Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход (вырезано из «Чего бы я никогда…»)

lavilong

Рекомендовані повідомлення

возвращаясь к кирпичным дымоходам, подсмотрел в отчете по стройке у форумчанина..

IMG_4028.JPG.3c5b1137932df17ced886c00c59ebfda.JPG

сам отчет здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1335920#post1335920

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаясь к кирпичным дымоходам, подсмотрел в отчете по стройке у форумчанина..

[ATTACH]153959[/ATTACH]

сам отчет здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1335920#post1335920

Какой кирпичный дымоход, когда у человека каркасник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кирпичный дымоход, когда у человека каркасник?

 

а что, нельзя применить эту технологию в НЕ каркаснике?

себе бы так и делал.

у меня кирпич и перекрытия плиты.

 

Почему нельзя использовать китрпичный дымоход в деревянном доме?

вот раньше - хата деревянная и печь ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Толщина распушки из кирпича при проходе перекрытия из сгораемых материалов не менее двух кирпичей. Надо? Живьём я, кстати, такого не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, нельзя применить эту технологию в НЕ каркаснике?

себе бы так и делал.

у меня кирпич и перекрытия плиты.

Угу, и иметь короба везде, где нужен дымоход или вентканал, занятная картина-)

Я уже говорил - в каменных домах всё это легко прячется в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Толщина распушки из кирпича при проходе перекрытия из сгораемых материалов не менее двух кирпичей. Надо? Живьём я, кстати, такого не видел.

 

мастер Кузнецов учил 380 мм. То есть полтора кирпича от дыма. и живьем видел много раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б.1 Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм — до конструкций, защищенных в соответствии с 5.39 б).

5.39. Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

…б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, — штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

СП 7.13130.2009

В наших нормах надо искать…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СП 7.13130.2009

В наших нормах надо искать…

Прости не в наших, а в Ваших :D

Пользуясь этими нормами не забывайте что РФ далеко ушла вперед в части совершенствования нормативов. У нас по факту все еще используются советские нормативы практически без изменений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указанная норма на ширину разделки была ещё в СССР. По печному отоплению у нас действует СНиП 2.04.05-91 (с изменениями), многие положения которого не отличаются от указанного СП. Более нового действующего у нас стандарта не нашёл. Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указанная норма на ширину разделки была ещё в СССР. По печному отоплению у нас действует СНиП 2.04.05-91 (с изменениями), многие положения которого не отличаются от указанного СП. Более нового действующего у нас стандарта не нашёл.

 

Думаю с современными печами периодического действия, этими нормами можно пренебречь. Не представляю как и сколько нужно топить печь, чтобы при полутора кирпичах разогреть распушку трубы, даже к которой примыкает дерево, хотя бы до сотни градусов. Даже летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз летом разогреть будет сложно. Вот зимой, когда топят много…

Тем не менее пожары происходят регулярно. Наврное, тоже считают, что избыточно.

Я, вот, гореть не хочу, полутонную блямбу на дымоход тоже не хочу. И чего делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Толщина распушки из кирпича при проходе перекрытия из сгораемых материалов не менее двух кирпичей. Надо? Живьём я, кстати, такого не видел.

 

разделка делается 250 мм = 1 кирпич .

 

более того , я сознаюсь что сваляли дурака , и не сделали разделку вообще . Просто доски примыкали к трубе , при этом в месте максимального разогрева . Все было хорошо . Топили много , каждый день . Пока мне не пришла в голову свежая идея - проверить на максимальную мощность печь . Вот тут-то и загорелось . Быстренько потушил , сделали 120 мм . более чем достаточно .

 

но в нормах - 250 - кирпич от дерева .

 

а с учетом "толщены стенки печи" , 120 мм ~ 380 .... что ты выше и процитировал .

 

Опять же - ПЕЧИ . Труба как правило меньше прогревается .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз летом разогреть будет сложно. Вот зимой, когда топят много…

Тем не менее пожары происходят регулярно. Наврное, тоже считают, что избыточно.

Я, вот, гореть не хочу, полутонную блямбу на дымоход тоже не хочу. И чего делать?

 

Мой опыт говорит что зимой труба вообще практически не греется. А вот в межсезонье она ощутимо горячее. Летом бы грелась очень сильно но летом вообще печь не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз летом разогреть будет сложно. Вот зимой, когда топят много…

Тем не менее пожары происходят регулярно. Наврное, тоже считают, что избыточно.

Я, вот, гореть не хочу, полутонную блямбу на дымоход тоже не хочу. И чего делать?

 

Гильзовать

Photo-0081.thumb.jpg.c6df2f4c2b8ebeb7a259e7da4f6ddedc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз летом разогреть будет сложно. Вот зимой, когда топят много…

Тем не менее пожары происходят регулярно. Наврное, тоже считают, что избыточно.

Я, вот, гореть не хочу, полутонную блямбу на дымоход тоже не хочу. И чего делать?

 

Сендвич загоните в кирпич при проходе через этаж. Д-18+ изоляция 6 см,а затем кирпичная труба в 6 кирпичей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...