Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство цокольного этажа

weron_ed

Рекомендовані повідомлення

Вас смущают грунты или возможность сделать цоколь водонепроницаемым?

:D Думаю, если вы дадите пару дельных советов, то за второе ему переживать не стоит. Можно сделать подводную лодку! :)

Хуже будет, если лодка начнет тонуть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунты не смущают,

 

интересует, будет ли достаточно обычного пирога пола в цоколе при расстоянии 0,5 -1 м до УГВ?

под обычным пирогом имею в виду щебень-песок-утеплитель-стяжка

делать цоколь полностью гидроизолированным говорят не рентабельно. верю.

 

в интернете встречал "Уровень грунтовых вод должен быть ниже уровня пола подвала как минимум на полметра-метр"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунты не смущают,

 

интересует, будет ли достаточно обычного пирога пола в цоколе при расстоянии 0,5 -1 м до УГВ?

под обычным пирогом имею в виду щебень-песок-утеплитель-стяжка

делать цоколь полностью гидроизолированным говорят не рентабельно. верю.

 

в интернете встречал "Уровень грунтовых вод должен быть ниже уровня пола подвала как минимум на полметра-метр"

 

Сдается мне, что гораздо менее рентабельно, в условиях вашего грунта, потом бороться с постоянными протечками ;) Водонасыщенный грунт очень близко, а если пойдут ливни? Посмотрите тему Игоря_М. У него похожая ситуация по грунтам, плитный фундамент, очень серьезно гидроизолирован, и тем не менее с его-то подходом к строительству, помнится и у него была проблемка с протечкой в цоколе. А вы говорите про обчный пирог пола отдельного от стен цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно все.

Относительно рентабельности. Тут надо просто определиться нужно ли Вам дополнительное пространство в доме. Которое, кстати, может быть уютным (это я не про кинотеатры в подвале).

Цоколь - это как наколка.

Если наносишь тату и думаешь, а можно ли его потом убрать, то лучше сразу от этой идеи отказаться.

 

Вот делали 2 года назад дядьке с форума.

УГВ в апреле-мае 0,7 м от поверхности.

Но он ОЧЕНЬ хотел цоколь.

www.ekco.ua/Foto/Naruzhnaya-gidroizolyatsiya-tsokolnogo-etazha/

У него по плите монолитные стены.

В прошлом году приходил за материалами для герметизации проходного. Ему понадобилось ввести еще один кабель в дом.

Набор стандартный.

Снизу профилированная мембрана, по плите проникающая гидроизоляция, по стенам ПБ-2К. Герметизация шва пол-стена бентонитовый шнур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно все.

Относительно рентабельности. Тут надо просто определиться нужно ли Вам дополнительное пространство в доме. Которое, кстати, может быть уютным (это я не про кинотеатры в подвале).

 

В моей ситуации, я цоколь планировал вполне осознанно и с тем расчетом, что это будет полноценный, сухой, теплый, комфортный, жилой этаж, ну у которого разве что окна будут не такими большими :) Поэтому вопрос и не стоял, на сколько надо гидротеплоизолировать цокольный этаж.

Если к цоколю подходить с точки зрения погреба, то возможны варианты, правда сырость в доме тоже разводить не гоже. Да и зачем такой огромный погреб? :) Ну а эксплуатация покажет, на сколько добросовестно я делал гидроизоляцию - не хочу потом сушить голову и стены этой проблемой:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обобщу. правильно понял

 

нельзя, т.к. будет сыро

- фундамент в виде стен из ФБС на подушке

- заливать пол в подвале после, допустим, окончания строиительства

 

можно

- фундамента в виде монолита на плите

- под плиту мембрану и др. меры "по пропелеру"

 

хотел и планировал именно то, что нельзя :)

подвал хочется, т.к. немного увеличив высоту стен фундамента получаешь доп. площадь под хозяйственные помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Водонасыщенный грунт очень близко, а если пойдут ливни? ...

 

думал, что ливни влияют на вернюю часть грунта. Про протечки в цоколь через стены при ливнях и таяньи снега слышал от владельцев подвалов. То, что гидроизоляция стен нужна несомненно.

