты сделал ЧПУ собственноручно? :eek:

 

Да из завалявшихся кусков ДСП сделал станину.

Из Четырех плиткорезов Expert (на подшипниках) сделал направляюшие.

Винты из 10мм шпилек. Гайки из латунных дюбилей.

Шаговики купил на рынке. А контроллер мне спаял мой кум. Но можно было и купить.Кстати сейчас контроллер буду продавать за 400грн. Программу прийдется у разработчиков покупать за 80грн. Или могу продать с корпуом компа. Сейчас кум придумал новый контроллер на серводвигателях, у него больше возможностей.

Трехкоординатный ЧПУ это не так уж и сложно, просто есть разные нюансы, на настройку который нужно время.

Вот видео станка.

Правда он там еще очень шумный, сейчас он работает намного плавнее, мягче и быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да из завалявшихся кусков ДСП сделал станину.

Из Четырех плиткорезов Expert (на подшипниках) сделал направляюшие.

Винты из 10мм шпилек. Гайки из латунных дюбилей.

Шаговики купил на рынке. А контроллер мне спаял мой кум. Но можно было и купить.Кстати сейчас контроллер буду продавать за 400грн. Программу прийдется у разработчиков покупать за 80грн. Или могу продать с корпуом компа. Сейчас кум придумал новый контроллер на серводвигателях, у него больше возможностей.

Трехкоординатный ЧПУ это не так уж и сложно, просто есть разные нюансы, на настройку который нужно время.

Вот видео станка.

Правда он там еще очень шумный, сейчас он работает намного плавнее, мягче и быстрее.

уважаю! Открыт к совместному творчеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем изобретать велосипед? Если есть 3D модель и есть ЧПУ.

Честно говоря я уже прошел этот этап придумать "а как по-другому".

Вот я так делал свою первую ванную

 

Поймите меня правильно нехочу некого обидеть, но когда вы выбросите из головы изречения;

А зачем изобретать велосипед?
тут на да еще суметь и понять а действительно-ли это велосипед. Вить вынны давно уже изобретены а вы что соизволили создать.;).

Честно говоря я уже прошел этот этап придумать "а как по-другому"
ну здесь вы сами себе уже противоречите. На представленном вами видео вы создавали каркас, и мне с трудом верится что вы скульптор. Достаточно было б разделить модель на две плоскости. Вдоль посредине и поперек как шпангоут в кораблестроении 1,2,3,4,5,6 и т.д. Склеить срезать лишние, каркас готов.

Так что желаю вам творческих успехов и умение видеть скрытую геометрию составляющую основу геометрического тела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаю! Открыт к совместному творчеству?

 

У тебя хорошие рендеры, которые показывают направление твоих мыслей. На Украине таких дизайнеров можно на пальцах рук посчитать, поэтому предлагай! У меня пока что нет конкретных планов на 2012.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите меня правильно нехочу некого обидеть, но когда вы выбросите из головы изречения; тут на да еще суметь и понять а действительно-ли это велосипед. Вить вынны давно уже изобретены а вы что соизволили создать.;).

ну здесь вы сами себе уже противоречите. На представленном вами видео вы создавали каркас, и мне с трудом верится что вы скульптор. Достаточно было б разделить модель на две плоскости. Вдоль посредине и поперек как шпангоут в кораблестроении 1,2,3,4,5,6 и т.д. Склеить срезать лишние, каркас готов.

Так что желаю вам творческих успехов и умение видеть скрытую геометрию составляющую основу геометрического тела.

 

За ванны мне деньги платят, поэтому я и делаю.

Вам видней, возможно я и не скульптор)).

А где я бы мог посмотреть ваши работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите меня правильно нехочу некого обидеть...

 

Когда кто-то говорит, что он не хочет никого обидеть, он именно это и собирается сделать.

 

Автору темы мое уважение. А какова точность, какие допуски/припуски вырезаемых форм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя хорошие рендеры, которые показывают направление твоих мыслей. На Украине таких дизайнеров можно на пальцах рук посчитать, поэтому предлагай! У меня пока что нет конкретных планов на 2012.

 

Есть некоторые идеи которые можно продать, но у меня нет соответствующей технологической базы, короче заново велосипед изобретать нет желания и времени.

Надо обмозговать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ванны мне деньги платят, поэтому я и делаю.

Вам видней, возможно я и не скульптор)).

А где я бы мог посмотреть ваши работы?

 

Понимаете, я помогаю людям переносить из мира 3D в мир физический то что они задумали и как проще это сделать. мои работы под другими именами встречаются в частных коттеджах на выставках различных студий производственно дизайнерских мастерских. Так как многие несостоянии содержать инженера конструктора проектировщика он нужен тогда когда есть заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, я помогаю людям переносить из мира 3D в мир физический то что они задумали и как проще это сделать. мои работы под другими именами встречаются в частных коттеджах на выставках различных студий производственно дизайнерских мастерских. Так как многие несостоянии содержать инженера конструктора проектировщика он нужен тогда когда есть заказ.

 

Даешь ссылки на работы. Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда кто-то говорит, что он не хочет никого обидеть, он именно это и собирается сделать.

 

Автору темы мое уважение. А какова точность, какие допуски/припуски вырезаемых форм?

 

Точность на серводвигателях я предполагаю будет 0,01мм. Но на VRI c шаговиками зависит от G-code которым будет управлятся контроллер. Впринципе сейчас около 0,5 мм. Но это из за того что программе VRI CNC непонятно как работает алгоритм учитывания люфтов. Поэтому я выставляю нули и из за имеющихся люфтов получается некий "вельвет" из за того что фреза ходит туда - сюда. Автор софта немножко похе..л свою програмку, потому как сейчас все контроллеры оновываются на технологии степ дир. И софт на них болле правельный. Поэтому приобретайте уже готовые контроллеры степ дир, качайте проги управления и будет вам счастье!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...