 

Сомневаюсь, что УГВ может существенно величится от ливней. Скорее УГВ "условно постоянная величина". У меня весной при таяньи снега получалось 2 осенью, после засухи 3,5. В обоих вариантах УГВ ниже уровня пола подвала минимум на 0,8 м. Насколько это критично, чем черевато и как бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей ситуации, я цоколь планировал вполне осознанно и с тем расчетом, что это будет полноценный, сухой, теплый, комфортный, жилой этаж, ну у которого разве что окна будут не такими большими :) Поэтому вопрос и не стоял, на сколько надо гидротеплоизолировать цокольный этаж.

Если к цоколю подходить с точки зрения погреба, то возможны варианты, правда сырость в доме тоже разводить не гоже. Да и зачем такой огромный погреб? :) Ну а эксплуатация покажет, на сколько добросовестно я делал гидроизоляцию - не хочу потом сушить голову и стены этой проблемой:D

 

Вот как по мне цокольный этаж идеальное место для приема гостей в стиле ПАБ. Там сделать бар, свой туалет, даже мини кухню. Мебель надежная и простая. Возможно просто большой дубовый стол по середине.Пришло шобло. Их вниз згрузил.....ну и пошло....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как по мне цокольный этаж идеальное место для приема гостей в стиле ПАБ. Там сделать бар, свой туалет, даже мини кухню. Мебель надежная и простая. Возможно просто большой дубовый стол по середине.Пришло шобло. Их вниз згрузил.....ну и пошло....:D

 

Где-то так:D У меня 50/50. Топочная+постирочная+сушилка - хозпомещения. А для релакса - комната отдыха (бильярд/кинотеатр) + сауна в перспективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обобщу. правильно понял

 

нельзя, т.к. будет сыро

- фундамент в виде стен из ФБС на подушке

- заливать пол в подвале после, допустим, окончания строиительства

 

можно

- фундамента в виде монолита на плите

- под плиту мембрану и др. меры "по пропелеру"

 

хотел и планировал именно то, что нельзя :)

подвал хочется, т.к. немного увеличив высоту стен фундамента получаешь доп. площадь под хозяйственные помещения.

 

Сказать что вариант не правильный - нельзя. Но при таком варианте гораздо больше сил и вложений надо сделать в капитальную ГИ, как по мне.

В случае с плитою гораздо проще организовать условно сплошной слой ГИ в едином технологическом цикле (точнее в 2х) и сделать такую себе "подводную лодку". В случае с плитой, самые узкие места - это стык плиты и цоколя и стыки между блоками. Если цоколь монолитный, то остается только первое слабое место. Слабое оно в плане возможных смещению одного монолита относительно другого. Т.е. там потенциальная щель. Это решается достаточно просто мастиками типа гипердесмо - уж очень понравилась мне эта штука, по рекомендации Пропеллера :) Остальное - обмазочная/обклеечная ГИ. В случае монтажа пирога пола по грунту внутри цокольных стен, я с трудом представляю себе, как обеспечить надежную и единоразовую изоляцию места стыка пирога пола и стен цоколя. Прямая ГИ - сомнительное решение и не дает надежной 100% изоляции. Обратная ГИ - аналогично. Можно заизолировать шов, применять шнуры, проникающую ГИ обратного действия. Но бетон гигроскопичен и если закрыть трещину, то капилярный подсос влаги найдет себе другую лазейку в массе бетона.

Так вот задача.

Стоит ли латать дырки, глубокие и массивные швы изнутри, которые обходятся влагой, либо сделать гидроизолированный "кокон" снаружи. Причем "кокон" гораздо проще устроить и всегда есть визуальный контроль того что изолируешь, в отличие от попыток заизолировать бетон с "обратной стороны".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос.Гидроизолировать можно гиброфобом, оч хорошая вещь, а утеплить можно утеплителем, жидким, если слышали про такой. Он как раз еще и плюс частичная гидроизоляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал, что ливни влияют на вернюю часть грунта.

 

Таки да. Но куда девается основная чать воды после дождей? Уходит в грунт, что-то испаряется. Многое зависит от свойств грунта. Если водонасыщенный грунт очень близко, то при обильных излияниях, думаю вода будет дольше задерживаться в верхних слоях грунта, а если там еще и суглиночек рядом... Это чисто мое мнение, на истину не претендую, но видя как в небольших ямках при близости водонасыщенного грунта после ливней вода стоит по несколько дней, думаю что я не очень далек от истины ;)

Опять же, дренажные свойства грунта играют большую роль. Но это вам только геология подскажет и опыт соседей,которые черпают воду из подвалов по весне ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как по мне цокольный этаж идеальное место для приема гостей в стиле ПАБ. Там сделать бар, свой туалет, даже мини кухню. Мебель надежная и простая. Возможно просто большой дубовый стол по середине.Пришло шобло. Их вниз згрузил.....ну и пошло....:D

 

мне бы котельной + гараж + комора хватило :)

 

кум из своего подвала (участок совсем в другом месте) весной привычным движением выкачивает воду после таянья снегов и потом до следующей весны спит спокойно. Меня бы такой варинат устроил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос.Гидроизолировать можно гиброфобом, оч хорошая вещь, а утеплить можно утеплителем, жидким, если слышали про такой. Он как раз еще и плюс частичная гидроизоляция.

 

Можно гидрофобом. :) Почему же нельзя? Чудесная штука! Вот только что именно гидроизолировать? Заказывать бетон с гидрофобизаторами? Каков экономический "выхлоп" этого мероприятия? :) Мы же не ГЭС строим. Пропитки? О них тоже говорилось. Швы на стыках разных монолитов? Там уже другие технологии.

Мое ИМХО - отрицательная ГИ хороша, но она скорее используется как вариант спасения и доработки того, что не было сделано с самого начала. Если есть надежная внешняя ГИ, зачем нам гидрофобы, пропитки, бентонитовые шнуры? :)

 

Один вариант. Когда-то построили подвал без ГИ, а потом решили его обжить и поняли что он течет. Обратились к уважаемому Пропеллеру например, и он подсказал решение конкретной, достаточно сложной задачи, как перекрыть путь влаге, о которой изначально никто не парился.

Второй вариант. Строим сегодня. Сразу принимаем решение - цоколь будет эксплуатируемым? Какой метод гидроизоляции выбрать? Сначала сделать "дырявый" цоколь и потом героически закрывать путь воде? Или сразу сделать по уму?

Человек только строится, как я понимаю. Думаю он захочет выбрать второй вариант :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы котельной + гараж + комора хватило :)

 

кум из своего подвала (участок совсем в другом месте) весной привычным движением выкачивает воду после таянья снегов и потом до следующей весны спит спокойно. Меня бы такой варинат устроил.

:shock: Вы это серьезно?:D Или вы таким образом раз в году хотите делать капитальную влажную уборку котельной и гаража?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Вы это серьезно?:D Или вы таким образом раз в году хотите делать капитальную влажную уборку котельной и гаража?:D

 

а что такого, обживать цоколь я не собираюсь, скорее всего лет 5, пока жилиые этаже в порядок не приведу, там ни штукатурки ни покрытия на полу не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такого, обживать цоколь я не собираюсь, скорее всего лет 5, пока жилиые этаже в порядок не приведу, там ни штукатурки ни покрытия на полу не будет.

 

Т.е. вы таки склоняетесь к первому варианту? ;)

В любом случае вам решать :)

Мне бы было приятнее осознавать, даже делая цоколь на перспективу, что сейчас я потратил 1туе, и у меня уже сухой гидроизолированный подвал и при желании я просто сделаю отделку, чем потом, через 5 лет доставать лягушек из подвала, производить мелиорацию, и тратить 2туе на гидроизоляцию, ну а потом делать отделку :)

Хотя если финансоая сторона вопроса стоит очень остро именно в данный момент - то как вариант. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы таки склоняетесь к первому варианту? ;)

В любом случае вам решать :)

Мне бы было приятнее осознавать, даже делая цоколь на перспективу, что сейчас я потратил 1туе, и у меня уже сухой гидроизолированный подвал и при желании я просто сделаю отделку, чем потом, через 5 лет доставать лягушек из подвала, производить мелиорацию, и тратить 2туе на гидроизоляцию, ну а потом делать отделку :)

Хотя если финансоая сторона вопроса стоит очень остро именно в данный момент - то как вариант. :)

 

ну вот откуда такакя уверенность, что гидроизолированный по наружным стенам цоколь с отмосткой и т.п. через пол находящийся в полуметре от верхней точки грунтовых вод превратится в лягушатник? :)

что говорит на этот счёт реальный опыт?

 

и разница не в 1 куе на гидроизоляцию

Если делать гидроизоляцию снизу, то это плита, она дороже значительно, чем подушки под стены фундамента.

 

но считаю, что делать следует КАК НАДО или не делать. Другой вопрос в разумной достаточности. Важно отличить "как надо" от "это точно подойдет с тройным запасом". Нет возможности переплачивать за кессон, если есть возможность этого избежать.

Но если окажется, что без кессона нельзя, то буду искать проект с простым ленточным фундаментом.

 

пы сы спасибо за интерес к теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот откуда такакя уверенность, что гидроизолированный по наружным стенам цоколь с отмосткой и т.п. через пол находящийся в полуметре от верхней точки грунтовых вод превратится в лягушатник? :)

 

Да нет-же. Я такого категорично не заявлял. :) Но я бы не хотел просто у себя провести такой эксперимент :)

Ведь есть тоже 2 пути.

Первый. Рискнуть. Убедиться что все сухо. Выпить за это дело. И сделать внутреннюю отделку. Но иногда в сезон обильных осадков с опаской поглядывать на пол в цоколе :)

Второй. Рискнуть. Убедиться что протекает-таки. Выматериться. Отругать себя за то что не сделал сразу. Перерыть полфорума в поисках оптимального решения. Потрартить денег. Потратить время и нервы на устранение течи. Еще раз обматерить себя за то, что ведь говорили о возможных последствиях.. Заизолироваться. Наконец-то напиться. Сделать внутреннюю отделку. И каждую весну с опаской поглядывать на пол цоколя.

:D

Я не утверждаю что ваш вариант - второй. Но вы можете гарантировать что ваш вариант именно первый? ;)

Я себе гарантий не смог дать. Поэтому сразу и законопатился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать гидроизоляцию снизу, то это плита, она дороже значительно, чем подушки под стены фундамента.

 

 

Эти изыскания я тоже когда-то делал и приводил :)

Вы забыли о том, что вы же пол собираетесь делать в цоколе? ;)

Если просто пятка под стены цоколя и ходить по песочку - конечно дешевле! :)

А вы сразу посчитайте, что кроме армированной ленты под стены цоколя, которая по ширине шире цокольной стены, вам еще надо сделать черновой пол по грунту. Тоже из бетона и тоже армированнный. Хоть армировка там менее серьезная нужна. Не забывайте, что пол по грунту вы будете делать в уже накрытом помещении и это не полкуба бетона, а в несколько раз больше. Будете запускать рукав бетононасоса в окошки цоколя, или будете ведрами носить бетон в подвал? :) Не забываем также о плюсах гидроизоляции таки плиты в отличии от заливного пола. Не забываем о некоторых бонусах плиты по сравнению с лентой. Ну а там уже и делаем выбор :)

Плита - это 2 в одном. И лента под цоколь и капитальный черновой пол.

Либо делаем это за один раз, либо делаем это за 2 раза в разных технологических циклах. Плюс - вывести горизонт плиты проще, чем потом выводить горизонт полов в отдельно взятых помещениях :)

Я же не переубеждаю. Я просто говорю о том, почему я решился именно на плиту.

Если все будут делать работяги, то вам как заказчику интересен только конечный результат и сколько денег вы на это потратите.

А мне, как заказчику, и как исполнителю, еще актуально сколько я своих личных сил и головной боли потрачу на тот или иной вариант :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой вопрос в разумной достаточности. Важно отличить "как надо" от "это точно подойдет с тройным запасом". Нет возможности переплачивать за кессон, если есть возможность этого избежать.

 

Этот вопрос лежит вообще в истоках всех решений, не только строительных :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...